Аппарат с теплообменной рубашкой

Изобретение относится к области конструкций обогреваемых емкостных аппаратов периодического действия и может найти применение в химической, пищевой, нефтехимической, микробиологической, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности. Аппарат содержит корпус, крышку, патрубки для подвода исходных компонентов и отвода готового продукта и теплообменную рубашку. Внутренние поверхности стенки рубашки и стенки корпуса выполнены волнистыми в осевом направлении, так что выступ стенки корпуса соответствует впадине внутренней поверхности стенки рубашки и наоборот, образуя волнообразный кольцевой канал в осевом направлении. Изобретение обеспечивает увеличение коэффициента теплоотдачи и площади поверхности теплопередачи, интенсификацию процесса теплообмена, сокращение времени цикла работы аппарата и увеличение его производительности. 1 ил.

 

Предлагаемое техническое решение относится к области конструкций обогреваемых емкостных аппаратов периодического действия и может найти применение в химической, пищевой, нефтехимической, микробиологической, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.

Известно техническое решение для емкостных аппаратов, применяемых в молочной промышленности и имеющих теплообменную рубашку, предложенное компанией "Роникс" (www.roniks.info/products/emkosti/21-puea). Аппараты имеют сферические углубления на стенке корпуса, находящейся в рубашке и интенсифицируют процесс теплообмена между теплоносителем в рубашке и корпусом аппарата. Недостатком таких аппаратов является ламинарный режим течения теплоносителя в рубашке и образование застойных зон в сферических углублениях на стенке корпуса, что является причиной невысоких значений коэффициента теплоотдачи на стенке корпуса, приводит к увеличению времени цикла и снижению производительности аппарата.

Известно техническое решение реактора с теплообменной рубашкой (патент РФ №2075343 МПК B01J 19/00, опубл. 20.03.97 Б.И. №15), в котором теплообменная рубашка выполнена из уголков несимметричной формы. Верхняя кромка нижнего уголка приварена к нижней кромке верхнего уголка внахлест или установлена в контакте с нижней кромкой верхнего уголка и поверхностью корпуса. Данное техническое решение имеет ряд недостатков: рубашка такого типа очень трудоемка в изготовлении, так как приходится производить большой объем сварочных работ. Необходимость приваривать уголки внахлест для обеспечения достаточной прочности конструкции снижает площадь поверхности теплопередачи. Если же приваривать уголки таким образом, что верхняя кромка каждого нижнего уголка установлена в контакте с нижней кромкой верхнего уголка и с поверхностью корпуса, то резко снижается надежность конструкции и диапазон возможных рабочих давлений.

Известно техническое решение аппарата для проведения технологических процессов (патент СССР №1248646, МПК B01J 3/00, опубл. 07.08.86 Б.И. №29), в котором корпус аппарата выполнен из теплообменных труб, имеющих поперечное сечение в виде эллипса, которые соединяются перегородками по оси большого диаметра эллипса. Благодаря прочности конструкции аппарат может эксплуатироваться под высоким давлением. В то же время с точки зрения интенсификации теплообменного процесса данный аппарат имеет существенные недостатки: имеются перегородки между теплообменными трубами, что снижает площадь поверхности теплопередачи, при течении теплоносителя в трубах эллиптической формы на стенках труб образуется ламинарный пограничный слой, что снижает интенсивность процесса теплообмена.

Наиболее близким техническим решением по совокупности признаков к заявляемой конструкции является конструкция аппарата для проведения теплообменных жидкофазных реакций (патент СССР №606611 МПК B01J 1/00, опубл 15.05.1978, Б.И. №18), в котором корпус выполнен из экструдированных профилей с внутренними каналами.

Однако к недостаткам данной конструкции можно отнести то, что стенка аппарата выполнена в виде гофрированного канала, а стенка рубашки в виде плоского профиля, что способствует возникновению ламинарного режима движения теплоносителя в канале и создает возможность возникновения застойных зон, которые снижают интенсивность теплообменного процесса.

Предлагаемое техническое решение направлено на устранение недостатков известных решений и создание конструкции высокоэффективной теплообменной рубашки для использования в пищевой и химической промышленности. Предлагаемая конструкция емкостного аппарата периодического действия позволит интенсифицировать процесс теплообмена теплоносителя в рубашке со стенкой аппарата, сократить время его разогрева до рабочей температуры.

Техническим результатом предлагаемой конструкции является уменьшение времени цикла работы аппарата и увеличение его производительности вследствие увеличения коэффициента теплоотдачи на наружной поверхности стенки корпуса и возрастания вследствие этого теплового потока от теплоносителя в рубашке к жидкости внутри аппарата, а также увеличения площади поверхности теплопередачи.

Указанный технический результат достигается тем, что цилиндрический емкостной аппарат периодического действия с теплообменной рубашкой содержит корпус с крышкой и патрубками для подвода исходных компонентов и отвода готового продукта, причем внутренняя поверхность стенки рубашки и стенка корпуса выполнены волнистыми в осевом направлении, так что выступ стенки корпуса соответствует впадине внутренней поверхности стенки рубашки и наоборот, образуя волнообразный кольцевой канал в осевом направлении.

Выполнение корпуса аппарата в виде волнистой в осевом направлении поверхности и рубашки аппарата с волнистой внутренней поверхностью при условии совпадения выступов стенки корпуса с впадинами рубашки, обеспечивает образование волнообразного канала, в котором движется теплоноситель, что позволяет увеличить турбулентность потока и за счет этого разрушать ламинарный пограничный слой жидкости на теплопередающей поверхности корпуса в теплообменной рубашке, предотвратить образование застойных зон. Вследствие этого коэффициент теплоотдачи на наружной поверхности стенки корпуса и коэффициент теплопередачи через нее возрастают, увеличивается тепловой поток от теплоносителя в рубашке к жидкости в аппарате через стенку, сокращается время цикла работы аппарата и возрастает его производительность.

Выполнение корпуса аппарата в виде волнистой поверхности в осевом направлении позволяет увеличить поверхность теплообмена и тепловой поток от теплоносителя в рубашке к жидкости в аппарате через стенку, вследствие чего сокращается время цикла работы аппарата и возрастает его производительность.

На чертеже изображен цилиндрический емкостной аппарат периодического действия с мешалкой, имеющий теплообменную рубашку предлагаемой конструкции, общий вид.

Аппарат состоит из корпуса 1, стенки которого выполнены волнообразными в осевом направлении, с приваренным днищем 2 и крышкой 3, патрубков для подвода реагентов 4 и для отвода готового продукта 5, рубашки 6, имеющей волнообразную в осевом направлении внутреннюю поверхность и патрубки для подвода 7 и отвода 8 теплоносителя, и пропеллерной мешалки 9 с электродвигателем 10.

Аппарат предназначен для проведения периодических процессов, сопровождающихся химическими превращениями, протекающими с поглощением тепла, и работает следующим образом.

Исходные реагенты подаются в аппарат через патрубки 4 до его заполнения, аппарат разогревается до рабочей температуры, которая затем поддерживается постоянной в течение цикла его работы теплоносителем, подаваемым в рубашку 6 через патрубок 7. Теплоноситель протекает в направлении оси аппарата по волнообразному каналу, образованному волнистыми стенкой корпуса 1 аппарата и внутренней поверхностью стенки рубашки 6, что позволяет увеличить турбулентность потока и за счет этого разрушать ламинарный пограничный слой жидкости на теплопередающей поверхности корпуса в теплообменной рубашке 6, предотвратить образование застойных зон. Вследствие этого коэффициент теплоотдачи на наружной поверхности стенки корпуса 1 и коэффициент теплопередачи через нее возрастают, увеличивается тепловой поток от теплоносителя в рубашке 6 к жидкости в аппарате через стенку корпуса 1, сокращается время цикла работы аппарата и возрастает его производительность. Кроме того, выполнение корпуса 1 аппарата в виде волнистой поверхности в осевом направлении позволяет увеличить поверхность теплообмена и тепловой поток от теплоносителя в рубашке 6 к жидкости в аппарате через стенку корпуса 1, вследствие чего также сокращается время цикла работы аппарата и возрастает его производительность. Отработанный теплоноситель отводится через патрубок 8. В аппарате происходит реакция, сопровождающаяся поглощением тепла. После окончания цикла работы аппарата продукты реакции отводятся через патрубок для отвода готового продукта 5.

Использование аппарата предлагаемой конструкции позволяет увеличить коэффициент теплоотдачи от теплоносителя, протекающего в рубашке, к корпусу аппарата и увеличить поверхность теплообмена, что позволяет увеличить производительность аппарата и сократить время цикла.

Цилиндрический емкостной аппарат периодического действия с теплообменной рубашкой, содержащий корпус с крышкой и патрубками для подвода исходных компонентов и отвода готового продукта, отличающийся тем, что внутренняя поверхность стенки рубашки и стенка корпуса выполнены волнистыми в осевом направлении, так что выступ стенки корпуса соответствует впадине внутренней поверхности стенки рубашки и наоборот, образуя волнообразный кольцевой канал в осевом направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в трубчатых теплообменниках. В турбулизирующем устройстве, содержащем стыковочный узел и соединенную с ним с возможностью вращения спиральную ленту 1, причем стыковочный узел включает корпус 2 с заглушкой 3, имеющий внутри подшипник с валом 4, выходящим из корпуса 2, а снаружи - фигурные элементы 5 для фиксации корпуса в трубе 6, а спиральная лента представляет собой винтовой коноид, шаг свивки которого определяют по формуле: , где: λ - шаг свивки винтового коноида, м; (0,05-0,2) - коэффициент, определяющий пределы изменения шага свивки; π - математическая константа (π=3,14), ν - скорость потока в теплообменной трубе, м/с; D - внутренний диаметр теплообменной трубы, м.

Изобретение относится к области теплоутилизирующих устройств и может использоваться для утилизации тепловой энергии уходящего воздуха в приточно-вытяжных установках вентиляции и кондиционирования воздуха.

Изобретение относится к аппаратам воздушного охлаждения для проведения теплообменных процессов между воздухом и горячим теплоносителем с использованием подвижных каналов (вращающихся труб) и может быть использовано в газовой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано, в частности, для охлаждения текучей среды во вторичном проточном тракте многоконтурного турбореактивного двигателя.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в теплопередающих устройствах, например в ядерных энергетических установках. Изобретение заключается в том, что в устройстве для повышения теплосъема на выпуклых теплоотдающих поверхностях, содержащем верхнее закручивающее устройство, размещенное относительно выпуклой поверхности с зазором δ, разделенным продольными ребрами на ряд каналов, число продольных ребер n, размещенных на выпуклой поверхности, выбирается из условия 0,1πdвп/δ≥n≥0, где δ - высота зазора, dвп - диаметр выпуклой теплоотдающей поверхности.

Изобретение относится к устройству для охлаждения и/или для рекуперации тепла. Устройство содержит несколько выполненных с возможностью соединения модулей теплообменника, содержащих по одному теплообменнику и соединяемых с обеспечением работы их теплообменников по параллельной схеме подключения, при этом каждый модуль теплообменника имеет окружающий теплообменник корпус, который на торцевых сторонах имеет по одному входному и одному выходному отверстию для воздуха, в результате чего каждый из следующих друг за другом модулей теплообменника имеет два входных и два выходных отверстия для воздуха, а устройство содержит общий воздуховод приточного воздуха и общий воздуховод отработавшего воздуха, присоединенные к модулям теплообменника с обеспечением возможности равномерного и параллельного снабжения входных отверстий для воздуха следующих друг за другом модулей теплообменника отработавшим воздухом из общего воздуховода отработавшего воздуха, а также равномерного и параллельного выхода приточного воздуха из выходных отверстий для воздуха следующих друг за другом модулей теплообменника в общий воздуховод приточного воздуха.

.Изобретение относится к области интенсификации конвективного теплообмена и может быть использовано при разработке электроконвективных теплообменников и электрогидродинамических тепловых труб, а также при создании систем охлаждения высоковольтного энергетического оборудования.

Группа изобретений относится к военной технике, а именно к средствам защиты от фиксации теплового излучения сторонними наблюдателями. Способ защиты от средств фиксации теплового излучения включает выполнение закрывающего источник тепла экрана с осуществлением поэтапного поглощения выделяемого теплового излучения, преобразования его в электрическую энергию, поступающую на дифференциальные термопары для последующего охлаждения посредством ее «холодных» концов атмосферного воздуха над экраном.

Изобретение относится к теплопередающей трубе и крекинг-печи с использованием теплопередающей трубы. Теплопередающая труба содержит закрученную перегородку, расположенную на внутренней стенке трубы, причем закрученная перегородка простирается спирально вдоль осевого направления теплопередающей трубы.

Изобретение относится к области электроники, в частности к испарительным системам охлаждения электронного и микроэлектронного оборудования, таким, как микроканальные теплообменники и тепловые трубы, которые обеспечивают высокие значения коэффициента теплопередачи в высоконапряженных по тепловым потокам мини- и микросистемах.

Изобретение относится к способу термической деструкции органических веществ и отходов. Способ включает подачу сырья с размером фракции 1-30 мм шнековым транспортером, снабженным частотным приводом, в вертикальную камеру подачи сырья, включающую ротор с лопатками, перемещение сырья снизу вверх через камеру, разогретую до 900-950 ºС, в которой сырье распадается на кокс и газовую составляющую, перемещение самотеком кокса сверху вниз по накопителю, соединенному с верхней частью камеры подачи сырья, в шнековый спиральный транспортер, оборудованный водяной рубашкой, перемещение кокса по транспортеру снизу вверх под наклоном 28-32º к горизонтали и одновременное охлаждение, выгрузку охлажденного кокса в накопительный бункер, выведение газовой составляющей из верхней части камеры посредством патрубка вниз обратно в зону вторичного нагрева камеры горения, повторное воздействие на газы температурой 930-980 ºС в течение 1,5 секунд и выведение газов из нижней части патрубка в систему дальнейшей обработки перед использованием.
Наверх