Механизм чистки коксовой двери

Механизм чистки коксовых дверей относится к коксохимическому производству и применяется, в частности на двересъемах и коксовыталкивателях. Чистка дверей коксовых печей от смолистых и графитных отложений является обязательной операцией перед каждой установкой двери для герметизации камеры коксования. Устройство для чистки дверей коксовых печей содержит укрепленную на станине направляющую раму с верхними и нижними звездочками и приводом, установленную на звездочках цепь с каретками, снабженными на них скребками, на каретке закреплены болтовым соединением два звена для присоединения каретки к тяговым цепям, по краям каретки закреплены ролики на подшипниках для обкатки каретки в направляющих рамы, причем для снижения нагрузок на тяговые цепи при чистке установлены два ролика по вертикали тяговой цепи со стороны головки элементов чистки, для фиксации каретки от поперечных смещений, в средней ее части установлен упорный ролик, который обкатывается по вертикальному уголку, закрепленному на раме, каретка содержит рычаг, консольно-закрепленный на осях, с другой стороны крепится через пружины, на консоли на фланце закреплена головка с элементами чистки коксовых дверей. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и надежности механизма чистки коксовых дверей. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Механизм чистки коксовых дверей применяется в коксохимическом производстве, в частности на двересъемах и коксовыталкивателях. Чистка дверей коксовых печей от смолистых и графитных отложений является обязательной операцией перед каждой установкой двери для герметизации камеры коксования.

Целью предлагаемого изобретения является, повысить эффективность и надежность механизма чистки коксовых дверей, а также ввести новый блок чистки для новых дверей с боковыми каналами, которые необходимо чистить.

Аналог. Имеется изобретение механизма чистки коксовой двери (А.С. №247272, С10В 25/00; 21.12.1972 г.)

Недостатком данного изобретения в том, что выполняет две операции. Это чистка уплотняющей рамки и чистка кирпичедержателей с футеровкой, а так же малая эффективность чистки, что не отвечает современным требованиям.

Прототип. Данные изобретения механизма чистки коксовой двери. (А.С. №542759 (51) М кл. 2 С10в 43/04)

Так же обладает двумя операциями чистки коксовой двери, это чистка уплотняющей рамки и чистка кирпичедержателей, и футеровки от смолы и графита, кроме этого не отвечает современному уровню эффективного качества чистки. В настоящее время на коксохимических заводах применяются новые конструкции коксовых дверей с боковыми каналами, выполненными с двух сторон на кирпичедержателях, которые необходимо чистить.

На существующих механизмах чистки коксовых дверей, нет такого устройства чистки боковых каналов, имеются только блок чистки поверхности уплотняющей рамки и боковых поверхностей кирпичедержателей.

Сущность технического решения, устранение вышеизложенных недостатков механизма чистки коксовых дверей, достигается тем, что устройство механизма выполнено повышенного уровня надежности и эффективного качества чистки коксовых дверей, на каретке закреплены болтовым соединением два звена для присоединения ее тяговым цепям, по краям каретки закреплены ролики на подшипниках для обкатки каретки в направляющих рамы, причем для снижения нагрузок на тяговые цепи при чистке, установлены два ролика по вертикали тяговой цепи со стороны головки элементов чистки, для фиксации каретки от поперечных смещений, в средней ее части установлен упорный ролик, который обкатывается по вертикальному уголку, закрепленного на раме, каретка содержит рычаг консольно-закрепленного на осях, с другой стороны крепятся через пружины на консоли, на фланце закреплена головка с элементами чистки коксовых дверей.

Головка элементов чистки блока боковых поверхностей кирпичедержателей и футеровки состоит из цилиндрических гильз, соединенных жестко между собой, в которые индивидуально закрепляются элементы канатов и фиксируются болтовыми креплениями, головка устанавливается шарнирно на оси на кронштейн, который крепится болтовым соединением к рычагу с кареткой, головки элементов чистки блока уплотняющей рамки и боковых каналов коксовой двери, снабжены пружинными устройствами, для смягчения установки в зоне чистки поверхностей, блок для чистки боковых отводных каналов снабжен обводным роликом, установленного на рычаге с кареткой, который взаимодействует с копиром, закрепленного на раме, для ввода и вывода головки элементов чистки из зоны боковых каналов, каретка с рычагом выполнены унифицированной конструкции.

Предлагается новая конструкция повышенной надежности механизма чистки коксовой двери.

Вводится дополнительный блок чистки боковых каналов с двух сторон коксовой двери, а так же обводной ролик, взаимодействующий в обкатке по копиру, для ввода и вывода головки элементов чистки из зоны боковых каналов коксовой двери.

Механизм головки элементов чистки уплотняющей рамки и боковых каналов коксовой двери, снабжены пружинными устройствами, для смягчения установки в зоне чистки поверхностей.

Применение механизмов чистки коксовых дверей на коксовых машинах, значительно повысит надежность работы устройств, увеличится срок службы механизма чистки коксовых дверей примерно на 90-97%.

Эффективность и качество чистки коксовых дверей увеличится за счет прилегания к обработанной поверхности коксовой двери исполнительной головки, которая имеет три степени свободы, за счет пружинных устройств.

На Фиг. 1 Изображен общий вид механизма.

Фиг. 2 Поперечный разрез механизма. (А-А)

Фиг. 3 Изображен блок чистки уплотняющей рамки.

Фиг. 4 Изображен блок чистки боковых каналов.

Фиг. 5 Изображен узел каретки с рычагом и головкой. Механизм чистки коксовой двери состоит из:

Рамы 1, с направляющими 2, верхнего блока звездочек 3, нижнего блока звездочек 4, блока 5, для чистки уплотняющей рамки 6, блока 7, для чистки кирпичедержателей 8, блок 9, для чистки боковых каналов 10, копира 1, тяговых цепей 12, привода 13, блок 5 состоит из каретки 14, в который входит направляющий ролик 15, упорного ролика 16, звеньев 17 к каретке 14, крепится рычаг 18, осей 19, пружин 20, головки элементов чистки 21, которая состоит из комплекта цилиндрических гильз 22, пружин 23, элемента каната 24, оси 25, кронштейна 26, каретки 14 и рычага 18 (унифицированы), блок 8, включает головку элемента чистки 27, оси 28, кронштейна 29, блока 9, который включает обводной ролик 30 головки элементов чистки 31, элементов каната 32, пружин 33, оси 25, кронштейна 34, в раме 1 содержит упорный уголок 35.

Чистка коксовой двери происходит постоянно, после каждой выдачи кокса из печи (период коксования примерно 16 час).

Перед тем, как выдать кокс из печи, отводится коксовая дверь двересъемным устройством, подводится в зону механизма чистки, включается привод чистки в круговую, проходят по контуру периметра коксовой двери каретки с головками элементов чистки. Чистка происходит за 2…3 оборота тяговой цепи.

Таким образом, происходит удаление смолы и графита на присоединительных поверхностях. За сутки механизм чистки обслуживает примерно сто коксовых дверей.

Чем выше эффективность чистки коксовых дверей, тем выше газоплотность, при установке их в рабочее положение, это залог уменьшения до минимума вредных выбросов в атмосферу.

1. Устройство для чистки дверей коксовых печей, содержащее укрепленную на станине направляющую раму с верхними и нижними звездочками и приводом, установленную на звездочках цепь с каретками, снабженными на них скребками, отличающееся тем, что с целью повышения надежности и эффективности качества чистки коксовых дверей, на каретке закреплены болтовым соединением два звена для присоединения каретки к тяговым цепям, по краям каретки закреплены ролики на подшипниках для обкатки каретки в направляющих рамы, причем для снижения нагрузок на тяговые цепи при чистке установлены два ролика по вертикали тяговой цепи со стороны головки элементов чистки, для фиксации каретки от поперечных смещений, в средней ее части установлен упорный ролик, который обкатывается по вертикальному уголку, закрепленному на раме, каретка содержит рычаг, консольно-закрепленный на осях, с другой стороны крепится через пружины, на консоли на фланце закреплена головка с элементами чистки коксовых дверей.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что головка элементов чистки блока боковых поверхностей кирпичедержателей и футеровки состоит из цилиндрических гильз, соединенных жестко между собой, в которые индивидуально закрепляются элементы канатов и фиксируются болтовым креплением, головка устанавливается шарнирно на оси на кронштейн, который крепится болтовым соединением к рычагу с кареткой.

3. Механизм по пп. 1, 2, отличающийся тем, что головки элементов чистки блока уплотняющей рамки и боковых каналов с двух сторон коксовой двери снабжены пружинными устройствами для смягчения установки в зоне чистки поверхностей.

4. Механизм по пп. 1-3, отличающийся тем, что блок для чистки боковых каналов снабжен обводным роликом, установленным на рычаге с кареткой, который взаимодействует с копиром, закрепленным на раме, для ввода и вывода головки элементов чистки из зоны боковых каналов.

5. Механизм по пп. 1-4, отличающийся тем, что каретка с рычагом выполнены унифицированной конструкции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для очистки змеевика печи от коксоотложений при помощи скреперов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к устройству для очистки рамы камеры коксования коксовой печи. Устройство содержит узел крепления и перемещения инструмента, выполненный с возможностью позиционирования между анкерными стойками камеры коксования коксовой печи, механизмы для очистки рамы камеры коксования коксовой печи и выполненные в форме листа уплотнительные элементы, расположенные на узле крепления и перемещения инструмента.

Изобретение относится к устройству на углезагрузочном вагоне для подъема крышек с рам с загрузочными отверстиями в своде коксовой печи и для очистки рам, содержащему крышкоподъемник, имеющий кронштейн с подъемным магнитом, рамоочиститель, имеющий кронштейн с очищающей головкой, и подъемные устройства для вертикального перемещения кронштейнов, причем крышкоподъемник и рамоочиститель установлены с возможностью горизонтального перемещения соответственно посредством ходового механизма между рабочим положением, в котором подъемный магнит или очищающая головка совпадает с загрузочным отверстием в своде коксовой печи, и удаленным от загрузочного отверстия исходным положением.

Изобретение относится к способам очистки змеевика печи от отложений кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовую батарею на машинной и коксовой сторонах (коксовыталкиватель, двересъемная машина).

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для очистки рам и броней коксовых печей. .

Изобретение относится к области металлургии , точнее к оборудованию для обслуживания коксовых печей. .
Наверх