Маскирантно-кислотный слой индикаторной бумаги для определения нитрат-ионов

Изобретение относится к органическим соединениям, содержащим в своем составе одновременно кислотные и основные группировки, имеющим общее название – комплексоны, и может быть использовано в аналитической химии для изготовления химических индикаторов на твердофазных носителях, в частности, для экспресс-контроля содержания нитратов в продуктах растениеводства, воде, пищевых продуктах и сточных водах различного происхождения. Состав маскирантно-кислотного слоя индикаторной бумаги для определения нитрат-ионов включает D-N-(карбоксиметил)аспарагиновую кислоту и 3-гидрокси-1,2,3,4-тетрагидробензохинолин, при этом их соотношение составляет 8:1 мас.ч. Изобретение обеспечивает повышение эффективности использования основного компонента при создании индикаторной бумаги для определения нитратов. 4 пр.

 

Изобретение относится к органическим соединениям, содержащим в своем составе одновременно кислотные и основные группировки, имеющим общее название – комплексоны.

В частности, D-N-(карбоксиметил)аспарагиновая кислота относится к комплексонам моноаминного типа и может быть использована в аналитической химии для изготовления химических индикаторов на твердофазных носителях, в частности, для экспресс-контроля содержания нитратов в продуктах растениеводства, воде, пищевых продуктах и сточных водах различного происхождения.

Известно, что для анализа нитратов применяется трехслойная бумажная индикаторная полоса для определения нитрат-ионов по тресту Грисса, содержащая кислотные реагенты: лимонную, винную и щавелевую кислоты, а также вторичные амины: дифениламин, N-фенил-1-нафтиламин, 3-гидрокси-1,2,3,4-тетрагидрохинолин [RU 2009486, опубл. 15.03.1994].

К недостаткам аналога относится использование большого набора реагентов, а именно лимонную, винную и щавелевую кислоты, а также маскиранты нитрит-ионов в виде дифениламина, N-фенил-1-нафтиламина, 3-гидрокси-1,2,3,4-тетрагидрохинолина.

В качестве ближайшего аналога (прототипа), одновременно заменяющего как кислотные реагенты, так и вторичные амины, применяется N-(карбоксиметил)аспарагиновая кислота (КМАК) [Лукьянова Н. И., Гюльханданьян Е.М., Логинова Е. С., Бреслер А. И., Никольский В. М. Анализ спелости, кислотности пищевых продуктов и контроль содержания в них нитрат-ионов // Вестник ТвГУ. Серия: Химия. 2017. №3. С. 23 -28], входящая в состав маскирантно-кислотного слоя индикаторной бумаги экспресс-анализа нитратов.

К недостаткам прототипа относится использование КМАК в маскирантно -кислотном слое в форме рацемической смеси (смеси L- и D-изомеров). В силу стерических особенностей, в L-изомере этого комплексона вторичная аминогруппа блокирована образованием дополнительного цикла, посредством молекулы воды, со своей α-карбоксильной группой [Логинова Е.С., Никольский В.М. Биоразлагаемые комплексоны. Влияние оптической изомерии на физико-химические свойства // Химическая физика, 2017, Т.36, №8, С.96, схема слева], а в D-изомере вторичная аминогруппа находится в свободном состоянии [Логинова Е.С., Никольский В.М. Биоразлагаемые комплексоны. Влияние оптической изомерии на физико-химические свойства // Химическая физика, 2017, Т.36, №8, С.96, схема справа]. Использование рацемической смеси N-(карбоксиметил)аспарагиновой кислоты в маскирантно-кислотном слое при изготовлении индикторной бумаги требует избыточного количества указанного рацемата из-за реакционной инертности половины основного компонента N-(карбоксиметил)аспарагиновой кислоты, а именно её L-изомера.

При определении нитрат-ионов, комплексон подкисляет реакционную среду, а нитрит-ионы (в случае их присутствия) нейтрализуются по реакции нитрозирования с фрагментом вторичного амина именно D-КМАК,

а L-КМАК в составе прототипа присутствует как балласт, т.к. у этого комплексона вторичная аминогруппа закольцована через молекулу воды со своей α-карбоксильной группой, т.е. блокирована [Логинова Е.С., Никольский В.М. Биоразлагаемые комплексоны. Влияние оптической изомерии на физико-химические свойства // Химическая физика, 2017, Т.36, №8, С.96, схема слева].

Задачей, на которую направлено заявляемое решение, является повышение эффективности использования основного компонента при создании индикаторной бумаги для определения нитратов.

Поставленная задача решается тем, что в состав маскирантно-кислотного слоя вводят наиболее сильную D-N-(карбоксиметил)аспарагиновую кислоту при следующем соотношении компонентов D-N-(карбоксиметил)аспарагиновой кислоты и 3-гидрокси-1,2,3,4-тетрагидробензохинолина 8 : 1 мас. ч.

Это позволяет не только усилить востребованные кислотные характеристики маскирантно-кислотного слоя, т.к. D-N-(карбоксиметил)аспарагиновая кислота при одинаковых условиях (например, ионная сила растворов I = 0,1) является более сильной кислотой (), чем L-N-(карбоксиметил)аспарагиновая кислота ( или их рацемат N-(карбоксиметил)аспарагиновая кислота (), что видно из [Биберина Е. С. Комплексообразование некоторых 3D-металлов с L-, D-формами N-(карбоксиметил)аспарагиновой И L-N-( карбоксиметил)глутаминовой кислотами // Дисс. канд. хим. наук, Тверь, 2018, С. 50], но и в два раза сократить расход применяемого комплексона моноаминного типа D-КМАК по сравнению с расходом рацемата N-(карбоксиметил)аспарагиновой кислоты (240 : 15 т.е. 16 : 1 мас. ч.), содержащего в своем составе нереакционноспособный L-изомер КМАК [RU 169694, опубл. 28.03.2017].

Из уровня техники известен синтез D- N-(карбоксиметил)аспарагиновой кислоты. [Биберина Е. С. Комплексообразование некоторых 3D-металлов с L-, D-формами N-(карбоксиметил)аспарагиновой и L-N-(карбоксиметил)глутаминовой кислотами // Дисс. канд. хим. наук, Тверь, 2018, С. 41]. В термостойкой плоскодонной колбе на 500 мл смешивают 200 мл дистиллированной воды, навески 6,65 г D-аспарагиновой и 5,2 г хлоруксусной кислот. Полученную суспензию подщелачивают гидроксидом натрия до pH~10,0. Колбу с содержимым присоединяют к обратному холодильнику и нагревают на кипящей водяной бане 10 часов. После кипячения реакционную смесь охлаждают до комнатной температуры, подкисляют соляной кислотой до pH~2,0-2,5 и охлаждают до t = 4-6ºС для инициализации выпадения осадка синтезированного комплексона. Выпавший осадок D-КМАК отделяют от раствора на воронке Бюхнера, промывают этиловым спиртом и высушивают на воздухе при температуре 50-60°С.

Индикаторная бумага экспресс-анализа содержания нитратов состоит из первого слоя, содержащего D-N-(карбоксиметил)аспарагиновую кислоту; второго слоя, содержащего цинк; третьего слоя, содержащего реагенты для метода Грисса: диметил-1-нафтиламин гидрохлорид, сульфаниловую кислоту, расположенных на полимерной подложке - державке с отверстием.

При проведении анализа на слой, содержащий D-N-(карбоксиметил)аспарагиновую кислоту, наносится капля анализируемого раствора, при этом комплексон подкисляет реакционную среду, а нитрит-ионы (в случае их присутствия), вступают в реакцию нитрозирования с фрагментом вторичного амина D-КМАК, благодаря чему устраняется их влияние.

Во втором слое нитрат-ионы восстанавливаются цинком до нитрит-ионов, которые в индикаторном слое осуществляют диазотирование амина, вступающего в реакцию сочетания с азосоставляющей реактива Грисса. Цветная реакция, обусловленная образованием азокрасителя, наблюдается в круглом отверстии на обратной стороне полимерной подложки-державки.

Между совокупностью существенных признаков заявленного объекта и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь, а именно, в заявляемом изобретении рационально используется D-N-(карбоксиметил)аспарагиновая кислота (соотношение D-N-(карбоксиметил)аспарагиновой кислоты и 3-гидрокси-1,2,3,4-тетрагидробензохинолина 8 : 1 мас. ч., взамен рацемата N-(карбоксиметил)аспарагиновой кислоты (240 : 15 т.е. 16 : 1 мас. ч.), содержащего в своем составе нереакционноспособный L-изомер КМАК [RU 169694, опубл. 28.03.2017]. Такая замена обеспечивает также и усиление востребованных кислотных характеристик кислотного слоя. Это объясняется тем, что D-N-(карбоксиметил)аспарагиновая кислота при одинаковых условиях (ионная сила растворов I = 0,1) является более сильной кислотой (), чем L-N-(карбоксиметил)аспарагиновая кислота ( или их рацемат N-(карбоксиметил)аспарагиновая кислота (), что видно из [Биберина Е. С. Комплексообразование некоторых 3D-металлов с L-, D-формами N-(карбоксиметил)аспарагиновой и L-N-( карбоксиметил)глутаминовой кислотами // Дисс. канд. хим. наук, Тверь, 2018, С. 50].

Возможность осуществления изобретения показана примерами.

Пример 1. Получение реактивной индикаторной полосы для экспресс-анализа содержания нитратов с обычным соотношением D-N-(карбоксиметил)аспарагиновой кислоты и 3-гидрокси-1,2,3,4-тетрагидробензохинолина в маскирантно-кислотном слое (240 : 15 т.е. 16:1 мас. ч.) [RU 169694, опубл. 28.03.2017].

Белую пропиленовую ленту /ТУ 38-102105-76/ шириной 35 мм и толщиной 0,25 мм дублируют по краю с двухсторонней липкой лентой ЛСДЛ с агдезивным покрытием /ТУ 6-17-924-77/ шириной 10 мм. Дублированные ленты перфорируют таким образом, чтобы отверстия диаметром 6 мм располагались по центральной продольной оси узкой ленты на расстоянии 4 мм друг от друга. Удаляют адгезивное покрытие, а на липкий слой закрепляют индикаторную ленту шириной 10 мм, полученную адсорбцией на бумагу-основу для экспресс-тестов марки Ш/ТУ 13-730800 721-85/, D-N-(карбоксиметил)аспарагиновой кислоты и 3-гидрокси-1,2,3,4-тетрагидробензохинолина в соотношении 16 : 1 мас. ч. На индикаторную ленту приклеивают еще также перфорированную липкую ленту ЛСДЛ с отверстиями эквидистантно расположенными отверстиям в полимерной подложке, сверху наносят смесь цинковой пыли и крахмала (1: 3 мас. ч.), удаляют агдезивное покрытие и приклеивают сверху маскирующую ленту, полученную адсорбцией на бумагу-основу для экспресс-тестов марки 1 (ТУ 18-7308001-721-85) реагентов для реакции Грисса: диметил-1-нафтиламин гидрохлорида и сульфаниловой кислоты.

Пример 2. Получение реактивной индикаторной полосы для экспресс-анализа содержания нитратов с уменьшенным соотношением D-N-(карбоксиметил)аспарагиновой кислоты и 3-гидрокси-1,2,3,4-тетрагидробензохинолина в маскирантно-кислотном слое, а именно 8 : 1 мас. ч.

Белую пропиленовую ленту /ТУ 38-102105-76/ шириной 35 мм и толщиной 0,25 мм дублируют по краю с двухсторонней липкой лентой ЛСДЛ с агдезивным покрытием /ТУ 6-17-924-77/ шириной 10 мм. Дублированные ленты перфорируют таким образом, чтобы отверстия диаметром 6 мм располагались по центральной продольной оси узкой ленты на расстоянии 4 мм друг от друга. Удаляют адгезивное покрытие, а на липкий слой закрепляют индикаторную ленту шириной 10 мм, полученную адсорбцией на бумагу-основу для экспресс-тестов марки Ш/ТУ 13-730800 721-85/, D-N-(карбоксиметил)аспарагиновой кислоты и 3-гидрокси-1,2,3,4-тетрагидробензохинолина в соотношении 8 : 1 мас. ч. На индикаторную ленту приклеивают еще также перфорированную липкую ленту ЛСДЛ с отверстиями эквидистантно расположенными отверстиям в полимерной подложке, сверху наносят смесь цинковой пыли и крахмала (1: 3 мас. ч.), удаляют агдезивное покрытие и приклеивают сверху маскирующую ленту, полученную адсорбцией на бумагу-основу для экспресс-тестов марки 1 (ТУ 18-7308001-721-85) реагентов для реакции Грисса: диметил-1-нафтиламин гидрохлорида и сульфаниловой кислоты.

При получении индикаторной бумаги для экспресс-анализа нитратов многослойную ленту разрезают поперек таким образом, чтобы отверстия индикаторной зоны располагались по центру каждой полосы.

Пример 3. Определение нитрат-ионов в картофеле с помощью индикаторной бумаги для анализа содержания нитратов, изготовленной по примерам 1 и 2.

На квадратную зону индикаторных полос, полученных по примерам 1 и 2, наносят в каждом из экспериментов по две капли анализируемого сока и через 8 мин сравнивают цвет круглой реакционной зоны на обратной стороне полосы с цветовой шкалой сравнения.

В опыте с соком картофеля цвет индикаторной бумаги, изготовленной по примеру 1 и по примеру 2 меняется одинаково от слабо розового до фиолетового, что означает, примерное, содержание нитрат-ионов 200 мг/кг (ПДК = 250 мг/кг).

В обоих случаях примера 3 индикаторные бумаги, изготовленные по примеру 1 и по примеру 2 дали объективный одинаковый результат.

Пример 4. Определение нитрат-ионов в луке с помощью индикаторной бумаги для анализа содержания нитратов, изготовленной по примерам 1 и 2.

На квадратную зону индикаторных полос, полученных по примерам 1 и 2, наносят в каждом из экспериментов по две капли анализируемого сока и через 8 мин сравнивают цвет круглой реакционной зоны на обратной стороне полосы с цветовой шкалой сравнения.

В опыте с соком лука цвет индикаторной бумаги, изготовленной по примеру 1 и по примеру 2 меняется одинаково от слабо розового до темно-розового, что означает, примерное, содержание нитрат-ионов 50 мг/кг (ПДК = 80 мг/кг).

В обоих случаях примера 4 индикаторные бумаги, изготовленные по примеру 1 и по примеру 2 дали объективный одинаковый результат.

Состав маскирантно-кислотного слоя индикаторной бумаги для определения нитрат-ионов, включающий D-N-(карбоксиметил)аспарагиновую кислоту и 3-гидрокси-1,2,3,4-тетрагидробензохинолин, отличающийся тем, что их соотношение составляет 8:1 мас.ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к cпособу контроля паров компонентов жидкого ракетного топлива в воздухе на основе полупроводниковых газочувствительных сенсоров, заключающемуся в том, что устанавливают для каждой примеси несимметричного диметилгидразина и тетраоксида азота соответствующую мощность нагрева газочувствительных сенсоров, через камеру с установленными аналитическими каналами с заданными мощностями нагрева пропускают определенный объем воздуха, измеряют напряжение на каждом сенсоре, обрабатывают результаты измеренных напряжений, определяют содержание паров компонентов жидких ракетных топлив в воздухе, характеризующемуся тем, что идентифицируют компоненты жидких ракетных топлив с помощью набора сенсоров в составе SnO2:Sb2O3:Ag, SnO2:Sb2O3:Ni, SnO2:Sb2O3:Fe и SnO2:Sb2O3:Zn, скомпонованных в мультисенсорную систему, управление которой осуществляется с помощью микропроцессора, нагревают сенсоры SnO2:Sb2O3:Ag, SnO2:Sb2O3:Zn, которые реагируют на наличие примеси тетраоксида азота в воздушном потоке, при подаче тока с мощностью 150 мВт, а сенсоры SnO2:Sb2O3:Ni, SnO2:Sb2O3:Fe, которые обнаруживают примеси несимметричного диметилгидразина при подаче тока с мощностью 350 мВт.

Группа изобретений относится к области маркирования различных видов жидкостей, в основном для идентификации и защиты от подделок технологических жидкостей, применяемых в нефтедобывающей промышленности.

Изобретение относится к области аналитической химии и касается способа фотометрической идентификации и определения концентрации компонентов баковой смеси. Способ заключается в отборе аликвоты смеси, ее разбавлении, введении реагента-индикатора определяемого иона, фотометрическом определении концентрации иона.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа определения концентрации свинца (II) в водных образцах. Способ включает в себя приготовление размещенной на носителе полимерной сенсорной пленки, ее контакт с испытуемым образцом и определение концентрации свинца путем сравнения оптической плотности с градуировочной шкалой на длине волны света 580 нм.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к методам определения концентрации компонентов электролитов для тепловых химических источников тока (ТХИТ), и может быть использовано для определения галогенидов щелочных металлов при их совместном присутствии в твердых литиевых электролитах.

Группа изобретений относится к области, а именно к флуоресцентному маркировочному составу, состоящему из диспергируемого в воде флуоресцентного полимера, полученного путем полимеризации одного или нескольких полимеризируемых флуоресцентных мономерных звеньев и одного или нескольких нефлуоресцентных мономерных звеньев; растворителя и загустителя; при этом полимер имеет среднемассовую молекулярную массу от 2 до 2000 кДа; имеет спектр поглощения света в диапазоне от 310 до 400 нм и спектр эмиссии света в диапазоне от 400 до 750 нм, а также относится к способу установления факта проведенной уборки помещения, относится к комплекту для определения факта проведения уборки поверхности.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к способу скрининга злокачественных опухолей органов грудной полости, включающему определение состава выдыхаемого воздуха неселективным методом анализа летучих органических соединений с использованием металлооксидных сенсоров с перекрестной чувствительностью, отличающемуся тем, что анализ летучих органических соединений осуществляют с одновременным использованием 7 металлооксидных хеморезисторных газовых сенсоров при последовательно устанавливаемых температурах 350, 400 и 450°С и дополнительно проводят цитологический анализ мокроты с изготовлением и микроскопическим исследованием 2 микропрепаратов, которые окрашивают гематоксилином и эозином, и при выявлении в отклике сенсоров на состав выдыхаемого воздуха статистически значимых отличий от контрольных значений, определенных заранее для используемых сенсоров, и одновременном обнаружении в микропрепаратах дисплазии и клеток рака диагностируют злокачественную опухоль.

Изобретение относится к области обнаружения, идентификации и дистанционного мониторинга углеводородных загрязнителей водных сред и может быть использовано для экспрессного визуального обнаружения разливов и утечек жидких углеводородных топлив.

Изобретение относится к тиксотропному средству для защиты от коррозии металлической поверхности, к способу нанесения его, к металлической структуре, покрытой средством для защиты от коррозии, к устройству, обеспечивающему обнаружение индикатора коррозии, и способу проверки металлической структуры на наличие коррозии.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способу определения содержания иодат-ионов, и может быть использовано для точного количественного и полуколичественного экспрессного, визуально-тестового определения иодата в пищевой соли.
Наверх