Способ коррекции нарушений микроциркуляции в плаценте с использованием детралекса

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2727572:

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Белгородский государственный национальный исследовательский университет" (НИУ "БелГУ") (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции в плаценте. Способ коррекции нарушения микроциркуляции в плаценте при ADMA-подобной модели преэклампсии включает воспроизведение модели преэклампсии у крыс линии Wistar ежедневным с 14 по 20 сутки беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг, коррекцию моделируемой патологии путем введения внутрижелудочно детралекса в дозировке 86 мг/кг однократно в день с 14 по 20 сутки беременности или в дозировке 260 мг/кг однократно в день с 14 по 20 сутки беременности. Изобретение обеспечивает выраженную коррекцию микроциркуляции при моделируемой патологии. 1 пр., 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции в плаценте.

Наиболее близким к заявленному решению является способ коррекции нарушения микроциркуляции в плаценте с помощью L-норвалина (RU № 2453000, публ. 10.06.2012) cпособ коррекции нарушения микроциркуляции в плаценте при ADMA-подобной модели преэклампсии, включающий воспроизведение модели преэклампсии у крыс линии Wistar ежедневным с 14 по 20 сутки беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг, отличающийся тем, что для коррекции моделируемой патологии вводят внутрижелудочно L-норвалин в дозе 10 мг/кг в течение 7 дней с 14 по 20 сутки беременности.

Недостатком указанного способа является невозможность использования природных флавоноидов, снижающих веноспецифическое воспаление [Воронков А.В., Гамзелева О.Ю. Обзор современных флеботропных препаратов на основе флавоноидов как перспективных эндотелиопротекторов при лечении хронических заболеваний вен. Стационарозамещающие технологии: Амбулаторная хирургия. 2019;(1-2):27-33].

Поэтому результаты коррекции микроциркуляции в плаценте при ADMA-подобной модели преэклампсии у беременных животных с использованием L-норвалина неудовлетворительны.

В связи с вышеизложенным, задачей изобретения является способ коррекции микроциркуляции в плаценте при ADMA-подобной модели преэклампсии, включающей использование детралекса включающего в себя природные флавоноиды: диасмин и гиспиридин (Инструкция к препарату, https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.tiensmed.ru%2Fnews%2Fdetralex-f9h.html).

Задача достигается тем, что на фоне моделирования преэклампсии в эксперименте внутрибрюшинным введением беременным самкам крыс линии Wistar в течение 7 суток (с 14 по 20 сутки беременности) ADMA-подобного блокатора эндотелиальной NO-синтазы - N-нитро-L-аргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг проводится коррекция нарушений микроциркуляции в плаценте внутрижелудочным введением детралекса в дозировках 86 мг/кг и 260 мг/кг.

Это приводит к выраженной коррекции микроциркуляции при моделируемой патологии. Данный эффект связан с эндотелиопротективными свойствами используемого препарата.

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

Опыты проводят на белых беременных крысах самках линии Wistar массой 250-300 г. N-нитро-L-аргинин метиловый эфир (L-NAME) вводился внутрибрюшинно в дозе 25 мг/кг/сут в течение 7 дней (с 14 по 20 сутки беременности). Детралекс в дозировках 86 мг/кг и 260 мг/кг вводили внутрижелудочно с 14 по 20 сутки беременности.

На 21 день беременности под наркозом измеряли микроциркуляцию в плаценте. Исследование микроциркуляции в плаценте проводили с помощью оборудования компании Biopac systems: полиграф MP100 с модулем лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) LDf100C и датчиком TSD144. Регистрация результатов ЛДФ производилась программой Acqknowledge версии 3.8.1, значения микроциркуляции выражались в перфузионных единицах (ПЕд).

Результаты подвергаются статистической обработке путем расчета среднего арифметического (M) и стандартной ошибки среднего (±m). Оценка статистической значимости различий при межгрупповых сравнениях производится по двустороннему t-критерию Стьюдента для независимых групп. Различия считаются статистически значимыми при значениях p<0,05.

ПРИМЕР КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ.

Блокада NO-синтазы, вызванная 7-дневным введением L-NAME беременным крысам, приводила к нарушению микроциркуляции в плаценте, о чем свидетельствует снижение величины ее показателя с 472,6±22,44 ПЕд у интактных беременных животных до 215,6±9,29 ПЕд (р<0,05) в группе контроля (L-NAME). Внутрижелудочное введение детралекса в дозировках 86 мг/кг и 260 мг/кг с 14 по 20 сутки беременности на фоне ADMA-подобной модели преэклампсии у беременных крыс приводило к достоверному повышению уровня микроциркуляции в плаценте до 318,8 ± 14,27 ПЕд и 394,0 ± 9,87 ПЕд соответственно, что выше, чем у животных в группе с введением L-NAME («не леченные» животные ) (р<0,05).

Влияние детралекса на микроциркуляцию в плаценте при ADMA-подобной преэклампсии приведено в таблице 1.

Примечания: ПЕд. – перфузионные единицы; *- р<0,05 в сравнении с группой интактных животных; y- р<0,05 в сравнении с группой L-NAME.

Таким образом, полученные результаты убедительно свидетельствуют о выраженной коррекции нарушения микроциркуляции в плаценте в условиях воспроизводимой нами ADMA подобной модели преэклампсии у беременных крыс с использованием детралекса.


Способ коррекции нарушения микроциркуляции в плаценте при ADMA-подобной модели преэклампсии, включающий воспроизведение модели преэклампсии у крыс линии Wistar ежедневным с 14 по 20 сутки беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг, отличающийся тем, что для коррекции моделируемой патологии вводят внутрижелудочно детралекс в дозировке 86 мг/кг однократно в день с 14 по 20 сутки беременности или в дозировке 260 мг/кг однократно в день с 14 по 20 сутки беременности.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области ветеринарной стоматологии и может быть использована для обучения практикующих ветеринарных врачей. Устройство для ветеринарной стоматологии содержит секционированный искусственный зуб и основание.

Изобретение относится к медицине. Способ оценки качества новообразованных регенератов после хондропластики у кроликов включает выполнение компьютерной томографии зон интереса.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для моделирования атрофии ретинального пигментного эпителия. Осуществляют введение раствора в субретинальное пространство с формированием субретинального пузыря.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для моделирования атрофии ретинального пигментного эпителия. Осуществляют введение раствора в субретинальное пространство с формированием субретинального пузыря.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, патофизиологии и фармакологии и может быть использовано для изучения механизмов формирования, прогрессирования и терапии сочетанного поражения сердца и почек в доклинических исследованиях.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и фармакологии и может быть использовано для изучения токсического действия на проводящую систему сердца в доклиническом исследовании новых кардиопротективных средств, изучения механизмов их действия и в разработке новых способов лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной комбустиологии. Формируют две раны на одном боку животного – рану, у которой дном являются нижние слои дермы и мозаично обнаженные участки подкожно-жировой клетчатки, и рану, у которой дном является поверхностная фасция и мышечная ткань.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии и трансплантологии. После эксплантации трупной печени определяют перфузируемую долю для перфузии необходимым препаратом и условно перфузируемую контралатеральную долю - долю для создания гидродинамических условий, соответствующих физиологическим.
Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии и относится к способам ускоренного обучения врачей-оториноларингологов базовым навыкам эндоскопической эндоназальной хирургии с помощью тренажера Sinus Model Otorhino-Neuro Trainer (S.I.M.O.N.T).
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и хирургии, и может быть использовано для моделирования критической ишемии скелетной мышцы.
Настоящее изобретение обеспечивает перорально распадающуюся твердую фармацевтическую единицу дозирования, имеющую массу в пределах от 50 до 1000 мг, где указанная единица дозирования состоит из: 5-100% масс.
Наверх