Ортопедический корсет для выполнения лечебной гимнастики при смещении костей таза и тазобедренных суставов

Изобретение относится к медицине. Ортопедический корсет для выполнения лечебной гимнастики при смещении костей таза и тазобедренных суставов состоит из эластичного пояса шириной 9-10 см и длиной 3,5-4,1 м и пластмассовой жесткой пряжки. Пояс выполнен из нетканого вязальнопрошивного материала в виде гибкой полосы, обработанной наночастицами серебра для надевания на белье или без такой обработки - на спортивную одежду, с проложенной контрастной строчкой по вертикальному центру пояса, относительно которой регулируется одинаковая длина концов пояса, которые оба продернуты в жесткую пряжку. На сужающихся концах пояса нашиты механические «липучки». Изобретение обеспечивает возможность повышения эффективности профилактики и лечения тазобедренных суставов, позвоночника, нижних конечностей и сокращение сроков реабилитации. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Ортопедический корсет может быть использован для выполнения лечебной гимнастики при смещении костей таза, тазобедренных суставов и, как следствие, при нарушениях функций позвоночника или нижних конечностей. Ортопедический корсет способствует стабилизации смещения костей таза и тазобедренных суставов при выполнении специального лечебного комплекса.

Ортопедический корсет состоит из эластичного широкого пояса, пластмассовой жесткой пряжки, на концах пояса для застежки настрочены механические "липучки". Пояс выполнен из нетканого вязальнопрошивного материала в виде гибкой полосы с сужающимися концами, на которых по центру нашиты механические "липучки". В середине пояса проложена контрастная строчка, относительно которой регулируется одинаковая длина каждого из концов пояса. В пластмассовую жесткую пряжку продернуты оба конца пояса. Технический результат заключается в повышении эффективности лечения и коррекции заболеваний тазобедренных суставов и костей таза, позвоночника и нижних конечностей. Фигура 1.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата человека, в частности, для выполнения лечебной гимнастики при смещении костей таза, тазобедренных суставов и, как следствие, при нарушениях функций позвоночника или нижних конечностей.

Смещение костей таза приводит к разнообразным патологиям: боль в пояснице, тазобедренных суставах, коленях, плечах, заболевания внутренних органов, болезненные и нерегулярные менструации. Опасность таких сдвигов заключается еще и в том, что в 99% у женщин со смещением таза рождаются дети с врожденным смещением костей, начинающимся при прохождении плода через деформированный таз. Смещение тазовых костей приводит к смещению оси позвоночника, поэтому они зажимают спинномозговые нервы, создают боль, нарушают функции органов, которые иннервуються (раздражаются) этими нервными корешками. Даже такие болезни, как ломота в коленях, невралгия седалищного нерва, опущение внутренних органов, гипер - и гипотонии, ожирения, аллергия угасают при профессиональном лечении. Одним из направлений такого лечения является выполнение специальной лечебной гимнастики.

Известен российский универсальный бандаж - пояс ФЭСТ 1449, многофункциональный, а поэтому применяется в том числе и для фиксации костей таза. Он состоит из пояса разной ширины, усиленного гибкими пластинами (косточками). Широкая часть изделия выполнена из 3-х слоев эластичной, перфорированной (дышащей) бандажной ленты. Пояс, обхватывая таз, крепится по объему механической "липучкой". Его носят в течение дня до и после родов. После родов он утягивает брюшную стенку, способствует более быстрому восстановлению тонуса мышц и кожи, фиксирует кости таза, предотвращает опущение внутренних органов и образование грыж. Недостаток известного универсального бандажа - пояса состоит в том, что из-за своей малой площади покрытия бедер он не позволяет достаточного закрепления всего пояснично-крестцового отдела позвоночника и пояснично-тазовой области туловища на период проведения лечебной гимнастики, и поэтому не обеспечивает сагиттально-фронтальную, ротационную и индивидуальную коррекцию костей таза, т.е. является неэффективным оснащением для выполнения комплекса упражнений лечебной гимнастики.

К наиболее близким зарубежным аналогам изобретения относится бандаж Fosta F 570, производимый в Америке. Указанный бандаж используется в области таза при нарушениях, которые могут привести к выпадению внутренних органов или их опущению, а также после специфических операций для фиксированного положения тазовых костей. Он представляет собой широкий пояс по боковым швам шириной 25 см, со стороны крестца - 35 см, который выполнен из эластичной ленты с сужающимися концами со специальным ограничителем, который накладываться на поврежденный участок. Для фиксации на всех участках используется механическая "липучка". Специальная лента опускается через промежность и закрепляется на поясе. Бандаж носится в течение суток при опущении органов малого таза и обеспечивает внешнюю (наружную) фиксацию тазовых костей, промежности, лобкового симфиза, удерживает органы малого таза в физиологически правильном положении.

Первым недостатком американского аналога является его тонина со стороны крестца и недостаточная ширина по всему периметру таза, что не позволяет достаточного закрепления всего пояснично-крестцового отдела позвоночника и пояснично-тазовой области туловища, а в итоге -он не создает упругую интегральную антропометрически обоснованную базу при смещении тазобедренных суставов и костей таза, поэтому его непродуктивно применять для выполнения комплекса упражнений лечебной гимнастики.

Второй недостаток связан с наличием специальной ленты, проходящей через промежность, что приводит к дискомфорту в процессе выполнения лечебной гимнастики. Это также снижает эффективность бандажа.

Заявленное изобретение направлено на решение задачи, заключающейся в разработке профилактических и лечебных мероприятий по восстановлению смещенных и деформированных костей таза и тазобедренных суставов, а именно ортопедический корсет стабилизирует смещение костей таза и тазобедренных суставов при выполнении движений специальной лечебной гимнастики. Решение этой задачи позволит сократить сроки лечения больных с разнообразными патологиями, связанными с деформациями и смещением тазобедренных костей, снизить затраты на лечение.

Для достижения вышеуказанного результата, заявляемое изобретение - ортопедический корсет для выполнения лечебной гимнастики при смещении костей таза и тазобедренных суставов, систематически используют для занятий специальной лечебной гимнастикой.

Цель изобретения - повышение эффективности профилактики и лечения костей таза, тазобедренных суставов, позвоночника, нижних конечностей и сокращение сроков реабилитации.

Достижение поставленной цели осуществляется с применением эластичного ортопедического корсета для фиксации правильно установленного положения костей таза и тазобедренных суставов на время выполнения специальной лечебной гимнастики. Наличие в этом корсете пластмассовой пряжки дает возможность самостоятельно стабилизировать фиксацию корсета на талии, что способствует равномерному переплетению остальной части корсета на поясничной области.

Сущность изобретения состоит в том, что корсет выполнен из полосы гибкого нетканого вязальнопрошивного материала шириной 9-10 см, способного растягиваться, создавая дополнительное натяжение корсета 1(Фиг. 1), а, следовательно, и обеспечивать дополнительное давление корсета и его силовую коррекцию зафиксированных в правильном положении костей таза и тазобедренных суставов.

На фиг. 1 изображен корсет, который состоит из пояса 1, пластмассовой пряжки 2, контрастная строчка 3 проходит через вертикальный центр пояса. Корсет 1 выполнен в виде широкой гибкой полосы, сужающейся на концах 4 и 5, вдоль которых с обеих сторон нашиты полоски механических "липучек" 6 и 7.

Применяют ортопедический корсет следующим образом.

Стоя на полу, выравнивают положение больших пальцев ног на одной оси (Фиг. 2, позиция а), устанавливают положение костей таза и тазобедренных суставов согласно рекомендациям врача, и, надевают пояс на талию. Взявшись за концы пояса 1, располагают срединную его часть 3 на нижней части спины на уровне талии в области позвоночника. Обеими руками одновременно затягивают пояс 1 вокруг талии, выправляя лишнюю длину концов пояса из пряжки (Фиг. 2, позиция а).

Охватывая все туловище, последовательно продолжают оплетать таз поясом (Фиг. 2, позиция б).

Скрепляют натянутый пояс 1, приложив "липучки" 6 к "липучкам" 7 (Фиг. 2, позиция в).

Таким образом, область таза больного оказывается стянутой поясом 1 на требуемую величину его "натяга"(Фиг. 2, позиция г).

Предложенный ортопедический корсет предназначен для стабилизации смещенных костей таза и тазобедренных суставов при выполнении движений лечебного комплекса (специальной лечебной гимнастики), что значительно способствует коррекции и функциональному восстановлению позвоночника и нижних конечностей, в первую очередь, дегенеративно-дистрофического характера.

Ортопедический корсет рекомендуется применять в ортопедических, неврологических и нейрохирургических стационарах и амбулаториях для профилактики и лечения больных с различной патологией таза, позвоночника и нижних конечностей. Литература.

1. http://www.2doctors.ru/smeshhenie-kostej-taza-simptomy-i-lechenie-massazhem/

2. https://dobriyortoped.ru/product/bandazhi-pri-opushhenii/bandazh-fosta-f-5701-ortopedicheskij-podderzhivayushhij-pri-opushhenii-organov-malogo-taza/

3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сагиттальная_плоскость

4. https://www.sima-land.ru/2968476/bandazh-universalnyy-model-1449-dorodovoy-i-poslerodovoy-cvet-belyy-obhvat-beder-101-108-cm/

Ортопедический корсет для выполнения лечебной гимнастики при смещении костей таза и тазобедренных суставов, состоящий из эластичного пояса шириной 9-10 см и длиной 3,5-4,1 м и пластмассовой жесткой пряжки, выполненного из нетканого вязальнопрошивного материала в виде гибкой полосы, обработанной наночастицами серебра для надевания на белье или без такой обработки - на спортивную одежду, с проложенной контрастной строчкой по вертикальному центру пояса, относительно которой регулируется одинаковая длина концов пояса, которые оба продернуты в жесткую пряжку, и на сужающихся концах пояса нашиты механические «липучки».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к коленным бандажам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения физиотерапевтических процедур. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для коррекции грудино-реберного горба и фиксации грудино-реберного комплекса при лечении килевидной деформации грудной клетки.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к корректирующим корсетам для лечения сколиоза. Коррекционный корсет выполнен в виде пластиковой гильзы, на внешней поверхности которой установлен датчик времени ношения корсета, при этом в зонах воздействия гильзы на тело размещены модули Пельтье, холодные пластины которых размещены на внешней поверхности гильзы, а теплые пластины - на внутренней поверхности гильзы, в контакте с туловищем пациента, модули Пельтье установлены последовательно, с образованием батареи, которая подключена параллельно к датчику времени ношения корсета и пороговому ограничителю напряжения, минимальное напряжение срабатывания которого равно сумме номинальных рабочих напряжений модулей Пельтье.

Изобретение относится к медицине. Реклинирующий ортез для оказания поддерживающего действия позвоночника пациента оснащен тазовым ремнем, жесткой реклинирующей шиной и двумя отдельно расположенными натяжными плечевыми ремнями.

Изобретение относится к медицине. Реклинирующий ортез для оказания поддерживающего действия позвоночника пациента оснащен тазовым ремнем, жесткой реклинирующей шиной и двумя отдельно расположенными натяжными плечевыми ремнями.

Изобретение относится к брюкам (1) с защищающим поясницу поясом. Брюки содержат защищающий поясницу пояс (31, 310), съемно прикрепленный к поясной детали (10) брюк (1), основу (1а) брюк, содержащую растягивающуюся деталь (15), находящуюся в положении, соответствующем поясничной части задней части (3) брюк, и часть (71) регулирования положения, расположенную по существу в центре защищающего поясницу пояса (31, 310) и в положении на задней поверхности поясной детали, соответствующем поясничной части основы (1а) брюк.

Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к области защиты спины и, в частности, к шарнирному модульному устройству для защиты спины. Соединительная деталь, применяемая для формирования упругого шарнирного звена между двумя удерживающими элементами, расположенными один над другим и образующими часть модульного устройства для защиты спины, выполнена с возможностью быть деформированной по первой вертикальной оси и по второй горизонтальной оси, параллельной плоскости опоры для спины, в которой расположены упомянутые удерживающие элементы, и с возможностью порождения силы, стремящейся восстановить ее первоначальное состояние.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясничному корсету, в частности к застегивающему устройству для корсета, который может использоваться для профилактики и лечения заболеваний пояснично-крестцового отдела пользователя.
Изобретение относится к медицинской технике и касается ортеза для туловища, содержащего бандаж, выполненный для прилегания к туловищу пациента, и поддерживающее приспособление, связанное с бандажом.
Наверх