Способ лечения беременных с фетоплацентарной недостаточностью

Изобретение относится к области медицины, в частности, к акушерству. Для лечения беременных с фетоплацентарной недостаточностью во 2-3 триместре проводят ингаляции в режиме спонтанного дыхания. Для ингаляции используют подогретую до 50-60°С смесь из гелия 70-75% и кислорода 25-35%, в которой концентрацию кислорода каждые две мин сначала увеличивают на 2%, а затем снижают каждые 2 мин на 2% при общей продолжительности ингаляции 10 мин 2-3 раза в сутки в течение 5-10 дней. При этом ингаляции прекращают после получения удовлетворительных показателей гемодинамики в сосудах фетоплацентарного комплекса и нормализации его гормональной функции. Способ обеспечивает нормализацию роста плода, пролонгирование беременности до оптимальных сроков и, как следствие, рождение здоровых детей. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может найти применение при лечении и подготовке к родам беременных с фетоплацентарной недостаточностью во II-III триместре.

Фетоплацентарная недостаточность является ведущей причиной перинатальной заболеваемости и смертности, а также повышенной соматической и инфекционной заболеваемости на протяжении первых лет жизни ребенка.

Известен способ лечения фетоплацентарной недостаточности у беременных (патент РФ №2324486, кл. А61К 33/00, опубл. 20.05.2008), заключающийся в назначении традиционной терапии и одновременном проведении лечебных ингаляций с использованием газообразного агента, где лечебную ингаляцию проводят с использованием ксенона, для чего вначале в полуоткрытый дыхательный контур подают в течение 5-10 мин 100%-ный кислород, затем переводят дыхательный контур в закрытый и подают смесь ксенона и кислорода - при компенсированной хронической фетоплацентарной недостаточности в соотношении 60:40, при субкомпенсированной 70:30, а для проведения повторных процедур при отсутствии значимого эффекта от проводимой терапии 80:20, в течение 2-10 мин, затем подачу ксенона прекращают, переводят дыхательный контур в полуоткрытый и в течение 5-8 мин увеличивают концентрацию кислорода во вдыхаемой смеси до 100%, всего выполняют 2-3 ингаляции с перерывом 5-10 дней.

Недостаток способа состоит в том, что несмотря на то, что ксенон относится к инертным газам, в настоящее время доказано, что он может вступать в химические реакции (получены ядовитые химические соединения дифторид ксенона, тетрафторид ксенона, гексафторид ксенона, триоксид ксенона, ксеноновая кислота и другие). Ксенон также является ингаляционным анестетиком и признан WADA допингом.

Проблемой изобретения является устранение отмеченного недостака. Технический результат заключается в разработке эффективной, патогенетически обоснованной методики лечения фетоплацентарной недостаточности, позволяющей уменьшить использование лекарственных препаратов у беременных женщин.

Проблема решается, а технический результат обеспечивается тем, что в способе лечения беременных с фетоплацентарной недостаточностью, заключающимся в назначении традиционной терапии и одновременном проведении лечебных ингаляций с использованием газообразного агента, во 2-3 триместре в качестве газообразного агента в режиме спонтанного дыхания используют подогретую до 60°С смесь из гелия 70-75% и кислорода 25-30%, в которой концентрацию кислорода каждые две мин сначала увеличивают на 2%-3%, а затем снижают каждые 2 мин на 2%-3% при общей продолжительности ингаляции 10 мин 2-3 раза в сутки в течение 5-10 дней, при этом ингаляции прекращают после получения удовлетворительных показателей гемодинамики в сосудах фетоплацентарного комплекса и нормализации гормональной функции ФПК.

Способ осуществляют следующим образом. Для осуществления способа используют, например, устройство, содержащее баллон с гелием и аппарат «Гелиокс Экстрим». Баллон с гелием устанавливают на передвижную стойку аппарата. К баллону последовательно присоединяют редуктор и шланг высокого давления. Невзаимозаменяемые между собой резьбовые соединения шлангов подачи газов (кислорода и гелия соответственно) подсоединяют к штуцерам, расположенным на задней стенке корпуса дозиметра аппарата. При этом шланг для подачи кислорода подсоединяют к входному штуцеру для кислорода, а шланг для подачи гелия - к штуцеру для гелия. Пациента находится в положении сидя. Регистрируют показатели артериального давления, частоты сердечных сокращений и уровень насыщения гемоглобина кислородом (сатурация). Проводят запись КТГ (кардиотокография) для оценки состояния плода и тонуса матки. Плотно прижав маску для ИВЛ к лицу больной, ив режиме спонтанного дыхания используют подогретую до 60°С смесь из гелия 70-75% и кислорода 25-30%, в которой концентрацию кислорода каждые две мин сначала увеличивают на 2%-3%, а затем снижают каждые 2 мин на 2%-3% при общей продолжительности ингаляции 10 мин 2-3 раза в сутки в течение 5-10 дней. Предлагаемый способ способствует профилактике и лечению гипоксии и устранению ишемии органов и тканей за счет улучшения микроциркуляции и насыщения крови кислородом. Как следствие этого происходит нормализация плодово-плацентарной гемодинамики.

Клинический пример №1. Беременная Р. 31 год. Страдает буллезной эмфиземой легких.

У пациентки спонтанный пневмоторакс при рождении, в последующем частые бронхиты, пневмония (неоднократно), повторные неоднократные пневмотораксы.

Беременность наступила спонтанно, в I триместре по поводу пневмонии проводилась антибактериальная терапия, а также постоянно принимала фенотерола гидробромид/ипратропия бромид и сальбутамол в связи с выраженной бронхообструкцией. В 21 неделю беременности перенесла ОРВИ, принимала джозамицин по поводу острого гайморита. В 25 недель беременности проводилось лечение цефтриаксоном. В 31-32 недели беременности в условиях ГБУЗ МО МОНИИАГ проводилось обследование. Выявлено нарушение функции внешнего дыхания: ФЖЕЛ 39%, ОФВ1 33% от должных значений. Снижение сатурации до 93%, нарушение гормональной функции фетоплацентарного комплекса: плацентарный лактоген 116%, прогестерон 65%, эстриол 65,3%, альфафетопротеин 75,3%.

С целью лечения гипоксии проведено 16 сеансов ингаляций по предлагаемому способу.

Для нормализации показателей функции внешнего дыхания проводились ингаляционное введение с помощью небулайзера бета - агониста сальбутамола и ингаляционного глюкокортикостероида будесонида.

В результате проведенного лечения у беременной возросла сатурация с 93% до 95%. Субъективно пациентка отмечала значительное облегчение дыхания, исчезла дополнительная потребность в бронхолитических препаратах. Однако показатели функции внешнего дыхания остались без существенной динамики.

Произошла нормализация показателей гормональной функции плаценты:

плацентарный лактоген 96,4%, прогестерон 81%, эстриол 109%, альфафетопротеин 79%.

Беременная была выписана в удовлетворительном состоянии под наблюдение врача женской консультации по месту жительства.

При доношенной беременности перед родоразрешением дополнительно проведено 10 ингаляций по предлагаемому способу. При сроке беременности 38 недель развилась регулярная родовая деятельность. Роды проводились через естественные родовые пути, под медикаментозным обезболиванием. В связи с тяжестью экстрагенитальной патологии и риском пневмоторакса роды были закончены путем применения выходных акушерских щипцов. Родилась живая доношенная девочка массой 3000г, длиной 49 см, оценка по шкале Апгар 8-9 баллов. Течение послеродового периода без особенностей, пациентка и ребенок выписаны на 4-е сутки послеродового периода в удовлетворительном состоянии.

Заключение: проведенное лечение позволило улучшить оксигенацию, нормализовать гормональную функцию фетоплацентарного комплекса, родоразрешить беременную через естественные родовые пути и получить ребенка в удовлетворительном состоянии от матери, страдающей тяжелой бронхолегочной патологией.

Клинический пример №2. Беременная К. 25 лет. В анамнезе у пациентки РЧА дополнительных проводящих путей по поводу суправентрикулярной тахикардии. В I триместре дважды - в 7 и 10 недель гестации проводилось стационарное лечение угрозы прерывания беременности, В III триместре по данным ультразвукового исследования выявлен синдром задержки роста плода 1 степени 2 тип, гемодинамические нарушения в системе фетоплацентарного комплекса. Нарушение гормональной функции фетоплацентарного комплекса: плацентарный лактоген 69,47%, прогестерон 59,63%, эстриол 25,05%, АФП 71,1%.

В условиях ГБУЗ МО МОНИИАГ проводилось обследование. С целью лечение фетоплацентарной недостаточности проведено 10 сеансов ингаляций по предлагаемому способу.

В результате проведенного лечения нормализовались фетометрические показатели, гемодинамика и гормональная функция фетоплацентарного комплекса. При сроке 38 недель развилась регулярная родовая деятельность. Роды проводились через естественные родовые пути с медикаментозным обезболиванием. Родилась живая доношенная девочка массой 3200 г, длиной 49 см, оценка по шкале Апгар 8-9 баллов.

Течение послеродового периода без особенностей, пациентка и ребенок выписаны на 4-е сутки послеродового периода в удовлетворительном состоянии. Заключение: проведенное лечение привело к улучшению функции фетоплацентарного комплекса и нормализации роста плода. Это позволило пролонгировать беременность, родоразрешить пациентку через естественные родовые пути и получить доношенного ребенка в удовлетворительном состоянии с нормальными массо-ростовыми показателями.

Результаты применения предложенного способа у 58 беременных свидетельствуют о снижении тяжелых форм проявлений фетоплацентарной недостаточности (задержка внутриутробного развития плода II-III степени, реакция истощения функции фетоплацентарного комплекса) у 52 пациенток. Способ обеспечивает нормализацию фетоплацентарного кровотока, пролонгирование беременности до оптимальных сроков и, как следствие, рождение здоровых детей.

Изобретение за счет предлагаемого режима ингаляций гелиокислородной смеси обеспечивает повышение эффективности лечения ФПН, позволяет снизить медикаментозную нагрузку на плод без проявления побочных эффектов. Данное изобретение способствует профилактике и лечению гипоксии и устранению ишемии органов и тканей за счет улучшения микроциркуляции и насыщения крови кислородом. Как следствие этого происходит нормализация плодово-плацентарной гемодинамики.

Способ лечения беременных с фетоплацентарной недостаточностью, заключающийся в проведении лечебных ингаляций с использованием газообразного агента, отличающегося тем, что во 2-3 триместре в качестве газообразного агента в режиме спонтанного дыхания используют подогретую до 50-60°С смесь из гелия 70-75% и кислорода 25-35%, в которой концентрацию кислорода каждые две мин сначала увеличивают на 2%, а затем снижают каждые 2 мин на 2% при общей продолжительности ингаляции 10 мин 2-3 раза в сутки в течение 5-10 дней, при этом ингаляции прекращают после получения удовлетворительных показателей гемодинамики в сосудах фетоплацентарного комплекса и нормализации его гормональной функции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения гелия из природного газа. Установка извлечения 3Не из товарного жидкого гелия содержит внешний ожижитель гелия, блок ректификации, включающий ректификационную колонну с конденсаторами, трубопроводы, соединяющие ожижитель гелия и блок ректификации, и один или более отводящих тепло от конденсаторов рефрижераторов с избыточным обратным потоком, создаваемым за счет добавления жидкого гелия из внешнего ожижителя.

Изобретение относится к абсорбционно-десорбционной технике сепарации многокомпонентных газовых смесей, а именно, к устройствам сепарации гелия из природного газа.

Изобретение относится к процессу адсорбции для извлечения ксенона из потока криогенной жидкости или газа, в котором слой адсорбента вводят в контакт с ксенонсодержащим потоком жидкости или газа.

Изобретение может быть использовано для извлечения гелия из природного газа или продувочных газов производственных процессов. Для получения гелия из технологического газа подают технологический газ под давлением менее 15 бар в блок предварительной очистки, где удаляют нежелательные компоненты.

Изобретение относится к разделению газов. Способ включает выполнение по меньшей мере двух циклов шагов, каждый из которых включает адсорбцию и раздельную десорбцию.

Изобретение относится к нефтегазовой и химической промышленности, в частности к способу обогащения гелием гелийсодержащего природного газа. Cпособ обогащения гелием гелийсодержащего природного газа включает введение основного потока гелийсодержащего природного газа в канал, в котором обеспечивают перераспределение гелия посредством центробежной силы, с насыщением гелием части основного потока, расположенного ближе к центру вращения.

Изобретение относится к технологическим процессам получения инертных газов и может быть использовано для получения концентрата ксенона и криптона из природного газа, в том числе из попутного нефтяного газа и угольного газа.
Изобретение относится к технологии получения тетрафторида ксенона, используемого в медицине в качестве дезинфицирующего средства, в синтезе кислородных соединений ксенона.
Изобретение относится к способу получения комплексного соединения гексафторида ксенона с тетрафторидом марганца состава 2XeF6×MnF4 и может применяться для синтеза кислородных соединений ксенона как основа средств для дезинфекции, стерилизации и детоксикации в области санитарии и медицины.

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности. Способ сбора и смешения потоков криптоноксенонового концентрата включает подачу по линиям отдельных потоков криптоноксенонового концентрата из группы источников 1-3 и 4-5, их смешение соответственно в коллекторе 13, 12 с образованием суммарного потока криптоноксенонового концентрата в линии 17 и подачу его в устройство получения криптоноксеноновой смеси III, при этом дополнительно осуществляют сбор и смешение в коллекторе 18, 10 по крайней мере одного отдельного потока криптоноксенонового концентрата группы источников 6-7 и 8-9, удаленных от устройства получения криптоноксеноновой смеси III, с образованием общего потока криптоноксенонового концентрата, который инжектируют с помощью инжектора 22, дожимают в компрессоре 23, транспортируют по линии 24 к устройству получения криптоноксеноновой смеси III и перед подачей в устройство III смешивают в инжекторе 25 с суммарным потоком криптоноксенонового концентрата в линии 17, образуя итоговый поток криптоноксенонового концентрата 26, направляя общий поток криптоноксенонового концентрата в качестве рабочего потока, а суммарный поток криптоноксенонового концентрата - в качестве инжектируемого потока.

Изобретение относится к технологии очистки газовых смесей от водорода или его изотопов в статическом режиме из кислородсодержащих газовых смесей, в которых необходимо уменьшить или исключить накопление оксида углерода (II), паров воды и органических веществ в замкнутых объемах, и может быть использовано в электрохимической, химической, радиоэлектронной и приборостроительной промышленности.
Наверх