Трансформатор отбора мощности

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в расширении эксплуатационных возможностей за счет регулирования вторичного напряжения. Трансформатор содержит магнитную систему 1 с установленными на ней первичной обмоткой 2 с первым 3 и вторым 4 регулировочными слоями, одной или более вторичными обмотками 5. Вывод 6 первичной обмотки 2 выведен на внешнюю поверхность бака 7 через изолятор 8, выводы 9, 10, 11 регулировочных слоев 3 и 4 выведены на внешнюю поверхность бака 7 через соответствующие изоляторы 12. Схема соединения вывода 6 первичной обмотки 2, проходящего на внешнюю поверхность бака 7 через изолятор 8 и выводов 9, 10, 11 регулировочных слоев 3 и 4, проходящих на внешнюю поверхность бака 7 через изолятор 12, влияет на коэффициент трансформации и, как следствие, на величину вторичного напряжения. 6 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве трансформаторов отбора мощности.

Известен каскадный трансформатор напряжения (патент РФ на полезную модель №179354, опубл. 11.05.2018, МПК H01F 27/00), состоящий из нескольких ступеней. Каждая ступень включает в себя полый фарфоровый изолятор, торцевые поверхности которого закрыты сверху и снизу металлическими фланцами. Внутри изолятора располагается активная электромагнитная часть, состоящая из двух модулей, закрепленных к нижнему и верхнему фланцам соответственно. Каждый модуль содержит собственный магнитопровод с обмотками, выводы которых соединены с выводами обмоток соседних модулей.

Недостатком настоящего технического решения является невысокая номинальная мощность трансформатора.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является трансформатор отбора мощности (патент РФ на полезную модель №188482, опубл. 16.04.2019, МПК H01F 27/08), содержащий магнитную систему с первичной обмоткой, с одной или более вторичными обмотками, расположенными в емкости, образованной баком и изоляторами. Данное техническое решение может быть использовано для непосредственного подключения к воздушной линии 110-500 кВ с целью понижения напряжения до уровня потребителя (0,4-10 кВ) за одну ступень трансформации.

Недостатком настоящего технического решения является отсутствие возможности регулирования вторичного напряжения, что не позволяет использовать трансформатор отбора мощности в сети с существенным размахом сезонных колебаний уровня напряжения или в точках сети с существенным отклонением напряжения от номинального значения, что ограничивает его область применения.

Техническая задача предлагаемого изобретения заключается в регулировании вторичного напряжения трансформатора отбора мощности.

Техническим результатом является расширение области применения трансформатора отбора мощности.

Это достигается тем, что в известном трансформаторе отбора мощности, содержащем магнитную систему, первичную обмотку, одну или более вторичных обмоток, изоляторы и бак, первичная обмотка выполнена с первым и вторым регулировочными слоями, выводы которых проходят через соответствующие изоляторы на внешнюю поверхность бака.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 приводится фрагмент трансформатора, на фиг. 2, 3, 4, 5, 6 показаны схемы соединения выводов обмоток трансформатора.

Трансформатор отбора мощности содержит магнитную систему 1 с установленными на ней первичной обмоткой 2 с первым 3 и вторым 4 регулировочными слоями, одной или более вторичными обмотками 5. Вывод 6 первичной обмотки 2 выведен на внешнюю поверхность бака 7 через изолятор 8, выводы 9, 10, 11 регулировочных слоев 3 и 4 выведены на внешнюю поверхность бака 7 через соответствующие изоляторы 12.

Трансформатор отбора мощности работает следующим образом. Приложенное к первичной обмотке 2 напряжение U1 создает магнитный поток в магнитной системе 1, индуцируя напряжение U2 во вторичных обмотках 5, связанное с напряжением сети через коэффициент трансформации kт следующим образом:

Схема соединения вывода 6 первичной обмотки 2, проходящего на внешнюю поверхность бака 7 через изолятор 8, и выводов 9, 10, 11 регулировочных слоев 3 и 4, проходящих на внешнюю поверхность бака 7 через изолятор 12, влияет на коэффициент трансформации и, как следствие, на величину вторичного напряжения.

При выборе схемы, изображенной на фиг. 2, коэффициент трансформации равен отношению первичного U и вторичного U номинальных напряжений трансформатора:

При выборе схемы, изображенной на фиг. 3, первичное напряжение уменьшается на величину напряжения первого регулировочного слоя 3, при этом коэффициент трансформации определяется по формуле:

где Up1 - номинальное напряжение первого регулировочного слоя.

При выборе схемы, изображенной на фиг. 4, первичное напряжение уменьшается на величину суммы напряжений первого 3 и второго 4 регулировочных слоев, при этом коэффициент трансформации определяется по формуле:

где UP2 - номинальное напряжение второго регулировочного слоя.

При выборе схемы, изображенной на фиг. 5, первичное напряжение увеличивается на величину напряжения второго регулировочного слоя 4, при этом коэффициент трансформации определяется по формуле:

При выборе схемы, изображенной на фиг. 6, первичное напряжение увеличивается на величину суммы напряжений первого 3 и второго 4 регулировочных слоев, при этом коэффициент трансформации определяется по формуле:

Таким образом, посредством изменения коэффициента трансформации за счет выбора подходящей схемы соединения вывода 6 первичной обмотки 2 и выводов 9, 10, 11 регулировочных слоев 3 и 4 в заявленном изобретении достигается возможность регулирования вторичного напряжения, вследствие чего расширяется область применения трансформатора отбора мощности.

Использование изобретения позволяет регулировать вторичное напряжение трансформатора отбора мощности, при этом обе обеспечивается расширение области применения трансформатора отбора мощности.

Трансформатор отбора мощности, содержащий магнитную систему, первичную обмотку, одну или более вторичных обмоток, изоляторы и бак, отличающийся тем, что первичная обмотка выполнена с первым и вторым регулировочными слоями, при этом два отдельных и один общий выводы регулировочных слоев выведены вместе с выводом первичной обмотки через соответствующие изоляторы на внешнюю поверхность бака.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрометаллургии для гальванической развязки в источниках питания высокочастотной дуги, используемой для плавления металлических порошков, электроэрозионной обработки поверхности и изготовления деталей сложной формы.

Изобретение относится к электротехнике и используется в электросистемах. Технический результат состоит в увеличении коэффициента усиления устройства и снижении его габаритов.

Изобретение относится к электротехнике и используется в энергосистемах. Технический результат заключается в повышении надежности и КПД.

Изобретение относится к электротехнике. Технический состоит в уменьшении размеров основной обмотки, магнитной системы, расхода активных материалов, габаритных размеров и снижение потерь электроэнергии от полей рассеяния.

Использование: в области электротехники. Технический результат – полное подавление остаточного рабочего тока и повышение надежности работы компенсационного устройства.

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в СВЧ-устройствах усиления и преобразования аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, избирательных усилителях, смесителях, генераторах и др., реализуемых по новым и перспективным технологиям).

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться в энергетике мощных физических установок. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в токоограничивающих устройствах при коротких замыканиях в электрических сетях, обеспечивающих возможность использования установленных в сети выключателей при увеличении токов короткого замыкания сети свыше номинального тока отключения выключателей.

Изобретение относится к области приборостроения. .

Изобретение относится к области электротехники и используется в электроэнергетических системах. Технический результат заключается в повышении точности поддержания напряжения сети на заданном уровне, что снижает потери в сети и достигается за счет использования устройства управления двумя реакторами, которые через сетевые выключатели присоединены к одной сети, содержащего для каждого реактора контур регулирования напряжения сети, составленный из блока уставки, датчика сети, присоединенных к входу регулятора напряжения, контур регулирования тока, состоящий из датчика тока, подключенного к регулятору тока, выход которого соединен с возбудителем, отличающегося тем, что выходы датчиков тока обоих реакторов присоединены к балансному регулятору разности токов, который выходом подключен к разноименным дополнительным входам регуляторов напряжения.
Наверх