Тепломеханический преобразователь

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, к нетрадиционным преобразователям тепловой энергии в механическую работу. Оно может быть применено в приводах электрических агрегатов, насосно-компрессорного и другого оборудования промышленного, сельскохозяйственного и иного назначения с преимущественным использованием возобновляемых природных энергоресурсов, а также энергии теплосодержащих выбросов в окружающую среду. Тепломеханический преобразователь оснащен единым теплочувствительным элементом (ТЧЭ), являющимся заодно приводным валом, выполненным в виде тонкостенной трубы из непластичного материала с высоким коэффициентом теплового расширения, контактирующей при своем рабочем изгибе с упорным роликом. При этом ТЧЭ расположен в общей оболочке с зонами нагрева и охлаждения с рекуперацией тепловой энергии. Такая конструкция упрощает устройство, улучшает теплообмен ТЧЭ с потоками теплоносителя, что позволяет увеличить скорость изменения температуры его сегментов, тем самым повысить частоту вращения вала и получаемую мощность. 3 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, к нетрадиционным преобразователям тепловой энергии в механическую работу. Оно может быть применено в приводах электрических агрегатов, насосно-компрессорного и другого оборудования промышленного, сельскохозяйственного и иного назначения с преимущественным использованием возобновляемых природных энергоресурсов, а также энергии теплосодержащих выбросов в окружающую среду.

Известен целый ряд нетрадиционных преобразователей тепловой энергии в механическую работу, описанных, например, в изобретениях SU 478123 кл. F03G 7/06, 1973; SU 709830 кл. F03G 7/06, 1978; SU 987162 кл. F03G 7/06, 1981; SU 1307084 кл. F03G 7/06, 1987; RU 2200252 С2 кл. F03G 7/06, 2001, которые из-за несовершенства конструкции не нашли практического применения.

Известны тепломеханические преобразователи, описанные в патентах RU №№2613337, 2017., 2623728, 2017. и 2694568, 2019. Все они компактны, имеют достаточно высокий КПД, рассчитаны на использование самых различных источников тепла с его рекуперацией, хорошо вписываются в системы с когенерацией тепловой энергии. Они принципиально сходны с заявляемых устройством, но рабочим телом в них служат биметаллические либо жидкостные теплочувствительные материалы, при этом они имеют довольно сложную конструкцию.

Главной задачей в разработке заявляемого устройства было предельное упрощение его конструкции и снижение массы даже при увеличенном продольном размере, И такая задача решена созданием конструкции тепломеханического преобразователя, содержащего зоны нагрева и охлаждения с каналами подачи в них горячего и холодного потоков, оснащенного - согласно изобретению - единым теплочувствительным элементом (ТЧЭ), являющимся заодно приводным валом и выполненным в виде тонкостенной трубы из непластичного материала с высоким коэффициентом теплового расширения, установленной в подшипниках и контактирующей при своем изгибе с упорным роликом.

Описание заявляемого преобразователя поясняется иллюстрациями, где на фиг. 1 показан его общий вид (в продольном разрезе), на фиг. 2 - поперечный разрез по А-А, на фиг. 3 - пример использования устройства в бытовой технике.

В основе конструкции преобразователя используется тонкостенная труба 1 круглого сечения из непластичного сплава с высоким коэффициентом теплового расширения и малой теплоемкостью. Являясь одновременно и приводным валом, она имеет в торцах вставки 2 (см. фиг. 1) с подшипниковыми узлами 3, а также элементами соединения с внешней нагрузкой. Для компенсации незначительных отклонений оси трубы 1 при ее рабочих изгибах (от разности температур по обеим сторонам стенки) обе вставки 2 выполнены упругими, например, тонкостенными. В средней части трубы 1 она усилена рабочей втулкой 4, контактирующей при температурном изгибе трубы с упорным роликом 5. К поверхности трубы 1 (см. фиг. 2) примыкает желоб 6 с антифрикционными накладками на кромках и направляющей диафрагмой 7, который соединен с каналами горячего теплоносителя. Вся эта конструкция заключена в оболочку 8, образующую канал для охлаждающего потока. При использовании преобразователя в простейших устройствах, например, в бытовой технике (см. фиг. 3) эта оболочка, как и желоб 6 отсутствуют. Здесь в рекуперации тепла нет необходимости, поэтому труба 1 (как ТЧЭ) одной стороной находится в горячем, другой - в холодном потоке воздуха, восходящего под действием естественной конвекции в приводном отсеке 9 шашлычницы 10 с шампурами 11.

Работает тепломеханический преобразователь с использованием теплового потока от любого источника: от солнечного коллектора либо от теплового аккумулятора, или от термального источника, газового потока теплового сброса производственного объекта. При этом горячий теплоноситель нагревает сегмент трубы 1 до максимальной температуры. Этот сегмент и нагретые примыкающие к нему другие, расширяясь, изгибают трубу (а стрела свободного прогиба на длине 1 м трубы из цинка или дюраля даже при разности температур противоположных сегментов поверхности всего в 50°С составляет около 15 мм), но она в начале изгиба своей втулкой 4 упирается в ролик 5.

Сила F, направленная в сторону изгиба, имеет составляющие: Fn и Ft. Последняя - тангенциальная - вызовет поворот трубы в направлении, показанном на фиг. 2 утолщенной стрелкой. Если бы желоб 6 повернулся вместе с трубой 1, то процесс был бы закончен. Но поскольку вместе с желобом находящаяся в нем зона максимального нагрева сохраняет свое положение, то в ней окажется соседний сегмент, который, расширяясь, восстанавливает направление изгиба и тем самым продолжает вращение трубы в подшипниковых узлах 3.

Охлаждающий поток поддерживает пониженную температуру другой стороны стенки, обтекая ее поверхность, и отбирает тепло у сегментов, вышедших из зоны максимального нагрева, направляя это тепло в зону предварительного нагрева, расположенную по другую сторону желоба 6. В этом и заключается рекуперация тепловой энергии, при наличии которой резко сокращается расход тепла от его источника.

А все недоиспользованное тепло сбрасывается на утилизацию в систему с когенерацией.

Вращение трубы 1 передается через вставки 2 на внешнюю нагрузку.

Простота конструкции заявляемого устройства позволяет освоить его массовое производство на предприятиях, а также мелкосерийное - в обычных мехмастерских, и использовать в самых разных целях вместо традиционных двигателей.

Тепломеханический преобразователь, содержащий зоны нагрева и охлаждения и расположенные в них теплочувствительные элементы с каналами подачи к ним горячего и холодного потоков, отличающийся тем, что он оснащен единым теплочувствительным элементом, являющимся заодно приводным валом, выполненным в виде тонкостенной трубы из непластичного материала с высоким коэффициентом теплового расширения, контактирующей при своем рабочем изгибе с упорным роликом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для манипулирования микро- и нанообъектами и способу изготовления микромеханического актюатора и может найти применение в области радиоэлектроники, машиностроения, биотехнологии, электронной микроскопии, медицины.

Термически и электрически управляемый миниатюризированный исполнительный механизм содержит двуслойную структуру, образованную из слоя сплава с памятью формы, соединенного со слоем электроактивного полимера.

Изобретение относится к приводам систем автоматики, работающим при изменении температуры контролируемой среды. С целью увеличения величины рабочего хода и развиваемого усилия, а также для увеличения надежности срабатывания, в термочувствительном исполнительном механизме, содержащем корпус 1 с установленными внутри него биметаллическими хлопающими мембранами 2 и упором 3, в корпусе, выполненном в виде стакана, соосно установлены несколько биметаллических хлопающих мембран, каждая из которых обращена выпуклой частью от штока, между биметаллическими хлопающими мембранами 3 установлены упорные промежуточные основания 4 с углублением 5 в центральной части, в котором расположена выпуклая часть биметаллической хлопающей мембраны, а упор 3 выполнен подпружиненным и снабжен штоком 6.

В термочувствительном исполнительном устройстве использован слой материала с эффектом памяти, который термически стимулируется для изменения формы в ответ на повышение температуры от первой формы при первой температуре до второй формы при второй температуре.

В термочувствительном исполнительном устройстве использован слой материала с эффектом памяти, который термически стимулируется для изменения формы в ответ на повышение температуры от первой формы при первой температуре до второй формы при второй температуре.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к нетрадиционным преобразователям тепловой энергии в механическую работу, и может быть применено в приводах электрических агрегатов, насосно-компрессорного и другого оборудования промышленного, сельскохозяйственного и иного назначения.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к нетрадиционным преобразователям тепловой энергии в механическую работу, и может быть применено в приводах электрических агрегатов, насосно-компрессорного и другого оборудования промышленного, сельскохозяйственного и иного назначения.

Изобретение относится к области энергетики, в частности теплоэлектрогенерации. Сущность изобретения заключается в том, что устройство предусматривает когенерацию тепловой и электрической мощности за счет низкотемпературных источников - вода, воздух, грунт, солнечное излучение, для чего в теплонасосе дополнительно предусмотрены регулятор подачи тепловой энергии, контроллер и электромотор-генератор, вход которого подключен к источнику электрической энергии, а выход подключен к потребителю электрической энергии, управляющий канал мотор-генератора подключен к контроллеру, второй управляющий канал которого подключен к регулятору подачи тепловой энергии, вход которого подключен к конденсатору, а выход подключен к потребителю тепловой энергии, при этом дроссель выполнен в виде сопла турбины, вал которой соединен с валом компрессора, вал которого соединен с валом электромотор-генератора.

Гидро-теплоэлектростанция отрицательных температур с центробежным энергонакопительным приводом относится к электростанциям, работающим на энергии холода. Гидростанция имеет два узла.

Гидроэлектростанция относится к автономным гидроэлектростанциям, работающим в режиме «зима» параллельно существующей системе энергоснабжения. Сущность изобретения состоит в том, что в качестве энергии используется энергия холода отрицательных температур окружающей среды и используется природное явление замерзания воды в замкнутом пространстве с учетом, что при замерзании происходит увеличение объема на 11% с избыточным давлением 2500 кг/см2, и этот физический закон взят за основу работы гидроэлектростанции.
Наверх