Способ изготовления облицовки заряда боевой части снаряда

Изобретение относится к военной технике, конкретно к боевой части снаряда. Для изготовления облицовки термобарического заряда при механической обработке из исходной цилиндрической заготовки путем ее деформации механическую обработку производят горячей штамповкой в несколько проходов. После каждого прохода заготовку охлаждают и отжигают. После чего полученную полую тонкостенную цилиндрическую деталь подвергают токарной обработке ее наружной и внутренней поверхностей. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии изготовления облицовки, при этом полученная данным способом прочность облицовки приобретает дополнительно свойство осколочного действия боевой части в момент взрыва. 1 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, конкретно к боевой части снаряда и может быть использовано при изготовлении облицовок зарядов.

Известен способ изготовления, например, облицовки кумулятивного заряда, заключающийся в механической обработке путем деформации исходной цилиндрической заготовки из прутка раскаткой с последующим отжигом (см. патент РФ №2221211, МПК 7 F42B 1/036, опубл. 24.07.2004, Бюл. №1) - прототип.

Недостатком известного способа является то, что при изготовлении облицовки раскаткой ее материал уплотняется и становится высокопрочным, который требуется именно для облицовки кумулятивного заряда.

Этот способ усложняет технологию изготовления и снижает эффективность образования из облицовки осколков в момент подрыва заряда, который используется в боевой части осколочно-фугасных и термобарических зарядах.

Задачей изобретения является упрощение технологии изготовления облицовки для термобарического заряда, а полученная, при этом прочность облицовки приобретает дополнительное свойство образования осколков в момент подрыва заряда для поражения живой силы.

Для решения задачи в способе изготовления облицовки термобарического заряда боевой части снаряда, включающем механическую обработку исходной цилиндрической заготовки из прутка путем ее деформации до требуемого размера и отжиг, механическую обработку производят горячей штамповкой в несколько проходов, после каждого прохода заготовку охлаждают и отжигают, после чего полученную полую тонкостенную цилиндрическую деталь подвергают токарной обработке ее наружной и внутренней поверхностей.

На чертеже показана форма готовой облицовки термобарического заряда боевой части снаряда.

Способ изготовления облицовки термобарического заряда осуществляется следующим образом. Из прутка нарезают цилиндрическую заготовку, заготовку нагревают в печи до требуемой температуры, затем осуществляют штамповку на прессе в несколько проходов. После каждого прохода заготовку охлаждают с одновременной промывкой и отжигают. В полученной полой тонкостенной цилиндрической детали производят токарную обработку ее наружной и внутренней поверхностей.

Пример. Для изготовления облицовки (полого цилиндра) термобарического заряда нарезают из прутка АМг6 КР 130 цилиндрическую заготовку длиной 80 мм. Заготовку нагревают до требуемой по технологии температуры в печи СНОЛ(шс) - 1700.

Штамповку осуществляют на гидравлическом прессе ДГ 2436 400 т.с. в два прохода. После каждого прохода заготовку охлаждают с одновременной промывкой и после каждого прохода ее отжигают.

За счет полученной предлагаемым способом облицовки ее прочность позволяет в момент взрыва заряда проявить также осколочное действие для поражения живой силы.

Испытания подтвердили эффективность изготовленной по данному способу облицовки термобарического заряда снаряда.

Намечено серийное производство.

Способ изготовления облицовки заряда боевой части снаряда, включающий механическую обработку исходной цилиндрической заготовки из прутка путем ее деформации и отжиг, отличающийся тем, что механическую обработку производят горячей штамповкой в несколько проходов, после каждого прохода заготовку охлаждают и отжигают, после чего в полученной полой тонкостенной цилиндрической детали ведут токарную обработку ее наружной и внутренней поверхностей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытательной техники, предназначенной для проверки работоспособности, определения технических характеристик и оптимальных режимов работы специальных устройств, предназначенных для дистанционного обнаружения различных скрытых объектов на местности, в том числе и взрывоопасных.

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано во взрывных устройствах, в том числе в кумулятивных боевых частях. Кумулятивная боевая часть, содержащая корпус, размещенный в корпусе заряд взрывчатого вещества (ВВ), кумулятивную облицовку, соединенную с зарядом ВВ и корпусом посредством узла крепления.

Изобретение используется для сейсморазведки и других геофизических исследований, для инициирования детонации трудновозбудимых скважинных и шпуровых зарядов ВВ. В первом варианте заряд ЗСМ-2 включает двухступенчатую полимерную оболочку, снабженную со стороны торцов пробкой и крышкой, которые крепятся к концам оболочки многозаходными резьбами, используемыми также для сборки зарядов в гирлянду, и помещенное в оболочку ВВ, которое скомпоновано из шашек разной длины, конфигурации и разного типа - из нитроцеллюлозного пороха баллиститного типа и бризантного взрывчатого вещества (БВВ).

Изобретение относится к зарядам промышленных взрывчатых веществ, предназначенных для возбуждения сейсмических колебаний при геофизических исследованиях. Заряд включает цилиндрическую шашку из взрывчатого состава (ВС) с осевым каналом и глухим отверстием с одного из торцов, в котором размещен промежуточный инициатор (ПИ) с гнездом под капсюльное средство инициирования (СИ), в устье глухого отверстия между верхними торцами шашки и ПИ сформован фиксирующий элемент.

Изобретение относится к области добычи нефти и газа, может быть использовано при скважинной перфорации и чистке перфорационных каналов. Кумулятивный заряд перфоратора содержит корпус, заряд взрывчатого вещества с V-образной кольцевой кумулятивной выемкой с облицовкой.

Мобильный пункт вывинчивания взрывателей предназначен для приведения боеприпасов в неокончательное снаряжение методом дистанционного вывинчивания из них взрывателей.

Мобильный пункт сборки боеприпасов предназначен для проведения сборки артиллерийских боеприпасов калибра 57-152 мм. Техническим результатом является создание универсального мобильного передвижного пункта по сборке боеприпасов, позволяющего эффективно и безопасно производить сборку артиллерийских боеприпасов на артиллерийских арсеналах или предприятиях промышленности, не имеющих стационарных площадей для проведения сборки боеприпасов.

Заряд для проделывания проломов в элементах строительных конструкций относится к области вооружения и военной специальной техники, а более конкретно к инженерным боеприпасам - подрывным зарядам, и может быть использован для создания средств, используемых для проделывания проломов для прохода личного состава в элементах строительных конструкций - в стенах, межэтажных перекрытиях и т.п., при действиях спасательных групп в условиях чрезвычайных ситуаций, а также штурмовых войсковых групп в ходе боевых действий на урбанизированной местности.

Изобретение относится к области использования энергии взрыва и предназначено для преобразования ее в энергию электромагнитного импульса повышенной мощности. Взрывной генератор состоит из металлического корпуса в форме либо двух изолированных друг от друга плоских пластин из алюминия или алюминий-магниевого сплава толщиной не более 0,5 мм, либо в форме соединенных вместе изолированных тонкостенных оболочек вращения: полусфер, полуэллипсоидов или комбинированных оболочек «полусфера-цилиндр», «полуэллипсоид-цилиндр».

Изобретение относится к области боеприпасов, предназначенных для поражения объектов, расположенных в запреградном пространстве защитных сооружений, и также может быть использовано в средствах перфорации нефтяных скважин.
Наверх