Скважинная насосная установка



Скважинная насосная установка
Скважинная насосная установка
F15B1/00 - Пневмогидравлические системы общего назначения; гидравлические и пневматические исполнительные механизмы, например сервомеханизмы; конструктивные элементы и принадлежности пневмогидравлических систем, не отнесенные к другим рубрикам (двигатели, турбины, компрессоры, воздуходувки, вентиляторы, насосы F01-F04; гидродинамика F15D; гидравлические и пневматические муфты или тормоза F16D; гидравлические и пневматические рессоры и амортизаторы F16F, гидравлические и пневматические передачи F16H; поршни, цилиндры, уплотнения F16J; клапаны, задвижки, краны, поплавковые клапаны, предохранительные клапаны F16K; предохранительные клапаны с серводействием F16K 17/10; средства управления клапанами с гидравлическими или пневматическими

Владельцы патента RU 2728114:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уфимский государственный нефтяной технический университет" (RU)

Изобретение относится к технике добычи нефти и, в частности, к установкам скважинных штанговых насосов. Скважинная штанговая насосная установка содержит устьевую арматуру, колонну насосных труб и штанг, глубинный штанговый насос. Устьевой сферический пневмокомпенсатор размещен на выкидной линии устьевой арматуры скважины и установлен в герметичной теплоизолированной от окружающей среды камере. Внутри камеры пробурен шурф глубиной, превышающей глубину промерзания грунта. Рабочая камера пневмокомпенсатора гидравлически связана с выкидной линией скважины при помощи быстросъемных соединений. Несущий корпус пневмокомпенсатора установлен на фланце трубы с помощью винта с возможностью регулирования высоты несущего корпуса. Труба зацементирована в шурфе, глубина которого превышает глубину промерзания грунта, и имеет перфорационные отверстия в верхней части трубы, выше поверхности земли. Достигается технический результат - уменьшение металлоёмкости, упрощение монтажа и повышение устойчивости за счет совмещения функций опоры и регулировки в едином узле, повышение эффективности работы пневмокомпенсатора за счет снижения прогреваемого объема. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике добычи нефти и, в частности, к установкам скважинных штанговых насосов.

Известна штанговая насосная установка, содержащая насос, колонны насосных труб и штанг, компенсатор, выполненный в виде патрубка, коаксиально установленного относительно колонны насосных труб и образующего с ней камеру, сообщающуюся с внутренней полостью насосных труб через отверстия в насосной трубе, причем компенсатор содержит эластичную перегородку, закрепленную на насосной трубе концентрично и разделяющую камеру на две части так, что отверстия находятся во внутренней части камеры, а внизу наружной части камеры выполнен обратный клапан, имеющий два взаимно перпендикулярных сообщающихся канала, один из которых параллелен оси компенсатора и содержит шар с седлом, а другой канал перпендикулярен ей и закрыт пробкой (RU 2418941 от 12.01.2010).

Недостатком указанного технического решения является небольшой объем рабочей камеры, не полностью обеспечивающий сглаживание пульсаций жидкости в подъемном лифте вследствие ограниченного поперечного сечения скважины.

Наиболее близкой по конструкции известна установка скважинного штангового насоса, которая включает в себя наземное оборудование, к которому относится станок-качалка, устьевая арматура, устьевой пневмокомпенсатор, соединенный с выкидной линией через систему рукавов, соединенных с устьевой арматурой и (насосно-компрессорные трубы) НКТ, скважина (шурф) для подачи тепла из-под земли, пружинный предохранительный клапан, металлическая решетка, изолирующая камера, утеплитель и подземное оборудование, включающее колонну насосных труб, колонну штанг, глубинный насос. Устьевой пневмокомпенсатор состоит из нижней и верхней полусфер, которые скреплены между собой шпильками. Шарообразная рабочая камера содержит эластичную диафрагму. На верхнюю полусферу крепится крышка с помощью болтов. На крышке установлены вентиль для закачки воздуха в диафрагму, манометр для наблюдения давления газа в диафрагме и колпак для защиты от повреждений клапана манометра, который крепится к крышке с помощью болтов. Компенсатор установлен на специальной стойке, которая позволяет жестко монтировать его к земле, при этом обеспечивая соединения с устьем скважины. В нижней части диафрагмы установлен стабилизатор. Стабилизатор крепится к сердечнику с помощью болта (RU 2655485 от 28.05.2018).

Недостатком указанного технического решения является повышенная металлоемкость, низкая устойчивость узла компенсатора в условиях вибрации и сложность размещения при монтаже на устье скважины.

Задачей изобретения является повышение эффективности работы с одновременным увеличением простоты монтажа.

Поставленная задача решается тем, что скважинная штанговая насосная установка содержит устьевую арматуру, колонну насосных труб и штанг, глубинный штанговый насос, устьевой сферический пневмокомпенсатор, размещенный на выкидной линии устьевой арматуры скважины и установленный в герметичной теплоизолированной от окружающей среды камере, внутри которой пробурена скважина глубиной, превышающей глубину промерзания грунта. Новым является то, что рабочая камера пневмокомпенсатора гидравлически связана с выкидной линией скважины при помощи быстросъемных соединений, а несущий корпус установлен на фланце трубы с помощью винта. Винт, вращаясь в трубе, перемещается вверх и вниз, позволяя регулировать высоту несущего корпуса, тем самым подстраивая крепление под высоту выкидной линии, что позволяет установке подстраиваться под любое оборудование. Причем труба зацементирована в шурфе, глубина которого превышает глубину промерзания грунта, что позволяет увеличить устойчивость конструкции за счет избежания возможности выталкивания трубы из грунта под действием обледенения. Причем в верхней части трубы, выше поверхности земли, выполнены перфорационные отверстия, что позволит обеспечить выход тепла из труб.

Причем, установка винта внутри трубы позволяет совместить функции опоры и регулировки в едином узле, тем самым позволив уменьшить объем теплозащитной камеры за счет уменьшения площади необходимой изоляции, тем самым уменьшить металлоемкость, и увеличить эффективность работы за счет снижения прогреваемого объема. Также применение быстросъемных соединений позволит ускорить и упростить процесс монтажа.

На фиг. 1 схематично представлен общий вид скважинной штанговой насосной установки с устьевым пневмокомпенсатором, на фиг. 2 - увеличенный вид пневмокомпенсатора с линиями соединений.

Скважинная штанговая насосная установка (фиг. 1, 2), содержащая наземное оборудование, к которому относится станок-качалка 1, устьевая арматура 2, устьевой пневмокомпенсатор 3, соединенный последовательно с выкидной линией 4 и глубинное оборудование, включающее глубинный штанговый насос 5, колонну штанг 6, колонну насосных труб 7.

Устьевой пневмокомпенсатор 3 выполнен в виде сферы, внутри которой расположена гибкая диафрагма 8, разделяющая камеру на два рабочих объема, с закрепленным по центру плоским стабилизатором 9, ограничивающим ход рабочей части диафрагмы при перепадах давления. Верхняя часть камеры заполняется газом из расчета 0,4-0,6 от рабочего давления в выкидной линии скважины, нижняя часть соединена с выкидной линией 4. Сфера размещена на несущем корпусе 10. Для обеспечения заполнения до нужного давления в верхнем рабочем объеме и контроля в верхней части пневмокомпенсатора расположена переходная арматура 11, содержащая манометр 12, игольчатый вентиль 13, коллектор 14 для закачки-выпуска газа. Манометр 12 и арматура 11 закрыты ограждением 15 для защиты от повреждений.

Пневмокомпенсатор 3 монтируется на выкидной линии рядом с устьевой арматурой. Для совмещения с выкидной линией используются шарнирные колена с быстроразъемным соединением 16, а также регулируемое основание 17 с винтом 18, которое закрепляется на фундаменте 19, выполненном в виде трубы с фланцем, зацементированной в шурфе, глубина которого превышает глубину промерзания грунта. На фундаменте 19 выполнены перфорационные отверстия 20 для выхода теплого воздуха из шурфа. Поверх устьевогопневмокомпенсатора 3 установлен теплозащитный кожух 21.

Установка работает следующим образом.

Во время работы станка-качалки 1 и насоса 5 при каждом цикле качания происходит рост давления в выкидной линии 4, при этом часть откачиваемой скважинной жидкости, по выкидной линии 4, через несущий корпус 10 подается в нижнюю рабочую камеру пневмокомпенсатора 3, через диафрагму 8, сжимая газ в верхней части сферы. При снижении давления происходит процесс выталкивания принятой жидкости в выкидную линию 4 за счет возврата диафрагмы 8 в исходное состояние под действием газа в верхней камере компенсатора 3. Поддержание температуры в процессе работы происходит за счет теплого воздуха, поднимающегося из грунта через фундамент 19 и далее через перфорационные отверстия 20, попадая в теплозащитный кожух 21, удерживающий тепло.

Регулировка высоты производится за счет вращения винта 18 в основании 17, до совпадения быстросъемного соединения 16 с уровнем выкидной линии 4.

Скважинная штанговая насосная установка, содержащая устьевую арматуру, колонну насосных труб и штанг, глубинный штанговый насос, устьевой сферический пневмокомпенсатор, размещенный на выкидной линии устьевой арматуры скважины и установленный в герметичной теплоизолированной от окружающей среды камере, внутри которой пробурен шурф глубиной, превышающей глубину промерзания грунта, отличающаяся тем, что рабочая камера пневмокомпенсатора гидравлически связана с выкидной линией скважины при помощи быстросъемных соединений, а несущий корпус пневмокомпенсатора установлен на винте, который в свою очередь установлен на трубе с помощью фланцевых соединений, с возможностью регулирования высоты упомянутого несущего корпуса, причем упомянутая труба зацементирована в шурфе, глубина которого превышает глубину промерзания грунта, и имеет перфорационные отверстия в верхней части трубы, выше поверхности земли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области добычи нефти и, в частности, к установкам скважинных штанговых насосов. Технический результат – повышение надежности работы устройства за счет стабилизации рабочего давления, поддержания эластичности диафрагмы и сокращения ее износа.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидропневмоавтоматике, и может использоваться для управления подачей рабочей жидкости к исполнительным сервомеханизмам в гидроприводах различных машин.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных гидроприводах грузоподъемных как стационарных, так и мобильных сельскохозяйственных, строительно-дорожных машин и оборудовании, а также в станкостроении, нефтяной и горнодобывающей промышленности.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к газогидравлическим аккумуляторам, и может быть использовано для аккумулирования энергии в гидро- пневмосистемах и демпфирования колебаний рабочей среды.

Привод содержит питающую установку 1 подачи рабочей среды с объемным насосом 2, имеющим корпус 19 и приводной электродвигатель 30 с приводным валом 29 насоса 2, а также группу подключенных к насосу 2 гидролиниями 3,4 нагнетания и слива, соответственно, рулевых приводов 5…12 дискретного углового перемещения исполнительных органов.

Блок предназначен для гидропривода машин и агрегатов, периодически работающих с попутной нагрузкой на выходном звене их гидродвигателя. Блок 1 содержит регулируемый насос 2 с пропорциональным электрическим управлением и регулируемый гидромотор 3 с пропорциональным электрическим управлением, валы которых соединены с валом приводящего электродвигателя 4, гидравлический аккумулятор 6, гидробак 11, гидрораспределители 7, 8 и 9, обратные 13, 16, 17 и предохранительный 21 клапаны, краны 14, 15, 18, напорные гидролинии 12 и 19, возвратную гидролинию 20.

Агрегат предназначен для зарядки газовых баллонов и пневмогидравлических аккумуляторов азотом или другим нейтральным газом от источников газа с низким давлением.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Двигатель содержит первый управляемый клапан, выполненный с возможностью открытия/закрытия камеры сгорания двигателя, и газораспределительную систему, выполненную с возможностью управления первым управляемым клапаном двигателя.

Изобретение относится к технике добычи нефти и, в частности, к скважинным штанговым насосным установкам. Технический результат - снижение металлоемкости пневмокомпенсатора и повышение эффективности его работы в холодных погодных условиях.

Способ и система со средой под давлением, включающая: по меньшей мере один гидроусилитель (23) или гидроусилительный блок, посредством которого генерируются суммарные усилия (Fcyl), действующие на указанную нагрузку; по меньшей мере одну рабочую камеру (19, 20, 21, 22), работающую по принципу вытеснения и расположенную в указанном гидроусилителе или гидроусилительном блоке; по меньшей мере один контур подпитки высокого давления (HPi, HPia), являющийся источником гидравлической мощности; по меньшей мере один контур подпитки низкого давления (LPi, LPia), являющийся источником гидравлической мощности; управляющий контур (40), посредством которого по меньшей мере к одной из рабочих камер (19, 20, 21, 22) могут быть по очереди подключены по меньшей мере по одному из вышеупомянутых контуров подпитки высокого (HPi, HPia) и низкого (LPi, LPia) давления; причем каждая рабочая камера (19, 20, 21, 22) способна генерировать силовые составляющие (FA, FB, FC, FD), которые соответствуют давлениям контуров подпитки (HPi, HPia, LPi, LPia), подключаемых к указанной рабочей камере, а каждая силовая составляющая создает по меньшей мере одну из вышеупомянутых суммарных сил отдельно или совместно с силовыми составляющими, вырабатываемыми другими рабочими камерами указанного гидроусилителя или гидроусилительного блока.

Изобретение относится к техническим средствам для подъёма жидкости из скважин и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности для добычи нефти скважинными штанговыми насосами.
Наверх