Способ повышения давления газов в стволе оружия и устройство для его осуществления - усилитель давления газов

Изобретение относится к оружию, а именно к устройству для усиления давления газов и способу повышения давления газов в стволе оружия. Технический результат заключается в увеличении дальности заброса ружейных гранат или кошек саперного линемёта. Усилитель давления газов, используемый с ружейными гранатами или кошками саперного линемёта, имеющими в центрально части дна накольник для инициирования выстрела патронов центрального боя, или плоское дно для инициирования выстрела патронов бокового воспламенения, штатный холостой патрон, заряжаемый в патронник оружия, служащий источником начального давления. Дополнительный заряд, заряжаемый с дульной части оружия или в дульный тормоз-компенсатор оружия, капсюлем наружу, выполнен в виде дополнительного холостого патрона центрального или бокового воспламенения, дополнительно снабженного шайбой на боковой поверхности или выступающей закраиной, которые препятствуют их полному проваливанию внутрь ствола или дульного тормоза-компенсатора, и инициируемых ударом их капсюлей об дно или накольник ружейной гранаты или кошки саперного линемёта, при выстреле штатного холостого патрона. Также раскрыт способ повышения давления газов в стволе оружия. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к способам увеличения дальности заброса наствольных ружейных гранат и кошек саперных линеметов с помощью выстрела из оружия холостыми патронами.

Известна наствольная метательная установка (RU 2357178), предназначенная для метания свето-шумовых гранат выстрелом холостого патрона из автомата Калашникова АК74, устанавливаемая на АК74, вместо штатного ДТК, и имеющая направляющую трубу с дульным тормозом, равномерно распределяющим давление газов на днище гранаты и регулятор режимов применения холостых и боевых патронов.

Недостатком метательной установки является небольшая дальность заброса гранаты, вследствие недостаточной мощности используемого холостоголатрона АК74.

Известен саперный линемет (RU 2612335), содержащий кошку, выполненную в виде цилиндра со стабилизаторами с крышкой, накидной гайкой, заглушками и гибкой связью с линем, контейнер с кронштейном, которым он крепится к автомату Калашникова (АК74). Кошка надевается на дульный тормоз-компенсатор (ДТК) АК74 и забрасывается в нужном направлении выстрелом холостого 7X3 или любого боевого патрона, вытягивая за собой линь на расстояния 50-70 м, с углом возвышения 50-45 градусов. Применение боевых патронов в условиях жилой застройки для заброса кошки саперного линемета ограничено вопросами безопасности, поэтому применение холостых патронов имеет большое значение.

Однако, во многих случаях, дальность и настильность заброса кошки саперного линемета холостым патроном 7X3 5,45x39 недостаточны или неприемлемы из-за низкого максимального давления, которое патрон развивает в стволе (94,7 МПа), что в три раза меньше, чем у боевого патрона 7Н6.

Низкое максимальное давление патрона 7X3, также, приводит к задержкам при стрельбе, из-за несрабатывания автоматики оружия без использования насадки для холостой стрельбы, которую бессмысленно использовать с саперным линеметом.

Известны дульнозарядные ружья, применявшиеся до появления казнозарядных ружей (http://rus-guns.com/dulnozaryadnoe-oruzhie.html). Порох в этом оружии засыпается в ствол через выходное отверстие «дуло», уплотняется пыжом и свинцовой пулей, с помощью шомпола.

Из-за отсутствия унитарного патрона дульнозарядное оружие обладает существенными недостатками, в том числе, длительным временем перезаряжания и низкой техникой безопасности, связанной с работой с открытым порохом.

Но, в отличие от казнозарядного оружия с унитарным патроном, давление в стволах дульнозарядного оружия легко регулируется количеством засыпанного пороха (в приемлемых для прочности оружия пределах), что позволяет, в некоторой степени, увеличивать дальность выстрела дульнозарядных ружей.

Недостатками такой регулировки давления в стволе являются неудобства, связанные с дозировкой и опасностью работы с открытым порохом.

Задачей предполагаемого изобретения является разработка способа повышения давления в стволе и ДТК оружия при выстреле холостым унитарным патроном, для увеличения дальности заброса ружейных гранат или кошки саперного линемета, и создание устройства для его осуществления - усилителя давления газов.

Поставленная задача решается тем, что в выходное отверстие ствола оружия (или штатного ДТК АК74), перед установкой на него ружейной гранаты или кошки саперного линемета, вставляется дополнительный холостой патрон, капсюлем наружу, и заброс ружейной гранаты или кошки саперного линемета, производят одновременным выстрелом штатного и дополнительного холостых патронов. При этом давление в стволе и ДТК оружия может увеличиваться в широких пределах, вплоть до давлений, развиваемых боевыми патронами.

Сущность изобретения поясняется следующими чертежами, на примере АК74, кошки саперного линемета и оружия с ружейной гранатой.

Рис.1 Холостые дополнительные патроны: а - холостые пистолетные патроны центрального боя; б - патроны для строительных пистолетов диаметром 12 мм, центрального боя; в - патроны для строительных пистолетов диаметром 6,8 мм, бокового боя; г - патроны (а; б), вид сверху.

Рис. 2 Конец ствола автомата АК74 с ДТК и с вставленным в выходное отверстие ДТК дополнительным патроном для строительного пистолета Д4. Частично в разрезе.

Рис. 3 Конец ствола АК74 с надетыми на ДТК отражателем газов и кошкой саперного линемета. В ДТК установлен дополнительный патрон бокового воспламенения Д4. Частично в разрезе.

Рис. 4 А - конец ствола АК74 с надетыми на ДТК отражателем газов и кошкой саперного линемета. В ДТК установлен дополнительный холостой патрон центрального боя. Б - заглушка кошки саперного линемета с накольником. Частично в разрезе.

Рис. 5 Конец ствола оружия с надетой на него ружейной гранатой. В ствол оружия вставлен дополнительный холостой патрон. Частично в разрезе.

Сутью способа повышения давления в стволе и ДТК оружия, используемого для заброса ружейных гранат и кошки саперного линемета выстрелом штатного холостого патрона, является снаряжение в выходное отверстие ствола или ДТК дополнительного холостого патрона, направленного капсюлем наружу. В зависимости от величины достижения требуемого давления, используются холостые патроны разной мощности - пистолетные различных калибров, или строительные, для монтажных пистолетов, разного диаметра и мощности (рис. 1).

Дополнительные патроны вставляются в выходное центральное отверстие ДТК АК74 непосредственно, или с опорой на шайбу из любого материала, если диаметр патрона меньше отверстия в ДТК или стволе (рис. 1; 2; 3; 4). После этого, на ствол оружия или ДТК АК74 надевают ружейную гранату или кошку саперного линемета.

При выстреле штатного холостого патрона 7X3, газы выбрасывают вперед дополнительный патрон, вставленный в ДТК (или в ствол), ударяя его капсюлем о заглушку кошки саперного линемета (или дно ружейной гранаты) и инициируя его выстрел. При этом давления газов штатного холостого и дополнительного холостого патронов складываются, и ружейная граната или кошка линемета получает дополнительный импульс 30-50%.

Так как порох в дополнительных патронах уже строго дозирован в заводских условиях, и находится в герметичных гильзах, процесс заряжания дополнительных патронов в выходной конец ствола или ДТК производится быстро и безопасно и, практически, не требует создания дополнительных конструкций для осуществления этого способа повышения давления в стволе.

Усилитель давления газов содержит дополнительный холостой патрон (1) - пистолетный, центрального боя; или (2) - патрон для строительных пистолетов, диаметром 12 мм, длиной 18 мм, центрального боя; или (3) патрон для строительных пистолетов, диаметром 6,8 мм, длиной 18 мм, бокового воспламенения; или любой другой холостой патрон, подходящего диаметра и длины (рис. 1 а, б, в).

На боковую поверхность патронов, диаметр которых меньше диаметра отверстия ствола или выходного отверстия ДТК, надевается шайба (4), выполненная из любого материала - резины, пластика, металла, картона и др., имеющая внешний диаметр, не позволяющий провалиться дополнительному патрону (3) внутрь ствола или ДТК оружия (рис. 1 в; 2). Для выстрела патронов (3) бокового воспламенения более никаких изменений конструкции ружейных гранат или кошки саперного линемета не требуется. При ударе капсюля патрона (3) об заглушку (5), саперной кошки (6) (или дно ружейной гранаты), при выстреле штатным холостым патроном из АК74, дополнительный патрон (3) срабатывает в 100% случаев.

Для воспламенения патронов центрального боя (1; 2), на внутренней поверхности центральной части заглушки (5) кошки (6) (или на дне ружейной гранаты) имеется твердый выступ - накольник (7), в который, при выстреле штатным холостым патроном АК74, газы ударяют патрон (1; 2) капсюлем (8), инициируя выстрел дополнительного патрона.

Устройство работает следующим образом - на примере саперного линемета на АК74 и оружия с ружейной гранатой.

На ДТК АК74 устанавливают отражатель газов (9), в выходное отверстие ДТК, капсюлем наружу, вставляют дополнительный патрон (3), с предварительно надетой на него шайбой (4); надевают на ДТК кошку (6) саперного линемета (кошка (или ружейная граната), при этом, закрывает отверстия ДТК АК74 (или выходное отверстие ствола), а ее внутренняя часть образует закрытую пороховую камеру, в которой создается давление при выстреле); досылают в патронник АК74 штатный холостой патрон; направляют ствол автомата в выбранном направлении и производят выстрел. Газы заполняют объем ствола и ДТК АК74 и выбрасывают дополнительный патрон (3) из отверстия ДТК, ударяя его капсюлем об заглушку (5) кошки (6), инициируя его выстрел. Так как кошка (6) (или ружейная граната) имеет большую массу, она срывается с ДТК с небольшой временной задержкой, достаточной, чтобы давления газов штатного и дополнительного патронов суммировались в пороховой камере и выталкивающий импульс возрос на 30-50%, по сравнению с импульсом только одного штатного холостого патрона.

После выстрела, гильза дополнительного патрона улетает вперед вместе с кошкой (6) и не мешает вести огонь из АК74 боевыми патронами.

Для патронов центрального боя (1; 2), работа устройства отличается только тем, что на внутренней поверхности заглушки (5) или дне ружейной гранаты, предварительно должен быть установлен выступ-накольник (7) (рис. 4 а, б), при ударе о который капсюлем центрального боя, инициируется выстрел дополнительного патрона.

1. Способ повышения давления газов в стволе оружия, для увеличения дальности заброса ружейных гранат или кошки саперного линемёта выстрелом штатного холостого патрона, посредством увеличения порохового заряда в казнозарядном оружии, отличающийся тем, что оружие заряжается с казенной части штатным холостым патроном, а с дульной части - дополнительным холостым патроном, заряжаемым в дульное отверстие ствола или дульный тормоз-компенсатор, капсюлем наружу, и выбрасываемым из ствола или дульного тормоза-компенсатора газами штатного патрона, с ударом его капсюля об дно или накольник заглушки кошки саперного линемёта или ружейной гранаты.

2. Усилитель давления газов, используемый с ружейными гранатами или кошками саперного линемёта, имеющими в центральной части дна накольник для инициирования выстрела патронов центрального боя, или плоское дно для инициирования выстрела патронов бокового воспламенения, штатный холостой патрон, заряжаемый в патронник оружия, служащий источником начального давления, отличающийся тем, что дополнительный заряд, заряжаемый с дульной части оружия или в дульный тормоз-компенсатор оружия, капсюлем наружу, выполнен в виде дополнительного холостого патрона центрального или бокового воспламенения, дополнительно снабженного шайбой на боковой поверхности или выступающей закраиной, которые препятствуют их полному проваливанию внутрь ствола или дульного тормоза-компенсатора, и инициируемых ударом их капсюлей об дно или накольник ружейной гранаты или кошки саперного линемёта, при выстреле штатного холостого патрона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к надкалиберным пучковым гранатам ручных гранатометов. Технический результат - повышение эффективности действия гранаты.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам, к ручному гранатомету. Технический результат – улучшение массово-габаритных характеристик и траектории полета, а также увеличение боевой эффективности.

Изобретение относится к подствольным винтовочным гранатам комплексного воздействия функциональных элементов снаряжения, сформированных в кассете, преимущественно светозвукового и слезоточивого нелетального действия на группы людей - нарушителей правопорядка, несанкционированных сборищ, митингов и демонстраций.

Изобретение относится к калиберным гранатометам реактивного принципа действия. Граната имеет на максимальном миделе на своей поверхности несколько выступов.

Изобретение относится к практическим выстрелам для проведения учебно-тренировочных стрельб из подствольного гранатомета при обучении и тренировке личного состава.

Изобретение относится к боеприпасам и, в частности, к надкалиберным пучковым гранатам, к ручному гранатомету. Технический результат - увеличение боевой эффективности гранаты.

Изобретение относится к боеприпасам, и в частности к надкалиберным пучковым гранатам, к ручному гранатомету. Технический результат – повышение боевой эффективности гранаты с улучшением ее массово-габаритных характеристик.

Изобретение относится к боеприпасам и в частности к надкалиберным пучковым гранатам - к ручному гранатомету. Технический результат – увеличение боевой эффективности надкалиберной пучковой гранаты.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам к ручному гранатомету. Технический результат - увеличение боевой эффективности гранаты.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам к ручному гранатомету. Надкалиберная пучковая граната содержит калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем.
Наверх