Способ выявления инфицирования почечного трансплантата



Способ выявления инфицирования почечного трансплантата
Способ выявления инфицирования почечного трансплантата
Способ выявления инфицирования почечного трансплантата

Владельцы патента RU 2728324:

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр гематологии" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "НМИЦ гематологии" Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике, трансплантологии, и может быть использовано для выявления инфицирования почечного трансплантата герпесвирусами путем определения концентрации вирусной ДНК методом полимеразной цепной реакции в моче пациента. При концентрации вирусной ДНК менее 2500 коп/мл констатируют наличие латентной вирусной инфекции у реципиента почечного трансплантата. При концентрации вирусной ДНК равной и более 2500 коп/мл констатируют наличие активной вирусной инфекции, требующей специфической противовирусной терапии. Способ обеспечивает возможность выявления инфицирования почечного трансплантата герпесвирусами, более точного и безопасного для пациента, за счет выявления инфицирования почечного трансплантата герпесвирусами путем определения концентрации вирусной ДНК в моче пациента методом полимеразной цепной реакции. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам прогнозирования инфекционных осложнений после трансплантации почки.

Известен патент США №6605602, в котором, в частности, описан способ выявления риска поражения почки ВК (полиомавирус человека 1) вирусом методом полимеразной цепной реакции гена ВК вируса в моче пациента после трансплантации почки.

После трансплантации почки инфекционные осложнения у пациентов являются одним из серьезных осложнений. Среди инфекционных осложнений преимущественно герпесвирусная инфекция, которая является причиной инфицирования и удаления трансплантата.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - разработка действенного и простого способа выявления инфицирования почечного трансплантата герпесвирусами, более точного и безопасного для пациента.

Поставленная задача решается путем применения способа выявления инфицирования почечного трансплантата герпесвирусами, определением концентрации вирусной ДНК в моче пациента методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). При концентрации ДНК герпесвируса менее 2500 коп/мл в моче констатируют наличие латентного вирусного фактора, который не сопровождается клиникой вирусной инфекции и нарушением функции трансплантата. При концентрации ДНК герпесвируса более 2500 коп/мл в моче констатируют наличие активной вирусной инфекции, что требует назначение противовирусной терапии.

Представленный способ выявления инфицирования почечного трансплантата подтвержден следующими исследованиями.

Исследовано 32 пациента (мужчин - 21, женщин - 11) с хронической болезнью почек в терминальной стадии (ХБПС5). Медиана возраста составила 43 года.

Методом ПЦР в режиме реального времени определяли концентрацию ДНК цитомегаловируса (ЦМВ), вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ) и вируса герпеса человека 6 типа (ВГЧ 6) в периферической крови и моче реципиента через 1, 2, 4, 6 месяцев и через 1 год после трансплантации почки (ТАП). Наименьшей концентрацией вирусной ДНК в периферической крови и моче считалась менее 500 коп. Концентрация вирусной ДНК более 2500 коп считалась высокой.

На фоне иммуносупрессивной терапии у реципиентов почечного трансплантата преимущественно первый два месяца после ТАП выявлялись маркеры герпесвирусной инфекции, последующие 4 и 6 месяцев, через 1 год значительно реже. Однако нарушение функции трансплантата наблюдалась не во всех выявленных случаях.

При концентрация ДНК менее 500 коп/105 клеток в крови и менее 500 коп/мл в моче ЦМВ у 8 реципиентов, ВЭБ у 10 и ВГЧ у 13 не отмечалось нарушение функции трансплантата (таблица 1).

У 9 реципиентов почечного трансплантата с ЦМВ, у 6 - с ВЭБ, у 2 - с ВГЧ 6 выявлена высокая концентрация вирусной ДНК в моче более 2500 коп/мл, что сопровождалась нарушением функции трансплантата и указывала на инфицирование трансплантата (таблица 2). При этом в крови у этих пациентов вирусная ДНК либо вообще не была выявлена, либо ее концентрация находилась в пределах минимальных значений - менее 500 коп/105 клеток.

Таким образом, при инфицирование почечного трансплантата прежде всего повышается концентрация герпесвирусов в моче при этом в крови их количество может оставаться на низком уровне. Выявлена корреляция между уровнем концентрации ДНК герпесвирусов (ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6) в моче и нарушением функции трансплантата. При низкой вирусной нагрузке не отмечается нарушений функции трансплантата, а при высокой вирусной нагрузке более 2500 коп/мл в моче наблюдается дисфункция трансплантата.

Таким образом, как видно из представленных выше данных, разработан способ выявления инфицирования почечного трансплантата герпесвирусами путем определения концентрации вирусной ДНК методом полимеразной цепной реакции в моче пациента, более точный по сравнению с существующим методом полимеразной цепной реакции в плазме крови пациента.

В известном патентном документе США №6605602 описан способ определения ВК вируса, который является представителем полиомавирусов и не относится к герпесвирусам. Так же в нем не раскрыта концентрация ДНК вируса, определяющая тип и стадии инфицирования трансплантата. Вышеперечисленное позволяет оценивать представленный способ, как соответствующий критерию патентоспособности «новизна».

ВК-вирус локализируется в эпителии канальцев почек. При инфицировании ВК вирусом наблюдается поражение собирательных трубочек, дистальных канальцев и петли Генле, что делает естественным выявление ДНК ВК - вируса методом ГЩР в моче реципиента почечного трансплантата. ВК - вирус практически не поражает эндотелиальные, гладкомышечные и интерстициальные клетки, что служить критерием дифференциальной диагностики с герпесвирусной инфекцией. ЦМВ поражает эндотелиальные клетки, ВЭБ преимущественно локализируется в CD21-позитивных лимфоцитах, а ВГЧ 6 преимущественно в Т-лимфоцитах. При герпесвирусной инфекции поражается интерстиций (межканальцевая ткань и клубочки почки) почки. Поэтому повышение концентрации маркеров ЦМВ, ВЭБ и ВГЧ 6 первоначально в моче у реципиента почечного трансплантата не очевидны для специалистов, что позволяет судить о соответствии заявляемого способа критерию патентоспособности «изобретательский уровень».

1. Способ выявления инфицирования почечного трансплантата герпесвирусами путем количественного определения вирусного ДНК методом полимеразной цепной реакции в моче реципиента, отличающийся тем, что при концентрации вирусной ДНК более 2500 коп/мл определяют наличие вирусной инфекции.

2. Способ выявления инфицирования почечного трансплантата герпесвирусами путем определения концентрации вирусной ДНК методом полимеразной цепной реакции в моче пациента, отличающийся тем, что при концентрации вирусной ДНК менее 2500 коп/мл констатируют наличие латентной вирусной инфекции у реципиента почечного трансплантата, а при концентрации вирусной ДНК равной и более 2500 коп/мл констатируют наличие активной вирусной инфекции, требующей специфической противовирусной терапии.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к способу определения степени гидродинамической активации фактора фон Виллебранда и устройству для осуществления данного способа.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к пептидным калиевым сенсорам, и может быть использовано для детекции положительно заряженных ионов калия.

Группа изобретений относится к устройствам обнаружения газа и способу установки узла фильтра. Устройство (100) обнаружения газа содержит модуль датчика газа, сконфигурированный с возможностью обнаружения газа, и узел (106) фильтра.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу обнаружения злокачественной клетки в образце, включающему определение уровней экспрессии 5-HTR1A и/или 5-HTR1B, и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к области металлургии. Для достижения заданных механических свойств листовой стали в режиме реального времени способ динамического регулированияе изготовления термообработанной листовой стали, имеющей химический состав и микроструктуру mtarget, содержащую от 0 до 100% по меньшей мере одной фазы, выбранной из: феррита, мартенсита, бейнита, перлита, цементита и аустенита включает: А.

Изобретение относится к устройству формования образцов из тампонажного раствора, применяемого при цементировании нефтяных и газовых скважин. Разборный контейнер состоит из днища, крышки, стенок и ручки, закрепленной на крышке.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для диагностики спленомегалии у плода. Для этого проводят антенатальное УЗИ селезенки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и предназначено для неинвазивной ранней диагностики эндометриоза. Для диагностики эндометриоза проводят химический анализ шести аминокислот в сыворотке крови - глицина, аланина, валина, пролина, серина и триптофана в диапазоне концентраций от 0,5 до 10,0 мкг/мл.

Изобретение относится к области биохимии, иммунологии и медицины, в частности к средствам диагностики острых респираторных вирусных инфекций. Раскрыт способ дифференциальной диагностики возбудителей респираторных вирусных инфекций, включающий: обработку лизирующим буферным раствором образца перед внесением в тест-систему; приготовление аналитической пробы — предварительное смешивание биологического образца и детектирующих моноклональных антител в конечной концентрации последних по 1 мкг/мл каждого; блокировку активных групп на подложке биочипа, представляющего собой белковый чип для одновременного определения в образце вируса гриппа А, вируса гриппа В Викторианской и Ямагатской линий, аденовируса, респираторно-синцитиального вируса, вирусов парагриппа 2 и 3 типов, содержащий моноклональные антитела к указанным вирусам, при этом белковый чип представляет собой подложку с активированными альдегидными группами или аминосилановую подложку, при этом блокировка проводится в два этапа; внесение и одностадийную инкубацию приготовленной аналитической пробы в биочипе; определение наличия вирусов в образце путём иммунофлуоресцентного анализа с установлением уровня флуоресценции.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при определении количества газового гидрата, что необходимо при расчете газового баланса угольного пласта и прогнозировании внезапных выбросов угля и газа.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к рекомбинантному вектору для получения антигенного белка pmE2 вируса классической чумы свиней. Также раскрыты трансформированное растение для получения антигенного белка pmE2 вируса классической чумы свиней, антигенный белок pmE2 вируса классической чумы свиней, состав вакцины и фармацевтическая композиция, содержащие указанный антигенный белок pmE2.
Наверх