Модифицированная микрополосковая линия с улучшенной защитой от сверхкоротких импульсов

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от сверхкоротких импульсов. Предлагается устройство, состоящее из проводящей пластины, на которой параллельно ей расположена подложка, на которой параллельно ей располагается проводник прямоугольного поперечного сечения, отличающееся тем, что в проводящей пластине есть два выреза, которые параллельны и равны по длине проводнику, умноженное на длину линии значение разности максимальной погонной задержки мод линии и наибольшей из остальных не меньше суммы длительностей фронта, плоской вершины и спада сверхкороткого импульса, подающегося между проводником и проводящей пластиной, один конец проводника, образованного в проводящей пластине между двумя вырезами, не соединен с ней, а другой соединен, выбором параметров поперечного сечения обеспечивается минимизация амплитуды сигнала на выходе. Техническим результатом является возможность защиты от сверхкоротких импульсов. Технический результат достигается за счет разложения сверхкороткого импульса на импульсы меньшей амплитуды. 1 ил.

 

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) от сверхкоротких импульсов (СКИ).

В настоящее время для защиты РЭА от СКИ с опасно высоким напряжением применяют электронные компоненты. Но включаемые на входе РЭА мощные защитные компоненты обладают недостаточным быстродействием, делая защиту от СКИ не соответствующей паспортным данным компонентов, а быстродействующие защитные компоненты обладают недостаточной мощностью, делая защиту от мощных СКИ ненадежной, что оставляет нерешенной проблему защиты РЭА простыми средствами. В результате современные защитные электронные компоненты либо перегорают от воздействия мощных СКИ с опасно высоким напряжением, либо не успевают срабатывать, и защищаемая аппаратура выходит из строя. Поэтому необходима разработка новых устройств защиты от СКИ.

Известно «Устройство защиты от импульсных сигналов» [Газизов Т.Р., Заболоцкий A.M., Бевзенко И.Г., Самотин И.Е., Орлов П.Е., Мелкозеров А.О., Газизов Т.Т., Куксенко С.П., Костарев И.С., патент на изобретение 2431897, дата публикации: 2011.10.20], состоящее из трех параллельных проводников в диэлектрическом заполнении с равными расстояниями между ними, расположенными на одной стороне диэлектрической подложки или с расположением центрального проводника на обратной ее стороне, так, что в поперечном сечении устройства проводники одинаковы, имеют прямоугольную форму, а их длина выбрана так, что разность полных задержек четной и нечетной мод, возбуждаемых импульсным сигналом, больше его длительности, вторым проводником структуры является центральный проводник, первый и второй проводники на одном конце устройства электрически соединены с цепью источника импульсных сигналов, а на другом конце - с защищаемой цепью, и из двух резисторов, электрически соединенных со вторым и третьим проводниками на обоих концах устройства. Недостатком устройства является сложность конструкции.

Известна связанная микрополосковая линия с копланарно - желобковой линией на обратной стороне подложки [Н.Д. Малютин, А.Н. Сычев, Э.В. Семенов, А.Г. Лощилов. Регулярные и нерегулярные многосвязные полосковые структуры и устройства на их основе: расчет первичных параметров, импульсные измерения характеристик: монография / Н.Д. Малютин - Томск: Томск. гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2012. - С. 109],

Недостатками устройства являются сложность конструкции и отсутствие у него возможности защиты от СКИ.

Наиболее близкой к заявляемому устройству является микрополосковая линия передачи [С.И. Бахарев, В.И. Вольман, Ю.Н. Либ и др. Справочник по расчету и конструированию СВЧ полосковых устройств // Под ред. В.И. Вольмана. - Москва: «Радио и связь», 1982 г. С.58], состоящая из проводящей пластины, на которой параллельно ей расположена подложка, на которой параллельно ей располагается проводник прямоугольного поперечного сечения. Недостатком устройства-прототипа является отсутствие у него возможности защиты от СКИ.

Предлагается микрополосковая линия, состоящая из проводящей пластины, на которой параллельно ей расположена подложка, на которой параллельно ей располагается проводник прямоугольного поперечного сечения, отличающийся тем, что в проводящей пластине есть два выреза, которые параллельны и равны по длине проводнику, а значения параметров поперечного сечения и длины линии обеспечивают выполнение условия: умноженное значение разности максимальной погонной задержки мод линии и наибольшей из остальных мод на длину линии не меньше суммы длительностей фронта, плоской вершины и спада сверхкороткого импульса, подающегося между проводником и проводящей пластиной, один конец проводника, образованного в проводящей пластине между двумя вырезами, не соединен с ней, а другой соединен.

Техническим результатом является возможность защиты от СКИ. Он достигается за счет разложения СКИ на импульсы меньшей амплитуды.

На фиг. 1а приведена эквивалентная схема заявляемой микрополосковой линии. Она состоит из трех параллельных проводников длиной м каждый. Первый проводник линии на одном конце соединен с источником СКИ, представленным на схеме идеальным источником э.д.с. Е и внутренним сопротивлением R1 (в самой линии источника СКИ нет). На другом конце первый проводник линии соединен с нагрузкой, представленный сопротивлением R4 (в самой линии нагрузки нет). Один конец проводника, образованного в проводящей пластине между двумя вырезами, не соединен с ней (режим XX - холостой ход), а другой соединен (режим КЗ - короткое замыкание), так что при моделировании принято R2=105 Ом в режиме «XX» или 10-3 Ом в режиме «КЗ» и R5=10-3 Ом или 105 Ом. R3 и R6 - малые сопротивления перемычек между частями разрезанной пластины, т.е. в самой линии этих резисторов как компонентов нет, а при моделировании принято R3=R6=0,001 Ом. Значения сопротивлений R1=R4=50 Ом. Воздействующий СКИ имеет форму трапеции с параметрами: амплитуда - 2 В, нарастание - 150 пс, плоская вершина - 200 пс, спад - 150 пс.

На фиг. 1б приведено поперечное сечение заявленной линии. Параметры поперечного сечения: εr - относительная диэлектрическая проницаемость, w1, w2, w3 и t - ширина и толщина проводников, h - толщина диэлектрика, s - расстояние между проводниками. Значения параметров: εr=4,5, w1=w2=2,1 мм, w3=0,5 мм, s=3,5 мм, h=0,18 мм, t=35 мкм.

Значения параметров поперечного сечения и длины линии обеспечивают выполнение условия

где (τ21) - разность максимальной погонной задержки мод линии и наибольшей из остальных, tr, td и tƒ - длительности фронта, плоской вершины и спада импульса соответственно.

Для демонстрации достижения технического результата выполнено моделирование временного отклика на воздействие СКИ, показавшее близкие значения первых двух мод (3,65 нс/м и 3,71 нс/м) и более высокое значение третьей моды (6,78 нс/м), так что разность погонных задержек третьей и второй мод составляет 3,07 нс/м. Выполнено моделирование временного отклика на воздействие СКИ при изменении граничных условий на концах пассивного проводника, а на фиг. 1 в, г приведены соответствующие формы сигналов в начале и конце линии. Амплитуды сигналов в конце линии при «XX-КЗ» и «К3-ХХ» одинаковы и равны 0,1 В. Таким образом, показан технический результат, на достижение которого направлена заявленная линия.

Микрополосковая линия, состоящая из проводящей пластины, на которой параллельно ей расположена подложка, на которой параллельно ей располагается проводник прямоугольного поперечного сечения, отличающаяся тем, что в проводящей пластине есть два выреза, которые параллельны и равны по длине проводнику, а значения параметров поперечного сечения и длины линии обеспечивают выполнение условия: умноженное значение разности максимальной погонной задержки мод линии и наибольшей из остальных мод на длину линии не меньше суммы длительностей фронта, плоской вершины и спада сверхкороткого импульса, подающегося между проводником и проводящей пластиной, один конец проводника, образованного в проводящей пластине между двумя вырезами, не соединен с ней, а другой соединен.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от сверхкоротких импульсов. Техническим результатом является увеличенное ослабление СКИ, за счет его разложения на последовательность из четырех импульсов меньшей амплитуды: перекрестную наводку, импульс четной моды, дополнительный импульс и импульс нечетной моды.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от сверхкоротких импульсов. Техническим результатом является увеличенное ослабление СКИ, за счет его разложения на последовательность из девяти импульсов меньшей амплитуды: сначала на три импульса в первом витке, а затем каждого из них на три импульса во втором витке.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от сверхкоротких импульсов, меньше чем длительность воздействующего импульса.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от электростатического разряда. Техническим результатом является разложение пикового выброса ЭСР на последовательность импульсов меньшей амплитуды за счет выбора параметров и длины линии.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от электростатического разряда. Линия задержки состоит из одного опорного проводника, двух параллельных ему и друг другу сигнальных проводников, соединенных между собой на одном конце, диэлектрической среды, с выбором параметров линии такими, что обеспечивается равенство среднего геометрического значения волновых сопротивлений четной и нечетной мод волновому сопротивлению тракта, причем выбором параметров поперечного сечения линии обеспечивается произведение удвоенной длины линии на модуль разности погонных задержек четной и нечетной мод линии не менее длительности пикового выброса электростатического разряда, а также выравнивание амплитуд первых трех импульсов.

Изобретение относится к электротехнике. Техническим результатом является увеличение длительности сверхкоротких импульсов для обеспечения защиты радиоэлектронной аппаратуры от сверхкоротких импульсов.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от сверхкоротких импульсов. Техническим результатом является разложение сверхкороткого импульса на импульсы меньшей амплитуды.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от сверхкоротких импульсов. Линия задержки содержит виток, состоящий из одного опорного проводника, двух параллельных ему и друг другу сигнальных проводников, соединенных между собой на одном конце, имеющий произведение суммы погонных задержек четной и нечетной мод линии на его длину не меньше суммы длительностей фронта, плоской вершины и спада импульсного сигнала, при этом проводники помещены в воздух, ко второму концу витка подсоединен точно такой же виток, но с отличающимся расстоянием между проводниками, которые не связаны электромагнитно с проводниками первого витка, выбором параметров обеих структур одновременно обеспечиваются равенство среднего геометрического значения волновых сопротивлений четной и нечетной мод волновому сопротивлению тракта, в который включена линия, и минимизация амплитуды сигнала на выходе линии.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от сверхкоротких импульсов. Линия задержки состоит из одного опорного проводника, двух параллельных ему и друг другу сигнальных проводников, соединенных между собой на одном конце, и диэлектрической среды, при этом диэлектрическая среда состоит из диэлектрической подложки и окружающего воздуха, опорный проводник расположен на одной стороне диэлектрической подложки с одним из сигнальных проводников, а второй сигнальный проводник расположен симметрично первого относительно диэлектрической подложки, причем параметры поперечного сечения линии выбраны такими, что среднее геометрическое значение волновых сопротивлений четной и нечетной мод равно волновому сопротивлению тракта, в который включена линия, значения минимальной из погонных задержек четной и нечетной мод линии, а также модуля их разности, умноженных на длину линии, больше, чем сумма длительностей фронта, плоской вершины и спада импульса, подающегося в линию, амплитуда сигнала на выходе линии минимальна.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от сверхкоротких импульсов. Достигаемый технический результат - ослабление амплитуды сверхкоротких импульсов(СКИ).

Изобретение относится к области радиотехники СВЧ и касается оптически управляемого переключателя. Переключатель содержит управляющий источник света и волноводную структуру.
Наверх