Комбинированная форсунка для орошения и гидроинжекции стояков коксовых печей

Изобретение относится к форсункам для орошения и гидроинжекции стояков коксовых печей. Форсунка для орошения и гидроинжекции стояков коксовых печей содержит корпус и выполненную в корпусе струеформирующую камеру с патрубками для подвода воды высокого и низкого давления. В корпусе выполнена дополнительная струеформирующая камера. Каждый патрубок подсоединен к одной из камер. Камеры соединены между собой посредством канала, выполненного по касательной к цилиндрическим стенкам камер. Форсунка выполнена из двух корпусов камер высокого и низкого давлений круглой формы сечений. В корпус камеры высокого давления вмонтирован по центру корпус камеры низкого давления, закрепленный при помощи пробки, гайки с патрубком низкого давления. Потоки жидкости двух камер высокого и низкого давлений объединены в одно общее сопло форсунки, которое устроено на корпусе высокого давления, на выходе потока из форсунки. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и надежности работы форсунки. 4 ил.

 

Известная форсунка для орошения стояка коксовой печи относится к коксохимическому производству.

Цель изобретения - повышение эффективности охлаждения коксового газа при отводе его в газосборник и очистка колена стояка. Форсунка содержит корпус, внутри которого выполнена струеформирующая камера. Внутри последней установлен завихритель с пазами, который разделяет камеру на две равных по объему плоскости.

(А.С. SU №168075 А 1(51)5 C10B 27/00) 04.09.89 г. Недостатком такой форсунки является невозможность создания факелов распыляемой жидкости оптимальных параметров, требуемых для гидроинжекции и орошения, из-за использования одной общей камеры с соплом.

Прототип.

Известна форсунка для орошения и гидроинжекции стояка коксовой печи. Форсунка содержит корпус и выполненную в корпусе цилиндрическую струеформирующую камеру с патрубками для подвода воды высокого и низкого давления, в корпусе выполнена дополнительная струеформирующая камера, каждый патрубок подсоединен к одной из камер. (А.С. SU №1022984 А 3(51) с 10 В 27/00; В 05 9/00) 24.03.80 г.

Недостатком таких форсунок является то, что использование двух камер низкого и высокого давления одновременно, струи потока жидкости гасят распыление друг друга, поскольку сопла находятся в ассиметричных плоскостях.

Кроме этого нет возможности из-за габаритов корпуса форсунки увеличить диаметр объема камеры высокого давления.

Сущность технического решения, устранение выше изложенных недостатков достигается за счет изменения конструкции, форсунка выполнена из двух корпусов камер высокого и низкого давлений круглой формы сечений, в корпус камеры высокого давления вмонтирован по центру корпус камеры низкого давления, закрепленного при помощи резьбовой пробки, гайки со штуцером низкого давления, потоки жидкости двух камер высокого и низкого давлений объединены в одно общее сопло форсунки, которое устроено на корпусе высокого давления, на выходе потока из форсунки.

Использование предполагаемого изобретения в коксохимической промышленности, в частности к форсункам для орошения и охлаждения коксового газа в стояках, и для отвода его в газосборник, позволит:

1. Предлагаемая конструкция форсунки с сопоставляемым прототипом, объем камеры высокого давления увеличится примерно в 3,3 раза.

2. При работе форсунок одновременно на орошение и гидроинжекцию факела распыления двух сопел, будут не нарушаться так, как обе форсунки находятся в одной оси потока жидкости на выходе.

3. Повысит эффективность и надежность работы форсунки в целом.

На фиг.1 изображена форсунка для орошения газа в колене стояка.

На фиг.2 изображена форсунка в продольном разрезе.

На фиг. 3 изображена форсунка в поперечном разрезе.

На фиг. 4 изображена форсунка в поперечном разрезе со съемным соплом.

Форсунка 1 для орошения и гидроинжекции стояка для отвода коксового газа состоит:

основного корпуса форсунки 1, содержащего камеру высокого давления 4, камеры низкого давления 5, пробки (заглушки) 6, завихрителей высокого и низкого давления 8 и 9, гайки 10 с патрубком 15 низкого давления, прокладок 11, 12, 13, патрубка подвода воды высокого давления 14. В камере высокого давления 4, встроено съемное сопло 16.

Форсунка 1 устанавливается на колене 3 стояка для отвода коксового газа 2.

В период загрузки камеры печи шихтой включается форсунка инжекции высокого давления для создания разрежения в колене стояка, снижая вредные выбросы в атмосферу, после периода загрузки печи шихтой стояк переводят с инжекции на орошение (охлаждение) коксового газа, подается вода на форсунку низкого давления.

Форсунка для орошения и гидроинжекции стояков коксовых печей, содержащая корпус и выполненную в корпусе струеформирующую камеру с патрубками для подвода воды высокого и низкого давления, в корпусе выполнена дополнительная струеформирующая камера, каждый патрубок подсоединен к одной из камер и камеры соединены между собой посредством канала, выполненного по касательной к цилиндрическим стенкам камер, отличающаяся тем, что форсунка выполнена из двух корпусов камер высокого и низкого давлений круглой формы сечений, в корпус камеры высокого давления вмонтирован по центру корпус камеры низкого давления, закрепленного при помощи пробки, гайки с патрубком низкого давления, потоки жидкости двух камер высокого и низкого давлений объединены в одно общее сопло форсунки, которое устроено на корпусе высокого давления, на выходе потока из форсунки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения железа прямого восстановления (DRI) и газообразного топлива для сталелитейного завода с применением коксового газа (COG) и газа основной сталеплавильной печи с подачей кислорода (BOFG).
Настоящее изобретение относится к обработке угля. Описан способ изготовления обработанного угля и сжигания обработанного угля, включающий стадии нагревания угля для удаления летучих веществ и высушивание продукта для изготовления обработанного угля, который составляют, в основном, углерод и водород, и сжигания обработанного угля посредством введения спутного потока природного газа вдоль обработанного угля в достаточном количестве для поддержания устойчивого горения в промышленном бойлере, предназначенном для сжигания битуминозного угля.

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к способам отвода газов из коксовой печи. Способ отвода газов из коксовой печи включает инжекцию газов во время загрузки коксовой печи посредством подачи под высоким давлением в газоотводящие стояки инжектирующего агента, в качестве которого используют азот, который подают в газоотводящие стояки под давлением 0,15-0,6 МПа и со скоростью 120-200 м/с.

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к отводу и сбору коксового газа. Способ сбора газа коксовых печей заключается в том, что производят сбор коксового газа в зависимости от интервала времени с начала загрузки угольной шихты и до момента выдачи готового кокса, коксовый газ, образующийся в первые 75-80% времени коксования, собирают, охлаждают и передают в цех для улавливания химических продуктов коксования, а газ завершающего периода коксования, 25-20% времени коксования, собирают отдельно и передают для использования в качестве топлива.

Изобретение относится к установкам теплового обезвреживания и утилизации тепла дымовых газов, отходящих от топливосжигающих агрегатов. Установка содержит топливосжигающий агрегат, соединенный с дымовой трубой посредством борова, снабженного шибером, который размещен в зоне примыкания выхода борова к дымовой трубе, контур очистки дымовых газов, включающий котел-утилизатор, дымосос с направляющим аппаратом, при этом вход контура очистки дымовых газов подключен к борову на участке между топливосжигающим агрегатом и шибером, а выход контура очистки дымовых газов примыкает к дымовой трубе, при этом выход контура очистки дымовых газов расположен оппозитно выходу борова в дымовую трубу.

Изобретение относится к области коксохимии, а именно к отводу газообразных продуктов пиролиза при термической обработке угля в горизонтальных коксовых печах, и может быть использовано при термической переработке других сыпучих материалов.

Изобретение относится к коксохимической промышленности. .

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к сухому тушению кокса. .

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к регулированию гидравлического режима коксовой батареи. .

Изобретение относится к устройствам, предотвращающим утечку газа из стояков коксовых печей. .
Наверх