Технологическая линия производства полнорационных комбикормов

Изобретение относится к линиям производства полнорационных комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы и может быть использовано в комбикормовой промышленности. Технологическая линия включает нории, зерновые бункеры, шнековые питатели, магнитные сепараторы, просеиватель, весы, смеситель, бункер готовой продукции и участок затарки готовой продукции в мешки. Линия дополнительно снабжена участком шелушения и экспандирования для получения высокобелковой добавки, состоящим из шелушителя, пневмосепаратора, кондиционера-смесителя, экспандера, измельчителя, охладителя и парогенератора. Использование изобретения позволит повысить качество готового продукта. 1 ил.

 

Изобретение относится к линиям производства полнорационных комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы и может быть использовано в комбикормовой промышленности.

Известна линия производства гранулированных комбикормов (Пат. РФ №2486850, A23N 17/00. Линия производства гранулированных комбикормов / Сыроватка В.И., Иванов Ю.А., Обухов А.Д., заявитель и патентообладатель Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт механизации животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук - №2012102445/13. Заявл. 24.01.2012, опубл. 10.07.2013, Бюл. №19), которая включает приемные бункеры сои, рапса и зерна со встроенными теплообменниками, емкости для жира, мелассы и других добавок со встроенными подогревателями, дозаторы, сборный транспортер, реактор баротермической обработки, сообщенный с тепловым затвором загрузки и тепловым затвором выгрузки, охладитель, тепловую магистраль, циклон с вентилятором. Линия также снабжена пресс-гранулятором, имеющим прессующий шнек, матрицу и диск с криволинейными ножами. Тепловой затвор выгрузки реактора баротермической обработки встроен в крышку корпуса пресс-гранулятора. В крышке корпуса пресс-гранулятора также установлен газгольдер, сообщенный паропроводом с теплообменниками приемных бункеров. В нижней части пресс-гранулятора расположен охладитель с транспортером, который посредством тепловой магистрали соединен с подогревателями емкостей.

Недостатком известной линии являются:

- отсутствие возможности комплексной переработки сои, рапса с целью получения белковой кормовой добавки,

- отсутствие баротермической обработки (например, экспандирования или экструдирования) не позволяет добиться глубокого изменения углеводно-белкового комплекса, что повышает кормовую ценность за счет повышения переваримости крахмала, изменения белкового комплекса зерна, инактивации ингибиторов пищеварительного тракта и пастеризации (уничтожение бактериальной обсемененности, колиобразных бактерий, кишечной палочки, плесневых грибов и т.п.).

Наиболее близким по своей технической сущности и достигаемому эффекту является линия по производству комбикормов и способ ее работы (Пат. РФ №2522782, A23N 17/00. Линия по производству комбикормов и способ ее работы / Желтунов М.Г., Куркин С.С., заявитель и патентообладатель Желтунов Михаил Григорьевич, Куркин Сергей Семенович. - №2013106301/13. Заявл. 13.02.2013, опубл. 20.07.2014, Бюл. №20), которая содержит емкости зерновых, минеральных и жиросодержащих компонентов, весовой дозатор, дробилку и смеситель. Линия дополнительно содержит накопительную емкость с механизмом подачи из нее смеси. Смеситель совмещен с весовым дозатором. Дополнительная накопительная емкость установлена в линии между весовым дозатором и дробилкой. Способ работы линии по производству комбикормов включает дозирование, дробление зерновых, минеральных и жировых компонентов и приготовление из них смеси. Приготовление смеси осуществляю в момент дозирования.

Основными недостатками известной линии являются:

- необходимость дополнительного ввода в состав полнорационных комбикормов дорогостоящих аминокислот и шротов (соевого, рапсового, подсолнечного) для доведения содержания белка до требуемого значения;

- не решает проблему использования комплексной переработки зерновых, зернобобовых и масличных культур для повышения содержания белка в комбикормах для различных групп сельскохозяйственных животных;

- не обеспечивает снижение себестоимости полнорационных комбикормов за счет использования высокобелковых кормовых добавок;

- не обеспечивает экономию энергетических и материальных ресурсов за счет переработки зерновых, зернобобовых и масличных культур для повышения содержания белка в комбикормах.

Технический результат изобретения заключается в установке участка шелушения и экспандирования для получения высокобелковой добавки в составе линии производства полнорационных комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы, повышении качества полнорационных комбикормов за счет увеличения содержания белка.

Поставленная задача достигается тем, что в технологической линии производства полнорационных комбикормов, включающей нории, зерновые бункеры, шнековые питатели, магнитные сепараторы, просеиватель, весы, смеситель, бункер готовой продукции и участок затарки готовой продукции в мешки, новым является то, что линия дополнительно снабжена участком шелушения и экспандирования для получения высокобелковой добавки, состоящим из шелушителя, пневмосепаратора, кондиционера-смесителя, экспандера, измельчителя, охладителя и парогенератора.

На фиг. 1 приведена схема технологической линии производства полнорационных комбикормов.

Технологический процесс производства полнорационных комбикормов включает следующие основные операции: приемку и очистку зернового сырья; шелушение, очистку и хранение зерновых с высоким содержанием белка (люпина, рапса, сои); пропаривание, экспандирование и охлаждение зерновых с высоким содержанием белка (люпина, рапса, сои); хранение и дозирование основных компонентов; смешивание с другими компонентами; очистка и фасование комбикорма в мешки.

Технологическая линия производства полнорационных комбикормов (фиг. 1) включает в свой состав локальный фильтр 1; завальную яму 2; нории 3, 14, 17, 19 и 33; шнековые питатели 4, 15, 16, 20, 21, 27, 28, 32 и 35; бункер зерновой 5 с электрической задвижкой 6 на выходе из него; просеиватель 7; перекидной клапан 8; бункер зерновой 9 с электрической задвижкой 10 на выходе из него; магнитные сепараторы 11 и 34; шелушитель 12; пневмосепаратор 13 с циклоном; бункер зерновой 18 с электрической задвижкой на выходе из него; производственные бункеры 22, 23, 24, 25, 26; бункерные тензометрические весы 29; смеситель 30; подсмесительный бункер 31; бункер зерновой 36 с электрической задвижкой 37 на выходе из него; весовыбойный аппарат 38; мешкозашивочная машина 39; парогенератор 40; кондиционер-смеситель 41; экспандер 42; измельчитель 43; охладитель 44.

Дефицит растительного белка в России для комбикормовой промышленности составляет около 82%. Новые высокоурожайные сорта люпина, содержащие до 53% протеина, позволяют заменить дорогостоящее импортное белковое сырье растительного происхождения (сою, соевый шрот и др.).

Технологическая линия производства полнорационных комбикормов (фиг. 1) работает следующим образом.

Исходное зерновое сырье из автотранспорта выгружается в завальную яму 2, из нее - в приемный башмак нории 3. Одновременно с помощью локального фильтра 1, установленного на нории 3, происходит очистка принимаемого зерна от легких примесей.

Из верхнего выгрузочного башмака нории 3 зерно шнековым питателем 2 подается в зерновой бункер 5, из которого с помощью электрической задвижки 6 направляется в просеиватель 7. Некормовые примеси (песок и другие мелкие примеси) отделяются от основной зерновой массы и выводятся из просеивателя 7, а очищенное зерно с помощью перекидного клапана 8 подается по одному из двух потоков: либо с помощью шнекового питателя 21 - в бункера 23 и 26, либо в зерновой бункер 9, из которого с помощью электрической задвижки 10 направляется в магнитный сепаратор 11. Причем по второму потоку - в бункер 9 - направляются зерновые культуры, которые необходимо подвергнуть шелушению, например, люпин, ячмень и т.п. Из магнитного сепаратора 11 зерно подается на шелушитель 12, в котором происходит шелушение зерна. Оболочки зерна белого люпина составляют 14-19%, поэтому их удаление позволяет увеличить содержание белка в семядолях до 50% [Егоров И.А., Андрианова Е.Н., Цыгуткин А.С., Штеле А.Л. Белый люпин и другие зернобобовые культуры в кормлении птицы // Достижения науки и техники АПК. - 2010. - №9].

Полученная смесь - отделенные оболочки и очищенные семядоли из шелушителя 12 и направляются в пневмосепаратор 13, в котором отделенная легкая фракция (оболочки и ее части, мучка) пневмотранспортом направляется в циклон, где отделяется лузга и мучка, которая норией 17 подается с помощью шнекового питателя 16 в бункер 18, из которого автотранспортом вывозится для дальнейшей переработки.

Из бункеров 22 и 23 зерновые с высоким содержанием белка (люпин, рапс, соя) шнековым питателем 27 подаются в кондиционер-смеситель 41, в котором осуществляется влаготепловая обработка зерна паром, поступающим из парогенератора 40. В кондиционере-смесителе 41 под воздействием пара зерно предварительно подогревается и увлажняется. Пропаривайие ведется в следующем режиме: давление пара - 0,3 МПа; расход пара - 120-140 кг; температура пропаренной смеси - 80-100°С; влажность пропаренной смеси - 20-21%.

Далее пропаренное зерно подают в экспандер 42. В экспандере 42 достигается давление до 10,0 МПа и температура - до 120°С, продолжительность обработки составляет 5…20 с. Под действием влаги и теплоты в экспандере происходит клейстеризация крахмала, крахмальные зерна разрываются и переходят в более усвояемую форму. При обработке в экспандере наблюдается частичная денатурация белка, что способствует его лучшему усвоению. Обработка в экспандере уменьшает бактериальную обсемененность, полностью уничтожает колиобразные бактерии, кишечную палочку, плесневые грибы и сальмонеллы.

Жгуты экспандированной высокобелковой кормовой добавки подаются в измельчитель 43, где измельчаются до требуемых размеров. Затем они направляются в охладитель 44, где охлаждается атмосферным воздухом до температуры, не превышающей температуру окружающей среды более, чем на 10°С.

Охлажденная кормовая добавка отводится с помощью нории 19 и шнекового питателя 20 в бункеры 24 и 25, из которого она направляется шнековым питателем 28 в бункерные тензометрические весы 29. Определенная порция кормовой добавки загружается в смеситель 30. В бункерные тензометрические весы 29 подаются другие компоненты, входящие в состав полнорационного комбикорма (белково-минерально-витаминные добавки, премиксы, отруби и т.д.) согласно рецептуре для соответствующих видов сельскохозяйственных животных и птицы. Приготовленная таким образом смесь необходимых компонентов, составляющих рецептуру полнорационного комбикорма, перемешивается в смесителе 30. После достижения равномерного распределения всех компонентов по объему, комбикорм выгружается в подсмесительный бункер 31. Из бункера 31 полнорационный комбикорм наклонным шнековым питателем 32 и норией 33 подается в магнитный сепаратор 34 для очистки от ферропримесей и далее в бункер 36. Посредством электрической задвижки 37, установленной на выходе из бункера 36, рассыпной полнорационный комбикорм подается в весовыбойный аппарат 38 и далее в мешкозашивочную машина 39 для отгрузки потребителям. При необходимости линия может быть укомплектована пресс-гранулятором (на фиг. 1 не указан), устанавливаемым перед весовыбойным аппаратом 38.

Предлагаемая технологическая линия производства полнорационных комбикормов имеет следующие преимущества:

- позволяет эффективно производить высокобелковые кормовые добавки для их дальнейшего использования в производстве полнорационных комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы;

- вышеуказанная гидротермическая технология (экспандирование) позволят повысить кормовую ценность. Ее положительное влияние проявляется в повышении переваримости крахмала, изменении белкового комплекса зерна, инактивации ингибиторов пищеварительного тракта, пастеризации, образовании ароматических веществ, улучшающих вкусовые качества зерна;

- позволят повысить качество полнорационных комбикормов для сельскохозяйственных животных со сбалансированными по питательной ценности компонентами, способствующих росту привесов, сокращению сроков откорма и снижению конверсии корма.

- позволяет улучшить усвояемость люпина на 10-12%, снизить до минимума антипитательные вещества, полностью удалить оболочку зерна, улучшить технологические и технико-экономические показатели, снизить энергозатраты на 18-20%.

- позволяет увеличить продуктивность животных и птицы в среднем на 15-20%, повысить усвояемость кормов - 10-12%, сократить долю зерновых компонентов в рецептуре комбикорма - 10-15%, снизить удельный расход электроэнергии - 10-15%.

Технологическая линия производства полнорационных комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы, включающая нории, зерновые бункеры, шнековые питатели, магнитные сепараторы, просеиватель, весы, смеситель, бункер готовой продукции и участок затарки готовой продукции в мешки, отличающаяся тем, что линия дополнительно снабжена участком шелушения и экспандирования для получения высокобелковой добавки, состоящим из установленных в технологической последовательности шелушителя, пневмосепаратора, кондиционера-смесителя, экспандера, измельчителя, охладителя и парогенератора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано в фермерских хозяйствах для термообработки, измельчения и обеззараживания первичного сырья.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, к способам для приготовления премиксов из лечебных препаратов, витаминных и минеральных добавок с наполнителем.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к производству кормов и кормлению сельскохозяйственной птицы. Способ получения кормового продукта из белого люпина заключается в том, что в ходе одного технологического процесса последовательно выполняют термообработку до влажности 9-12%, дробление, пневмосепарирование растительной оболочки, измельчение и ситовое фракционирование измельченного ядра для получения крупки, имеющей размеры частиц от 0 до 5 мм, с последующим затариванием каждой из фракций в отдельный мешок.

Изобретение может быть использовано для производства кормов. Технологическая линия для приема и обработки корнеклубнеплодов содержит питатель-дозатор, скребковый транспортер и мойку-измельчитель.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологической линии для производства высокобелковых кормовых добавок. Линия включает нории, бункеры, шнековый питатель, магнитный сепаратор, экструдер, дробилку, смеситель.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено при производстве комбинированных кормов. Пневматический конусный измельчитель зерна имеет бункер (1), всасывающий трубопровод (2), всасывающий конус предварительного разрушения оболочки зерна (3) с калиброванным отверстием (5), конусные фитинги (4), конус формирования вихревой трубки (6), шланги (7), клапаны (8), компрессор (9), приемный трубопровод последующего измельчения (10), шланг для доставки измельченного зерна (12) и заземлитель (13).

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу производства фракционных смесей концентрированных кормов. Способ характеризуется тем, что кормовые ингредиенты и премиксы после пропускания через магнитный сепаратор поступают в отдельные бункеры, затем через вибродозаторы, заранее отрегулированные на заданную дозу каждого ингредиента, просыпают через тканое сито.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано в линиях производства комбикормов для ценных пород рыб, креветок и др. Линия содержит бункеры для хранения зернобобового сырья, бункеры для хранения отходов масложировой промышленности, бункеры для хранения белковых продуктов, бункеры для хранения растительного масла, бункеры для хранения рыбьего жира, бункеры для хранения мелкой фракции комбикорма, бункеры для хранения минерального сырья, бункеры для хранения лечебных препаратов с установленными в их нижней части роторными дозаторами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для измельчения и одновременного смешивания ингредиентов фуражного зерна с минеральными, витаминными и лечебными премиксами, и может быть использовано в комбикормовых цехах животноводческих и птицеводческих ферм.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу приготовления кормовой смеси для сельскохозяйственных животных и птицы. При подготовке ингредиентов к смешиванию зерно измельчают с образованием частиц длиной в пределах от 0,1 до 0,2 мм.
Наверх