Автоматический фрезерно-гравировальный станок с функцией выгрузки отходов

В настоящем изобретении представлен автоматический фрезерно-гравировальный станок с функцией выгрузки отходов, включающий в себя рабочий стол (6) для обработки дверного полотна, комплект роликовых механизмов для подачи материала и комплект роликовых механизмов для выгрузки отходов. На рабочем столе (6) предусмотрено множество пазов, которые находятся на определенном расстоянии друг от друга вдоль линии подачи материала, причем каждый паз соответствует по меньшей мере одному роликовому механизму подачи материала (1); по меньшей мере один роликовый механизм выгрузки отходов (5) расположен ниже рабочего стола между двумя смежными пазами, а расстояние между роликовым механизмом выгрузки отходов (5) и рабочим столом больше высоты отходов; расстояние между двумя смежными роликовыми механизмами подачи материала, расстояние между двумя смежными роликовыми механизмами выгрузки отходов или расстояние между роликовым механизмом подачи материала и роликовым механизмом выгрузки отходов, которые находятся рядом друг с другом, меньше длины отходов; комплект роликовых механизмов для подачи материала может подниматься и опускаться, причем может подняться над рабочим столом (6) при движении вверх и опуститься вместе с комплектом роликовых механизмов для выгрузки отходов при движении вниз; а также комплект роликовых механизмов для подачи материала и комплект роликовых механизмов для выгрузки отходов вращаются в одном и том же направлении. Автоматический фрезерно-гравировальный станок с функцией выгрузки отходов может одновременно выполнять функции поперечной автоматической транспортировки и выгрузки отходов. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[0001] Настоящее изобретение относится к автоматическому фрезерно-гравировальному станку, в частности к автоматическому фрезерно-гравировальному станку с функцией выгрузки отходов, который относится к области техники фрезерно-гравировальных станков.

ОПИСАНИЕ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ ТЕХНИКИ

[0002] Для существующего плоского фрезерно-гравировального станка отходы обычно собираются под самим станком во время его работы. Таким образом, отходы не могут автоматически утилизироваться и транспортироваться, тем самым создавая определенную проблему для реализации линии производства автоматического фрезерно-гравировального станка.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

[0003] Цель настоящего изобретения заключается в предоставлении автоматического фрезерно-гравировального станка с функцией выгрузки отходов. Роликовый механизм подачи дверного полотна поднимается вверх и опускается вниз, а также взаимодействует с роликовым механизмом выгрузки отходов для выполнения функций поперечной автоматической транспортировки и выгрузки отходов.

Техническое решение

[0004] Согласно настоящему изобретению, используется техническое решение, которое приводится ниже.

[0005] Автоматический фрезерно-гравировальный станок с функцией выгрузки отходов, включающий в себя рабочий стол (6) для обработки дверного полотна, комплект роликовых механизмов для подачи материала и комплект роликовых механизмов для выгрузки отходов. На рабочем столе 6 предусмотрено множество пазов, которые находятся на определенном расстоянии друг от друга вдоль линии подачи материала, причем каждый паз соответствует, по меньшей мере, одному роликовому механизму подачи материала 1, а также, по меньшей мере, один роликовый механизм выгрузки отходов 5 расположен ниже рабочего стола между двумя смежными пазами. Комплект роликовых механизмов для подачи материала может подниматься и опускаться, причем может подняться над рабочим столом 6 при движении вверх и опуститься вместе с комплектом роликовых механизмов для выгрузки отходов при движении вниз.

[0006] При этом, расстояние между роликовым механизмом выгрузки отходов 5 и рабочим столом больше высоты отходов.

[0007] Кроме того, расстояние между двумя смежными роликовыми механизмами подачи материала, расстояние между двумя смежными роликовыми механизмами выгрузки отходов или расстояние между роликовым механизмом подачи материала и роликовым механизмом выгрузки отходов, которые находятся рядом друг с другом, меньше длины отходов.

[0008] При этом, комплект роликовых механизмов для подачи материала и комплект роликовых механизмов для выгрузки отходов вращаются в одном и том же направлении.

[0009] Кроме того, в устройство станка дополнительно включен многопозиционный цилиндр 7, причем выталкивающий стержень многопозиционного цилиндра 7, будучи соединенным с комплектом роликовых механизмов для подачи материала, установлен для приведения в движение этого комплекта, тем самым устанавливая его в две рабочие позиции при подъеме вверх и опускании вниз; верхняя рабочая позиция находится выше рабочего стола, а нижняя рабочая позиция находится на одном уровне с комплектом роликовых механизмов для выгрузки отходов.

[0010] Стоит отметить, что многопозиционный цилиндр 7 представляет собой трехпозиционный цилиндр, а также то, что предусмотрена промежуточная рабочая позиция между верхней рабочей позицией и нижней рабочей позицией, причем промежуточная рабочая позиция располагается немного ниже рабочего стола 6, но выше роликового механизма выгрузки отходов 5, а также что промежуточная рабочая позиция приспособлена к удержанию отходов для предотвращения разрыва между отходами и заготовкой во время ее обработки.

[0011] Во время работы автоматического фрезерно-гравировального станка с функцией выгрузки отходов, дверное полотно поступает на рабочий стол при помощи роликового механизма подачи 1. Подъемный цилиндр 7 роликового механизма подачи материала опускается вниз до позиции, при которой он находится немного ниже рабочего стола, но выше роликового механизма выгрузки отходов 5. Дверное полотно 2 помещается на рабочий стол и обработка начинается после его установки в заданном положении. После резьбы дверного полотна это дверное полотно отделяется от отходов, а отходы попадают на роликовый механизм подачи материала 1. После обработки материала подъемный цилиндр 7 роликового механизма подачи материала опускается вниз для приведения в движение роликового механизма подачи материала 1 до позиции, при которой он окажется на одном уровне с роликовым механизмом выгрузки отходов 5. В этом случае отходы переносятся за пределы фрезерно-гравировального станка влево или вправо при помощи двух комплектов роликовых механизмов. В дополнение ко всему, дверное полотно захватывается захватным устройством над рабочим столом или же роликовый механизм подачи материала 1 повторно поднимается для транспортировки обработанного дверного полотна.

[0012] Кроме того, автоматический фрезерно-гравировальный станок с функцией выгрузки отходов представляет собой плоский фрезерно-гравировальный станок для резьбы на плоской деревянной заготовке.

[0013] Также стоит отметить, что в устройство станка дополнительно включены по меньшей мере два многопозиционных цилиндра 7 для того, чтобы на комплект роликовых механизмов для подачи материала оказывалось равномерное силовое воздействие.

[0014] При этом, рабочий стол 6 находится в горизонтальном положении, а также комплект роликовых механизмов для подачи материала и комплект роликовых механизмов для выгрузки отходов тоже расположены горизонтально.

[0015] Кроме того, двигательный механизм комплекта роликовых механизмов для подачи материала представляет собой частотно-регулируемый привод, который должен быть адаптирован к скорости подачи материала и выгрузки отходов.

ПОЛЕЗНЫЙ ЭФФЕКТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[0016] Положительные эффекты настоящего изобретения описаны ниже:

1) Одновременное выполнение функций поперечной автоматической транспортировки и выгрузки отходов;

2) Используется роликовый механизм подачи материала, который устанавливается, по крайней мере, в двух рабочих позициях при подъеме вверх и опускании вниз, таким образом что, в случае необходимости выгрузки отходов, роликовый механизм подачи материала работает одновременно с роликовым механизмом выгрузки отходов для поперечной выгрузки, а также роликовый механизм подачи материала одновременно обрабатывает заготовку и транспортирует отходы, в результате чего можно сделать вывод о том, что роликовый механизм подачи материала сконструирован продумано с технической точки зрения;

3) Принимая во внимание объем отходов, образующихся во время работы фрезерно-гравировального станка, а также расчет расстояния между роликовым механизмом выгрузки отходов и рабочим столом, расстояния между двумя смежными роликовыми механизмами подачи материала, расстояния между двумя смежными роликовыми механизмами выгрузки отходов или расстояния между роликовым механизмом подачи материала и роликовым механизмом выгрузки отходов, которые находятся рядом друг с другом, с учетом всестороннего изучения, отмечена высокая надежность фрезерно-гравировального станка.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ СХЕМ

[0017] ФИГ. 1 представляет собой вид спереди автоматического фрезерно-гравировального станка с функцией выгрузки отходов в соответствии с настоящим изобретением.

[0018] ФИГ. 2 представляет собой вид сверху автоматического фрезерно-гравировального станка с функцией выгрузки отходов в соответствии с настоящим изобретением.

[0019] На фигурах: 1. Роликовый механизм подачи материала, 2. Дверное полотно, 3. Захватное устройство, 4. Шпиндель для обработки, 5. Роликовый механизм выгрузки отходов, 6. Рабочий стол, 7. Подъемный цилиндр роликового механизма подачи материала.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[0020] Настоящее изобретение описывается более подробно ниже со ссылкой на сопроводительные схемы и конкретные варианты его осуществления.

[0021] Как показано на ФИГ. 1 и ФИГ. 2, настоящее изобретение представлено в виде автоматического фрезерно-гравировального станка с функцией выгрузки отходов, включающего в себя рабочий стол 6 для обработки дверного полотна, комплект роликовых механизмов для подачи материала и комплект роликовых механизмов для выгрузки отходов На рабочем столе 6 предусмотрено множество пазов, которые находятся на определенном расстоянии друг от друга вдоль линии подачи материала, причем каждый паз соответствует, по меньшей мере, одному роликовому механизму подачи материала 1, а также, по меньшей мере, один роликовый механизм выгрузки отходов 5 расположен ниже рабочего стола между смежными пазами, а расстояние между роликовым механизмом выгрузки отходов 5 и рабочим столом больше высоты отходов. Комплект роликовых механизмов для подачи материала может подниматься и опускаться, причем может подняться над рабочим столом 6 при движении вверх и опуститься вместе с комплектом роликовых механизмов для выгрузки отходов при движении вниз. Комплект роликовых механизмов для подачи материала и комплект роликовых механизмов для выгрузки отходов вращаются в одном и том же направлении.

[0022] В этом варианте осуществления, как показано на ФИГ. 1, в устройство станка дополнительно включен многопозиционный цилиндр 7. Выталкивающий стержень многопозиционного цилиндра 7 соединен с комплектом роликовых механизмов для подачи материала для приведения в движение этого комплекта, тем самым устанавливая его в две рабочие позиции при подъеме вверх и опускании вниз; верхняя рабочая позиция находится выше рабочего стола, а нижняя рабочая позиция находится на одном уровне с комплектом роликовых механизмов для выгрузки отходов.

[0023] В этом варианте осуществления многопозиционный цилиндр 7 представляет собой трехпозиционный цилиндр. Предусмотрена промежуточная рабочая позиция между верхней рабочей позицией и нижней рабочей позицией. Промежуточная рабочая позиция находится немного ниже рабочего стола 6, но выше роликового механизма выгрузки отходов 5. Промежуточная рабочая позиция сконструирована таким образом, что способна удерживать отходы для предотвращения разрыва между отходами и заготовкой во время ее обработки.

[0024] В этом варианте осуществления автоматический фрезерно-гравировальный станок с функцией выгрузки отходов представляет собой плоский фрезерно-гравировальный станок для резьбы на плоской деревянной заготовке.

[0025] В этом варианте осуществления, также ссылаясь на ФИГ. 1, в устройство станка дополнительно включены по меньшей мере два многопозиционных цилиндра 7 для того, чтобы на комплект роликовых механизмов для подачи материала оказывалось равномерное силовое воздействие.

[0026] В этом варианте осуществления, также ссылаясь на ФИГ. 1, рабочий стол 6 находится в горизонтальном положении, а также комплект роликовых механизмов для подачи материала и комплект роликовых механизмов для выгрузки отходов тоже расположены горизонтально.

[0027] В этом варианте осуществления двигательный механизм комплекта роликовых механизмов для подачи материала представляет собой частотно-регулируемый привод, который должен быть адаптирован к скорости подачи материала и выгрузки отходов.

[0028] Во время работы автоматического фрезерно-гравировального станка с функцией выгрузки отходов, дверное полотно поступает на рабочий стол при помощи роликового механизма подачи 1. Подъемный цилиндр 7 роликового механизма подачи материала опускается вниз до позиции, при которой он находится немного ниже рабочего стола, но выше роликового механизма выгрузки отходов 5. Дверное полотно 2 помещается на рабочий стол и обработка начинается после его установки в заданном положении. После резьбы дверного полотна это дверное полотно отделяется от отходов, а отходы попадают на роликовый механизм подачи материала 1. После обработки материала подъемный цилиндр 7 роликового механизма подачи материала опускается вниз для приведения в движение роликового механизма подачи материала 1 до позиции, при которой он окажется на одном уровне с роликовым механизмом выгрузки отходов 5. В этом случае отходы переносятся за пределы фрезерно-гравировального станка влево или вправо при помощи двух комплектов роликовых механизмов. В дополнение ко всему, дверное полотно захватывается захватным устройством над рабочим столом или же роликовый механизм подачи материала 1 повторно поднимается для транспортировки обработанного дверного полотна.

[0029] Выше приведены предпочтительные варианты осуществления настоящего изобретения, но специалист в данной области техники может внести различные изменения или улучшения в эти варианты осуществления, не отходя от общей концепции настоящего изобретения, и все эти изменения или улучшения должны попадать под защиту объема правовой охраны настоящего изобретения.

1. Автоматический фрезерно-гравировальный станок с функцией выгрузки отходов, в состав которого входят:

рабочий стол (6) для обработки дверного полотна, комплект роликовых механизмов для подачи материала и комплект роликовых механизмов для выгрузки отходов; при этом

на рабочем столе (6) предусмотрено множество пазов, которые находятся на определенном расстоянии друг от друга вдоль линии подачи материала, причем каждый паз соответствует по меньшей мере одному роликовому механизму подачи материала (1); по меньшей мере один роликовый механизм выгрузки отходов (5) расположен ниже рабочего стола между двумя смежными пазами; а также

комплект роликовых механизмов для подачи материала может подниматься и опускаться, причем может подняться над рабочим столом (6) при движении вверх и опуститься вместе с комплектом роликовых механизмов для выгрузки отходов при движении вниз.

2. Автоматический фрезерно-гравировальный станок по п. 1, отличающийся тем, что расстояние между роликовым механизмом выгрузки отходов (5) и рабочим столом больше высоты отходов.

3. Автоматический фрезерно-гравировальный станок по п. 1, отличающийся тем, что расстояние между двумя смежными роликовыми механизмами подачи материала, расстояние между двумя смежными роликовыми механизмами выгрузки отходов или расстояние между роликовым механизмом подачи материала и роликовым механизмом выгрузки отходов, которые находятся рядом друг с другом, меньше длины отходов.

4. Автоматический фрезерно-гравировальный станок по п. 1, отличающийся тем, что комплект роликовых механизмов для подачи материала и комплект роликовых механизмов для выгрузки отходов вращаются в одном и том же направлении.

5. Автоматический фрезерно-гравировальный станок по п. 1, отличающийся тем, что в устройство станка дополнительно включен многопозиционный цилиндр (7), причем выталкивающий стержень многопозиционного цилиндра (7) соединен с комплектом роликовых механизмов для подачи материала для приведения в движение этого комплекта, тем самым устанавливая его в две рабочие позиции при подъеме вверх и опускании вниз; верхняя рабочая позиция находится выше рабочего стола, а нижняя рабочая позиция находится на одном уровне с комплектом роликовых механизмов для выгрузки отходов.

6. Автоматический фрезерно-гравировальный станок по п. 5, отличающийся тем, что многопозиционный цилиндр (7) представляет собой трехпозиционный цилиндр, а также что предусмотрена промежуточная рабочая позиция между верхней рабочей позицией и нижней рабочей позицией, причем промежуточная рабочая позиция располагается немного ниже рабочего стола (6), но выше роликового механизма выгрузки отходов (5), а также что промежуточная рабочая позиция приспособлена к удержанию отходов для предотвращения разрыва между отходами и заготовкой во время ее обработки.

7. Автоматический фрезерно-гравировальный станок по п. 1, отличающийся тем, что автоматический фрезерно-гравировальный станок с функцией выгрузки отходов представляет собой плоский фрезерно-гравировальный станок для резьбы на плоской деревянной заготовке.

8. Автоматический фрезерно-гравировальный станок по п. 5, отличающийся тем, что в устройство станка дополнительно включены по меньшей мере два многопозиционных цилиндра для того, чтобы на комплект роликовых механизмов для подачи материала оказывалось равномерное силовое воздействие.

9. Автоматический фрезерно-гравировальный станок по п. 1, отличающийся тем, что рабочий стол (6) находится в горизонтальном положении, а также комплект роликовых механизмов для подачи материала и комплект роликовых механизмов для выгрузки отходов тоже расположены горизонтально.

10. Автоматический фрезерно-гравировальный станок по п. 1, отличающийся тем, что двигательный механизм комплекта роликовых механизмов для подачи материала представляет собой частотно-регулируемый привод, который должен быть адаптирован к скорости подачи материала и выгрузки отходов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переносной гравировальной установке для многоцветной обработки поверхностей витрин. .

Изобретение относится к декоративной обработке поверхностей, гравированию или гильошированию. .

Изобретение относится к деревообработке и предназначено для механической декоративной обработки древесины. .
Наверх