Способ изготовления уголкового изгиба на прямолинейном волноводе с любым углом поворота волновода от 0 до 180 градусов

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и может быть использовано при изготовлении элементов волноводного тракта. Технический результат заключается в снижении трудоёмкости изготовления, повышении выхода годных изделий. Способ изготовления уголкового изгиба прямоугольного волновода с произвольным углом поворота волновода заключается в вырезании в трёх стенках волновода в направлении, перпендикулярном оси волновода, сквозного паза Y-образной формы с углом, равным углу поворота волновода, и на сплошной стенке волновода - узких пазов, прилегающих к боковым стенкам волновода в плоскости изгиба, сгибании сплошной стенки волновода радиусом цилиндра, ось которого перпендикулярна плоскости изгиба, а центр радиуса изгиба находится на оси симметрии Y-образного паза, при этом сквозной Y-образный паз вырезают с углом, равным углу поворота волновода, с прорезью в основании обращённой к сплошной стенке волновода. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

 

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ. Цель заявляемого изобретения состоит в снижении трудоёмкости изготовления уголкового изгиба, повышении выхода годных изделий и обеспечении изготовления изгиба с цилиндрической внешней стенкой изгиба не заполненного диэлектриком прямоугольного волновода из цельного элемента волновода. Предлагаемый метод позволяет в частности изготавливать уголковые изгибы волноводов, содержащие входной и выходной волноводы, расположенные под любым углом от 0 градусов до 180 градусов, у которых стенки в плоскости изгиба совмещены, и соединяющий их участок, который выполнен в виде наружной стенки угловой волноводной части имеющей форму цилиндра с определённым оптимальным радиусом с центром, расположенным на биссектрисе внутреннего не скруглённого угла изгиба уголкового волновода и на оптимальном расстоянии от вершины внутреннего не скруглённого угла уголкового изгиба.

В отрезке прямоугольного волновода 1 (Фиг. 1) перпендикулярно его оси в трёх его стенках 3, 4 и 5 выполнен паз 2. В стенках 3 и 4, прилегающих к сплошной стенке (СС) 6, паз имеет «У» образную форму с углом р равным углу поворота волновода и прорезью, в основании обращённой к СС 6, а СС 6 по обе стороны имеет узкие прорези 7 вдоль оси волновода вплотную прилегающие к стенкам 3 и 4. СС 6 волновода сгибают по определённому радиусу цилиндра, ось которого перпендикулярна плоскости изгиба, а центр радиуса изгиба находится на оси симметрии «У» образного паза. К месту изгиба прикладывают пуансон (Фиг. 3) перпендикулярно плоскости заготовки, и прикладывают усилие, с выдерживанием соотношений размеров, схематично показанных на Фиг. 4. Линии совмещения боковых сторон 3 и 4 и прорези и СС 6 после гибки пропаивают.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и может быть использовано при изготовлении элементов волноводного тракта.

Технический результат, достигаемый с помощью заявляемого изобретения, состоит в снижении трудоёмкости изготовления, повышении выхода годных изделий.

Указанный технический результат достигается благодаря применению следующего способа изготовления уголкового изгиба. Берут заготовку, представляющую собой отрезок волновода. В заготовке фрезеровкой или любым иным способом, дающим аналогичный результат, делают вырез, а также боковые пазы. К месту сгиба перпендикулярно плоскости заготовки прикладывают на месте сгиба пуансон. К пуансону применяют механическое усилие, требуемое для достижения необходимого угла изгиба заготовки.

Сущность предлагаемого решения поясняется с помощью чертежей и формул, где:

- на Фиг. 1 схематически представлена заготовка уголкового изгиба с произвольным углом поворота волновода;

- на Фиг. 2 представлен общий вид уголкового изгиба волноводного тракта с произвольным углом изгиба до 90 градусов;

- на Фиг. 3 представлена схема гибки волновода с основными размерами пуансона, закладываемого внутрь волновода до гибки, где R - радиус цилиндрической поверхности с центром в точке О, X - длина хорды цилиндрической части пуансона с радиусом R, угол (180-(3°) - угол между плоскими участками пуансона;

- на Фиг. 4 представлен чертёж с обозначением размеров разделки волновода под гибку.

Заготовка уголкового изгиба прямоугольного волновода с произвольным углом изгиба (Фиг. 1) представляет собой отрезок волновода 1 со сквозным пазом 2 в трёх его стенках 3, 4 и 5, расположенных

перпендикулярно оси волновода 1. В стенках 3 и 4, прилегающих к сплошной стенке (СС) 6, паз имеет «Y» образную форму с углом (3 равным углу поворота волновода и прорезью, в основании обращённой к СС 6, а СС 6 по обе стороны имеет узкие прорези 7 шириной 8=0.2-Ю.3 миллиметра вдоль оси волновода вплотную прилегающие к стенкам 3 и 4.

Изготовление уголкового изгиба прямоугольного волновода под произвольным углом, изображённого на Фиг. 2, осуществляется следующим образом.

В волноводе 1 вырезают сквозной паз 2 и узкие прорези в сплошной стенке, в результате чего получают заготовку, изображённую на Фиг. 1, сгибают сплошную стенку 6 волновода 1 по радиусу цилиндра с калибровкой пуансоном и производят пропайку швов по линиям совмещения боковых сторон и прорезей в сплошной стенке. Выступающие за пределы СС боковые стенки волновода могут быть удалены. На Фиг. 2 они обозначены пунктирными линиями.

Выполнение сквозного паза 2 и узких прорезей в сплошной стенке в соответствии с Фиг. 1 позволяет снизить трудоёмкость изготовления за счёт уменьшения длины паяных швов и повысит выход годных изделий за счёт обеспечения изготовления изгиба с цилиндрической внешней стенкой изгиба прямоугольного волновода из цельного элемента волновода.

На Фиг. 4 изображён чертёж с обозначением размеров разделки волновода под гибку, где L - длина прорезей в стенках волновода, размер 5 - ширина прорезей в диапазон 0,2-0,25 мм, В - ширина вырезов в других стенках волновода, угол — угол р° трапецеидальных вырезов в других стенках, равный углу изгиба волноводного уголка, С - основание трапецеидальных вырезов в других стенках.

В Таблице 1, в качестве примера, приведена таблица размеров раскроя пяти стандартных волноводов перед гибкой в Е и Н плоскостях а также размеров пуансона, изображённого на Фиг. 4, для калибровки сплошной стенки волновода.

1. Способ изготовления уголкового изгиба прямоугольного волновода с произвольным углом поворота волновода, заключающийся в вырезании в трёх стенках волновода в направлении, перпендикулярном оси волновода, сквозного паза Y-образной формы с углом, равным углу поворота волновода, и на сплошной стенке волновода - узких пазов, прилегающих к боковым стенкам волновода в плоскости изгиба, сгибании сплошной стенки волновода радиусом цилиндра, ось которого перпендикулярна плоскости изгиба, а центр радиуса изгиба находится на оси симметрии Y-образного паза, отличающийся тем, что сквозной Y-образный паз вырезают с углом, равным углу поворота волновода с прорезью, в основании обращённой к сплошной стенке волновода.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения поворота прямоугольного волновода, на углы, превышающие 90 градусов, уголковый изгиб выполняют составным из двух уголковых изгибов по п. 1 из цельного элемента волновода, которые отстоят друг от друга на определённом расстоянии и соединены отрезком из основного волновода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано при изготовлении волноводов прямоугольного сечения. Способ изготовления волновода включает гибку заготовки, имеющей канал прямоугольного сечения.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к линиям передачи высокочастотной энергии. Гибкий гофрированный одномодовый волновод представляет собой трубу из токопроводящего материала круглого сечения с кольцевыми гофрами, расположенными вдоль продольной оси волновода.

Изобретение относится к волноводам мультиплексоров, встроенных в космическое оборудование для спутников. Технический результат состоит в создании малогабаритного и простого во внедрении термоэластичного воздействующего устройства, позволяющего обеспечить фазовую стабильность волновода.
Использование: для изготовлении прямоугольных волноводов, входящих в состав устройств СВЧ. Сущность изобретения заключается в том, что при изготовлении волновода производят гибку отрезка трубы прямоугольного сечения, выполненной из латуни, содержащей 62-65% меди и 35-38% цинка, и соединение каждого из его концевых участков с фланцем.

Изобретение относится к системам передачи электрических сигналов и предназначено для организации каналов связи и передачи информации по трубопроводам, проложенным подземным, наземным и надземным способом.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и предназначено для использования в устройствах частотной селекции сантиметрового и миллиметрового диапазона длин волн.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и предназначено для использования, преимущественно, в сантиметровом и миллиметровом диапазоне длин волн. .

Волновод // 2414025

Изобретение относится к устройствам СВЧ и может быть использовано для передачи энергии между участками высокочастотного тракта. .
Изобретение предназначено для изготовления пайкой устройств в виде волноводов или резонаторов, в частности волноводных устройств сложной конфигурации из алюминиевых сплавов.
Наверх