Машина флотационная

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых способом флотации и может быть использовано при обогащении рудного и нерудного сырья, очистке сточных вод, в химической промышленности. Флотационная машина включает камеру, внутри которой установлен вал, соосно которому расположена обсадная труба, на валу в нижней части крепится пололопастной импеллер, статорное устройство выполнено в виде стержней, закрытое сверху сегментами. Для исключения инертных зон и создания высокой минерализации пенного продукта камера машины в донной части по высоте импеллера снабжена угловыми отражательными устройствами с нарифлениями. Технический результат - увеличение производительности флотационной машины с получением высококачественных показателей продуктов флотации. 2 ил.

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых флотационным методом и может быть использовано при обогащении рудного и нерудного сырья, очистке сточных вод, в химической промышленности.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и конструктивным решением является флотационная машина (авторское свидетельство и патент №2061554 кл. B03D 1/14) [1, 2].

Известная флотационная машина состоит из камеры, внутри которой расположен на валу аэратор, состоящий из диска в виде обращенного вверх меньшим основанием усеченного конуса, закрепленных на нижней стороне диска лопастей из установленных с зазором трапецевидных пластин, подаэраторный диск с циркуляционным отверстием, статор, расположенный вокруг аэратора на подаэраторном диске. Машина снабжена вертикальной трубой, расположенной коаксиально валу с зазором, верхний конец трубы неподвижно закреплен на валу, а нижний в диске аэратора, причем в диске аэратора над межлопастным пространством выполнены отверстия для внутрикамерной циркуляции пульпы, а отношение глубины погружения аэратора к его высоте составляет от 3 до 3,5.

Флотационная машина работает следующим образом. При вращении вала вместе с вертикальной трубой, закрепленной вверху с валом опорными устройствами, а внизу - в диске в зоне аэратора внутри лопастей создается разрежение, куда снизу через отверстия засасывается пульпа, а через зазор из вертикальной трубы засасывается воздух, который поступает в зазор между пластин. На выходе из аэратора через канал, образованный нижними кромками лопастей и подаэраторным диском происходит перемешивание пульпы и воздуха. Кроме этого возможна внутри камерная циркуляция пульпы через отверстия, которые также сообщаются с межлопастным пространством для пульпы. Образованная пульпо-воздушная смесь далее поступает на статор, который способствует дополнительному перемешиванию пульпы с воздухом.

К существенным недостаткам известной флотационной машины можно отнести:

- устройство камеры флотационной машины в донной части имеет инертные зоны, способствующие накоплению шламов по углам камеры, что оказывает отрицательное влияние на эффективность процесса флотации, ухудшает минерализацию пенного продукта.

Предлагаемая флотационная машина (фиг. 1) представляет собой камеру 1, установленный в ней вал 2, соосно которому расположена обсадная труба 3. На валу в нижней его части крепится пололопастной импеллер 4. Статорное устройство 5, выполнено в виде стержней, высота которых равна высоте импеллера. Верхняя часть статорного устройства закрыта сегментами 6 (фиг. 2) и закреплена на подимпеллерном диске 7. По углам камеры встроены отражательные устройства по высоте импеллера в виде усеченного конуса 8 с нарифлениями 9.

При вращении импеллера создается зона разрежения. В зону разрежения в полую лопасть импеллера по обсадной трубе поступает воздух, а снизу между лопастями через отверстие подимпеллерного диска поступает пульпа. Благодаря статорному устройству образуется пульповоздушная смесь, поступающая далее в объем камеры машины. Благодаря угловым отражательным устройствам с нарифлениями происходит дополнительное диспергирование пульповоздушной смеси и обеспечивается плавный подъем пенного продукта и концентрация твердого в пенном слое, называемым концентратом, который удаляется из камеры пеносъемными устройствами (пеногонами).

Коэффициент эжекции - количество воздуха в объеме пульпы увеличивается до 1,0 м3/мин на м3 объема камеры. Высокая аэрационная способность машины способствует увеличению производительности флотационной машины с получением высококачественных показателей продуктов флотации.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство №2061554, кл. B03D 1/14, 1992, «Флотационная машина»;

2. Патент №2061554, кл. B03D 1/14, 1992. «Флотационная машина» (прототип).

Флотационная машина, включающая камеру, внутри которой установлен вал, соосно которому расположена обсадная труба, на валу в нижней части крепится пололопастной импеллер, статорное устройство выполнено в виде стержней, закрытое сверху сегментами, отличающаяся тем, что для исключения инертных зон и создания высокой минерализации пенного продукта камера снабжена угловыми отражательными устройствами с нарифлениями.



 

Похожие патенты:

Предложенная группа изобретений относится к датчиковой системе состояния барботажного устройства, используемого для ввода пузырьков в системы флотации. Датчиковая система для барботажного устройства, которое содержит корпус и подвижный стержень в сборе для ввода пузырьков во флотационную систему, причем датчиковая система содержит датчик и мишень, которые выполнены с возможностью перемещения относительно друг друга, при этом один элемент из указанного датчика и указанной мишени расположен в корпусе, а другой расположен на подвижном стержне в сборе или прикреплен к нему.

Предложенная группа изобретений относится к системе и способу для концентрирования смесей частиц гидрофобных и гидрофильных материалов в текучей среде. Система для концентрирования смесей частиц гидрофобных и гидрофильных материалов в текучей среде содержит разделительную камеру, содержащую два или более последовательно соединенных отсека обработки, каждый из которых содержит распределительный трубопровод для ввода восходящего потока воды; суспендированные твердые частицы, образующие псевдоожиженный слой, образованный за счет перемещения вверх указанного восходящего потока воды через указанные суспендированные твердые частицы, сливной желоб, расположенный над указанной разделительной камерой; и отделение удаления воды, расположенное под указанной разделительной камерой.

Предложенная группа изобретений относится к системе разделения множества частиц, содержащихся в пульпе, может быть использована в горнодобывающей промышленности для классификации и разделения по плотности во взвешенном слое.

Изобретение относится к флотационному разделению различных нано- и микроструктур природного и техногенного происхождения. Может использоваться в горной и химической промышленности, например, при получении наночастиц и микрочастиц для создания композитов с заданными свойствами.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при переработке минерального сырья, содержащего цветные, черные, редкие, благородные металлы, а также неметаллические полезные ископаемые, и при очистке сточных вод от твердых частиц и нефтепродуктов.

Изобретение относится к диспергирующей форсунке для диспергирования жидкости и флотационной установке. Диспергирующая форсунка для диспергирования жидкости, в частности суспензии, содержащей по меньшей мере один газ, включает газоподводящее сопло и трубообразное смесительное устройство, которое имеет совместный входной участок по меньшей мере для одного газа и жидкости, и выходной участок для газо-жидкостной смеси, образованной по меньшей мере из одного газа и жидкости.

Изобретение относится к флотационному обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в угольной промышленности, черной и цветной металлургии на обогатительных фабриках, а также при обогащении неметаллического сырья.

Изобретение относится к способу получения металлосодержащих ценных веществ из содержащей металлосодержащие ценные вещества суспензии. Способ получения металлосодержащих ценных веществ из содержащей металлосодержащие ценные вещества суспензии, при котором исходную суспензию сначала нагружают давлением по меньшей мере в одном насосном устройстве, затем подают по меньшей мере по одному подводящему трубопроводу через по меньшей мере одно форсуночное устройство по меньшей мере в одну флотационную камеру.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к флотационным пневматическим устройствам для переработки минерального сырья, содержащего цветные, черные, редкие, благородные металлы, а также неметаллические ископаемые.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к флотационным пневматическим устройствам для переработки минерального сырья, содержащего цветные, черные, редкие, благородные металлы, а также неметаллические ископаемые.
Наверх