Способ диагностики микроциркуляторных изменений в макулярной области у пациентов молодого возраста с помощью окт-ангиографии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для диагностики микроциркуляторных изменений в макулярной области у пациентов молодого возраста сканируют макулярную область методом оптической когерентной томографии по протоколу Angio Retina QuickVue 3×3 мм. При этом измеряют соотношение площади, занимаемой капиллярами поверхностного сосудистого сплетения ко всей площади парафовеа. Если средняя площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения парафовеа составляет менее 41%, от всей площади парафовеа, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в верхнем секторе - менее 42% от площади этого сектора, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в височном и носовом секторах - менее 40% от площади этих секторов, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в нижнем секторе - менее 41% от площади этого сектора, то диагностируют микроциркуляторные изменения в макулярной области у пациентов молодого возраста. Способ обеспечивает достоверную диагностику микроциркуляторных изменений в макулярной области у пациентов молодого возраста, что позволит назначить своевременно курс консервативного лечения и стабилизировать зрительные функции пациентов. 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для выявления микроциркуляторных изменений в макулярной области у пациентов молодого возраста с помощью оптической когерентной томографии с функцией ангиографии (ОКТ-ангиография).

Микроциркуляторные нарушения в макулярной области у пациентов молодого возраста чаще обусловлены воспалительными, наследственными заболеваниями, токсическим поражением, или оптической нейропатией вследствие рассеянного склероза, приводящей к стойкому снижению зрительных функций вследствие органической деструкции аксонов ганглиозных клеток центральной сетчатки и внутреннего плексиформного слоя (ГКС+ВПС) и их миелиновой оболочки, приводящих к блокаде проводимости.

ОКТ-ангиография является современной высокотехнологической модификацией метода оптической когерентной томографии (ОКТ). Ангио-модуль позволяет проводить оценку микроциркуляторного русла in vivo в режиме реального времени. Неинвазивность метода исключает вероятность развития побочных эффектов и осложнений, связанных с использованием контрастных веществ. Ранее для исследования кровотока в макулярной области использовалась флуоресцентная ангиография, при которой вводилось контрастное вещество внутривенно, однако этот метод сопряжен с возможными осложнениями у пациентов с соматической патологией и высоким риском аллергических реакций. В связи с этим метод ОКТ-ангиографии позволяет избежать возможные осложнения.

Авторам не известны способы диагностики микроциркуляторных изменений в макулярной области у пациентов молодого возраста с помощью ОКТ-ангиографии.

Задачей изобретения является создание способа диагностики микроциркуляторных изменений в макулярной области у пациентов молодого возраста с помощью ОКТ-ангиографии.

Техническим результатом является достоверная диагностика микроциркуляторных изменений в макулярной области у пациентов молодого возраста, что позволит назначить своевременно курс консервативного лечения и стабилизировать зрительные функции пациентов.

Технический результат достигается тем, что в способе диагностики микроциркуляторных изменений в макулярной области у пациентов молодого возраста, заключающемся в том, что сканируют макулярную область методом оптической когерентной томографии по протоколу Angio Retina QuickVue 3×3 мм, при этом измеряют соотношение площади, занимаемой капиллярами поверхностного сосудистого сплетения ко всей площади парафовеа и, если средняя площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения парафовеа составляет менее 41%, от всей площади парафовеа, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в верхнем секторе - менее 42% от площади этого сектора, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в височном и носовом секторах - менее 40% от площади этих секторов, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в нижнем секторе - менее 41% от площади этого сектора, то диагностируют микроциркуляторные изменения в макулярной области у пациентов молодого возраста.

Выявление микроциркуляторных изменений в макулярной области у пациентов молодого возраста является актуальной задачей и позволяет своевременно назначать вазоактивные препараты, предотвращающие необратимые изменения макулярной области сетчатки.

Теоретической предпосылкой к разработке данного метода явилось обследование молодых пациентов со снижением центрального зрения вследствие воспалительных, наследственных заболеваний, токсического поражения или оптической нейропатией вследствие рассеянного склероза.

Способ осуществляется следующим образом. ОКТ-ангиографию проводят на оптическом когерентном томографе RTVue XR Avanti (Optovue, Inc., Fremont, CA), при исследовании сосудистой микроанатомии сетчатки программное обеспечение Angio Vue (Optovue, Inc., Fremont,CA). Проводят измерение площади капилляров поверхностного сплетения макулярной зоны сетчатки по протоколу Angio Retina QuickVue. С измерением площади, занимаемой сосудами в исследуемой макулярной зоне, по отношению к площади этой зоны (измеряется в процентах), а также была проведена оценка площади капилляров по секторам относительно всего сектора. Измерения проводились в фовеальной зоне (в окружности диаметром 1 мм) и в парафовеа - в зоне между границей фовеа и окружностью диаметром 3×3 мм вокруг центра, при этом фовеальная бессосудистая зона не участвовала.

Способ поясняется клиническими примерами:

Пример 1.

Пациентке Д., 24 лет, обратившийся после отравления препаратом, содержащим кодеин, было проведено офтальмологическое обследование. Острота зрения правого глаза 0,1, левого глаза 0,2. При проведении ОКТ-ангиографии по предложенному способу определено, что на правом глазу средняя площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения парафовеа составила 40%, от всей площади парафовеа, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в верхнем секторе - 41% от площади этого сектора, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в височном и носовом секторах - 38% от площади этих секторов, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в нижнем секторе - 37% от площади этого сектора; на левом глазу средняя площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения парафовеа составила - 39%, от всей площади парафовеа, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в височном секторе - 38% от площади височного сектора, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в носовом и нижнем секторах - 38% от площади этих секторов. Учитывая, что все параметры входят в заявленный диапазон, у пациентки были выявлены микроциркуляторные изменения в макулярной области обоих глаз вследствие токсического поражения сетчатки препаратами кодеинового ряда. Назначен курс консервативного лечения с применением вазоактивных препаратов.

Пример 2.

Пациентка О., 29 лет, обратилась с жалобами на снижение остроты зрения на правый глаз в течение последних двух лет после оптического неврита правого глаза на фоне демиелинизирующего заболевания. Острота зрения на правый глаз 0,09, левый 1,0. При проведении ОКТ-ангиографии по предложенному способу определено, что на правом глазу средняя площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения парафовеа составила 36%, от всей площади парафовеа, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в височном секторе - 39% от площади височного сектора, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в носовом и нижнем секторах - 37% от площади этих секторов; на левом глазу средняя площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения парафовеа составила 53%, от всей площади парафовеа, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в верхнем секторе - 55% от площади этого сектора, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в височном и носовом секторах - 52% от площади этих секторов, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в нижнем секторе - 55% от площади этого сектора. Учитывая, что все параметры правого глаза входят в заявленный диапазон, у пациентки были выявлены микроциркуляторные изменения в макулярной зоне на правом глазу. После консультации невролога назначен курс консервативного лечения с применением вазоактивных препаратов.

Пример 3.

Пациент А., 23 лет, обследовался с жалобами на туман, нечеткость и двоение изображения обоих глаз. Острота зрения правого глаза 0,6, левого глаза 0,5. При проведении ОКТ-ангиографии по предложенному способу определено, что на правом глазу средняя площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения парафовеа составила 54%, от всей площади парафовеа, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в верхнем секторе - 56% от площади этого сектора, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в височном и носовом секторах - 55% от площади этих секторов, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в нижнем секторе - 57% от площади этого сектора; на левом глазу средняя площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения парафовеа составила - 55%, от всей площади парафовеа, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в верхнем секторе - 56% от площади этого сектора, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в височном и носовом секторах - 55% от площади этих секторов, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в нижнем секторе - 58% от площади этого сектора. Учитывая, что все параметры не входят в заявленный диапазон, у пациента не были диагностированы микроциркуляторные изменения в макулярной зоне. Пациент был направлен в отдел оптической коррекции зрения.

Способ диагностики микроциркуляторных изменений в макулярной области у пациентов молодого возраста, заключающийся в том, что сканируют макулярную область методом оптической когерентной томографии по протоколу Angio Retina QuickVue 3×3 мм, при этом измеряют соотношение площади, занимаемой капиллярами поверхностного сосудистого сплетения ко всей площади парафовеа, и если средняя площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения парафовеа составляет менее 41%, от всей площади парафовеа, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в верхнем секторе - менее 42% от площади этого сектора, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в височном и носовом секторах - менее 40% от площади этих секторов, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в нижнем секторе - менее 41% от площади этого сектора, то диагностируют микроциркуляторные изменения в макулярной области у пациентов молодого возраста.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для определения структурно-функциональных изменений сетчатки и зрительного нерва при друзах диска зрительного нерва проводят оптическую когерентную томографию в режимах сканирования макулы и сосудистом режиме.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике, нейрохирургии, анестезиологии и реаниматологии. Для прогнозирования внутричерепной гипертензии (ВЧГ) у пациентов с черепно-мозговой травмой проводят ультразвуковое исследование зрительного нерва в динамике ежедневно от момента начала заболевания в течение 3-7 дней.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения ламеллярного макулярного разрыва у пациентов с максимально корригируемой остротой зрения до 0,7.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для прогнозирования остроты зрения (ОЗ) после факоэмульсификации (ФЭК) зрелой и почти зрелой катаракты у пациентов с миопией высокой степени.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, в частности к способам прогнозирования остроты зрения после факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы в раннем послеоперационном периоде.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при диагностике атрофии зрительного нерва вследствие рассеянного склероза (РС).

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для прогнозирования риска развития псевдоэксфолиативной глаукомы (ПЭГ) у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС) проводят исследование параметров диска зрительного нерва (ДЗН) и макулы при помощи оптической когерентной томографии сетчатки.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и акушерству, и может быть использовано при прогнозирования сосудистой патологии заднего отрезка глаза у женщин после перенесенной преэклампсии.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выбора параметров лазерного воздействия при лечении далекозашедшей и терминальной рефрактерной глаукомы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для диагностики различных стадий пигментной и беспигментной формы пигментного ретинита проводят спектральную ОКТ с определением толщины хориоидеи и различных слоев сетчатки.
Наверх