Композиция для теплоизоляционного покрытия

Изобретение относится к строительным материалам и может применяться для теплоизоляции металлических поверхностей промышленного оборудования и рабочих поверхностей трубопроводов, эксплуатируемых при невысоких (до 100°С) температурах. Технический результат - повышение теплоизоляционных и прочностных свойств покрытия. Композиция для теплоизоляционного покрытия включает, мас.%: связующее - смесь бутадиен-стирольного каучука и акрилового полимера 25-35, полые фенолформальдегидные микросферы 20-40, пигмент 3-5, воду - остальное. Смесь бутадиен-стирольного каучука и акрилового полимера содержит 30-70 мас.% бутадиен-стирольного каучука от общего количества бутадиен-стирольного каучука и акрилового полимера. 1 табл., 3 пр.

 

Заявляемая композиция относится к строительным материалам и может применяться для теплоизоляции металлических поверхностей промышленного оборудования и рабочих поверхностей трубопроводов, эксплуатируемых при невысоких (до 100°С) температурах.

Известен состав для получения теплоизоляционного покрытия, содержащий, полимерное связующее, наполнитель в виде полых микросфер, технологическую добавку и воду (Патент РФ №2311397, опубл. 27.11.2007).

В качестве полимерного связующего в известном составе используют латекс, выбранный из группы, включающей модифицированный акрилацетатный латекс, 33-38%-ный латекс сополимера бутадиена, акрилонитрила и метакриловой кислоты, сополимер стирола и н-бутилакрилата в соотношении 1:1 по массе. В качестве наполнителя используют полые керамические микросферы с удельной массой 450-750 кг/м3 и твердостью по шкале Мооса 5,0-6,0. К недостаткам известного покрытия относится низкая атмосферостойкость при нормальных температурах, а в условиях повышенных рабочих температур использование керамических микросфер не обеспечивает необходимый уровень теплоизоляции и работоспособности покрытия, что связано с высоким коэффициентом теплопроводности керамических полых микросфер.

Известен состав для получения теплозащитного покрытия, включающий компоненты при следующем соотношении, в мас. %: силоксановый каучук 30-60; микросферы стеклянные 40-70 и компоненты огнезащитной композиции, в мас. %: силоксановый каучук 20,0-79,5; микросферы стеклянные 20,0-60,0; нитрид бора 0,5-20,0 (Патент РФ №2039070, опубл. 09.07.1995).

Состав используется для получения покрытия, обладающего тепло-и-огнезащитными свойствами. Адгезионная прочность покрытия до 5 кг/см2. Недостатком данного состава является достаточно высокая теплопроводность покрытия - до 0,23 Вт/м°С.

Известно теплоизоляционное покрытие на основе полых микросфер, выполненное из водно-суспензионной композиции с вязкостью от 1 до 100 Па⋅с, включающей смесь полимерного связующего 5-95 об. % с полыми микросферами 5-95 об. % и стабилизатор, в качестве полимерного связующего композиция содержит водоэмульсионную полимерную латексную композицию, содержащую 10-90 об. % (со) полимера, выбранного из группы, включающей, гомополимер акрилата, стирол-акрилатный сополимер, бутадиен-стирольный сополимер, полистирол, бутадиеновый полимер, полихлорвиниловый полимер, полиуретановый полимер, полимер или сополимер винил-ацетата, или их смеси и 10-90 об. % смеси воды, поверхностно-активного вещества, в качестве полых микросфер композиция содержит смесь микросфер с разными размерами 10-500 мкм и различной насыпной плотностью 50-650 кг/м3 (Патент РФ №2374281, опубл. 27.11.2009). В качестве стабилизатора в композиции для известного покрытия используют смесь многоатомного спирта с многоосновной карбоновой или аминокислотой. Недостатками данного теплоизоляционного покрытия является низкая тепло- и атмосферостойкость, а также достаточно высокий удельный вес покрытия, что в свою очередь увеличивает нагрузку на конструкции, на которые наносят покрытие.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является теплоизоляционное покрытие, полученное на основе композиции, включающей связующее, полые микросферы, пигмент и воду, где в качестве связующего используется смесь бутадиен-стирольного каучука и акрилового полимера, причем каучука в смеси 30-70 мас. % от общего количества бутадиен-стирольного каучука и акрилового полимера, в качестве полых микросфер используются полые углеродные микросферы, при следующем соотношение компонентов композиции, мас. %: смесь бутадиен-стирольного каучука и акрилового полимера 25-35, полые углеродные микросферы 20-30, пигмента 3-5, вода - остальное (Патент РФ №2665430, опубл. 29.08.2018). Недостатком данного теплоизоляционного покрытия является невысокая теплозащита и прочность.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение теплоизоляционных и прочностных свойств покрытия.

Указанный результат достигается тем, что теплоизоляционное покрытие выполнено на основе композиции, включающей связующее, полые микросферы, пигмент и воду, где в качестве связующего используется смесь бутадиен-стирольного каучука и акрилового полимера, причем каучука в смеси 30-70 мас. % от общего количества бутадиен-стирольного каучука и акрилового полимера, в качестве полых микросфер используются полые фенолформальдегидные микросферы, при следующем соотношение компонентов композиции, мас. %: смесь бутадиен-стирольного каучука и акрилового полимера 25-35, полые фенолформальдегидные микросферы 20-40, пигмента 3-5, вода - остальное.

В качестве бутадиен-стирольного каучука используется каучук марки СКС-10, в качестве акрилового полимера - полиметилакрилат.

В качестве полых микросфер используются полые фенолформальдегидные микросферы, марки БВ-01 (ТУ 6-05-221-258-87). В качестве пигмента используется любой минеральный пигмент, например, двуокись титана марки Р-02.

Использование полых фенолформальдегидных микросфер в композиции в количестве 20-40 мас. % обеспечивает повышение прочностных свойств покрытия, что обусловлено химическим взаимодействием реакционно-способных фенольных гидроксильных групп, расположенных в поверхностных слоях фенольных микросфер с молекулами полимерного связующего, что значительно упрочняет структуру полимерной матрицы покрытия. Кроме того, полые фенолформальдегидные микросферы обладают очень низкой теплопроводностью, что позволяет обеспечить высокие теплоизоляционные свойства покрытия.

Добавление в композицию меньше 20 мас. % полых фенолформальдегидных микросфер не дает значительного эффекта повышения прочностных и теплоизоляционных свойств покрытия, увеличение их содержания свыше 40 мас. % в композиции приводит к нарастанию вязкости композиции, ухудшению адгезии покрытия к обрабатываемой поверхности, вследствие уменьшения содержания полимерного связующего, приводит к возникновению технологического брака.

Введение в композицию более 5 мас. % минерального пигмента не приводит к получению насыщенной окраски покрытия, при этом происходит удорожание композиции за счет высокой стоимости пигментов. Введение в композицию менее 3 мас. % минерального пигмента не приводит к эффекту прокрашивания полимерной пленки покрытия. Однако, количество вводимого пигмента является частным случаем, так как зависит только от желания потребителя.

Заявляемое изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Композиция, содержащая, мас. %: смесь бутадиен-стирольного каучука и полиметилакрилата с содержанием каучука 30% - 25, полые фенолформальдегидные микросферы - 20, пигмент - 5, вода - остальное, наносится на предварительно подготовленную (очищенную от ржавчины, обезжиренную) металлическую поверхность. Композиция наносится кистью, валиком, краскопультом при температуре от +10°С до +30°С, при относительной влажности воздуха не более 70% в закрытом помещении или в сухую погоду.

Пример 2. Использовали композицию, содержащую те же компоненты, что и в примере 1, но в следующих соотношениях, мас. %: смесь бутадиен-стирольного каучука и полиметил акрилата - 35, полые фенолформальдегидные микросферы - 30, пигмент - 4, остальное вода. Технология нанесения композиции по примеру 1.

Пример 3. Использовали композицию, содержащую те же компоненты, что и в примере 1, но в следующих соотношениях, мас. %: смесь бутадиен-стирольного каучука и полиметилакрилата - 30, полые фенолформальдегидные микросферы - 40, пигмент - 3, остальное вода. Технология нанесения композиции по примеру 1.

Свойства покрытий, полученных с использованием известной и предлагаемой композиции приведены в таблице 1.

Экспериментальные работы, проведенные при испытании композиций теплоизоляционного покрытия, соотношения компонентов в которых выходили за пределы соотношений, ограниченных настоящим изобретением, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, показали, что их показатели по теплоизоляционным свойствам и прочности значительно ниже.

Покрытие, согласно изобретению, обеспечивает хорошее сцепление с поверхностью, технологически легко наносится, имеет повышенные прочностные и теплоизоляционные свойства.

Композиция для теплоизоляционного покрытия, включающая связующее, полые микросферы, пигмент и воду, где в качестве связующего используется смесь бутадиен-стирольного каучука и акрилового полимера, причем каучука в смеси 30-70 мас.% от общего количества бутадиен-стирольного каучука и акрилового полимера, отличающаяся тем, что в качестве полых микросфер содержит полые фенолформальдегидные микросферы при следующем соотношение компонентов композиции, мас.%:

Смесь бутадиен-стирольного каучука и акрилового полимера 25-35
Полые фенолформальдегидные микросферы 20-40
Пигмент 3-5
Вода остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Технический результат - высокие показатели демпфирующих свойств, удельной ударной вязкости, более высокие значения прочности на изгиб, биостойкость при выдерживании в условиях Черноморского побережья.

Изобретение представляет собой облицовочную панель и используется в качестве строительных материалов при создании внешних и внутренних стен зданий. Облицовочная панель содержит цементсодержащий основной материал, первое отражающее покрытие, сформированное на указанном основном материале, и второе отражающее покрытие, сформированное на указанном первом отражающем покрытии.

Изобретение представляет собой облицовочную панель и используется в качестве строительных материалов при создании внешних и внутренних стен зданий. Облицовочная панель содержит цементсодержащий основной материал, первое отражающее покрытие, сформированное на указанном основном материале, и второе отражающее покрытие, сформированное на указанном первом отражающем покрытии.
Группа изобретений относится к области строительства и отделки помещений. Технический результат – эффективная теплоизоляция новых и поврежденных поверхностей, легкое, быстрое, однородное нанесение теплоизоляционного покрытия с получением эстетически приемлемого внешнего вида.

Изобретение относится к применению материала, способного затвердевать при низких температурах, в качестве ремонтного материала для восстановления профиля. Ремонтный материал для восстановления профиля, способный затвердевать при низких температурах, характеризуется следующими свойствами: содержит 100 массовых частей композиции (A), содержащей смолы, полимеризующиеся по радикальному механизму, 0,1-10 массовых частей ароматического третичного амина (C-1), содержащего гидроксильную группу, 0,1-10 массовых частей органического пероксида (D) и 1,0-500 массовых частей неорганического наполнителя (E).

Группа изобретений относится к силикатной штукатурной массе. Технический результат – предотвращение выцветов и поражения водорослями и грибами, устойчивость к погодным факторам, низкая горючесть, высокое сцепление с подосновой штукатурной массы, низкий вес штукатурной массы, сокращение расхода штукатурной массы.

Группа изобретений относится к настилу или покрытию для пола. Технический результат - получение блестящей/полублестящей гладкой, механически и химически устойчивой поверхности настила для пола.

Группа изобретений относиться к покрытию или облицовке зданий и их частей. Технический результат – устойчивость покрытия к толчкам или ударам, длительный межремонтный период, отсутствие склонности к образованию трещин, вклад в теплоизоляцию зданий.

Изобретение относится к химии полимеров, в частности к водорастворимым пропитывающим композициям, используемым для пропитки бетонных поверхностей для увеличения прочности и износостойкости пропитанных бетонных поверхностей.

Группа изобретений относится к строительству. Технический результат - улучшенные свойства защитного слоя для предотвращения повреждений влагой строительных материалов, возможность использования в изолированных конструкциях крыши и/или стены здания равным образом с наружной стороны и внутренней стороны относительно помещения, возможность использования независимо от климатических условий.
Изобретение относится к способу производства стабилизирующей добавки для асфальтобетона с применением отходов хлопчатобумажных производств. Способ получения стабилизирующей добавки для щебеночно-мастичного асфальтобетона включает смешение измельченного хлопчатобумажного волокна, полученного из отходов хлопчатобумажного производства, с водной дисперсией, содержащей 5-50% стирол-акрилового латекса, последующее гранулирование смеси на плоскоматричном грануляторе и охлаждение готовых гранул, при следующем соотношении компонентов, мас.%: хлопчатобумажное волокно 70 - 90, указанная водная дисперсия латекса 10 - 30, при этом содержание латекса в его водной дисперсии может составлять от 5 до 50%, а содержание латекса в готовом продукте от 0,5 до 30%.
Наверх