Способ герметизации и утепления межпанельных швов

Изобретение относится к области строительства и ремонта панельных жилых домов, а именно к способам для утепления и герметизации швов между панелями. Техническим результатом является обеспечение герметизации и утепления межпанельных швов. Технический результат достигается тем, что способ для герметизации и утепления межпанельного шва включает операции по заделке межпанельного стыка стены на торцах панелей, установку утеплителя, нанесение на другую поверхность утеплителя клея фасадного, приклеивание к внешней стороне утеплителя стеклосетки фасадной, с нанесением на нее клея, и закрепление межпанельного шва к панелям крепежами. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и ремонта панельных жилых домов, а именно к способам для герметизации и утепления швов между панелями.

Известен способ герметизации стыков строительных элементов, включающий обработку стыкуемых поверхностей кремнийорганическим составом, заполнение полости стыка полимер цементной смесью, а также нанесение на полученную поверхность после отверждения полимер цементной смеси гидрофобизирующего кремнийорганического состава (авторское свидетельство SU №1331974). В известном решении кремнийорганический состав приготавливается на основе растворителя и наносится распылителем или кистью как на стыкуемые поверхности предварительно, так и на поверхность после отверждения полимер цементного состава. Для заполнения шва используется полимер цементная смесь, в которой в качестве полимерного связующего используется эмульсия латекса.

Недостатком известного способа является то, что получаемые швы не обладают достаточной долговечностью в условиях повышенной вибрации, при относительных колебаниях стеновых панелей, а также известная технология ремонта и восстановления требует больших затрат времени и не позволяет производить ремонт в холодный период.

Известен способ ремонта межпанельных швов и создания защиты стеновых конструкций, способ заделки межпанельных швов и создания защиты стеновых конструкций, а также узел заделки шва межпанельного стыка стены (патент РФ №2226234). По этому способу проводится заполнение швов монтажной пеной, обладающей повышенной вибростойкостью. С одной стороны стены после полимеризации монтажной пеной на ее поверхность и прилегающие к шву части поверхностей панелей двухкомпонентной полиуретановой мастики наносится поверх полос мастики методом напыления по всей поверхности пенополиуретановый состав. С другой стороны стены по всей ее поверхности после полимеризации монтажной пеной наносится кремнийорганическая композиция.

Однако в известном способе недостаточно мер для герметизации и утепления межпанельного шва монтажной пеной, которая не обладает вышеперечисленными достоинствами.

Известна конструкция для герметизации и утепления межпанельных швов (патент РФ №2686216). По этой конструкции для герметизации и утепления межпанельных швов имеются слои из изоляционных и клеевых материалов. Конструкция крепится к стене с помощью крепежей тарельчатых с термоголовками для теплоизоляции. Недостатком данной конструкции является сложность нанесения клеевых и иных слоев, а также отсутствие описания способа ее изготовления по операциям.

Известен способ ремонта и заделки межпанельных швов, а также узел заделки шва межпанельного стыка стены (патент РФ №2242571).

По известному способу, рассматриваемому в качестве прототипа, узел заделки шва межпанельного стыка стены содержит сопрягаемые панели, установленные с зазором. Поверхности угловых сколов и непосредственно поверхности панелей обработаны латексным раствором. Объемы сколов заполнены безусадочным цементным раствором. На торцах панелей нанесены слои цементного безусадочного раствора, приготовленного с использованием латексной добавки, в который введены полипропиленовые волокна. Зазор (деформационный зазор) монтажной пены может быть уплотнен резиновым уплотнителем (шнуром). На шов нанесена полоса герметизирующего эластичного покрытия, которая покрыта герметизирующей лентой. На поверхность герметизирующей ленты или по всей поверхности панелей нанесено эластичное герметизирующее покрытие, а на всю поверхность панели нанесен слой огнеупорной защитной композиции.

Однако этот способ не обеспечивает утепление межпанельных швов и очень трудоемок в выполнении операций в осенне-зимний период. Возможно также отслоение нанесенных покрытий из-за отсутствия механических крепежей. Не описана операция установки шнура в стык и ее сложность.

Предлагаемый способ герметизации и утепления (фигуры 1-4) межпанельного зазора (стыка) 1 включает операции по установке утеплителя 2 (например, минплита, пеноплекс, пенопласт или любой аналогичный материал), который накладывается на межпанельный стык 1 и крепится к панелям 3 тарельчатыми дюбелями 4 (или аналогичными анкерами) с шагом от 100 до 1000 мм.

В случае, если панель 3 имеет неровную поверхность, необходимо нанести на нее выравнивающий предварительный клеевой раствор 5 для более плотного прилегания утеплителя 2 к панелям 3.

После крепления утеплителя на него наносится клеевой раствор 6 толщиной 2-3 мм, затем армировочная капроновая или иная сетка 7. По сетке 7 наносится еще один слой клеевого раствора 8. Сетка препятствует растрескиванию слоев клеевых растворов, тем самым увеличивая их прочность. Для дизайна фасада дома (здания) по слою клеевого раствора 8 наносится окрасочный слой 9 или по слою клеевого раствора 8 наносится декоративный клеевой слой 10 (например, из смеси «короед»). Толщина утеплителя 2 достаточна от 30 до 100 мм.

Варианты выполнения форм сечения межпанельного шва представлены на следующих фигурах: трапецеидальной - на фиг. 1, прямоугольной - на фиг. 2, полукруглой - на фиг. 3, имеющих одинаковую нумерацию позиций.

Для упрощения способа изготовления, механической прочности и гидроизоляции утеплитель 2 закрывается металлическим оцинкованным крашеным профилем 11 с резиновыми уплотнителями 12 П-образной формы в сечении, устанавливаемыми по концам и краям профиля 11. Профиль 11 закрепляется к панелям 3 анкерами 4 с резиновыми уплотнителями 13. Секции межпанельного шва изготавливается необходимой длины на земле (в помещении или под навесом) и закрепляются на стыке панелей внахлест или встык любую погоду.

На фиг. 4 представлен межпанельный шов с металлическим оцинкованным крашеным профилем трапецеидальной формы в сечении. Аналогично выполняются швы прямоугольной и полукруглой форм сечения.

Применяемые материалы в предлагаемом способе соответствуют системе сертификации ГОСТ Р и имеют следующие сертификаты соответствия:

клей фасадный - сертификат соответствия №РОСС RU.АГ99.H0252 «Смеси строительные: специальный, клеевой и армирующий минеральный состав FassadenKleber KLAR 1000, т.м. BITEX»,

утеплитель - сертификат соответствия №РОСС RU.АГ.81.AH00853 «Теплоизоляционные минераловатные плиты «Эковер»,

стеклосетка фасадная - сертификат соответствия №РОСС RU.АГ35.H04091 «Сетки фасадные щелочестойкие «ИЗОСЕТ»,

штукатурка короед - сертификат соответствия №РОСС RU.AB24.H08007 «Минеральная структурная штукатурка BITEX»,

колер цветовой гаммы короеда - сертификат соответствия №РОСС RU.AB51.H03952 «Материалы лакокрасочные водо-дисперсионные марки BITEX»,

крепеж тарельчатый с термоголовками - сертификат соответствия №РОСС RU.АГ92.H10976 «Крепежные изделия: крепеж тарельчатый для теплоизоляции»,

лист для профиля по ГОСТ Р 52246-2016. Прокат листовой горячеоцинкованный. Технические условия,

ГОСТ 19177-81 Прокладки резиновые пористые уплотняющие. Технические условия,

уплотнители резиновые неформовые для зданий и сооружений по ТУ 2500-376-00152106-94 Изделия резиновые технические.

Технические условия

Предлагаемый способ герметизации и утепления межпанельных швов обеспечивает их установку с наружной стороны здания на вертикальные и горизонтальные стыки между панелями при помощи крепежей тарельчатых. Предлагаемый способ после выполнения всей последовательности операций обеспечит герметизацию и утепление межпанельных швов.

1. Способ герметизации и утепления межпанельного шва, включающий операции по заделке межпанельного стыка стены на торцах панелей, установку утеплителя, нанесение на другую поверхность утеплителя клея фасадного, приклеивание к внешней стороне утеплителя стеклосетки фасадной, с нанесением на нее клея, и закрепление межпанельного шва к панелям крепежами.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на неровную поверхность панели для более плотного прилегания утеплителя предварительно наносится выравнивающий клеевой раствор.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для дизайна фасада здания по внешнему клеевому раствору наносится окрасочный или декоративный клеевой слой.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для выполнения дополнительного утепления межпанельного шва устанавливаются крепежи тарельчатые с термоголовками.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для упрощения способа изготовления, механической прочности и герметизации утеплитель закрывается металлическим оцинкованным крашеным профилем с резиновыми уплотнителями по концам и краям профиля и закрепляется к панелям встык или внахлест анкерами с резиновыми уплотнителями.

6. Способ по пп. 1, 5, отличающийся тем, что межпанельный шов выполняется клеевыми слоями или профилем трапецеидальной, прямоугольной или полукруглой формы в сечении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбинированным теплоизоляционным системам и способу их сооружения. Комбинированная теплоизоляционная система, имеющая изоляционный слой, необязательно армирующий слой, нанесенный на изоляционный слой, и наружный слой, нанесенный на изоляционный слой или на армирующий слой при его наличии, отличающаяся тем, что наружный слой содержит композиционные частицы, которые содержат по меньшей мере один органический полимер в качестве органической полимерной фазы и по меньшей мере одно неорганическое твердое вещество, частицы которого распределены в органической полимерной фазе, при этом массовая доля неорганического твердого вещества составляет от 15 до 40 мас.% в пересчете на общую массу органического полимера и неорганического твердого вещества в композиционной частице, а размер композиционных частиц составляет от 5 до 5000 нм.

Изобретение относится к стеновым блокам для стеновой конструкции, имеющим самонесущую конструкцию. Стеновой блок для образования стеновой конструкции содержит изоляционный материал и вертикальные несущие перегородки, проходящие от одной продольной стороны стенового блока к другой его продольной стороне.
Изобретение относится к производству строительных материалов, используемых для возведения стен гражданских и промышленных объектов. Строительный блок имеет декоративный облицовочный слой и основной слой, соединяющиеся за счет естественной адгезии минеральных вяжущих, входящих в состав бетонов каждого слоя.

Изобретение относится к применению водной многостадийной полимерной дисперсии, полученной путем радикально инициируемой водной эмульсионной полимеризации, содержащей мягкую и жесткую фазы с соотношением жесткой фазы к мягкой фазе 25-95 мас.% к 75-5 мас.%, причем температура стеклования (Tg) мягкой фазы, полученной на первой стадии, составляет от -30 до 0°C и жесткой фазы, полученной на второй стадии - от 20 до 60°C, и содержащей звенья по меньшей мере одного мономера общей формулы (I), в которой n означает число от 0 до 2, R1, R2, R3 независимо друг от друга означают водород или метильную группу, X означает кислород или NH, и Y означает водород, щелочной металл или NH4+, для нанесения покрытий на профилированные металлические кровельные элементы.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления неоднородных строительных блоков и может быть использовано в качестве несущего и отделочного элемента при возведении зданий и сооружений различного назначения с облицовкой фасада из природного или искусственного камня.

Изобретение относится к строительству, а именно к многослойным строительным элементам, содержащим теплоизоляционный слой. Многослойный строительный элемент включает в себя внешние элементы и размещенный между ними теплоизоляционный слой.

Изобретение относится к возведению несущих и ограждающих конструкций из высокопрочного бетона и может быть использовано в гражданском и промышленном строительстве.

Изобретение относится к области строительства, в частности к комплектам строительных элементов в виде готовых строительных блоков для сооружения несущих стен и перегородок зданий, и может быть использовано для экономичного и экологичного строительства быстровозводимых объектов малой этажности с высокой несущей способностью стен и перегородок, без применения связующих материалов и грузоподъемных механизмов, без привлечения бригады квалифицированных строителей и целиком из однотипных строительных блоков с унифицированными узлами сочленения.

Изобретение относится к области строительства. Строительный модуль сборной ограждающей конструкции здания включает теплообменный блок каналов рекуперации газовоздушных выбросов, а также содержит плоский конструкционный элемент из стекломинерального листового композита с цементным связующим, конструкционный утеплитель, в качестве которого применен пено-газобетон с холодным (неавтоклавным) отверждением, и слои легкого утеплителя с малым удельным весом, например маты из каменной ваты.

Изобретение относится к строительству, в частности к производству светопропускающих материалов. Технический результат - упрощение с одновременным снижением себестоимости.

Изобретение относится к системе и способу изоляции наружной стены с двумя оболочками. Способ сборки системы (10; 100) изоляции стен для наружной стены с двумя оболочками содержит этапы, на которых: I) обеспечивают внутреннюю оболочку (1; 101), проходящую в первой плоскости, крепежными анкерами (8; 108), проходящими по существу перпендикулярно первой плоскости и прикрепляемыми к внутренней оболочке (1; 101) с боковыми смещениями, и размещаемыми в рядах с равномерными смещениями по высоте друг от друга, II) обеспечивают множество изоляционных элементов (41, 51; 141, 151), имеющих ширину (W) в направлении между двумя смежными рядами крепежных анкеров (8; 108) и длину (L), проходящую перпендикулярно ширине (W), причем изоляционный элемент (41, 51; 141, 151) содержит основную часть (42, 52), имеющую заднюю поверхность (46), верхний и нижний фланцы (43, 44, 53, 54), выступающие из основной части (42, 52) и проходящие вдоль длины (L) изоляционного элемента (41, 51; 141, 151), III) направляют первый изоляционный элемент (41; 141) в направлении к внутренней оболочке (1; 101) между двумя смежными рядами крепежных анкеров (8; 108), причем первый изоляционный элемент (41; 141) направляют таким образом, что задняя поверхность (46) обращена к внутренней оболочке (1; 101), и по меньшей мере один крепежный анкер (8; 108) пронизывает по меньшей мере нижний фланец (44, 54) первого изоляционного элемента (41; 141), IV) направляют второй изоляционный элемент (51; 151) в направлении к внутренней оболочке (1; 101) над первым изоляционным элементом (41; 141) так, что верхний фланец (43) первого изоляционного элемента (41; 141) упирается в нижний фланец (54) второго изоляционного элемента (51; 151), таким образом, фиксируя первый и/или второй изоляционный(ые) элемент(ы) (41, 51; 141, 151), и V) прикрепляют крепежное(ые) средство(а) (6; 106) к крепежному(ым) анкеру(ам) (8; 108) для прикрепления изоляционных элементов (41, 51; 141, 151) к внутренней оболочке (1; 101), повторяют этапы III)-V) так, что множество изоляционных элементов (41, 51; 141, 151) в собранном состоянии образуют по меньшей мере один первый изоляционный слой (4; 104) указанной системы (10; 100) изоляции.
Наверх