Микроволновая установка с коническими резонаторами для термообработки непищевых отходов животного происхождения в непрерывном режиме

Изобретение относится к сверхвысокочастотному оборудованию и может быть использовано для термообработки непищевых отходов животного происхождения при производстве кормов. Микроволновая установка содержит сферический экранирующий корпус 11 с загрузочным патрубком 1. Внутри сферического экранирующего корпуса 11 по вертикальной оси установлен диэлектрический диск 8 с диэлектрическими направляющими лопатками и толкателями 10, насаженный на вал 9 электропривода. К нижней полусфере экранирующего корпуса 11 равномерно по периметру пристыкованы конические резонаторы 3 с круглым основанием, оси которых совпадают с радиальными осями сферического экранирующего корпуса 11. Внутри круговых конических резонаторов 3 соосно установлены диэлектрические направляющие лотки 4 с упорными элементами 7 и пружинами 6 с радиопрозрачным покрытием. Конические резонаторы 3 состыкованы со сферическим экранирующим корпусом 11. Сверхвысокочастотные генераторы 2 установлены на стыках сферического корпуса 11 и круговых конических резонаторов 3. Излучатели направлены внутрь рабочей камеры. На вершинах круговых конических резонаторов 3 имеются выгрузные отверстия 5, диаметром менее четверти длины волны. Диаметр сферического экранирующего корпуса и конструкционные параметры конических резонаторов 3 согласованы с длиной волны. Использование изобретения позволит провести качественную термообработку отходов животного происхождения. 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сверхвысокочастотному оборудованию и может быть использовано для термообработки непищевых отходов, полученных при переработке скота, птицы, кроликов и др. животных. Отходы от переработки животных всех видов включают: непищевую обрезь, субпродукты, отходы кишок, вымя, кровь и т.п.

Известно оборудование для производства вареных кормов МЛ-А17-01, имеющее производительность по сырью до 2 т в смену, мощностью 62 кВт. Линия содержит измельчитель сырья, шнековый транспортер, смеситель запарник с ТЭН и пастоприготовитель. Сырье подается в измельчитель, далее шнековым транспортером измельченное сырье подается в смеситель-запарник. Сырье варится при постоянном перемешивании. Далее вареный корм дополнительно измельчается в пастоприготовителе, и по трубе перекачивается в емкость для транспортировки [1].

Известны открытые биконические резонаторы, используемые для повышения радиационной добротности [2]. Из открытого конца резонатора наблюдается заметное излучение. С целью повышения радиационной добротности используются открытые резонаторы, сечение которых уменьшается от центра к краям. В средней части таких резонаторов существуют волны, постоянные распространения которых уменьшаются в случае удаление от центра резонатора. При достижении диаметра открытого торца резонатора определенных предельных значений, которые могут быть охарактеризованы значением половины диаметра основания конических составляющих резонатора, добротность резонатора значительно снижается и его применение теряет смысл.

С учетом таких известных положений нами разрабатывается микроволновая установка, где рабочей камерой служит сфера, состыкованными открытыми коническими резонаторами, позволяющими выгрузить готовую продукцию в непрерывном режиме и обеспечить радиогерметичность.

Технический результат достигается тем, что микроволновая установка с коническими резонаторами для термообработки непищевых отходов животного происхождения в непрерывном режиме содержит внутри сферического экранирующего корпуса с загрузочным патрубком, по вертикальной оси установлен диэлектрический диск с направляющими лопатками и толкателями, насаженный на вал электропривода,

при этом к нижней полусфере экранирующего корпуса равномерно по периметру пристыкованы круговые конические резонаторы, оси которых совпадают с радиальными осями сферического экранирующего корпуса, и внутри которых соосно установлены диэлектрические направляющие лотки с упорными элементами и с пружинами с радиопрозрачным покрытием,

причем сверхвысокочастотные генераторы установлены на стыках сферического экранирующего корпуса и круговых конических резонаторов, имеющих на вершинах выгрузные отверстия, диаметром менее четверть длины волны,

при этом диаметр сферического экранирующего корпуса и параметры конических резонаторов согласованы с длиной волны.

На фиг. 1 приведено пространственное изображение микроволновой установки с коническими резонаторами для термообработки непищевых отходов животного происхождения в непрерывном режиме (в разрезе):

1 - загрузочный патрубок; 2 - СВЧ генератор; 3 - круговой конический резонатор (с круглым основанием); 4 - диэлектрический направляющий лоток; 5 - выгрузное отверстие; 6 - пружина с радиопоглощающим покрытием; 7 - упорный элемент; 8 - диэлектрический диск с направляющими лопатками; 9 - вал электропривода; 10 - диэлектрический толкатель; 11 - сферический экранирующий корпус.

На фиг. 2 приведено пространственное изображение сферического экранирующего корпуса 11, с расположением сверхвысокочастотных генераторов 2 и загрузочного патрубка 1.

На фиг. 3 приведено пространственное изображение кругового конического резонатора.

На фиг. 4 приведено пространственное изображение диэлектрического диска с направляющими лопатками и толкателями.

На фиг. 5 приведено пространственное изображение диэлектрического направляющего лотка с пружиной, обеспечивающей вибрацию (в двух видах).

Микроволновая установка с коническими резонаторами для термообработки непищевых отходов животного происхождения в непрерывном режиме содержит (фиг. 1-5):

загрузочный патрубок 1;

сверхвысокочастотные генераторы 2;

конические резонаторы с круглым основанием 3;

направляющие латки 4, выполненные из диэлектрического материала;

выгрузные отверстия 5, расположенные на вершинах конических резонаторов;

пружины с радиопоглощающим покрытием 6;

упорные элементы 7, обеспечивающие вибрацию диэлектрического лотка 4;

диэлектрический диск 8 с направляющими лопатками, выполненными из диэлектрического материала;

электропривод, вал 9 которого вращает диэлектрический диск 8;

диэлектрический толкатель 10;

сферический экранирующий корпус 11, являющийся частью рабочей камеры.

Основными узлами микроволновой установки (фиг. 1) являются сферический экранирующий корпус 11, конические резонаторы с круглыми основаниями 3 и сверхвысокочастотные генераторы 2 малой мощности. Рабочая камера представлена в виде конических резонаторов 3, круглые основания которых, состыкованы со сферическим экранирующим корпусом 11. В верхней части полусферы экранирующего корпуса 11 установлен загрузочный патрубок 1. К нижней полусфере экранирующего корпуса 11 равномерно по периметру пристыкованы конические резонаторы 3 с круглым основанием. Для этого в экранирующем корпусе имеются отверстия в области нижних полусфер. При этом оси конических резонаторов 3 являются продолжением радиальных осей сферического экранирующего корпуса 11. Внутри сферического экранирующего корпуса 11 соосно установлен диск 8, вращающийся от вала 9 электропривода. На диске 8 имеются направляющие лопатки, а под диском 8 - толкатели 10. Диск 8, направляющие лопатки, толкатели 10 выполнены из диэлектрического материала. Лопатки расположены по радиальным осям диска 8. Толкатели 10, соприкасаясь с упорными элементами 7, приподнимают направляющие латки 4, выполненные из диэлектрического материала и опускают, т.е. толкатели и упорные элементы обеспечивают вибрацию диэлектрического лотка 4. Сверхвысокочастотные генераторы 2 установлены на стыках сферического экранирующего корпуса 11 и круговых конических резонаторов 3. На вершинах конических резонаторов 3 имеются выгрузные отверстия 5, предназначенные для выгрузки готового продукта. Для сохранения радиогерметичности сверхвысокочастотной установки, диаметр выгрузного отверстия не может превышать четверть длины волны. Диаметр сферического экранирующего корпуса 11 и конструкционные параметры конических резонаторов 3 согласованы с длиной волны.

Технологический процесс термообработки отходов убоя животных в непрерывном режиме происходит следующим образом.

Включить электропривод диска (вал 9), измельчающий механизм (не показан), который подает измельченные непищевые отходы в рабочую камеру, через загрузочный патрубок 1, имеющийся на сферическом корпусе 11. Далее включить сверхвысокочастотные генераторы 2. Сырье падает на вращающийся диэлектрический диск 8 и с помощью направляющих лопастей, за счет центробежной силы сбрасывается на диэлектрические лотки 4. В рабочей камере (в сфере 11 и в конических резонаторах 3) возбуждается электромагнитное поле сверхвысокой частоты. Сырье при передвижении по диэлектрическому диску 8 и по диэлектрическим лоткам 4 нагревается, варится и обеззараживается в непрерывном режиме. При этом диэлектрические лотки 4 за счет упорных элементов 7 и толкателей 10 приподнимаются до уровня диэлектрического диска 8 и опускаются, и за счет вибрации пружины 6 сырье по диэлектрическим лоткам 4 передвигается к выгрузным окнам 5 и выгружается в специальную тару.

Источники информации:

1. askond.ru

2. Дробахин, О.О. Техника и полупроводниковая электроника СВЧ: Учебное пособие [Электронное издание] / О.О. Дробахин, С.В. Плаксин, В.Д. Рябчий, Д.Ю. Салтыков. - Севастополь: Вебер, - 2013 - 322 с.

Микроволновая установка с коническими резонаторами для термообработки непищевых отходов животного происхождения в непрерывном режиме, характеризующаяся тем, что она снабжена сферическим экранирующим корпусом с загрузочным патрубком, при этом внутри экранирующего корпуса по вертикальной оси установлен насаженный на вал электропривода диэлектрический диск с направляющими лопатками и толкателями, а к нижней полусфере экранирующего корпуса равномерно по периметру пристыкованы круговые конические резонаторы, оси которых совпадают с радиальными осями экранирующего корпуса, причем внутри конических резонаторов соосно установлены диэлектрические направляющие лотки с упорными элементами и имеющими радиопрозрачное покрытие пружинами, кроме того, на стыках сферического экранирующего корпуса и круговых конических резонаторов установлены сверхвысокочастотные генераторы, конические резонаторы имеют на вершинах выгрузные отверстия, диаметром менее четверти длины волны, а диаметр сферического экранирующего корпуса и параметры конических резонаторов согласованы с длиной волны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сверхвысокочастотному оборудованию и может быть использовано для термообработки непищевых отходов, полученных при переработке скота, птицы, кроликов и других животных.

Изобретение относится к линиям производства полнорационных комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы и может быть использовано в комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано в фермерских хозяйствах для термообработки, измельчения и обеззараживания первичного сырья.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, к способам для приготовления премиксов из лечебных препаратов, витаминных и минеральных добавок с наполнителем.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к производству кормов и кормлению сельскохозяйственной птицы. Способ получения кормового продукта из белого люпина заключается в том, что в ходе одного технологического процесса последовательно выполняют термообработку до влажности 9-12%, дробление, пневмосепарирование растительной оболочки, измельчение и ситовое фракционирование измельченного ядра для получения крупки, имеющей размеры частиц от 0 до 5 мм, с последующим затариванием каждой из фракций в отдельный мешок.

Изобретение может быть использовано для производства кормов. Технологическая линия для приема и обработки корнеклубнеплодов содержит питатель-дозатор, скребковый транспортер и мойку-измельчитель.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологической линии для производства высокобелковых кормовых добавок. Линия включает нории, бункеры, шнековый питатель, магнитный сепаратор, экструдер, дробилку, смеситель.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено при производстве комбинированных кормов. Пневматический конусный измельчитель зерна имеет бункер (1), всасывающий трубопровод (2), всасывающий конус предварительного разрушения оболочки зерна (3) с калиброванным отверстием (5), конусные фитинги (4), конус формирования вихревой трубки (6), шланги (7), клапаны (8), компрессор (9), приемный трубопровод последующего измельчения (10), шланг для доставки измельченного зерна (12) и заземлитель (13).

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу производства фракционных смесей концентрированных кормов. Способ характеризуется тем, что кормовые ингредиенты и премиксы после пропускания через магнитный сепаратор поступают в отдельные бункеры, затем через вибродозаторы, заранее отрегулированные на заданную дозу каждого ингредиента, просыпают через тканое сито.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано в линиях производства комбикормов для ценных пород рыб, креветок и др. Линия содержит бункеры для хранения зернобобового сырья, бункеры для хранения отходов масложировой промышленности, бункеры для хранения белковых продуктов, бункеры для хранения растительного масла, бункеры для хранения рыбьего жира, бункеры для хранения мелкой фракции комбикорма, бункеры для хранения минерального сырья, бункеры для хранения лечебных препаратов с установленными в их нижней части роторными дозаторами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к смесителям кормов. Смеситель кормов включает кожух, на противоположных концах которого установлены загрузочный бункер и выгрузное окно. Во внутренней полости кожуха установлен вал, выполненный полым и квадратного сечения. Геометрическая ось вращения вала совпадает с продольной осью симметрии кожуха. На одном конце вала установлен шнек, а на другом - мешалка. Мешалка выполнена в виде наклонных плоских дисков, закрепленных под углом наклона α к оси вращения вала. Между смежными дисками на валу установлены распорные втулки, выполненные с наклонными торцовыми стенками - основаниями. Величина угла наклона торцовых стенок - оснований к оси вращения вала соответствует углу наклона плоских дисков. Использование изобретения позволит повысить качество получаемых кормов. 2 ил.
Наверх