Смеситель кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к смесителям кормов. Смеситель кормов включает кожух, на противоположных концах которого установлены загрузочный бункер и выгрузное окно. Во внутренней полости кожуха установлен вал, выполненный полым и квадратного сечения. Геометрическая ось вращения вала совпадает с продольной осью симметрии кожуха. На одном конце вала установлен шнек, а на другом - мешалка. Мешалка выполнена в виде наклонных плоских дисков, закрепленных под углом наклона α к оси вращения вала. Между смежными дисками на валу установлены распорные втулки, выполненные с наклонными торцовыми стенками - основаниями. Величина угла наклона торцовых стенок - оснований к оси вращения вала соответствует углу наклона плоских дисков. Использование изобретения позволит повысить качество получаемых кормов. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям кормов.

Известен смеситель кормов, включающий кожух, с размещенным внутри него вдоль его внутренней поверхности спиральный винт, загрузочный бункер, выгрузное окно. Внутри спирального винта соосно установлена труба с размещенным в ее полости спиральный винтом меньшего диаметра. Спиральные винты снабжены отдельными приводами с регулируемыми частотами вращения [патент на полезную модель RU №108924 МПК A23N 17/00, заявл. 28.04.2011, опубл. 10.10.2011 г., Бюл. №28].

Известный смеситель кормов имеет недостатки.

Спиральные винты смесителя разделены между собой стенками трубы. При работе смесителя компоненты корма сначала перемещаются спиральным винтом меньшего диаметра, а затем наружным спиральным винтом. При этом увеличивается время нахождения корма в смесителе и соответственно уменьшается его производительность.

Поочередное перемещение корма одним спиральным винтом, а затем другим и соответственно воздействие рабочих органом на компоненты корма происходит раздельное, что не может привести к эффективному перемешиванию компонентов кормов.

Также известен смеситель, включающий в себя кожух с размещенным в нем шнеком. На противоположных концах кожуха установлены загрузочный бункер и выгрузное окно. Шнек установлен под загрузочным окном. Во внутренней полости кожуха установлены ось и пустотелый вал. На оси закреплены конические колеса, взаимодействующие с коническими шестернями. На конических шестернях закреплены полуоси. На полуосях жестко закреплены лопатки и расположены на пустотелом валу по винтовой линии, направление витка которой совпадает с направлением вращения пустотелого вала. Лопатки установлены с возможностью вращения вокруг своей оси и вокруг геометрической оси вращения пустотелого вала. [Смеситель сыпучих кормов. Патент RU 124118. Опубл. 20.01.2013 г., Бюл. №2].

Однако известный смеситель допускает низкое качество смешивания компонентов корма, а также - повышенные затраты энергии на смешивание компонентов корма из-за большого количества вращающихся рабочих органов.

Задача изобретения - создание смесителя кормов, обеспечивающего повышение качества смешивания компонентов корма и увеличение производительности смесителя.

Технический результат заключается в том, что повышение качества смешивания компонентов корма и увеличение производительности смесителя обеспечивается путем сложного пространственного движения рабочих органов мешалки, то есть путем изменения характера движения и активизации перемешивания компонентов в смесители как вращательного, так и осевого возвратно-поступательного перемещения слоев корма.

Техническое решение достигается тем, что смеситель кормов, включающий кожух, на противоположных концах которого установлены загрузочный бункер и выгрузное окно, во внутренней полости кожуха установленный вал, геометрическая ось вращения вала совпадает с продольной осью симетрии кожуха, на одном конце вала установленный шнек, а на другом конце вала установлена мешалка, выполненная в виде наклонных плоских дисков, закрепленных под углами α наклона к оси вращения полого вала квадратного сечения, причем между смежными дисками на полом валу установлены распорные втулки с наклонными торцовыми стенками - основаниями, величина угла α наклона которых к оси вращения вала соответствует углу наклона дисков.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленный смеситель кормов соответствует критерию «новизна», так как имеет существенные отличия от прототипа.

1. На другом конце вала установлена мешалка.

2. Мешалка выполнена в виде дисков, закрепленных под углами наклона к оси вращения полого вала квадратного сечения.

3. Между смежными дисками на полом валу установлены распорные втулки.

4. Распорные втулки выполнены с наклонными торцовыми стенками - основаниями.

5. Величина угла наклона боковин распорных втулок к оси вращения вала соответствует углу наклона плоских дисков.

Выявленнве признаки технического решения заявленного смесителя кормов позволяют сделать вывод о соответствии технического решения критерию «Существенные отличия».

По совокупности признаков предлагаемое техническое решение соответствует критерию «новизна», поскольку рабочие органы мешалки в отличие от прототипа, выполнены в виде дисков и установлены под углом к оси вращения вала.

Смеситель кормов соответствует критерию «изобретательский уровень», так как заявленное техническое решение не является очевидным, предложено впервые и в совокупности признаков обеспечивает повышение эффективности смешивания компонентов корма и позволяет увеличить производительность.

Техническое решение поясняется чертежным материалом.

На фиг. 1 схематично представлен общий вид смесителя кормов; на фиг. 2 - рабочий орган мешалки смесителя кормов.

Смеситель кормов содержит кожух 1, на противоположных концах которого, установлены загрузочный бункер 2 и выгрузное окно 3. Загрузочный бункер 2 разделен на секции 4, 5 и 6 вертикальными перегородками 7. В нижней части секций 4, 5 и 6 установлены дозаторы 8, которые могут быть выполнены, например, в виде заслонок.

Во внутренней полости кожуха 1 установлен вал 9. Геометрическая ось вращения вала 9 совпадает с продольной осью симметрии кожуха 1. На одном конце вала 9 установлен шнек 10, а на другом под загрузочным бункером 2 - мешалка, выполненная в виде наклонных плоских дисков 11, 12 и 13, закрепленных под углом а к оси вращения полого вала 9, выполненного с квадратным сечением. Между смежными наклонными плоскими дисками 11, 12 и 13 на полом валу 9 установлены распорные втулки 14, 15 и 16. Распорные втулки 14, 15 и 16 выполнены с наклонными торцовыми стенками - основаниями, величина угла наклона которых к оси вращения вала 9 соответствует углу а наклона плоских дисков 11, 12 и 13. Распорные втулки 14, 15 и 16 съемные и могут устанавливаться на вал 9 квадратного сечения различной длины.

Привод вала 9 осуществляется от электродвигателя 17 клиноременной передаей 18 на шестерни 19 и 20. Шестерня 20 закреплена на валу 9.

Смеситель кормов работает следующим образом. Компоненты корма поступают в секции 4, 5 и 6 загрузочного бункера 2. Разделение загрузочного бункера 2 на секции 4, 5 и 6 вертикальными перегородками 7 позволяет подавать дозаторами 8 в кожух 1 отдельные компоненты корма в необходимой пропорции. Компоненты корма из секций 4, 5 и 6 поступают во внутреннюю полость кожуха 1 и захватываются наклонными плоскими дисками 11, 12 и 13. Наклонные плоские диски 11, 12 и 13 (подобных дисков можно установить более трех) установленные на валу 9 под углом а к его оси совершают сложные пространственные движения и ударные воздействия на корм. При этом наклонные плоские диски 11, 12 и 13 не только перемещают корм к шнеку 10, а также интенсивно встряхивают и перемешивают компоненты корма. При этом компоненты корма, поступающие из секций 4, 5 и 6 загрузочного бункера 2 интенсивно и качественно перемешиваются.

Технологический процесс перемешивания корма осуществляется интенсивно, сопровождается сложными пространственными движениями и ударными воздействиями наклонных плоских дисков 11, 12 и 12 на компоненты корма. Наклонные плоские диски 11, 12 и 13, благодаря конструктивной их особенности, плавно меняют угол а, захватывая порции корма в течение одного оборота, и интенсивно воздействуют на корм своими боковыми поверхностями. В результате сложного пространственного движения и ударного воздействия на компоненты корма наклонных плоских дисков 11, 12 и 13, закрепленных на вращающемся валу 9, повышается эффективность перемешивания компонентов корма.

В результате того, что мешалка, выполненная с рабочими органами, то есть наклонными плоскими дисками 11, 12 и 13, закрепленными на вращающемся валу 9, позволяет качественно, интенсивно и эффективно перемешать компоненты корма, имеется возможность увеличить производительность смесителя кормов, так как корм в кожухе 1 перемещается к выгрузному окну 3 шнеком 10.

Смеситель кормов, включающий кожух, на противоположных концах которого имеются загрузочный бункер и выгрузное окно, вал, установленный во внутренней полости кожуха, геометрическая ось вращения которого совпадает с продольной осью симметрии кожуха, и шнек, установленный на одном конце вала, отличающийся тем, что на другом конце вала, выполненного полым и квадратного сечения, установлена мешалка в виде наклонных плоских дисков, закрепленных под углом наклона α к оси вращения вала, причем между смежными дисками на полом валу установлены распорные втулки с наклонными торцовыми стенками - основаниями, величина угла наклона которых к оси вращения вала соответствует углу наклона дисков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сверхвысокочастотному оборудованию и может быть использовано для термообработки непищевых отходов животного происхождения при производстве кормов.

Изобретение относится к сверхвысокочастотному оборудованию и может быть использовано для термообработки непищевых отходов, полученных при переработке скота, птицы, кроликов и других животных.

Изобретение относится к линиям производства полнорационных комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы и может быть использовано в комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано в фермерских хозяйствах для термообработки, измельчения и обеззараживания первичного сырья.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, к способам для приготовления премиксов из лечебных препаратов, витаминных и минеральных добавок с наполнителем.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к производству кормов и кормлению сельскохозяйственной птицы. Способ получения кормового продукта из белого люпина заключается в том, что в ходе одного технологического процесса последовательно выполняют термообработку до влажности 9-12%, дробление, пневмосепарирование растительной оболочки, измельчение и ситовое фракционирование измельченного ядра для получения крупки, имеющей размеры частиц от 0 до 5 мм, с последующим затариванием каждой из фракций в отдельный мешок.

Изобретение может быть использовано для производства кормов. Технологическая линия для приема и обработки корнеклубнеплодов содержит питатель-дозатор, скребковый транспортер и мойку-измельчитель.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологической линии для производства высокобелковых кормовых добавок. Линия включает нории, бункеры, шнековый питатель, магнитный сепаратор, экструдер, дробилку, смеситель.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено при производстве комбинированных кормов. Пневматический конусный измельчитель зерна имеет бункер (1), всасывающий трубопровод (2), всасывающий конус предварительного разрушения оболочки зерна (3) с калиброванным отверстием (5), конусные фитинги (4), конус формирования вихревой трубки (6), шланги (7), клапаны (8), компрессор (9), приемный трубопровод последующего измельчения (10), шланг для доставки измельченного зерна (12) и заземлитель (13).

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу производства фракционных смесей концентрированных кормов. Способ характеризуется тем, что кормовые ингредиенты и премиксы после пропускания через магнитный сепаратор поступают в отдельные бункеры, затем через вибродозаторы, заранее отрегулированные на заданную дозу каждого ингредиента, просыпают через тканое сито.
Наверх