Устройство для исследования тромборезистентных свойств материалов

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство состоит из герметичной испытательной камеры (5) с испытуемыми образцами (8), входной магистрали (1), выходной магистрали (3), входного патрубка (2), выходного патрубка (4), перфузионного насоса (11), перепускных кранов на входной (9) и выходной (10) магистралях, емкостей для буферного (6) и промывочного (7) состава, промывочных трубок буферного (12) и промывочного состава (13). Испытуемые образцы (8) расположены внутри герметичной испытательной камеры (5). Входной (2) и выходной (4) патрубки расположены с противоположных сторон герметичной испытательной камеры (5). Входной (2) и выходной (4) патрубки подключены к кровеносной системе экспериментального животного. Перфузионный насос (11) расположен на входной магистрали (1). Вход перфузионного насоса (11) подключен к бедренной артерии экспериментального животного. Выход перфузионного насоса (11) подключен к входному патрубку (2) герметичной испытательной камеры (5). Емкости с буферным (6) и промывочным (7) составами, через перепускные краны (9,10), подключены к входной (1) и выходной (3) магистралям. Выходной патрубок (4) герметичной испытательной камеры (5) подключен к бедренной вене экспериментального животного с помощью выходной магистрали (3). Технический результат сводится к повышению точности измерений тромборезистентных свойств материала. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно, исследованию тромборезистентных свойств материалов.

Известно устройство, состоящее из герметичной камеры, в которую устанавливается образец испытуемого материала, подключенных к бедренной артерии экспериментального животного. Герметичная камера подключается к бедренной вене [Добров Н.Б., Носков Т.И., Новиков СП., Севастьянов В.И. / Сборник методических рекомендаций по оценке биосовместимых свойств искусственных материалов, контактирующих с кровью // Москва: Комитет по новой медицинской технике Минздрава СССР, 1991. - 70 с.].

Недостатком данного устройства является невозможность обеспечения одинаковых условий испытаний образцов в герметичной камере.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство для исследования тромборезистентных свойств материалов в условиях протекания нативной крови [патент РФ на полезную модель №190630, A61F 2/00 (2019.02). Устройство для исследования тромборезистентных свойств]. Устройство состоит из герметичной осесимметричной камеры, снабженной входной и выходной магистралями, которые расположены на оси герметичной осесимметричной камеры с ее противоположных сторон. Внутри герметичной осесимметричной камеры установлена кассета, состоящая из внешней и внутренней частей и расположенная по оси герметичной осесимметричной камеры, а испытуемые образцы расположены в кассете по радиальным направлениям к оси герметичной осесимметричной камеры.

Недостатком известного устройства является то, что на поверхности испытуемых образцов создаются различные условия контакта с нативной кровью. Это связано с тем, что скорость кровотока через герметичную осесимметричную камеру определяется физиологическими параметрами гемодинамики экспериментального животного.

Задачей заявляемого технического решения является устранение указанного недостатка, а именно обеспечение идентичных условий контакта поверхности испытуемых образцов с нативной кровью.

Технический результат - повышение точности измерений тромборизистентных свойств материала (скорость оседания тромбоцитов и количество тромбоцитов на испытуемом образце).

Для исключения указанных недостатков в устройстве для исследования тромборезистентных свойств материалов, состоящем из герметичной испытательной камеры, внутри которой установлены испытуемые образцы, снабженной входной и выходной магистралями, которые расположены с ее противоположных сторон и подключены к кровеносной системе экспериментального животного, предлагается:

- на входной магистрали разместить перфузионный насос;

- вход перфузионного насоса подключить к бедренной артерии экспериментального животного, а его выход подключить ко входу герметичной испытательной камеры;

- на входной и выходной магистрали расположить перепускные клапаны;

- перепускные клапаны подключить к емкостям с буферным и промывочным составами;

- выходную магистраль подключить к бедренной вене подопытного животного. В частных случаях реализации устройства предлагается:

- герметичную испытательную камеру выполнить в виде осесимметричной фигуры, а испытуемые образцы расположить по радиальным направлениям к оси камеры в кассете;

- емкости с буферным и промывочным составами расположить выше герметичной испытательной камеры.

Сущность технического решения поясняется фигурой, на которой представлена схема устройства для исследования тромборезистентных свойств материалов.

На фигуре приняты следующие позиционные обозначения: 1 - входная магистраль; 2 - входной патрубок; 3 - выходная магистраль; 4 - выходной патрубок; 5 -герметичная испытательная камера; 6 и 7 - емкости для буферного и промывочного состава, соответственно; 8 - испытуемые образцы; 9 и 10 - перепускные краны на входной и выходной магистралях, соответственно; 11 - перфузионный насос; 12 и 13 - промывочные трубки буферного и промывочного состава, соответственно.

Сущность технического решения состоит в следующем: устройство для исследования тромборезистентных свойств материалов включает входную магистраль 1, входной патрубок 2, выходную магистраль 3, выходной патрубок 4, герметичную испытательную камера 5, емкости для буферного 6 и промывочного 7 состава, испытуемые образцы 8, перепускные краны на входную 9 и выходную 10 магистрали, перфузионный насос 11, промывочные трубки буферного 12 и промывочного 13 состава.

Испытуемые образцы 8 расположены внутри герметичной испытательной камеры 5.

В частном случае герметичная испытательная камера 5 выполнена в виде осесимметричной фигуры. При этом испытуемые образцы 8 расположены по радиальным направлениям к оси камеры в кассете. Такое расположение позволяет максимально обеспечить схожие условия взаимодействия поверхности испытуемых образцов 8 с кровью.

Входной 2 и выходной 4 патрубки расположены с противоположных сторон герметичной испытательной камеры 5.

Входной 2 и выходной 4 патрубки подключены к кровеносной системе экспериментального животного.

Перфузионный насос 11 располагается на входной магистрали 1.

Вход перфузионного насоса 11 подключен к бедренной артерии экспериментального животного.

Выход перфузионного насоса 11 подключен к входному патрубку 2 герметичной испытательной камеры 5.

Емкости с буферным 6 и промывочным 7 составами через перепускные клапаны 9 и 10 подключены к входной 1 и выходной 3 магистралям.

В частном случае емкости с буферным 6 и промывочным 7 составами располагаются выше герметичной испытательной камеры 5.

Выходной патрубок 4 герметичной испытательной камеры 5 подключен к бедренной вене экспериментального животного с помощью выходной магистрали 3.

Устройство для исследования тромборезистентных свойств материалов работает следующим образом.

Вход перфузионного насоса 11 подключается к бедренной артерии экспериментального животного. Поступающий поток крови с помощью перфузионного насоса 11, который обеспечивает равномерный заранее заданный поток крови, через перепускной кран 9 и входной патрубок 2 попадает в герметичную испытательную камеру 5. Испытуемые образцы 8 располагаются в герметичной испытательной камере 5 и находятся в одинаковых условиях обтекания кровью, не зависящих от физиологических параметров гемодинамики экспериментального животного. После прохождения испытуемых образцов 8 поток крови через выходной патрубок 4 герметичной испытательной камеры 5 и перепускной кран 10 возвращается в бедренную вену экспериментального животного. Емкости с буферным 6 и промывочным 7 составами подключены к перепускным кранам 9 и 10 соответственно с помощью промывочных трубок буферного 12 и промывочного 13 состава. Использование емкостей с буферным 6 и промывочным 7 составами обеспечивает возможность проведения серии экспериментов испытуемых образцов 8 в идентичных условиях. Экспериментально показана возможность испытания достаточного количества образцов в идентичных условиях для уменьшения статистической ошибки измерения тромборезистентных свойств материалов (скорость оседания тромбоцитов и количество тромбоцитов на испытуемом образце).

Пример конкретного исполнения устройства.

Герметичная испытательная камера 5 выполнена в виде осесимметричной камеры с внутренним диаметром 5 см и высотой 3 см. Герметичная испытательная камера изготовлена из политетрафторэтилена.

Внутри герметичной испытательной камеры 5 по радиальным направлениям к оси камеры расположены испытуемые образцы 8.

Герметичная испытательная камера 5 с помощью подвесов размещена на стойке.

С противоположных сторон на оси герметичной испытательной камеры 5 располагаются входной 2 и выходной патрубки 4.

К входному 2 и выходному 4 патрубкам подключаются входная 1 и выходная 3 магистрали, выполненные из прозрачных силиконовых трубок с внутренним диаметром 5 мм.

На входной 1 и выходной 3 магистралях располагаются перепускные краны 9 и 10. В качестве перепускных клапанов применен краник трехходовой медицинский изготовленный из медицинского пластиката (NON LIPID) имеющий 3 соединения по типу "Луер-Лок".

На входной магистрали 1 подключен перфузионный насос 11 марки VOLUMAT AGILIA.

Вход перфузионного насоса 11 с помощью соединительного катетера подключен к бедренной артерии экспериментального животного.

Выход перфузионного насоса 11 подсоединен к входному патрубку 2.

Выходной патрубок 4 с помощью выходной магистрали 3 и соединительного катетера присоединен к бедренной вене экспериментального животного.

Емкости с буферным 6 и промывочным 7 составами с помощью промывочных трубок 12 и 13 подключены к перепускным кранам 9 и 10.

Промывочные трубки 12 и 13 выполнены из прозрачных силиконовых трубок с внутренним диаметром 2 мм.

Емкости с буферным 6 и промывочным 7 составами располагаются на 0,6 м выше, чем герметичная испытательная камера 5 с испытуемыми образцами 8.

Экспериментальным путем показано, что созданная конструкция устройства для исследования тромборезистентных свойств материалов позволяет уменьшить статистическую ошибку определения тромборезистентных свойств материалов (скорость оседания тромбоцитов и количество тромбоцитов на испытуемом образце) более чем в 2 раза по сравнению с наиболее близким техническим решением.

1. Устройство для исследования тромборезистентных свойств материалов, выполненное в виде герметичной испытательной камеры, внутри которой установлены испытуемые образцы, снабженной входным и выходным патрубками, которые расположены с ее противоположных сторон и подключены к кровеносной системе экспериментального животного, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено перфузионным насосом, вход которого подключен к бедренной артерии экспериментального животного, а его выход подключен к входу герметичной испытательной камеры, на входной и выходной магистрали расположены перепускные краны, подключенные к емкостям с буферным и промывочным составами, а выходная магистраль подключена к бедренной вене экспериментального животного.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что герметичная испытательная камера выполнена в виде осесимметричной фигуры, а испытуемые образцы расположены по радиальным направлениям к оси камеры в кассете.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что емкости с буферным и промывочным составами расположены выше герметичной испытательной камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается способа получения вирусбезопасного раствора иммуноглобулина G для внутримышечного введения, включающего выделение иммуноглобулиновой фракции II Кона (осадка В) из плазмы крови здоровых доноров методом спиртового фракционирования и дополнительную очистку от примесей и вирусов, где удаление вирусов осуществляют методом глубинной фильтрации на фильтрующем материале с анионообменным эффектом, при рН раствора от 6,0 до 7,0, а инактивацию вирусов проводят при инкубации стерильного раствора иммуноглобулина при низком рН 4,5, температуре от 36°С в течение 24-38 часов, с последующей очисткой ультрафильтрацией с одновременной корректировкой белка и рН, введением в раствор стабилизатора глицина, проведением стерилизующей фильтрации, при этом последовательность технологических стадий и оптимальные условия процесса для каждой стадии, направленной на редукцию вирусов, определяют в процессе валидационных испытаний при преднамеренном заражении исследуемого материала модельными вирусами, моделировании производственного процесса в лабораторном масштабе и определении уровня вирусной редукции в логарифмах.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. Способ прогнозирования хронической компенсированной плацентарной недостаточности в третьем триместре беременности у женщин с цитомегаловирусной инфекцией в анамнезе заключается в том, что у серопозитивных по цитомегаловирусу женщин во втором триместре беременности определяют в сыворотке крови иммуноферментным методом анализа содержание интерферона-гамма (IFN-γ) (пг/мл) (А), фактора некроза опухоли-альфа (TNF-α) (пг/мл) (B), интерлейкина-1бета (IL-1β) (пг/мл) (C) и эстриола (нмоль/л) (N), а затем прогнозируют развитие хронической компенсированной плацентарной недостаточности в третьем триместре беременности с помощью дискриминантного уравнения: D = -0,016×A -0,084×B - 0,118×C -0,123×N, где D – дискриминантная функция, и при D, равном или больше -15,33, прогнозируют отсутствие риска хронической компенсированной плацентарной недостаточности в третьем триместре беременности, при D меньше -15,33 прогнозируют развитие хронической компенсированной плацентарной недостаточности в третьем триместре беременности.

Изобретение относится к области строительства, в частности для реализации косвенного температурного контроля, может быть использовано во время проведения мониторинга состояния температуры бетонной смеси, при изготовлении железобетонных конструкций.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к молекулярной онкологии. Способ включает: выделение внеклеточной ДНК из плазмы крови, определение копийности генов BRCA2 и RAD50 относительно референсного гена GAPDH методом ПЦР-РВ в присутствии красителя EVA-Green и высокоспецифичных праймеров, сравнение полученных значений rC с интервалами копийности rCBRCA2 и rCRAD50, характерными для радиорезистентной или чувствительной к лучевой терапии формы рака предстательной железы.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к грызуну для экспрессии гуманизированного полипептида CD47, к его клетке, ткани и эмбриону, а также к способу получения указанного грызуна.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике, трансплантологии, и может быть использовано для выявления инфицирования почечного трансплантата герпесвирусами путем определения концентрации вирусной ДНК методом полимеразной цепной реакции в моче пациента.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к способу определения степени гидродинамической активации фактора фон Виллебранда и устройству для осуществления данного способа.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к пептидным калиевым сенсорам, и может быть использовано для детекции положительно заряженных ионов калия.

Группа изобретений относится к устройствам обнаружения газа и способу установки узла фильтра. Устройство (100) обнаружения газа содержит модуль датчика газа, сконфигурированный с возможностью обнаружения газа, и узел (106) фильтра.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу обнаружения злокачественной клетки в образце, включающему определение уровней экспрессии 5-HTR1A и/или 5-HTR1B, и может быть использовано в медицине.

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована для улучшения регенерации сосудистой ткани, в частности для уменьшения или предотвращения инфильтрации макрофагами у индивидуума, нуждающегося в этом, или уменьшения или предотвращения стеноза имплантированного сосудистого трансплантата, стента или импланта.
Наверх