Способ диагностики микроциркуляторных изменений внутриглазной части зрительного нерва у пациентов молодого возраста с помощью окт-ангиографии



Владельцы патента RU 2729356:

Федеральное государственное автономное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики микроциркуляторных изменений внутриглазной части зрительного нерва (ВЧЗН) у пациентов молодого возраста. Сканируют зону диска зрительного нерва с перипапиллярной областью обследуемого глаза по кругу методом оптической когерентной томографии по протоколу Angio Disk QuickVue 4,5 × 4,5 мм. Измеряют соотношение площади, занимаемой капиллярами, ко всей площади внутриглазной части зрительного нерва. Если средняя площадь капилляров менее 45% от всей площади ВЧЗН, площадь капилляров в височном квадранте менее 45% от площади этого квадранта, площадь капилляров в верхнем квадранте менее 45% от площади этого квадранта, площадь капилляров в носовом квадранте менее 44% от площади этого квадранта, а площадь капилляров в нижнем квадранте менее 47% от площади этого квадранта, то выявляют микроциркуляторные изменения внутриглазной части зрительного нерва у пациентов молодого возраста методом оптической когерентной томографии с функцией ангиографии. Способ обеспечивает выявление микроциркуляторных изменений внутриглазной части зрительного нерва у пациентов молодого возраста с патологией, приводящей к частичной атрофии зрительного нерва, за счет точной диагностики микроциркуляторных изменений внутриглазной части зрительного нерва методом оптической когерентной томографии с функцией ангиографии. 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для выявления микроциркуляторных изменений во внутриглазной части зрительного нерва у пациентов молодого возраста с помощью оптической когерентной томографии с функцией ангиографии (ОКТ-ангиография). По данным измерений ОКТ-ангиографии во внутриглазную часть включены диск зрительного нерва с перипапиллярной областью.

Микроциркуляторные нарушения диске зрительного нерва у пациентов молодого возраста наиболее часто обусловлены невритами зрительного нерва, оптической нейропатией различной этиологии в том числе и вследствие рассеянного склероза, приводящих к частичной атрофией зрительного нерва (ЧАЗН) - заболеванию зрительного нерва со стойким снижением зрительных функций вследствие органической деструкции аксонов ганглиозных клеток сетчатки и внутреннего плексиформного слоя (ГКС+ВПС) и их миелиновой оболочки, приводящих к блокаде проводимости.

ОКТ-ангиография является современной высокотехнологической модификацией метода оптической когерентной томографии (ОКТ). Ангио-модуль позволяет проводить оценку микроциркуляторного русла in vivo в режиме реального времени. Преимуществом метода является неинвазивность, что исключает вероятность развития побочных эффектов и осложнений у пациентов с отягощенным аллергологическим анамнезом или бронхиальной астмой, заболеванием почек и других сопутствующих заболеваний при которых невозможно проведение исследований сосудистого русла сетчатки другими методами визуализации с использованием контрастных веществ.

Известен способ диагностики АЗН у пациентов молодого возраста (патент РФ на изобретение №2702159).

Способ заключается в том, что в способе диагностики атрофии зрительного нерва у пациентов молодого возраста, включающем сканирование области диска зрительного нерва и перипапиллярной области по кругу диаметром 3,40 мм методом оптической когерентной томографии с измерением толщины среднего слоя нервных волокон сетчатки и ганглиозных клеток сетчатки по протоколу ONH/GCC OU Report, и по протоколу Angio Disc QuickVue 4,5×4,5 мм, согласно изобретению, измеряют плотность капиллярного русла по всей площади диска зрительного нерва и плотность капиллярного русла в перипапиллярной области, и если, средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки составляет менее 96 мкм, средняя толщина слоя ганглиозных клеток сетчатки составляет менее 88 мкм, плотность капиллярного русла по всей площади диска зрительного нерва - менее 46%, а в перипапиллярной области - менее 45%, то диагностируют атрофию зрительного нерва у пациентов молодого возраста.

Однако предложенный способ не учитывает микроциркуляторных изменений внутриглазной части зрительного нерва у пациентов молодого возраста с патологией, приводящей к частичной атрофии зрительного нерва.

Авторам не известны способы диагностики микроциркуляторных изменений внутриглазной части зрительного нерва у пациентов молодого возраста с помощью ОКТ-ангиографии.

Задачей изобретения является создание способа выявления микроциркуляторных изменений внутриглазной части зрительного нерва у пациентов молодого возраста с патологией, приводящей к частичной атрофии зрительного нерва.

Техническим результатом является точная диагностика микроциркуляторных изменений внутриглазной части зрительного нерва у пациентов молодого возраста, что позволит назначить своевременно курс консервативного лечения и стабилизировать зрительные функции пациентов.

Технический результат достигается тем, что в способе диагностики микроциркуляторных изменений внутриглазной части зрительного нерва (ВЧЗН) у пациентов молодого возраста, заключающемся в том, что сканируют зону диска зрительного нерва с перипапиллярной областью обследуемого глаза по кругу методом оптической когерентной томографии по протоколу Angio Disk QuickVue 4,5х 4,5 мм, при этом измеряют соотношение площади занимаемой капиллярами ко всей площади внутриглазной части зрительного нерва и, если средняя площадь капилляров менее 45% от всей площади ВЧЗН, площадь капилляров в височном квадранте - менее 45% от площади этого квадранта, площадь капилляров в верхнем квадранте - менее 45% от площади этого квадранта, площадь капилляров в носовом квадранте - менее 44% от площади этого квадранта, а площадь капилляров в нижнем квадранте менее 47% от площади этого квадранта, то выявляют микроциркуляторные изменения внутриглазной части зрительного нерва у пациентов молодого возраста методом оптической когерентной томографии с функцией ангиографии.

Выявление микроциркуляторных изменений в диске зрительного нерва у пациентов молодого возраста является актуальной задачей и способствует своевременному назначению вазоактивных препаратов, предотвращающих необратимые изменения в зрительном нерве.

Теоретической предпосылкой к разработке данного метода явилось обследование 38 глаз (38 пациентов) молодых соматически здоровых добровольцев и 45 глаз (45 пациентов) пациентов с заболеванием зрительного нерва различной этиологии (в том числе и на фоне рассеянного склероза).

Способ осуществляется следующим образом. ОКТ-ангиографию проводят на оптическом когерентном томографе RTVue XR Avanti (Optovue, Inc., Fremont, С А), при исследовании сосудистой микроанатомии сетчатки програмное обеспечение Angio Vue (Optovue, Inc., Fremont, CA). Проводят измерение площади перипапиллярных капиляров и диска зрительного нерва по протоколу Angio Disc QuickVue, с измерением площади, занимаемой сосудами в исследуемой зоне ДЗН (внутренней части, перипапиллярной области), по отношению к площади этой зоны (измеряется в процентах), а также была проведена оценка площади капилляров по квадрантам относительно всего квадранта. Микроциркуляция капилляров диска зрительного нерва (ДЗН) измерялась в зоне охватывающей ДЗН, и перипапиллярно (отступя на 750 мкм от края ДЗН в слое толщиной 100 мкм от внутренней пограничной мембраны (ВПМ), а также только в перипапиллярной области (Peripapillary Vessel Density).

Способ поясняется клиническими примерами:

Пример 1.

Пациентке Д., 27 лет, наблюдающейся с атрофией зрительных нервов на фоне демиелинизирующего заболевания, было проведено офтальмологическое обследование. Острота зрения правого глаза 0,7, левого глаза 0,5. При проведении ОКТ-ангиографии по предложенному способу определено, что на правом глазу, средняя площадь капилляров перипапиллярной области составила 43% от всей площади ДЗН, в височном квадранте - 40% площади височного квадранта, в верхнем - 41% площади верхнего квадранта, в носовом - 43% площади носового квадранта, в нижнем - 46% площади нижнего квадранта; на левом глазу средняя площадь капилляров перипапиллярной области составила 39% от всей площади ДЗН, в височном квадранте - 38% площади височного квадранта, в верхнем - 39% площади верхнего квадранта, в носовом - 38% площади носового квадранта, в нижнем - 41% площади нижнего квадранта. Учитывая, что все параметры входят в заявленный диапазон, у пациентки были выявлены микроциркуляторные изменения в диске зрительного нерва обоих глаз. После консультации невролога назначен курс консервативного лечения с применением вазоактивных препаратов.

Пример 2.

Пациент Н., 26 лет, обратился в связи с ухудшением центрального зрения в течение последних двух лет после оптического неврита левого глаза неизвестной этиологии, было проведено офтальмологическое обследование. Острота зрения правого глаза 1,0, левого глаза 0,04. При проведении ОКТ-ангиографии по предложенному способу определено, что на правом глазу средняя площадь капилляров перипапиллярной области составила - 69% всей площади ДЗН, в височном квадранте - 58% площади височного квадранта, в верхнем - 59% площади верхнего квадранта, в носовом - 58% площади носового квадранта, в нижнем менее - 61% площади нижнего квадранта; на левом глазу средняя площадь капилляров перипапиллярной области составила 39% всей площади ДЗН, в височном квадранте - 38% площади височного квадранта, в верхнем - 47% площади верхнего квадранта, в носовом - 44% площади носового квадранта, в нижнем - 37% площади нижнего квадранта. Учитывая, что все параметры по левому глазу входят в заявленный диапазон, у пациента были выявлены микроциркуляторные изменения в диске зрительного нерва левого глаза. Был назначен курс консервативного лечения с применением вазоактивных препаратов.

Пример 3.

Пациент С., 25 лет, обследовался с жалобами на туман, нечеткость изображения левого глаза. Острота зрения обследованного левого глаза 0,8. При проведении ОКТ-ангиографии по предложенному способу было определено, что показатели обследованного левого глаза - средняя площадь капилляров перипапиллярной области составила 49% всей площади ДЗН, в височном квадранте - 50% площади височного квадранта, в верхнем - 50% площади верхнего квадранта, в носовом - 47% площади носового квадранта, а в нижнем менее - 52% площади нижнего квадранта. Учитывая, что все параметры обследованного глаза не входят в заявленный диапазон, у пациента не были диагностированы микроциркуляторные изменения в диске зрительного нерва. Пациент был направлен в отдел оптической коррекции зрения.

Способ диагностики микроциркуляторных изменений внутриглазной части зрительного нерва (ВЧЗН) у пациентов молодого возраста, заключающийся в том, что сканируют зону диска зрительного нерва с перипапиллярной областью обследуемого глаза по кругу методом оптической когерентной томографии по протоколу Angio Disk QuickVue 4,5 × 4,5 мм, при этом измеряют соотношение площади, занимаемой капиллярами, ко всей площади внутриглазной части зрительного нерва и если средняя площадь капилляров менее 45% от всей площади ВЧЗН, площадь капилляров в височном квадранте менее 45% от площади этого квадранта, площадь капилляров в верхнем квадранте менее 45% от площади этого квадранта, площадь капилляров в носовом квадранте менее 44% от площади этого квадранта, а площадь капилляров в нижнем квадранте менее 47% от площади этого квадранта, то выявляют микроциркуляторные изменения внутриглазной части зрительного нерва у пациентов молодого возраста методом оптической когерентной томографии с функцией ангиографии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии и клинической медицине. Для ранней дифференциальной диагностики йоддефицитного или йодиндуцированного нарушения функции щитовидной железы проводят комплексное обследование, включающее ультразвуковое исследование (УЗИ) щитовидной железы, определение в крови уровней тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) и свободного тироксина СвТ4, рентгеновскую компьютерную томографию (РКТ) щитовидной железы с определением плотности ткани ее в единицах Хаунсфилда (HU).

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике, и может быть использовано для диагностики хирургических заболеваний щитовидной железы с использованием динамической двухиндикаторной сцинтиграфии щитовидной железы.

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к области радиолокации малой дальности, и может быть использовано в медицине, например, для бесконтактного контроля поведения имплантатов в опорно-двигательных суставах человека с другими частями тела в динамике, т.е.

Группа изобретений относится к медицине. Раскрыты способы и системы оценки лучевой нагрузки на пациента при сканированиях методом компьютерной томографии (КТ).

Группа изобретений относится к медицине. Раскрыты способы и системы оценки лучевой нагрузки на пациента при сканированиях методом компьютерной томографии (КТ).

Способ может быть использован в медицине, а именно в хирургии и транспланталогии, и может быть использован для наведения пункционной иглы на воротную вену при проведении операции трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования.

Изобретение относится к области медицины, а именно кардиохирургии, интервенционной аритмологии, и может быть использовано для трехмерного картирования камер сердца с использованием навигационной системы «Астрокард» при лечении пациентов с нарушением ритма сердца.

Группа изобретений относится к медицине. Способ для хирургического лечения больных со сложным нарушением ритма сердца включает фиксацию регистрирующих не менее 60 электродов на поверхности грудной клетки для неинвазивного электрофизиологического картирования; проведение компьютерной или магнитно-резонансной томографии грудной клетки; регистрацию электрокардиограмм; обработку ЭКГ-сигналов; визуализацию результатов реконструкции распределения электрического поля сердца в режиме реального времени; определение очага аритмии, подтверждение локализации инвазивным эндокардиальным картированием, радиочастотную абляцию, клиническую оценку результатов.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для определения зоны хирургической доступности к области С1-С2 позвонков при эндоскопической трансназальной хирургии.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения томографических исследований. Рентгеновский томограф для исследования нижних конечностей включает осесимметричную опорную тумбу для пациента, жестко закрепленную на неподвижном основании или полу, по крайней мере один рентгеновский излучатель и по крайней мере один детектор рентгеновского излучения, жестко закрепленные на раме, которая выполнена с возможностью вращения относительно вертикальной оси тумбы, привод, осуществляющий вращение рамы и кожух, закрывающий рентгеновский излучатель и детектор рентгеновского излучения, при этом томограф дополнительно содержит закрепленные на раме ступени, опорную поверхность которых устанавливают на одной высоте с опорной поверхностью тумбы, кожух в продольном сечении представляет собой форму перевернутой буквы «П», центральная часть которого по высоте совпадает с опорной поверхностью тумбы, причем кожух выполнен с возможностью детектирования давления на него в горизонтальной плоскости.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития синдрома «сухого глаза» после факоэмульсификации возрастной катаракты.
Наверх