Замок

Замок относится к скобяным изделиям, устанавливаемым во входных дверях гостиничных номеров, и предназначен для отключения электропотребителей, оставленных включенными при покидании номера постояльцем. Замок состоит из корпуса, ригеля, взаимодействующего с электрическим контактом, размещенным в косяке двери, причем в косяк двери введен поворотный подпружиненный кулачок, взаимодействующий с электрическим контактом и ригелем, кроме того, кулачок снабжен ручкой, выведенной внутрь помещения через отверстие в косяке. Технический результат - упрощение замка и снижение его веса, так как нижний ригель и механизм его перемещения удалены из конструкции замка. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к замкам, устанавливаемым во входных дверях гостиничных номеров предназначенных для отключения электропотребителей при покидании номера постояльцем.

Известен аналогичный замок, который содержит источник питания постоянного тока, установленный в косяке двери контакт, взаимодействующий с ригелем замка, управляемый контактом электромагнит, якорь которого снабжен тягой взаимодействующей с храповым механизмом двухпозиционного электропереключателя соединенного с перекидным электропереключателем и нагрузкой в виде ламп освещения номера, (смотри патент США US 941777, МПК H01R 31/00, текущий класс США 307/114, опубликованный 30 ноября 1909 года).

Недостаток аналога состоит в том, что, устройство, усложнено.

Известен аналогичный замок, содержащий поворотную ручку двери, связанную через блок тросиком с поворотным механизмом, взаимодействующим с электрическим рубильником, отключающим свет при покидании постояльцем номера гостиницы, (смотри патент США US 1464788, МПК Н01Н 3/16, текущий класс США 200/61.62, опубликованный 14 августа 1923 года)

Недостаток аналога состоит в том, что устройство усложнено

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков, является замок, состоящий из корпуса, в котором размещены два ригеля, верхний, управляемый только из коридора, и нижний, управляемый только из номера, и установленный в косяке двери электрический контакт, взаимодействующий с верхним ригелем (см. патент США US 4091866, МПК F24F 11/00, текущий класс США 165/138, опубликованный 30 мая 1978 года) принято за прототип.

Недостаток прототипа состоит в том, что устройство усложнено, так как имеет второй ригель и механизм его управления. Фактически нижний ригель с механизмом его перемещения выполняет функцию обычного шпингалета, только его разместили в корпусе замка ради дизайна двери.

Техническая задача состоит в том, чтобы при закрывании двери на замок из коридора электрический контакт срабатывал и выключал приборы потребления электрической энергии (кроме холодильника). А при закрывании двери на замок изнутри номера электрический контакт не должен срабатывать.

Технический результат - исключение нижнего ригеля с механизмом его перемещения, что упростит замок и уменьшит его массу. Исключение нижнего ригеля обеспечит вход полиции и медицинских работников скорой медицинской помощи в экстренных случаях, вместе с администратором гостиницы, которые смогут попасть в номер, открыв его из коридора запасным ключом.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном замке, состоящем из корпуса, ригеля, взаимодействующего с электрическим контактом, размещенным в косяке двери, особенность заключается в том, что в косяке двери введен поворотный подпружиненный кулачок, взаимодействующий с электрическим контактом и ригелем, причем кулачок снабжен ручкой, выведенной внутрь помещения, через отверстие в косяке.

Дополнительно изобретение характеризуется тем, что кулачок снабжен штифтом, а ручка на своем конце имеет раздвижные пружинящие элементы с углублением равным диаметру штифта.

Дополнительно изобретение характеризуется тем, что электрический контакт закреплен в держателе, прикрепленного к личинке косяка двери.

Изобретение поясняется чертежами.

Фиг. 1 - вид по А-А, когда дверь прикрыта, а замок открыт.

Фиг. 2 - вид по А-А, когда замок закрыт изнутри помещения.

Фиг. 3 - вид по Б-Б

Фиг. 4 - вид по А-А, когда замок закрыт из коридора.

Фиг. 5 - кулачок. Увеличено в два раза.

Фиг. 6 - Ручка, прицепленная к кулачку.

На чертежах изображено. Дверь 1, ригель 2 замка, косяк 3 двери, электрический контакт (не показан) размещенный в защитном корпусе 4, пружинящий элемент 5 для управления электрическим контактом. Прикрепляемый к личинке 6 держатель 7 с двумя отверстиями, выполняющими роль направляющих для оси вращения 8 кулачка 9. Кулачок снабжен штырьком 10, за который зацеплена пружина 11, второй конец которой зацеплен за пластину держателя. Защитный корпус 4 электрического контакта закреплен между двух пластин держателя 7. Через ось вращения 8 перпендикулярно пропущен штифт 12, за который зацепляется ручка 13, имеющая на конце пружинящие элементы 14 с углублением для штифта 12. С внутренней стороны помещения соосно с осью вращения 8 в косяке выполнено отверстие, в котором располагается ручка 13.

Работа устройства при закрытии номера гостиницы из коридора.

Постоялец вышел, прикрыл дверь 1 и закрыл замок (показано на фигуре 4). Ригель 2, своим торцом давит на кулачок 9. Ось 8 вращается в отверстиях держателя 7. Кулачок 9 нажимает на пружинящий элемент 5 концевого выключателя и электрический контакт размыкается. Промежуточное реле (не показано) обесточивается и в результате снимается напряжение со всех не выключенных электропотребителей расположенных в гостиничном номере.

В целях безопасности электрический контакт, размещенный в защитном корпусе 5 лучше всего запитать пониженным безопасным напряжением и установить промежуточное реле (не показано), которое будет управлять сетью переменного напряжения 220 вольт.

Работа устройства при закрытии замка изнутри номера гостиницы.

Постоялец номера гостиницы, находясь внутри номера, вращает ручку 13 против часовой стрелки. Кулачок 9 поднимается. После поднятия кулачка 9 закрывают замок, ригель 2 которого не достает до пружинящего элемента 5 концевого выключателя. Электрический контакт не размыкается. Теперь можно отпустить ручку 13 (положение элементов устройства показано на фигуре 2)

При открытии замка ригель 2 втягивается в корпус замка и освобождает кулачок 9, который под действием пружины 11 занимает положение, показанное на фигуре 1. Кулачок подготовлен к отключению сети номера гостиницы при его закрытии. Провода, идущие к электрическому контакту, не показаны.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, относится к запорным устройствам, которые используются для установки в дверях номеров гостиницы и предназначены для обесточивания не выключенных потребителей электроэнергии постояльцами номеров при покидании снимаемого помещения.

- для заявленного устройства в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов.

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Преимущество изобретения состоит в том, что в экстренных случаях полиция и врачи скорой медицинской помощи совместно с администратором гостиницы смогут открыть входную дверь номера из коридора запасным ключом

Устройство упростилось, так как второй ригель и механизм его перемещения исключены. Масса замка уменьшилась.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

1. Замок, состоящий из корпуса, ригеля, взаимодействующего с электрическим контактом, размещенным в косяке двери, отличающийся тем, что в косяк двери введен поворотный подпружиненный кулачок, взаимодействующий с электрическим контактом и ригелем, причем кулачок снабжен ручкой, выведенной внутрь помещения через отверстие в косяке.

2. Замок по п. 1, отличающийся тем, что кулачок снабжен штифтом, а ручка на своем конце имеет раздвижные пружинящие элементы с углублением, равным диаметру штифта.

3. Замок по п. 1, отличающийся тем, что электрический контакт закреплен в держателе, прикрепленном к личинке косяка двери.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радио- и электротехники и может быть использовано в приборостроении, в том числе для коммутации электрических цепей в условиях воздействия высоких температур.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к снабженным механической блокировкой пусковым устройствам автоматического ввода резервного питания, для подключения нагрузки к трем независимым источникам питания и может быть использовано в больницах, госпиталях в условиях чрезвычайных ситуациях, а также в системе МЧС и гражданской обороны.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам блокировки, и может быть использовано для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания, а именно для блокировки трех автоматических выключателей, работающих в режиме автоматического включения-выключения.

Изобретение относится к электротехнике и молет быть использовано 2 при блокировке реверсирующих контакторов , магнитных пускателей и вводных выключателей, подсоединенных к независимым электрическим сетям.

Изобретение относится к коммутационным аппаратам и может быть использовано в конструкциях реверсирующих контакторов , магнитных пускателей и в устройствах, где имеются два вводных аппарата, подсоединенных к независимым электрическим целям.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в пакетных переключателях. .

Изобретение относится к клавишному переключателю (1) в качестве органа управления системотехникой для дома и здания с подштукатурной вставкой (2), в которой наряду с двоичным входом установлена также печатная плата (27, 28) со смонтированными на ней микровыключателями (30, 31), причем подштукатурная вставка (2) переключающего балансира имеет опору для установки переключающего балансира (12, 13), переключающий балансир (12, 13) содержит включающие рычаги (16, 17), которые с помощью отдельных включающих толкателей (18, 19) приводят в действие микровыключатели (30, 31), в качестве органа управления использован балансир из обычной программы для установочных приборов для розеток, выключателей, клавишных переключателей, регуляторов света.
Наверх