Регулятор расхода

Изобретение относится к регуляторам расхода прямого действия, предназначенным для регулирования расхода жидкости или газа. Регулятор расхода, содержит корпус с входной полостью и с расположенной во входной полости втулкой с выходным каналом в ней, образующим выходную полость, и окном, выполненным во втулке, сообщающим входную и выходную полости, с установленным над этим окном упругим пружинным элементом в виде пластины, закрепленной консольно относительно втулки на каретке. Под свободным концом упругого пружинного элемента в виде пластины выполнены дополнительные окна, минимум одно, меньшей площади, сообщенные с выходной полостью. Дополнительные окна и основное могут быть соединены канавкой или щелью. Кроме того, от основного окна в строну свободного конца упругой пластины дополнительные окна могут быть выполнены уменьшающегося диаметра. В результате создан регулятор расхода, способный поддерживать стабильный расход рабочего тела или заданный переменный расход в широком диапазоне перепадов давления на нем при простоте изменения и настройки расходных характеристик. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к регуляторам расхода прямого действия, предназначенным для регулирования расхода жидкости или газа или поддержания заданного расхода в широком диапазоне входных давлений, и может применяться в ракетных двигателях для поддержания расхода или заданного соотношения компонентов топлива, а также в различных химических реакторах с той же целью.

Известен регулятор расхода, содержащий входную полость, образованную корпусом, приемник рабочей среды с выходной полостью и окном, сообщающим входную и выходную полости, и упругий элемент в виде пластины, расположенной над указанным окном и закрепленной с одной стороны на приемнике рабочей среды (а.с. СССР №758087, опубл. 23.08.1980, бюл. №31).

Такой регулятор имеет сложное устройство и для поддержания стабильного заданного расхода рабочего тела в широком диапазоне перепадов давления между входной и выходной полостями требует очень точного согласование упругих свойств материала пластины и ее толщины по длине.

Наиболее близким по технической сущности является регулятор расхода, содержащий корпус с входной полостью и расположенной во входной полости втулкой с выходным каналом в ней, образующим выходную полость, и окном, выполненным во втулке, сообщающим входную и выходную полости, с установленным над этим окном упругим пружинным элементом в виде пластины, закрепленной одним концом относительно втулки на каретке. Свободный конец пластины поджат к плоскости окна термочувствительным элементом (патент РФ №2190247, опубликовано 27.09.2002, бюл. №27).

Такой регулятор расхода также требует проведения сложных процедур для настройки стабильного требуемого расхода рабочего тела в широком диапазоне перепадов давления между входной и выходной полостями. Кроме того, при запуске жидкостных ракетных двигателей малой тяги, для улучшения их динамических характеристик, требуется в первые миллисекунды повышенный расход, позволяющий двигателю быстро выйти на режим номинальной тяги. Известный регулятор расхода практически сразу переходит в режим регулирования, и его расходные характеристики не в полной мере обеспечивают пусковой расход компонентов топлива.

Задачей данного изобретения является создание регулятора расхода, способного поддерживать стабильный расход рабочего тела или заданный переменный расход в широком диапазоне перепадов давления на нем при простоте изменения и настройки расходных характеристик.

Указанная задача решается с помощью регулятора расхода, содержащего корпус с входной полостью и с расположенной во входной полости втулкой с выходным каналом в ней, образующим выходную полость, и окном, выполненным во втулке, сообщающим входную и выходную полости, с установленным над этим окном упругим пружинным элементом в виде пластины, закрепленной консольно относительно втулки на каретке. Согласно изобретению под свободным концом упругого пружинного элемента в виде пластины выполнены дополнительные окна, минимум одно, меньшей площади, сообщенные с выходной полостью.

Основное окно, в предпочтительном варианте, сообщено с дополнительными окнами канавкой, выполненной на втулке под пластиной, или от входного окна до дополнительного окна (дополнительных окон) может быть выполнена щель, сообщающая между собой входную и выходную полости.

Ширина щели может быть равна ширине (диаметру) дополнительного окна (дополнительных окон).

Для тонкой настройки расходных характеристик упругая пластина может быть консольно закреплена на каретке, установленной с возможностью перемещения относительно входного окна в продольном и поперечном направлениях.

Дополнительные окна, для повышения плавности регулирования расхода, могут быть выполнены постепенно уменьшающейся площади к свободному концу консольно установленной пластины.

Предлагаемое решение поясняется чертежами.

На фиг. 1 приведен продольный разрез регулятора расхода с дополнительным окном под концом консольно установленной упругой пластины.

На фиг. 2 приведен вариант с канавкой, выполненной от основного окна до дополнительного.

На фиг. 3 показан регулятор, в котором основное и дополнительное окна сообщены щелью, прорезанной соосно указанным окнам.

На фиг. 4, 5, 6 и 7 приведены виды вариантов выполнения основного и дополнительных окон на втулке (приемнике рабочего тела).

Регулятор расхода состоит из корпуса 1, образующего входную полость А, с установленной в нем втулкой 2, в которой выполнен выходной канал 3, образующий выходную полость Б. Из входной полости А в выходную полость Б выполнено основное окно 4 и дополнительное окно (дополнительные окна) 5. Над указанными окнами на каретке 6 установлена упругая пластина 7. Между окнами 4 и 5 может быть выполнена канавка 8 (фиг. 2, 5) или сквозная щель 9 (фиг. 3, 6). На фиг. 7 показан вариант регулятора с тремя дополнительными окнами 5 уменьшающегося диаметра от основного окна к концу упругой пластины 7.

Регулятор расхода работает следующим образом.

Рабочее тело (жидкость или газ) поступает во входную полость А корпуса 1. Через зазор, образованный упругой пластиной 7 и плоскостью размещения основного окна 4 и дополнительного окна 5 рабочее тело дросселируется, создавая перепад давления между входной полостью и выходной полостью. За счет того, что дополнительное окно расположено близко к концу упругой пластины 7 для ее прогиба требуется небольшое усилие, возникающее под воздействием перепада давления, срабатываемого в зазоре между кромками дополнительного окна 5 и упругой пластиной 7. При перемещении упругой пластины 7 до упора с последующим перекрытием окна 5 этой пластиной, практически без регулирования, выдается бросковый расход рабочего тела, позволяющий быстро выйти двигателю или другому реактору на рабочий режим. Зазор между кромками основного окна 4 и упругой пластиной также уменьшается, увеличивая тем самым гидросопротивление регулятора. При этом устанавливается равенство упругих и гидродинамических сил, соответствующее заданному расходу. Регулятор входит в процесс регулирования или стабилизации расхода рабочего тела. Настройка на заданный расход проводится путем перемещения каретки 6 с упругой пластиной 7 в продольном направлении. Для гарантированного исключения полного перекрытия пластиной 7 окна 4 для регуляторов, работающих при больших перепадах давления, предусмотрено при настройках изменение положения каретки в поперечном направлении.

При повышении давления во входной полости А регулятора на кромках основного и дополнительного окон происходит увеличение перепада давления, что приводит к дальнейшей деформации упругогой пластины 7 и увеличению гидросопротивления регулятора. Увеличение гидросопротивления приводит к компенсации воздействия возмущающего фактора и тем самым к стабилизации расхода в узком настроечном диапазоне расхода рабочего тела.

При настройке регулятора для каждой совокупности параметров (жесткости упругой пластины, площади входного окна, величины зазора между пластиной 7 и рабочей плоскостью окон 4, 5) необходимо подобрать высоту каретки 6 или настроечных шайб (не показаны), рабочую длину упругой пластины 7, при которой регулятор расхода обеспечит стабилизацию желаемой величины расхода в широком диапазоне перепадов давления. Толщина, а следовательно, и упругость пластины 7, также может подбираться из различных партий этих пластин для увеличения диапазона регулирования по перепадам давления между полостями А и Б или увеличения точности настройки на заданный расход.

Канал 8, выполненный между основным 4 и дополнительным окном 5 при поджатии упругой пластины 7 к плоскости расположения основного и дополнительного окна 5 и уменьшения зазора между кромкой основного окна 4 и пластиной 7 будет обеспечивать перетекание рабочего тела по образовавшемуся байпасному каналу 8 из полости А в полость Б через дополнительное окно 5 и плавное изменение расхода за счет этого перетекания.

Щель 9 также позволяет производить плавное изменение расхода в зависимости от перепада давления или поддержание постоянного расхода без существенных отклонений от номинального расхода, при этом при прогибе упругой пластины 7 изменяется сечение, через которое осуществляется перетекание рабочего тела из входной полости А во выходную полость Б.

Вариант регулятора с постепенно уменьшающимся диаметром дополнительных окон 5 от основного окна к свободному концу упругой пластины 7 (фиг. 7) позволяет получить практически любую расходную характеристику регулятора в широком диапазоне входных давлений рабочего тела и существенно расширить диапазон регулирования или стабилизации расхода в сторону малых перепадов давления на устройстве.

Предлагаемый регулятор обеспечивает стабилизацию расхода рабочего тела или заданный его расход в широком диапазоне входных давлений. При этом он прост в изготовлении, позволяет в процессе настройки корректировать характеристики для обеспечения заданного расхода в рабочем диапазоне входных давлений, что делает регулятор универсальным для широкого круга задач.

1. Регулятор расхода, содержащий корпус с входной полостью и расположенной во входной полости втулкой с выходным каналом в ней, образующим выходную полость, и окном, выполненным во втулке, сообщающим входную и выходную полости, с установленным над этим окном упругим пружинным элементом в виде пластины, закрепленной консольно относительно втулки на каретке, отличающийся тем, что под свободным концом упругого пружинного элемента в виде пластины выполнены дополнительные окна, минимум одно, меньшей площади, сообщенные с выходной полостью.

2. Регулятор по п. 1, отличающийся тем, что окно сообщено с дополнительными окнами канавкой, выполненной на втулке под пластиной.

3. Регулятор по п. 1, отличающийся тем, что от окна до дополнительных окон выполнена щель, сообщающая между собой входную и выходную полости.

4. Регулятор по п. 3, отличающийся тем, что ширина щели может быть равна ширине дополнительного окна.

5. Регулятор по п. 1, отличающийся тем, что дополнительные окна, выполнены с постепенно уменьшающейся площадью к свободному концу консольно установленной пластины.

6. Регулятор по любому из пп. 1-3, 5, отличающийся тем, что упругая пластина консольно закреплена на каретке, установленной с возможностью перемещения относительно окна в продольном и поперечном направлениях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резисторным струйным диодам и может найти применение в струйной гидро- и пневмотехнике. Гидропневматический диод содержит корпус (1) с прямоточным каналом (2) прямоугольного сечения для прохода жидкой или газообразной среды, в котором установлены друг против друга рабочие элементы в виде пары пластин (3), имеющих наклон под острым углом (α) со стороны обратного потока, и расположены на расстоянии (Н) друг от друга.

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для регулирования расхода воды на трубчатых и диафрагмовых водовыпусках. Регулятор расхода воды для диафрагмовых водовыпусков содержит водовыпускную трубу 2 прямоугольного сечения с седлом 5, перекрываемым запорным органом 3, выполненным в виде гибкой ленты, образующей с корпусом водовыпускной трубы 2 управляющую полость 6, сообщенную с верхним бьефом и снабженную устройством для слива 7, на котором установлен клапан, соединенный штоком 12 с мембраной 11 мембранного корпуса 8, полость которого сообщена с верхним бьефом.

Устройство управления расходом текучей среды содержит регулятор для работы при высоких давлениях и интегрированный перепускной клапан. Каждый из регулятора и интегрированного перепускного клапана содержит узел управления, выполненный с возможностью перемещения между открытым положением и закрытым положением.

Устройство управления расходом текучей среды содержит регулятор для работы при высоких давлениях и интегрированный перепускной клапан. Каждый из регулятора и интегрированного перепускного клапана содержит узел управления, выполненный с возможностью перемещения между открытым положением и закрытым положением.

Изобретение относится к регулятору предварительной настройки расхода системы отопления. Регулятор предварительной настройки расхода системы отопления включает корпус, содержащий входной и выходной штуцеры протекания теплоносителя и штуцер предварительной настройки, снабженный модулем регулирования расхода, который содержит рукоятку, узел, установленный с возможностью перемещения, первое и второе отверстия протекания теплоносителя с эффективными сечениями, гильзу с внешней поверхностью, камеру, пружину и выполнен с возможностью изменения расхода теплоносителя в зависимости от предварительной настройки и перепада давлений посредством рукоятки, причем рукоятка установлена в зацеплении с узлом для предварительной настройки расхода и выполнена с возможностью регулирования эффективного сечения первого отверстия протекания теплоносителя для изменения предварительных настроек расхода, при этом для регулировки предварительной настройки расхода теплоносителя гильза и камера расположены в аксиальном положении и поджаты друг к другу посредством зажимной пружины, а для регулирования эффективного сечения второго отверстия протекания теплоносителя гильза и камера установлены с возможностью изменения аксиального положения друг к другу при перепаде давлений, при этом первое отверстие протекания теплоносителя расположено в зоне внешней поверхности гильзы по ходу протекания теплоносителя перед вторым отверстием протекания теплоносителя.

Изобретение относится к узлу гидравлического насоса и может быть использовано в системе, включающей дисковые тормоза мокрого типа для распределения крутящего момента между передними и задними осями полного привода дорожного транспортного средства и/или между левыми и правыми колесами транспортного средства с двух- или четырехколесным приводом.

Изобретение относится к узлу гидравлического насоса и может быть использовано в системе, включающей дисковые тормоза мокрого типа для распределения крутящего момента между передними и задними осями полного привода дорожного транспортного средства и/или между левыми и правыми колесами транспортного средства с двух- или четырехколесным приводом.

Изобретение относится к регуляторам давления. Регулятор (8) давления для управления клапаном (6а) соединен с проточной системой (1) обогрева и/или охлаждения.

Устройство клапана для теплообменника содержит клапан (17) регулирования давления, который содержит элемент (18) клапана, взаимодействующий с дросселирующим элементом (19) и регулирующий перепад давления (Р2-Р3).

Устройство клапана для теплообменника содержит клапан (17) регулирования давления, который содержит элемент (18) клапана, взаимодействующий с дросселирующим элементом (19) и регулирующий перепад давления (Р2-Р3).
Наверх