Измельчитель плодоовощной продукции

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения плодов и овощей. Устройство для измельчения содержит станину, корпус с камерой измельчений, оборудованной ножевой стенкой, установленную с возможностью перемещения внутри корпуса по направляющим, противорежущим подпором, выгрузным окном, загрузочную горловину и мотор-редуктор с приводным валом, соединенным с кривошипно-шатунным механизмом. На станине с противоположной стороны мотора-редуктора симметрично оси приводного вала дополнительно установлены второй корпус с камерой измельчения и вторая загрузочная горловина. Обе загрузочные горловины выполнены совместно с дополнительно установленным загрузочным бункером, а каждая ножевая стенка закреплена на кольце, соединенным с направляющей. Направляющая имеет возможность перемещаться совместно с ножевой стенкой и кольцом внутри корпуса и выполнена в виде цилиндра с вырезом снизу. Ширина выреза равна ширине выгрузного окна. Устройство для измельчения обеспечивает снижение энергетических затрат на измельчение плодоовощной продукции. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологическим процессам, связанным с измельчением плодов и овощей.

Известен измельчитель плодов и корнеплодов, содержащий опоры, цилиндрический корпус, закрепленный на нем загрузочный бункер с вибратором-встряхивателем, дозатор барабанного типа, имеющий в нижней горловине перекидной клапан, центробежный ротор с тремя направляющими трубами, расположенными под углом 120° относительно друг друга, электродвигатель, при этом внутри цилиндрического корпуса находится ножевой корпус в виде усеченный сферы, образованной дугообразными ножами, а также верхним и нижним дисками, закрепленными между собой посредством стяжных болтов, ножевой корпус снабжен отражателями, центробежный ротор вращается внутри ножевого корпуса; защитный кожух закреплен между нижним диском и нижней частью цилиндрического корпуса, а емкость для сбора измельченного продукта выполнена единично, расположена под выгрузными отверстиями цилиндрического корпуса [патент РФ на полезную модель №163146. Опубликован 10.07.2016. Бюл. №19].

Недостатком данного устройства является высокая трудоемкость корректировки установки ножей относительно центробежного ротора в зависимости от измельчаемой плодоовощной продукции.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является измельчитель плодоовощной продукции, содержащий станину, закрепленный на ней корпус с камерой измельчений, загрузочную горловину и выгрузное окно, а также мотор-редуктор с приводным валом, при этом перемещение ножевой стенки по направляющим внутри корпуса навстречу противорежущему подпору, повторяющему форму рабочей поверхности зигзагообразной ножевой стенки, осуществляется кривошипно-шатунным механизмом, приводящимся в движение от мотора-редуктора, при этом ножи в ножевой стенке расположены под углом скольжения 30° [патент РФ на полезную модель №129845. Опубликован 10.07.2013. Бюл. №19].

Недостатком данного устройства является низкая производительность, а также возможность забивания измельчаемой плодоовощной нерабочей полости корпуса.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача изобретения - снижение энергетических затрат на измельчение плодоовощной продукции.

Технический результат - повышение производительности измельчителя плодоовощной продукции.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается измельчителем плодоовощной продукции, содержащем станину, корпус с камерой измельчений, оборудованной ножевой стенкой, с возможностью перемещения внутри корпуса по направляющим, противорежущим подпором и выгрузным окном, загрузочную горловину, мотор-редуктор с приводным валом, соединенным с кривошипно-шатунным механизмом, при этом на станине с противоположной стороны мотора-редуктора, симметрично оси приводного вала дополнительно установлены второй корпус с камерой измельчения и вторая загрузочная горловина, при этом обе загрузочные горловины выполнены совместно с дополнительно установленным загрузочным бункером, а каждая ножевая стенка закреплена на кольце, соединенным с направляющей, при этом направляющая имеет возможность перемещаться совместно с ножевой стенкой и кольцом внутри корпуса и выполнена в виде цилиндра с вырезом снизу, ширина которого равны ширине выгрузного окна.

Существенными признаками, влияющими на достижение заявленного технического решения, являются:

- оборудование измельчителя вторым корпусом с камерой измельчения и второй загрузочной горловиной с размещением их на станине с противоположной стороны мотора-редуктора, симметрично оси приводного вала,

- оборудование измельчителя загрузочным бункером плодоовощной продукции,

- выполнение загрузочных горловин совместно с загрузочным бункером,

- закрепление ножевой стенки на кольце,

- соединение кольца с направляющей,

- выполнение направляющей подвижной внутри корпуса,

- выполнение направляющей в виде цилиндра,

- выполнение выреза в нижней части направляющей,

- соответствие ширины выреза в направляющей ширине выгрузного

окна.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена схема измельчителя плодоовощной продукции, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Измельчитель плодоовощной продукции содержит станину 1, корпус 2 с камерой измельчений 3, оборудованной ножевой стенкой 4, с возможностью перемещения внутри корпуса 2 по направляющим 5, противорежущим подпором 6 и выгрузным окном 7, загрузочную горловину 8, мотор-редуктор 9 с приводным валом 10, соединенным с кривошипно-шатунным механизмом 11, при этом на станине 1 с противоположной стороны мотора-редуктора 9, симметрично оси приводного вала 10 дополнительно установлены второй корпус 12 с камерой измельчения 13 и вторая загрузочная горловина 14. Обе загрузочные горловины 8 и 14 выполнены совместно с дополнительно установленным загрузочным бункером 15. Каждая ножевая стенка 4 закреплена на кольце 16, которое обеспечивает жесткость ножевой стенки 4. При этом кольцо 16 соединено с направляющей 5. Направляющая 5 имеет возможность перемещаться совместно с ножевой стенкой 4 и кольцом 16 внутри корпуса 2. Направляющая 5 выполнена в виде цилиндра и имеет длину, обеспечивающую перекрытие загрузочной горловины при полном ходе ножевой стенки 4. Направляющая 5 имеет вырез 17, расположенный снизу, по всей ее длине. При этом ширина выреза 17 равны ширине выгрузного окна 7.

После монтажа на станине 1 корпусов 2 и 12 с установленным на нем оборудовании загрузки и измельчения плодоовощной продукции и подключения к источнику энергии мотора-редуктора 9, например, электродвигателя с редуктором, измельчитель плодоовощной продукции готов к использованию.

Измельчитель плодоовощной продукции работает следующим образом.

Обрабатываемый материал из бункера 15 измельчаемой плодоовощной продукции одновременно поступает через обе загрузочные горловины 8 и 14 соответственно в камеры измельчения 3 и 13. Крутящий момент от приводного вала 10 мотора-редуктора 9 передается на кривошипно-шатунный механизм 11, перемещающий кольца 16, ножевые стенки 4 и направляющие 5 внутри корпуса 2. На рабочем ходу ножевой стенки 4 она перемещается навстречу соответствующему противорежущему подпору 6. При этом направляющая 5 перекрывает соответствующую загрузочную горловину. На холостом ходу ножевой стенки 4, когда она перемещается от соответствующего противорежущего подпора 6 в сторону приводного вала 10 мотора-редуктора 9, осуществляется загрузка соответствующей камеры измельчения измельчаемой плодоовощной продукцией.

На рабочем ходу ножевой стенки 4 плодоовощной материал проникает сквозь ножевые стенки 4, измельчаясь на ломтики необходимой толщины, удаляется через выгрузные окна 7. При этом выступы противорежущего подпора 6 входят во впадины ножевой стенки 4, что приводит к полному измельчению всего материала, находящегося в камерах измельчения 3 и 13.

Оборудование измельчителя подвижной направляющей 5 необходимой длины исключает попадание измельчаемой плодоовощной продукции в полость А корпуса 2, в которой не осуществляется измельчение плодоовощной продукции, а вырез 17 в нижней части направляющей 5 с шириной равной ширине выгрузного окна 7 обеспечивает полную выгрузку измельченной плодоовощной продукции в выгрузное окно 7.

Таким образом, заявленный измельчитель плодоовощной продукции, оборудованный двумя камерами измельчения, существенно повышает производительность.

Измельчитель плодоовощной продукции, содержащий станину, корпус с камерой измельчений, оборудованной ножевой стенкой, с возможностью перемещения внутри корпуса по направляющим, противорежущим подпором и выгрузным окном, загрузочную горловину, мотор-редуктор с приводным валом, соединенным с кривошипно-шатунным механизмом, отличающийся тем, что на станине с противоположной стороны мотора-редуктора симметрично оси приводного вала дополнительно установлены второй корпус с камерой измельчения и вторая загрузочная горловина, при этом обе загрузочные горловины выполнены совместно с дополнительно установленным загрузочным бункером, а каждая ножевая стенка закреплена на кольце, соединенным с направляющей, при этом направляющая имеет возможность перемещаться совместно с ножевой стенкой и кольцом внутри корпуса и выполнена в виде цилиндра с вырезом снизу, ширина которого равна ширине выгрузного окна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения плодов и овощей. Измельчитель содержит опоры, цилиндрический корпус, загрузочный бункер, вибратор-встряхиватель, дозатор, имеющий в нижней горловине перекидной клапан, центробежный ротор с направляющими трубами, электродвигатель, защитный кожух, отражатели, емкость для сбора измельченного продукта, сменные ножевые стенки с ножами.

Изобретение относится к средствам переработки органических и минеральных материалов в области производства строительных материалов, в химической, целлюлозно-бумажной промышленности.

Изобретение относится к измельчению твердых коммунальных отходов и может быть использовано в мусороперерабатывающей отрасли. Устройство приема и первичного измельчения твердых коммунальных отходов с разрыванием пакетов содержит опорную конструкцию, барабан, снабженный по внутренней поверхности полями радиально установленных неподвижных ножей, кожух и привод барабана.

Бункер содержит шарнирные боковые стенки, выполненные с возможностью поворота в первое положение и второе положение, и соединительную стенку, прикрепленную между шарнирными боковыми стенками.

Дробильная установка пророщенного высушенного зерна относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для измельчения пророщенного высушенного зерна с ростками и корешками на витаминный корм для животных и птиц.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения пророщенного высушенного зерна и может быть использовано при производстве витаминного корма для животных и птиц.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а более конкретно к области автоматизированного оборудования для резки лезвием пищевых продуктов на ломтики. Устройство содержит снабженные приводами подающее приспособление и отводящее приспособление, выполненные в виде двух линий конвейеров, причем каждая линия составлена из двух конвейеров, установленных под углом друг к другу.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам и способу создания эффекта Вентури. Устройство для ориентирования и/или выравнивания волокон продукта имеет отверстие или трубу, содержащую сферу, пересекающуюся с цилиндром, что создает эффект Вентури, который приводит к ускорению с соответствующим падением давления через отверстие или трубу.

Изобретение относится к малоотходным и ресурсосберегающим технологиям в производстве строительных и отделочных материалов. Способ для подготовки сырья включает измельчение, размол, роспуск и фибриллирование между размольными ножами, при этом измельчают и размалывают сырьё между ножами ротора и статора, а роспускают и фибриллируют - в воздушной среде в размольной камере между ножом ротора и сепаратором для фибриллирования.

Группа изобретений относится к инструменту и режуще-набивочному устройству с таким инструментом, которые могут быть использованы при измельчении полимерных материалов.
Наверх