Способ прямого посева сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает образование борозды, одновременную подачу семян и удобрений. Посев производят широкозахватной стерневой сеялкой с анкерными сошниками для одновременного посева и внесения удобрений и регулируемой глубиной хода. Глубину посева устанавливают в соответствии с уровнем залегания влажной почвы, определенным перед посевом, посев осуществляют в почвенный горизонт с оптимальной для роста и развития растений влажностью. С помощью установленного на заданную глубину сошника и подрезающего дискового ножа, расположенного перед сошником, образуют борозду, на дно которой укладывают семена и удобрения, которые прикатывают с помощью катка с V-образным профилем с максимальной шириной, равной ширине верхней части борозды, засыпают слоем влажной почвы, снятой со стенок борозды, сверху которого формируется слой сухой почвы, самопроизвольно осыпавшейся с верхней части борозды. За счет конструкции катка борозда засыпается частично в соответствии с агротехническими требованиями к глубине заделки семян различных видов сельскохозяйственных культур, оставаясь на поверхности поля защитным гребнем. Способ обеспечивает повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счет посева семян во влажную почву с образованием защитного гребня и создания благоприятных условий для развития растений, особенно на первых фазах роста. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при прямом рядовом посеве зерновых, зернобобовых, масличных и мелкосеменных культур с одновременным внесением гранулированных минеральных удобрений.

Известен способ внесения минеральных удобрений одновременно с посевом семян пропашных культур (RU 2295847, МПК А01В 79/02, А01В 49/06), включающий образование борозды, внесение удобрений и семян, засыпку борозды почвой и уплотнение, минеральные удобрения и семена вносят точечно с прослойкой между ними почвы, причем каждую порцию удобрений и семян размещают в одной вертикальной плоскости.

Недостатками данного способа являются сложность конструкции ввиду необходимости создания канавки в стенке борозды в соответствии с конструктивными особенностями рабочего органа, невозможность использования данного способа для прямого посева зерновых культур.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ распределения удобрений одновременно с посевом (RU 2405296, МПК А01С 7/00), включающий подрезание почвы, образование щели (борозды), подачу семян и удобрений, подрезание почвы осуществляется на глубину, равную глубине посева, а удобрения попадают в щель ниже уровня посева.

Недостатками данного способа являются высокие энергозатраты на подрезание почвы на ширину междурядья, посев семян в сухую почву, укладка удобрений в стороне от семени, негативное воздействие ветров на ростки в период прорастания ввиду их расположения в одной плоскости с полем, а также невозможность использования данного способа для прямого посева.

Задачей заявленного способа является повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счет посева семян во влажную почву с образованием защитного гребня и тем самым создания благоприятных условий для развития растений, особенно на первых фазах роста.

Решение поставленной задачи достигается тем, что способ прямого посева сельскохозяйственных культур, включающий образование борозды, одновременную подачу семян и удобрений, в отличие от прототипа посев производят широкозахватной стерневой сеялкой с анкерными сошниками для одновременного посева и внесения удобрений и регулируемой глубиной хода, при этом глубину посева устанавливают в соответствии с уровнем залегания влажной почвы, определенным перед посевом, в почвенный горизонт с оптимальной для роста и развития растений влажностью; с помощью установленного на заданную глубину сошника и подрезающего дискового ножа, расположенного перед сошником, образуют борозду, на дно которой укладывают семена и удобрения, которые прикатывают с помощью катка с V-образным профилем с максимальной шириной, равной ширине верхней части борозды, засыпают слоем влажной почвы, снятой со стенок борозды, сверху которого формируется слой сухой почвы, самопроизвольно осыпавшейся с верхней части борозды, при этом за счет конструкции катка борозда засыпается частично в соответствии с агротехническими требованиями к глубине заделки семян различных видов сельскохозяйственных культур, оставаясь на поверхности поля защитным гребнем.

В результате достигаются следующие преимущества: посев семян во влажный слой почвы и прикатывание позволит обеспечить контакт семян с почвой, быстрое набухание семян, дружные и равномерные всходы, образование вторичных корней; наличие сухого слоя почвы над влажным слоем задерживает испарение почвенной влаги над семенем; наличие защитного гребня предохранит всходы от повреждения ветром и возможными весенними заморозками, обеспечивает поступление дождевой влаги к растениям.

Посев, осуществляемый широкозахватной стерневой сеялкой с анкерными сошниками с регулируемой глубиной хода, на глубину в соответствии с уровнем залегания влажной почвы, определенным перед посевом, в почвенный горизонт с оптимальной для роста и развития растений влажностью в соответствии с агротехническими требованиями к посеву различных видов сельскохозяйственных культур, с созданием на поверхности поля защитного гребня за счет использования катка с V-образным профилем с максимальной шириной, равной ширине верхней части борозды, является новым, не известным из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения как критерию «новизна», так и критерию «изобретательский уровень».

На фиг. 1 - представлена схема посева.

На фиг. 2 - схема посевной секции.

На фиг. 3 - схема катка с V-образным профилем.

На фиг. 4 - фотография поверхности поля с образованным защитным гребнем.

На фигуре 1 изображена схема прямого посева сельскохозяйственных культур, при котором семена 1 и удобрения 2 укладывают одновременно, при этом глубину посева Н устанавливают в соответствии с уровнем залегания влажной почвы 7, определенным перед посевом, в почвенный горизонт с оптимальной для роста и развития растений влажностью в соответствии с агротехническими требованиями к посеву различных видов сельскохозяйственных культур, прикатывают катком с V-образным профилем, образуя защитный гребень 6 и засыпают слоем влажной почвы 3, над которым образуется слой сухой почвы 4, осыпавшийся с верхней части борозды 5. Таким образом, над семенами образуется слой почвы суммарной толщиной h, равной в зависимости от вида семян не более 5 см для зерновых культур или не более 2 см для мелкосемянных культур, например, рапса.

Посевная секция крепится к раме через параллелограммный механизм, представляющий собой продольные и поперечные кронштейны 3 (фиг. 2), шарнирно соединенные между собой, и регулируемую пружину 2, обеспечивающие копирование рельефа с сохранением постоянной глубины заделки в различных условиях посева.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: перед посевом весовым методом (по ГОСТ 28268-89) определяют глубину залегания почвы с оптимальной влажностью 40-50%, при которой корневая система растений не испытывает недостатка влаги, необходимой для их роста и развития.

Посев осуществляют широкозахватной стерневой сеялкой с анкерными сошниками 7 для осуществления посева и внесения удобрений с регулируемой глубиной хода путем вращения винта 5 на механическом регуляторе глубины 4. Дисковый нож 1, идущий перед сошником 7, разрезает почву и пожнивные остатки, намечает борозду, обеспечивая снижение энергетических затрат на посев. Сошник 7 формирует борозду на установленной глубине. Высеянные семена и удобрения прикатываются катком с V-образным профилем 8, сила давления на почву которого регулируется пружиной 6 в зависимости от влажности и структурного состава почвы. Каток с V-образным профилем диаметром D (фиг. 3) узкий максимальной шириной S, равной ширине верхней части борозды.

Высеянные семена и удобрения прикатываются катком с V-образным профилем, засыпаются слоем влажной почвы, снятой катком со стенок борозды, сверху которого формируется слой сухой почвы, самопроизвольно осыпавшейся с верхней части борозды, при этом за счет конструкции катка борозда засыпается частично, таким образом, что над семенами образуется слой почвы суммарной толщиной, равной в зависимости от вида семян не более 5 см для зерновых культур или не более 2 см для мелкосемянных культур, например, рапса. После прохода сеялки на поверхности поля остается защитный гребень, который защищает всходы от неблагоприятных погодных условий (фиг. 4).

В результате использования заявляемого способа снижается потребность в семенах и повышается урожайность сельскохозяйственных культур.

Способ прямого посева сельскохозяйственных культур, включающий образование борозды, одновременную подачу семян и удобрений, отличающийся тем, что посев производят широкозахватной стерневой сеялкой с анкерными сошниками для одновременного посева и внесения удобрений и регулируемой глубиной хода, при этом глубину посева устанавливают в соответствии с уровнем залегания влажной почвы, определенным перед посевом, в почвенный горизонт с оптимальной для роста и развития растений влажностью; с помощью установленного на заданную глубину сошника и подрезающего дискового ножа, расположенного перед сошником, образуют борозду, на дно которой укладывают семена и удобрения, которые прикатывают с помощью катка с V-образным профилем с максимальной шириной, равной ширине верхней части борозды, засыпают слоем влажной почвы, снятой со стенок борозды, сверху которого формируется слой сухой почвы, самопроизвольно осыпавшейся с верхней части борозды, при этом за счет конструкции катка борозда засыпается частично в соответствии с агротехническими требованиями к глубине заделки семян различных видов сельскохозяйственных культур, оставаясь на поверхности поля защитным гребнем.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Высевающий элемент для пневматических сеялок точного высева и пневматическая сеялка, содержащая множество таких высевающих элементов, выровненных в направлении выравнивания, по существу поперечном направлению продолжения посева, и который содержит отделяющее устройство для отделения семян, которое содержит высевающий диск.

Сошник для разноуровнего высева семян и удобрений включает стойку, стрельчатую лапу, семяпровод. По продольной оси симметрии стрельчатой лапы в передней ее части перед стойкой установлен нож, передняя грань которого заострена.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственная высевающая секция содержит раму высевающей секции, диск для нарезания борозды, поддерживаемый с возможностью вращения указанной рамой высевающей секции для нарезания борозды в поверхности почвы, по мере того, как рама высевающей секции продвигается в направлении движения вперед, узел регулировки глубины.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Рабочий элемент сельскохозяйственной машины и сельскохозяйственная машина, содержащая рабочий элемент, предназначенный для установки на по существу горизонтальную балку машины посредством деформируемой соединительной конструкции, содержащей по меньшей мере один верхний рычаг и по меньшей мере один нижний рычаг.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Рабочий элемент сельскохозяйственной машины и сельскохозяйственная машина, содержащая рабочий элемент, предназначенный для установки на по существу горизонтальную балку машины посредством деформируемой соединительной конструкции, содержащей по меньшей мере один верхний рычаг и по меньшей мере один нижний рычаг.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Система содержит рамный элемент, навесной брус, связанный с рамным элементом через шарнир и ориентированный параллельно и сзади рамного элемента.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Система содержит рамный элемент, навесной брус, связанный с рамным элементом через шарнир и ориентированный параллельно и сзади рамного элемента.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сеялках. Разравниватель семян сеялки включает гибкий участок руки и разравнивающий участок для заделывания семян в почву.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Диск сошника состоит из четырех соединенных между собой плоских колец, по порядку от центра: плоского стального кольца А, выполненного с возможностью закрепления его на ступице.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для разноглубинного гнездового посева семян пропашных культур. Секция сеялки содержит раму, шарнирно-рычажную подвеску, семенной ящик, пневматический высевающий аппарат, высевающий диск, сошник с левым, правым и основным отсеками, загортачи, каток и шлейф.

Устройство относится к сельскому хозяйству, в частности к посевным машинам для высева несыпучих и трудносыпучих семян. Накопительный высевающий аппарат для малосыпучих семян включает бункер для семян 1, выполненный в верхней части конической формы, а в нижней – цилиндрической, с размещенным в нем транспортирующим элементом в виде расположенной на вертикальном валу 2 пружины 3 с регулятором нормы высева.
Наверх