Способ возведения заливных конструкций с использованием гидравлической опалубки "гидросфера"

Изобретение относится к способам возведения конструкций из затвердевающего материала. Технический результат: снижение трудоемкости процесса, а также уменьшение времени, затрачиваемого на возведение конструкций. Способ возведения заливных конструкций с использованием гидравлической опалубки характеризуется тем, что для формирования будущих стен используются как минимум две замкнутые оболочки, ограничивающие распространение затвердевающего материала стен, причем внутренняя оболочка заполняется жидкостью, а затвердевающий материал помещается между внутренней и внешней оболочками. 7 з.п. ф-лы.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящий способ относится к способам возведения конструкций.

Уровень техники

Из предшествующего уровня техники известны способы возведения конструкций с использованием съемной и несъемной опалубки. Известны также способы возведения купольных конструкций, напылением бетона на пневмокупол.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в увеличении количества способов возведения конструкций и снижение трудоемкости процесса, а также в уменьшении времени, затрачиваемого на возведение конструкций.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является снижение трудоемкости и времени процесса возведения сооружений.

Данная задача достигается за счет того, что:

1. Способ возведения заливных конструкций с использованием гидравлической опалубки, характеризующийся тем, что для формирования будущих стен используются как минимум две замкнутые оболочки, ограничивающие распространение затвердевающего материала стен, причем внутренняя оболочка заполняется жидкостью, а затвердевающий материал помещается между внутренней и внешней оболочками.

2. Способ возведения заливных конструкций с использованием гидравлической опалубки, по п. 1, отличающийся тем, что в пространство, заполняемое затвердевающим материалом, предварительно помещается армирующая конструкция.

3. Способ возведения заливных конструкций с использованием гидравлической опалубки, по п. 1, отличающийся тем, что в пространство, заполняемое затвердевающим материалом, предварительно помещается армирующая конструкция, состоящая из подвижно соединенных между собой звеньев.

4. Способ возведения заливных конструкций с использованием гидравлической опалубки, по п. 1, отличающийся тем, что в пространство, заполняемое затвердевающим материалом, предварительно помещается армирующая конструкция, состоящая из гибкого материала.

5. Способ возведения заливных конструкций с использованием гидравлической опалубки, по п. 1, отличающийся тем, что в пространство, заполняемое затвердевающим материалом, предварительно помещается гидро- и электропроводка.

6. Способ возведения заливных конструкций с использованием гидравлической опалубки, по п. 1, отличающийся тем, что в пространство, заполняемое затвердевающим материалом, предварительно помещаются полые фигуры, образующие после затвердевания материала полости, препятствующие проведению тепла и используемые для технических нужд.

7. Способ возведения заливных конструкций с использованием гидравлической опалубки, по п. 1, отличающийся тем, что используется количество оболочек большее 2, причем пространство между ними заполняется различными затвердевающими материалами.

8. Способ возведения заливных конструкций с использованием гидравлической опалубки, по п. 1, отличающийся тем, что использоваться не одна, а несколько внутренних оболочек, заполняемых жидкостью для устройства внутри нескольких помещений или сложных форм.

Осуществление изобретения

В самом простом варианте способ реализуется следующим образом:

На подготовленной площадке устанавливается большая полусфера из гибкого материала, например, из толстого армированного нитями ПВХ пластика. Внутрь большой полусферы находится меньшая замкнутая полусфера из того же материала. Малая полусфера заполняется водой, затем пространство между малой и большой полусферой заполняется затвердевающим материалам, например, бетоном. После затвердевания бетона вода из внутренней полусферы сливается, большая и малая оболочки или снимаются, или используется в качестве дополнительного покрытия стены.

Внешняя большая оболочка может иметь проемы для окон и дверей, закрытые с торцов тем же материалом, при этом во внутренней оболочке прорези не устраиваются и проемы прорезаются в ней уже после затвердевания материала и слива воды.

Между внутренней и внешней оболочкой, при их изготовлении, могут быть помещены армирующие элементы, например, сеть, сплетенная из звеньев цепи или сеть, сплетенная из стекловолоконных канатов.

Если поверх большой оболочки поместить еще одну большую полусферу промежуток между второй и третьей оболочкой можно заполнить другим затвердевающим материалом, например, затвердевающей пеной, которая в этом случае будет выполнять роль термоизоляции.

Если внутри большой полусферы разместить не одну, а несколько заполненных жидкостью фигур, после затвердевания бетона внутри может быть организована, например, не одна, а две комнаты.

Внутренняя полусфера благодаря тому, что она будет заполнена водой или другой жидкостью имеющей удельный вес легче, чем бетон, будет всплывать, высоту всплывания можно ограничить специальными ограничителями, при этом после затвердевания конструкция будет иметь заливной пол, который при определенной толщине может выполнять функцию фундамента. Расположенные внутри заполненные жидкостью и разделенные разделителями будут располагаться одна над другой, конструкция может иметь несколько этажей разделенных перекрытиями.

1. Способ возведения заливных конструкций с использованием гидравлической опалубки, характеризующийся тем, что для формирования будущих стен используются как минимум две замкнутые оболочки, ограничивающие распространение затвердевающего материала стен, причем внутренняя оболочка заполняется жидкостью, а затвердевающий материал помещается между внутренней и внешней оболочками.

2. Способ возведения заливных конструкций с использованием гидравлической опалубки по п. 1, отличающийся тем, что в пространство, заполняемое затвердевающим материалом, предварительно помещается армирующая конструкция.

3. Способ возведения заливных конструкций с использованием гидравлической опалубки по п. 1, отличающийся тем, что в пространство, заполняемое затвердевающим материалом, предварительно помещается армирующая конструкция, состоящая из подвижно соединенных между собой звеньев.

4. Способ возведения заливных конструкций с использованием гидравлической опалубки по п. 1, отличающийся тем, что в пространство, заполняемое затвердевающим материалом, предварительно помещается армирующая конструкция, состоящая из гибкого материала.

5. Способ возведения заливных конструкций с использованием гидравлической опалубки по п. 1, отличающийся тем, что в пространство, заполняемое затвердевающим материалом, предварительно помещается гидро- и электропроводка.

6. Способ возведения заливных конструкций с использованием гидравлической опалубки по п. 1, отличающийся тем, что в пространство, заполняемое затвердевающим материалом, предварительно помещаются полые фигуры, образующие после затвердевания материала полости, препятствующие проведению тепла и используемые для технических нужд.

7. Способ возведения заливных конструкций с использованием гидравлической опалубки по п. 1, отличающийся тем, что количество оболочек используется большее двух, причем пространство между ними заполняется различными затвердевающими материалами.

8. Способ возведения заливных конструкций с использованием гидравлической опалубки по п. 1, отличающийся тем, что используется несколько внутренних оболочек, заполняемых жидкостью для устройства внутри нескольких помещений или сложных форм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных стен из бетона с использованием несъемной опалубки, реконструкции и капитальном ремонте объектов, для усиления кирпичной кладки зданий, а также при строительстве инженерных коммуникаций, берего-грунтоукрепительных и гидротехнических сооружений.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции несъемной опалубки, которую можно использовать при возведении стен и фундаментов зданий и сооружений из монолитного бетона.

Изобретение относится к автоматизированному строительству промышленных и гражданских зданий при возведении сооружений повышенной надежности. .

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к способам возведения монолитных стен зданий и сооружений в несъемной опалубке для строительства смежных стен, перегородок между квартирами, несущих стен, стен для бассейнов, при проведении реставрационных работ, для изготовления стен под водой из армированного бетона.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкции несъемной опалубки, используемой при производстве бетонных работ в процессе возведения зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных бетонных и железобетонных стен зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительной технологии и может быть использовано для возведения зданий и сооружений с монолитным безригельным каркасом с применением объемно-переставной опалубки, раздвижной, туннельной, для одновременного возведения монолитных железобетонных стен, перекрытий и колонн.

Изобретение относится к строительному оборудованию и может быть использовано для возведения жилых и общественных монолитных зданий с помощью комплекта объемно-переставной опалубки.

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения различных монолитных стен, и в первую очередь, небольших по размеру сооружений, таких как коттеджи.

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству строительных изделий, и может быть использовано для возведения армированной бетонной стены на строительном 3D-принтере в заводских условиях.
Наверх