Многоуровневый коммуникатор с кнопкой вызова помощника

Изобретение относится к аудиотехнике, а именно к конструкции звукозаписывающего и звуковоспроизводящего устройства. Техническим результатом предлагаемого изобретения является четкий тактильный отклик каждой клавиши воспроизведения сообщений, наличие системы вызова помощника, встроенной в коммуникатор, улучшение качества и громкости звучания, длительности работы от элементов питания. Указанный технический результат достигается благодаря использованию тактовых кнопок вместо гибкой клавиатуры и интеграции коммуникатора с радиомодулем вызова помощника. Коммуникатор состоит из верхней и нижней половин корпуса, соединенных саморезами. На нижнем полукорпусе под крышкой находится батарейный отсек, рассчитанный на четыре «пальчиковые» батарейки или аккумуляторы, элементы питания типоразмера АА. Также на нижнем полукорпусе под рукоятью устройства находятся органы управления: кнопка записи, кнопка включения, регулятор громкости и переключатель банков. На верхнем полукорпусе находится лицевая панель, состоящая из 16 клавиш, фиксирующей решетки, микрофона, кнопки вызова помощника, светодиода и динамика. 2 ил.

 

Изобретение относится к аудиотехнике, а именно к конструкции звукозаписывающего и звуковоспроизводящего устройства.

Существует ряд тяжелых состояний, возникающих вследствие перенесенных заболеваний (таких как инсульт, опухоли мозга) или черепно-мозговых травм, характеризующихся полной или частичной потерей способности человека самостоятельно себя обслуживать, тяжелыми нарушениями речевой и других высших психических функций. Также есть ряд расстройств (например, аутизм), при которых речевое общение с окружающими причиняет человеку большой психологический дискомфорт. У многих людей с перечисленными выше недугами наблюдаются нарушения мелкой моторики пальцев рук. Для обеспечения возможности взаимодействия с такими людьми и удовлетворения их возникающих потребностей разрабатываются специальные устройства. Такие устройства позволяют больным с нарушениями речи и моторики оповестить окружающих людей о потребностях, которые они испытывают.

Известно устройство вызова медперсонала, содержащее вызывное устройство, установленное рядом с больным, и принимающее устройство (табло, пейджер), установленное рядом с медицинским персоналом. Вызывное устройство представляет собой пластиковый корпус, на лицевой стороне которого расположены несколько кнопочных выключателей. Каждый из кнопочных выключателей при нажатии на него направляет принимающему устройству сигнал, соответствующий этому кнопочному выключателю. Принимающее устройство распознает, от какого вызывного устройства направлен сигнал и какой кнопочный выключатель был нажат, и определенным образом (соответствующим виду принимающего устройства) сигнализирует об этом медицинскому персоналу (https://medbells.ru/systema-vyzova-medpersonala/medbeep-signal/med-53v, дата обращения 20.06.2019).

Недостатком устройства является ограниченная информационная функциональность. Устройство позволяет сделать обычный вызов, сделать экстренный вызов и отменить вызов, но не позволяет людям с речевыми расстройствами объяснить окружающим, что именно требуется, что произошло, какого рода помощь нужна.

Известно устройство - коммуникатор для людей с нарушениями речи, содержащий корпус, сенсорный экран с лицевой поверхностью и сенсорами, динамик, блок управления, блок памяти, цифроаналоговый преобразователь, причем динамик, блок управления, блок памяти и цифроаналоговый преобразователь установлены в корпусе, а сенсорный экран установлен в корпусе с обеспечением доступа к его лицевой поверхности, перед динамиком в корпусе выполнено отверстие, сенсоры сгруппированы как минимум в две группировочные зоны, причем в каждой группировочной зоне сенсоры разделены на относящиеся к первой области и относящиеся ко второй области, блок памяти выполнен с обеспечением возможности хранения файла, соответствующего первой области, файла, соответствующего второй области, и файла, соответствующего одновременно первой области и второй области одной группировочной зоны, блок управления соединен с сенсорным экраном и блоком памяти и выполнен с обеспечением возможности передачи файла, соответствующего первой области, для его отображения сенсорами первой области, файла, соответствующего второй области, для его отображения сенсорами во второй области, и, при получении сигнала от сенсора, относящегося к одной из группировочных зон, передать файл, соответствующий одновременно первой области и второй области этой группировочной зоны, из блока памяти на цифроаналоговый преобразователь и далее из цифроаналогового преобразователя в динамик - прототип (патент РФ 181997 U1; МПК: А61В 5/16, G06F 1/16; 03.04.2017).

Элементы устройства установлены в корпус 1 (фиг. 1), который представляет собой часть устройства, обеспечивающую монтаж и защиту всех остальных элементов. Корпус 1 может быть выполнен цельным или составным, из металла или из пластика. В целом форма корпуса 1 близка к параллелепипеду, длина и ширина которого значительно превышают высоту. Со стороны одной из наибольших граней параллелепипеда в корпусе 1 выполнен проем, в котором размещен сенсорный экран 2. Корпус 1 снабжен также отверстиями под кнопочные выключатели 4 и динамик. Кроме того, в корпусе 1 могут быть выполнены дополнительные отверстия и пустоты.

Сенсорный экран 2 представляет собой реагирующее на прикосновения устройство для отображения визуальной информации и ввода информации. Поверхность сенсорного экрана 2, которая обращена в сторону, противоположную внутреннему объему корпуса 1, образует лицевую поверхность 3. Лицевая поверхность 3 при использовании устройства обращена к пользователю. Форма лицевой поверхности 3 близка к прямоугольнику. Чувствительная часть сенсорного экрана 2 представляет собой набор отдельных сенсоров. Все сенсоры сгруппированы как минимум в две группировочные зоны 5. Сенсоры в каждой группировочной зоне 5 разделены на сенсоры, расположенные в первой области 7, и сенсоры, расположенные во второй области 6. Причем первая область 7 и вторая область 6 расположены рядом друг с другом. Также могут быть сенсоры, находящиеся в пределах определенной группировочной зоны 5, но не относящиеся к первой области 7 или второй области 6.

Кнопочный выключатель 4 представляет собой выключатель, который срабатывает (замыкает или размыкает электрическую цепь) от осевого перемещения привода в виде кнопки за счет воздействия на него усилия нажатия человека-оператора (в соответствии с ГОСТ 22614-77 "Выключатели и переключатели клавишные и кнопочные. Общие эргономические требования"). Кнопочные выключатели 4 размещены в отверстиях в корпусе 1, причем они могут быть расположены на любой свободной от других элементов части корпуса 1.

Динамик представляет собой устройство для преобразования электрических колебаний в звуковые. Динамик расположен в корпусе 1 таким образом, чтобы широкая часть диффузора динамика было обращена к отверстиям в корпусе 1, и звук от динамика проходил через эти отверстия.

Блок памяти представляет собой устройство для хранения данных. В блоке памяти записаны данные файлов трех типов, файлы двух типов - графические и текстовые файлы направляют сенсорам соответственно первой области 7 и второй области 6 каждой группировочной зоны 5. Причем сенсорам первой области 7 могут соответствовать только графические файлы, а сенсорам второй области 6 - как текстовые, так и графические файлы. Также в блоке памяти записаны звуковые файлы (третий тип). Каждый звуковой файл соотносится с графическими и текстовыми файлами, направляемыми в виде сигнала сенсорам первой области 7 и второй области 6 определенной группировочной зоны 5.

ЦАП представляет собой устройство для преобразования цифрового (например, двоичного) кода в аналоговый сигнал (электрический).

Блок питания представляет собой устройство для снабжения всех элементов электроэнергией. В качестве блока питания может быть использован, например, аккумулятор.

Блок управления представляет собой часть устройства, которая осуществляет управление всеми элементами устройства. В качестве блока управления может быть использован микропроцессор. Блок управления выполнен с возможностью направления из блока памяти сигналов к сенсорам первой области 7 и второй области 6 (вся направляемая информация преобразуется стандартным образом в тот вид сигнала, который может быть использован принимающим элементом). Причем сигнал для сенсоров первой области 7 соответствует информации графического типа в виде рисунков, фотографий, для сенсоров второй области 6 - информации текстового типа в виде слова или словосочетания, возможно и ее графическое представление. Файлы с информацией для сенсоров первой области 7 и второй области 6 одной группировочной зоны 5 соотнесены посредством блока управления между собой, это отражает то, что информация графического типа и текстового типа связана между собой по смыслу. Кроме того, блок управления выполнен с возможностью принимать сигналы от сенсоров каждой группировочной зоны 5 и направлять из блока памяти сигнал с данными звукового файла ЦАП и затем динамику. При этом блок управления направляет данные из звукового файла, который соотнесен посредством блока управления с файлами с графической и текстовой информацией, направляемой в виде сигнала к сенсорам первой области 7 и второй области 6 той группировочной зоны, с сенсоров которой блок управления получил сигнал. Это отражает, что звуковая информация, соответствующая группировочной зоне, по смыслу связана с информацией графического и текстового типа, соответствующей первой области 7 и второй области 6 той же группировочной зоны 5. Блок управления, блок памяти, ЦАП и блок питания размещены внутри корпуса 1.

К блоку управления подключены кнопочные выключатели 4, сенсорный экран 2, блок памяти. ЦАП может быть соединен с блоком памяти непосредственно или через блок управления. К ЦАП в свою очередь подключен динамик. Динамик, блок управления, блок памяти, ЦАП подключены к блоку питания. Блок питания может быть соединен кабелем с внешним источником электропитания - прототип.

Недостаток устройства заключается в том, что сенсорный экран не дает четкого тактильного отклика, что ухудшает обратную связь между устройством и пользователем. В частности, четкое понимание того, что сенсорная кнопка нажата, а сигнала, например, не последовало, может быть дополнительной информацией о неисправности устройства или о разряде элементов питания. На сенсорном экране единственным «откликом» является сам факт воспроизведения сигнала. В случаях, когда устройство неисправно, или попросту в нужной ячейке отсутствует звуковой файл, только тактильный «щелчок» может дать понять, на самом ли деле произошло нажатие клавиши.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является четкий тактильный отклик каждой клавиши воспроизведения сообщений, наличие системы вызова помощника, встроенной в коммуникатор, улучшение качества и громкости звучания, длительности работы от элементов питания и пригодность для людей с нарушениями мелкой моторики.

Указанный технический результат достигается, благодаря использованию тактовых кнопок вместо гибкой или сенсорной клавиатуры, интеграции коммуникатора с радиомодулем вызова помощника, а также фиксирующей решетки, разграничивающей кнопки между собой, что исключает случайное нажатие не на ту клавишу.

Изобретение поясняется чертежом (фиг. 2).

Коммуникатор состоит из верхней и нижней половин корпуса 1, 2, соединенных саморезами 3.

На нижнем полукорпусе под крышкой 4 находится батарейный отсек 5, рассчитанный на четыре «пальчиковые» батарейки или аккумуляторы, элементы питания типоразмера АА. Также на нижнем полукорпусе под рукоятью устройства находятся органы управления: кнопка записи 8, кнопка включения 9, регулятор громкости 10 и переключатель банков 11.

На верхнем полукорпусе находится лицевая панель, состоящая из 16 клавиш 6, разграничивающей фиксирующей решетки 7, микрофона 12, кнопки вызова помощника 13, светодиода 14 и динамика 15.

Сущность изобретения.

Переключатель банков позволяет выбрать один из нескольких банков звуковых файлов. В представленной в заявке конструкции 10 банков. Каждый банк содержит 16 файлов и связан с 16 клавишами на лицевой панели. Нажатие клавиши позволяет воспроизвести соответствующий ей звуковой файл из текущего выбранного банка с помощью встроенного динамика 15. Одновременное нажатие кнопки записи 8 и одной из клавиш 6 позволяет записать в микрофон 12 новый звуковой файл вместо старого.

Громкость воспроизведения регулируется ручкой громкости 10. Светодиод 14 разными режимами свечения (постоянный свет, медленное моргание, быстрое моргание) отображает уровень заряда элементов питания, процесс звукозаписи или процесс синхронизации кнопки вызова помощника 13 с соответствующей сигнальной системой.

Кнопка вызова помощника может синхронизироваться с различными системами типа «умный дом» или иными сигнальными системами как дома, так и в специальных учреждениях, что позволяет вызывать помощь прямо с устройства.

Клавиатура, предназначенная для воспроизведения записанных звуков, реализована на тактовых кнопках. Тактовые кнопки имеют отчетливо выраженный тактильный «щелчок» при нажатии.

Система вызова помощника, ранее в подобных устройствах не использовавшаяся, теперь интегрирована в коммуникатор в рамках настоящего изобретения. Теперь при использовании в помещениях, оборудованных системами типа «умный дом» или иными сигнальными системами, коммуникатор может выступить в роли переносной кнопки вызова помощника.

Модуль радиокнопки выполнен в виде отдельной платы, установленной внутри корпуса и питающейся от элементов питания коммуникатора. На лицевую панель выведен толкатель кнопки вызова. Светодиод коммуникатора режимом свечения (постоянного или прерывистого) и частотой мигания не только отражает состояние устройства (вкл./выкл.) и уровень заряда батареи, но и состояние сопряжения радиомодуля с сигнальной системой.

Фиксирующая решетка, находящаяся на лицевой панели коммуникатора, разграничивает кнопки между собой, что является необходимым условием для работы с людьми с нарушенной моторикой (пожилые люди, люди с аутизмом, люди со специфическими расстройствами опорно-двигательной системы и нарушениями моторики), таким образом, исключая случайное нажатие не на ту клавишу.

Коммуникатор можно использовать не только как индивидуальное устройство, но и как аксессуар для учебных и реабилитационных программ в специализированных учебных заведениях, как инвентарь в медицинских клиниках и т.п. Подобные заведения часто оснащены своими сигнальными системами для вызова помощника, к которым теперь можно подключиться и с предлагаемого устройства. Таким образом, наличие радиомодуля значительно расширяет функциональность коммуникатора в случае использования в подобных заведениях, а наличие разграничивающей решетки делает его доступным для людей с нарушенной моторикой.

Многоуровневый коммуникатор с кнопкой вызова помощника, воспроизводящий по нажатию соответствующих клавиш клавиатуры заранее записанные голосовые сообщения, отличающийся тем, что в коммуникаторе вместо гибкой клавиатуры используются тактовые кнопки с выраженным тактильным щелчком, коммуникатор интегрирован с радиомодулем вызова помощника и на лицевой панели коммуникатора располагается фиксирующая разграничивающая решетка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки и отображения, компьютерным средствам преобразования, а затем чтения картографической информации незрячими или слабовидящими людьми, дающее пользователям с дефектами зрения возможность замены прямого зрительного восприятия другими видами восприятия, а именно синхронным аудиотактильным восприятием картографической информации, и может быть использовано для чтения карт, рисунков и любых других источников графической информации незрячими и слабовидящими людьми.

Вариант осуществления настоящего изобретения может увеличить надежность и удобство пользователя, минимизировать эксплуатационные ошибки приводящего модуля и позволить штифту легко опускаться вниз под действием силы притяжения элемента магнитного тела и магнитного силового элемента.

Изобретение относится к устройствам актуаторов, которые используют электроактивные полимеры. Предусмотрена активная матричная решетка актуаторов с электроактивным полимером, причем каждый актуатор с электроактивным полимером имеет переключающий узел.
Изобретение относится к технологиям и средствам, дающим маломобильным пассажирам возможность замены прямого зрительного восприятия слуховым восприятием, и может быть использовано для информирования и ориентации маломобильных пассажиров при их передвижении по городской территории к интересующим их транспортным средствам.

Изобретение относится к области образования, в частности к сурдопедагогике, и предназначено для визуального обучения людей с ограниченными возможностями по слуху и/или речи семантике слов разговорной речи и может быть использовано в качестве учебного пособия.

Изобретение относится к области обмена информацией. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Изобретение относится к медицинской технике. Предложено носимое навигационное предплечевое бандажное устройство для интуитивной навигации пользователя к его месту назначения, причем устройство содержит по меньшей мере четыре источника тактильного воздействия, каждый из которых выполнен с возможностью воздействия на различные области предплечья пользователя для указания пользователю конкретного направления перемещения, при этом устройство выполнено с возможностью приема команд от коммуникационного устройства для активации указанных вибрационных индикаторов в ответ на положение пользователя.
Изобретение относится к тактильным дисплеям. Технический результат заключается в уменьшении габаритов устройства ввода-вывода, пригодного для применения слепыми и слепоглухими людьми.

Изобретения относятся к вычислительной технике и могут быть использованы для информационного обмена с людьми с нарушением зрения и/или слуха. Техническим результатом является предотвращение случайного срабатывания устройства, повышение временного ресурса использования, увеличение скорости обмена информации, возможность введения одновременно нескольких точек одной триады символа Брайля.

Техническое решение относится к системам помощи слабовидящим и слепым. Технический результат заключается в повышении точности локализации пользователя, получении информации о препятствиях и путях их обхода, с учетом скорости движения пользователя и его габаритов, и оповещении об этом пользователя.
Наверх