Способ добычи газа из обводняющегося газового пласта

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при добыче газа из скважин с обводняющимся газовым пластом. Техническим результатом является повышение эффективности удаления воды из обводняющегося газового пласта с одновременной закачкой в поглощающий пласт и последующего восстановления работы газового пласта. Способ включает перфорацию поглощающего пласта выше обводняющегося газового пласта, спуск на забой обводненной газовой скважины колонны НКТ, снабженной напротив поглощающего пласта двумя пакерами и управляемым клапаном, изолирование межтрубного пространства между пакерами от скважины, спуск на грузонесущем кабеле насосной установки перевернутого типа на забой обводненной газовой скважины через колонну НКТ, обвязку устья скважины газовой линией, открытие управляемого клапана, закрытие газовой линии, включение насосной установки, подъем пластовой воды по колонне НКТ, открытому управляемому клапану, межтрубному пространству между пакерами в поглощающий пласт, отключение насосной установки, закрытие управляемого клапана, открытие газовой линии и отбор газа по колонне НКТ. 4 ил.

 

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности, к добыче газа из скважин, осложненных интенсивным притоком пластовой воды.

Подъем газо-водяного контакта, характерный поздней стадии разработки газовой скважины, приводит к перекрытию ее интервала перфораций пластовой водой. Для освобождения продуктивного газового пласта от пластовой воды и восстановления добычи газа применяются различные способы.

Известен способ подъема газоводяной смеси из скважины, включающий частичную сепарацию свободного газа от воды с последующим поступлением газоводяной смеси с остаточным газом в насос и нагнетанием ее в сопло струйного аппарата, откачку струйным аппаратом газоводяной смеси из затрубного пространства и забоя скважины в насосно-компрессорные трубы, сочетающуюся с перепуском газоводяной смеси скважины в затрубное пространство ниже продуктивного пласта, причем интервалы периодичности откачки и перепуска выбирают исходя из обеспечения оптимальной скорости восходящего потока в насосно-компрессорных трубах путем контроля изменения величины дебита скважины на устье и регулирования значения подачи насоса (Пат. №2683463 РФ, Е21В 43/00, 2019).

Недостатком способа является низкая эффективность подъема воды на поверхность из-за больших потерь напора на сужениях в обратном клапане, струйном аппарате и колонне НКТ. Кроме того, способ не предусматривает утилизацию поднятой воды, что увеличивает эксплуатационные расходы и снижает эффективность добычи газа.

Известен способ добычи газа из водоносного пласта, включающий подъем погружным насосом по колонне НКТ пластовой воды до устья скважины, отключение погружного насоса, слив пластовой воды в поглощающий пласт до достижения динамического уровня с созданием в колонне НКТ разрежения и выделением из пластовой воды растворенного газа, последовательный и раздельный отбор газа и дегазированной пластовой воды и повторение циклов (А.с. №1553655 СССР, Е21В 43/00, 1990).

Недостатком способа является низкая эффективность газодобычи при интенсивном притоке воды в газовый пласт, а также то, что он не предусматривает утилизацию извлеченной из скважины дегазированной воды.

Известен способ добычи газа из обводняющегося газового пласта, включающий перфорацию поглощающего пласта ниже газового пласта, разобщение пластов с помощью пакера, оснащенного устройством для подсоединения насоса, спуск на колонне НКТ насосной установки перевернутого типа с хвостовиком, закачку воды ниже пакера в поглощающий пласт и отбор газа вверх по кольцевому пространству между насосной установкой и скважиной (Ли Джеймс и др. Эксплуатация обводняющихся газовых скважин. Технологические решения по удалению жидкости из скважин /Пер. с англ. - М.: «Премиум инжиниринг». 2008. - С. 290-292).

Недостатком известного способа являются ограниченные функциональные возможности, поскольку он применим только в скважинах, в которых поглощающий пласт находится на значительной глубине относительно устья.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому и принятым за прототип является способ добычи газа из обводняющегося газового пласта, включающий спуск погружного насоса на колонне НКТ, спуск на определенную глубину внутренней колонны НКТ, в нижней части которой с наружной стороны коаксиально закреплена дополнительная НКТ с глухим дном, обвязку устья скважины водяной и газовой линиями, включение погружного насоса, подачу пластовой воды в пространство между дополнительной и внутренней колоннами НКТ и непрерывный отбор дегазированной воды по внутренней колонне НКТ, а газа - по кольцевому пространству между внешней и внутренней колоннами НКТ (Пат. №2134773 РФ, Е21В 43/00, 1999).

Недостатком известного способа является низкая скорость подъема пластовой воды, ограниченная скоростью всплывания пузырьков газа, что не позволяет в короткие сроки удалить пластовую воду из газового пласта и восстановить добычу из него газа. Способ также не допускает возможность утилизации пластовой воды внутри скважины без предварительного подъема на поверхность.

Предлагаемое изобретение ставит задачу повышения эффективности удаления воды из обводняющегося газового пласта с одновременной закачкой в поглощающий пласт и последующего восстановления работы газового пласта.

Поставленная задача решается тем, что в способе добычи газа из обводняющегося газового пласта, включающем спуск в обводненную скважину колонны НКТ, спуск насосной установки на несущем элементе на забой обводненной скважины, обвязку устья скважины газовой линией, включение насосной установки, подъем пластовой воды и отбор газа по колонне НКТ, согласно изобретению, выше обводняющегося газового пласта производят перфорацию поглощающего пласта, колонну НКТ спускают на забой обводняющегося газового пласта и монтируют на ней напротив поглощающего пласта два пакера и управляемый клапан, изолируют межтрубное пространство между пакерами от скважины при активировании последних, в колонну НКТ спускают насосную установку перевернутого типа, используя грузонесущий кабель в качестве несущего элемента, открывают управляемый клапан, гидравлически сообщающий колонну НКТ с межтрубным пространством скважины напротив поглощающего пласта, закрывают газовую линию на устье скважины, включают насосную установку перевернутого типа и поднимают пластовую воду по колонне НКТ, открытому клапану и межтрубному пространству в поглощающий пласт, отключают насосную установку перевернутого типа, закрывают управляемый клапан, открывают газовую линию и отбирают газ из освободившегося от пластовой воды газового пласта.

Заявляемый способ поясняется фигурами 1-4. На фиг. 1 показана заполненная водой газовая скважина с помещенной в нее колонной НКТ; на фиг. 2 - та же скважина со спущенной в колонну НКТ насосной установкой перевернутого типа в режиме откачки пластовой воды; на фиг. 3, 4 - та же скважина в режиме свободного подъема газа через насосную установку перевернутого типа и по колонне НКТ соответственно.

Добыча газа из обводняющегося газового пласта по заявляемому способу совершается следующим образом. Газовую скважину 1 открывают после перекрытия пластовой водой интервала перфораций 2 газового пласта 3 (фиг. 1). Выше обводняющегося газового пласта 3 пробивают перфорации 4 в поглощающем пласте 5, глубина залегания которого устанавливается заранее по результатам геофизических исследований газовой скважины 1. Затем на забой заполненной водой газовой скважины спускают колонну НКТ 6, оснащенную посадочным узлом 7 в основании. На спускаемой колонне НКТ 6 расчетным путем определяют участок, который по завершению спуска займет положение напротив поглощающего пласта 5. На концах этого участка монтируют два пакера 8, а между ними встраивают управляемый с поверхности клапан 9. После спуска активируют пакеры 8 и изолируют межтрубное пространство 10 в пределах поглощающего пласта 5 от остальной части газовой скважины 1. Для упрощения технологии изоляции пакеры 8 выполнены из эластомера, увеличивающегося в диаметре при контакте с пластовой водой.

В колонну НКТ 6 на грузонесущем кабеле 11 (фиг. 2), используемом в качестве несущего элемента, спускают насосную установку перевернутого типа 12, аналогичную описанной в пат. №2613542 РФ. Использование грузонесущего кабеля 11 в качестве несущего элемента обеспечивает быстрый спуск насосной установки 12, поскольку при этом отсутствует необходимость свинчивания резьбовых соединений. На завершающем этапе спуска узел герметизации 13 насосной установки 12 входит в посадочный узел 7 на колонне НКТ 6, а всасывающий модуль 14 погружается в пластовую воду на забое газовой скважины (фиг. 2). Затем осуществляют обвязку устья скважины газовой линией 15 с задвижкой 16. По завершению монтажных работ открывают подаваемым с поверхности электрическим сигналом управляемый клапан 9, обеспечивая гидравлическое сообщение колонны НКТ 6 через межтрубное пространство 10 с поглощающим пластом 5, и закрывают задвижку 16. Подачей от станции управления (не показана) питающего напряжения по грузонесущему кабелю 11 пускают в работу насосную установку 12, настраивая ее производительность под приемистость поглощающего пласта 5. Пластовая вода (черные стрелки) с забоя газовой скважины поступает через всасывающий модуль 14 в насосную установку 12, при прохождении через нее приобретает необходимый напор и через выкидной модуль 17 попадает в колонну НКТ 6. По колонне НКТ 6 пластовая вода поднимается до открытого управляемого клапана 9, попадает после его прохождения в межтрубное пространство 10 и под давлением нагнетается в поглощающий пласт 5. По прошествии времени и падения уровня пластовой воды ниже интервала перфораций 2 газового пласта 3 и соответственно ниже всасывающего модуля 14 отключают насосную установку 12 и закрывают управляемый клапан 9 (фиг. 3). Из освободившегося от пластовой воды газового пласта 3 газ (контурные стрелки) выходит под давлением в скважину, попадает через всасывающий модуль 14 в насосную установку 12, проходит по ней в колонну НКТ 6 и поднимается к устью скважины 1. Задвижкой 16 открывают газовую линию 15 и начинают отбор газа в тестовом режиме. При подтверждении положительной динамики работы газовой скважины 1 насосную установку 12 извлекают из колонны НКТ 6 и продолжают промышленный отбор газа (фиг. 4).

Предлагаемый способ сокращает затраты времени и средств на восстановление работоспособности обводняющегося газового пласта, поскольку в короткие сроки позволяет развернуть в газовой скважине насосную установку перевернутого типа и с ее помощью перекачать с забоя в поглощающий пласт без подъема на поверхность большие объемы пластовой воды. Предусмотренная способом утилизация воды в пределах газодобывающей скважины позволяет отказаться от бурения дополнительной нагнетательной скважины и тем самым сокращает эксплуатационные расходы. Предлагаемый способ продлевает производственный цикл газовой скважины и исключает ее ликвидацию после обводнения.

Способ добычи газа из обводняющегося газового пласта, включающий спуск в обводненную скважину колонны НКТ, спуск насосной установки на несущем элементе на забой обводненной скважины, обвязку устья скважины газовой линией, включение насосной установки, подъем пластовой воды и отбор газа по колонне НКТ, отличающийся тем, что выше обводняющегося газового пласта производят перфорацию поглощающего пласта, колонну НКТ спускают на забой обводненной скважины и монтируют на ней напротив поглощающего пласта два пакера и управляемый клапан, изолируют межтрубное пространство между пакерами от скважины при активировании последних, в колонну НКТ спускают насосную установку перевернутого типа, используя грузонесущий кабель в качестве несущего элемента, открывают управляемый клапан, гидравлически сообщающий колонну НКТ с межтрубным пространством скважины напротив поглощающего пласта, закрывают газовую линию на устье скважины, включают насосную установку перевернутого типа и поднимают пластовую воду по колонне НКТ, открытому клапану и межтрубному пространству в поглощающий пласт, отключают насосную установку перевернутого типа, закрывают управляемый клапан, открывают газовую линию и отбирают газ из освободившегося от пластовой воды газового пласта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области эксплуатации и ремонта действующих газопроводов и может применяться для очистки газосборного коллектора от жидкости, а также при подготовке коллектора к эксплуатации в осенне-зимний период в целях снижения коэффициента сопротивления из-за накопившейся жидкой фазы.

Изобретение предназначено для применения в нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для предупреждения образования асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) в насосно-компрессорных трубах и межтрубном пространстве скважин.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к средствам фильтрации нефти и газа. Скважинный фильтр, содержащий ниппели, муфту и фильтрующий элемент со стрингерами, уложенными параллельно оси скважинного фильтра между ограничительными кольцами, и намотанные на них витки профилированной проволоки, внутреннюю трубу, установленную внутри фильтрующего элемента, внешний цилиндр с радиальными отверстиями и стрингерами, выполненными заодно с внешним цилиндром, выполненным с предварительным осевым натягом за счет соединения внутренней трубы и внешнего цилиндра через две крестовины: нижнюю и верхнюю, установленные внутри ограничительных колец.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к средствам фильтрации нефти и газа. Скважинный фильтр содержит ниппели, муфту и фильтрующий элемент со стрингерами, уложенными параллельно оси скважинного фильтра между ограничительными кольцами, и намотанные на них витки профилированной проволоки, внутренний стержень, установленный внутри фильтрующего элемента, внешний цилиндр в виде плоской спирали с уложенными на него стрингерами, выполненными из эластичного материала, две крестовины: нижнюю и верхнюю, установленные внутри ограничительных колец.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к средствам фильтрации нефти и газа. Скважинный фильтр содержит ниппели и фильтрующий элемент, содержащий стрингеры, уложенные параллельно оси скважинного фильтра между ограничительными кольцами, и намотанные на них витки профилированной проволоки.

Группа изобретений относится, в общем, к способам и системам для получения углеводородов из подземных пластов. Система для электрического нагрева на месте нефтегазоносного пласта включает в себя инструмент, выполненный с возможностью спуска в скважинную обсадную колонну.

Изобретение относится к технике добычи нефти и, в частности, к установкам скважинных штанговых насосов. Скважинная штанговая насосная установка содержит устьевую арматуру, колонну насосных труб и штанг, глубинный штанговый насос.

Изобретение содержит способ искусственного подъема и систему для обеспечения искусственного подъема, пригодные для использования в пластах-коллекторах тяжелой нефти.

Изобретение относится к транспортировке углеводородного и другого сырья по проложенным по морскому дну трубопроводам большой протяженности. Предложена подводная технологическая платформа, которая состоит из каркаса, манифольда, блока управления и защиты устья скважины, тройника, устья добывающей скважины, разделителя, блока управления разделителем, сепаратора нефти, блока управления сепаратором нефти, сепаратора газа, блока управления сепаратором газа, устья обратной скважины, насоса, блока управления насосом, подводного нефтяного мотор-компрессора, блока управления нефтяным мотор-компрессором, выходного нефтяного патрубка, магистрального подводного нефтепровода, подводного газового мотор-компрессора, блока управления газовым мотор-компрессором, выходного газового патрубка, магистрального подводного газопровода, фундамента, канала управления, нефтяного трубопровода, газового трубопровода и шламового трубопровода.

Группа изобретений относится к области создания пульсации потока и устройству создания пульсации потока для бурильной колонны. Скважинный вибрационный инструмент для бурильной колонны содержит импульсный двигатель, содержащий ротор, имеющий по меньшей мере два винтовых зуба по длине ротора, и статор, окружающий канал статора, причем статор имеет по меньшей мере три винтовых зуба по длине статора, при этом ротор размещен в канале статора и выполнен с возможностью нутации в статоре, импульсный клапанный узел, расположенный ниже по потоку от импульсного двигателя, содержащий первый клапанный диск, выполненный с возможностью нутации с ротором, причем первый клапанный диск содержит множество первых каналов, второй клапанный диск, расположенный ниже по потоку от первого клапанного диска.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при добыче газа из скважин с обводняющимся газовым пластом. Технический результат - обеспечение быстрого удаления больших объемов пластовой воды из обводняющегося газового пласта с закачкой в поглощающий пласт, увеличение производственного цикла газовой скважины и сокращение затрат на строительство новых скважин. По способу осуществляют вскрытие перфорацией поглощающего пласта, расположенного выше обводняющегося газового пласта. Заключают насосную установку в кожух. Разъединяют колонну насосно-компрессорных труб - НКТ на верхний и нижний участки. Это осуществляют с помощью перекрестной муфты, которую выполняют с продольными и радиальными каналами. Размещают на части верхнего участка колонны НКТ с кольцевым зазором перфорированную трубу. Ее снабжают пакерами на концах. Осуществляют спуск насосной установки на колонне НКТ на забой обводненной газовой скважины с одновременным попаданием перфорированной трубы в интервал перфораций поглощающего пласта. Осуществляют активирование пакеров с обеспечением изоляции поглощающего пласта. Обвязывают скважину газовой линией. Включают насосную установку и осуществляют подъем воды по нижнему участку колонны НКТ, продольным каналам в перекрестной муфте, кольцевому зазору между частью верхнего участка колонны НКТ и перфорированной трубой. При этом воду закачивают в поглощающий пласт. Отключают насосную установку. Отбор газа из освободившегося от воды газового пласта осуществляют через радиальные каналы перекрестной муфты и верхний участок колонны НКТ. Отобранный газ подают в газовую линию. 2 ил.
Наверх