Сборно-разборная печь для отопления помещений

Изобретение относится к устройствам для обогрева специальных помещений в укрытиях специального назначения, а также для бытовых нужд и жилья. Технический результат – упрощение конструкции печи, возможность обогрева нескольких этажей, без дыма, копыти и угарного газа. Сборно-разборная печь для отопления помещений содержит каркас, выполненный из уголка черного металла, с баком наверху для бытовой воды и уложенным внутри каркаса кирпичом. Внутри каркаса расположены термоэлектрические блоки. При этом кирпич уложен дырчатый на основание из длинных и коротких перекладин из алюминиевого уголка под каждым его рядом. Бак для бытовой воды является экраном восходящего потока горячего воздуха. 2 ил.

 

Изобретение относится к бытовым тепловым устройствам для обогревания всевозможных закрытых помещений, создания людям комфортных условий с подогревом воды для бытовых нужд.

Известные бытовые тепловые устройства (камины, печи «голландки», «буржуйки» и им подобные) для обогревания помещений путем сжигания в них дров, угля, торфобрикетов, газа, нефтепродуктов выдают очень низкий КПД, много золы, шлака, копоти, дыма и угарного газа. Технические возможности известных тепловых устройств ограничены только нижним этажом здания. Кроме того при горении в топках горючих материалов из помещения забирается с кислородом огромное количество теплого воздуха, а на его место поступает холодный.

Целью изобретения является исключение отмеченных бытовых недостатков путем внедрения других технических и технологических решений, т.е. внедрение простейших способов организации тепла:

- вместо горючих теплоносителей (дрова, уголь, газ, нефтепродукты и т.д., а также удаляется вытяжная труба дымохода и устанавливается термоэлектрический многопозиционный блок теплоносителей из тэнов, управляемых индивидуально, с помощью которых регулируется мощность и желаемая температура;

перемещение теплого воздуха от блока теплоносителей осуществляется конвектором, к которому вентиляторы и калориферы не требуются и высотой не регламентировано.

Устройство

На фиг. 1 и фиг. 2 изображено устройство в вертикальном расположении, с помощью которого реализуется предполагаемый способ обогрева помещений, включая ангары, капониры и им подобные сооружения, в том числе и по Гражданской Обороны.

Устройства содержат: каркас из уголка черного металла - 1, кирпич дырчатый - 2, термоэлектрический блок - 3, основание - 4, перекладины из алюминиевого уголка под каждый ряд кирпича: длинные - 5, короткие - 6, бак для бытовой воды - 7 - он же и экран потока ощутимо горячего воздуха.

Горячий воздух, выработанный термоэлектрическим теплоносителем, протягивается сборно-разборным конвектором через всю конструкцию изобретения, нагревая кирпич и металл, образуя аккумулятор тепла.

Сборно-разборная печь для отопления помещений, содержащая каркас, выполненный из уголка черного металла, с баком наверху для бытовой воды и уложенным внутри каркаса кирпичом, отличающаяся тем, что внутри каркаса расположены термоэлектрические блоки, при этом кирпич уложен дырчатый на основание из длинных и коротких перекладин из алюминиевого уголка под каждым его рядом, а бак для бытовой воды является экраном восходящего потока горячего воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях общественного питания в системе «фаст-фуда» для одновременного приготовления нескольких блюд путем жарения, тушения, выпекания, а также для разогрева уже приготовленных порций.

Изобретение относится к профессиональному электрогрилю для приготовления жареного мяса и другого пищевого продукта. Технический результат - равномерное распределение тепла на верхней решетчатой структуре для оптимального обжаривания мяса.

Изобретение относится к области бытовой нагревательной техники. Технический результат – предотвращение перегрева корпуса прибора.

Изобретение относится к кухонным бытовым приборам. Технический результат – удаление выделяемых газов в процессе приготовления для обеспечения очищающего эффекта.

Изобретение относится к устройству для приготовления пищи. Технический результат - предотвращение перегрева компонентов устройства и повышение надежности.

Печь // 2420692
Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи. .

Печь // 2418244

Изобретение относится к приспособлениям, предназначенным для обогрева молодняка животных и птицы, для стерилизации и обогрева воздуха в помещении. .

Настоящее изобретение относится к модулю имитации пламени. Модуль имитации пламени содержит источник света для обеспечения света; экран, имеющий переднюю поверхность, обращенную в сторону передней части модуля имитации пламени, и заднюю поверхность, противолежащую передней поверхности.
Наверх