Магнитный эспандер

Изобретение относится к устройствам, приборам и тренажерам для занятий спортом и фитнессом. Основной принцип, реализуемый в изобретении, состоит в использовании магнитных сил, которые производят усилие и нагрузку на мышцы человека при удалении ручек друг от друга (при отрыве и/или растяжении) либо при попытке соединения ручек друг с другом (при сжатии) в зависимости от того, направленны ли магниты друг к другу разноименными полюсами или одноименными. Технический результат заявленного изобретения состоит в создании эспандера для силовых тренировок с возможностью работы как на отрыв и возможное растяжение, так и на сжатие, и не имеющего между ручками связующего звена. Технический результат достигается при помощи использования в эспандере магнита, который имеет возможность регулирования и переворота путем выкручивания магнитного диска и закручивания другой стороной, благодаря чему меняется полярность магнита с рабочей стороны ручки. При этом магниты устанавливаются в ручки и не имеют между собой связующего звена, так как работа магнитов не требует наличия упругих элементов в виде пружин, эластичных материалов и иных элементов. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, приборам и тренажерам для занятий спортом и фитнессом.

Из уровня техники известен патент CN205268886, описывающий эспандер для силовых тренировок, включающий в себя пружины или эластичный материал, соединенный с ручками. Отличия от заявленного решения состоят в том, что:

- Магнитный эспандер работает на основе магнитных сил;

- В ручки магнитного эспандера вмонтированы магниты;

- Ручки магнитного эспандера не имеют скрепления между собой;

- Магнитный эспандер позволяет проводить тренировки мышц в двух направлениях.

Известен патент CN209437956, описывающий эспандер, включающий в себя пружины как рабочий элемент. Отличия от заявленного решения состоят в том, что:

- Магнитный эспандер работает на основе магнитных сил;

- В ручки магнитного эспандера вмонтированы магниты;

- Ручки магнитного эспандера не имеют скрепления между собой;

- Магнитный эспандер позволяет проводить тренировки мышц в двух направлениях.

Известен патент JP2012170806, описывающий эспандер, в котором рабочим элементом является эластичный материал, резиновая лента. Отличия от заявленного решения состоят в том, что:

- Магнитный эспандер работает на основе магнитных сил;

- В ручки магнитного эспандера вмонтированы магниты;

- Ручки магнитного эспандера не имеют скрепления между собой;

- Магнитный эспандер позволяет проводить тренировки мышц в двух направлениях.

Известен патент RU155996, описывающий эспандер в котором рабочим телом является полимерный материал, из которого также изготовлены и ручки эспандера. Отличия от заявленного решения состоят в том, что:

- Магнитный эспандер работает на основе магнитных сил;

- В ручки магнитного эспандера вмонтированы магниты;

- Ручки магнитного эспандера не имеют скрепления между собой;

- Магнитный эспандер позволяет проводить тренировки мышц в двух направлениях.

Известен патент RU156811, описывающий стандартный эспандер в котором рабочим телом являются пружины. Отличия от заявленного решения состоят в том, что:

- Магнитный эспандер работает на основе магнитных сил;

- В ручки магнитного эспандера вмонтированы магниты;

- Ручки магнитного эспандера не имеют скрепления между собой;

- Магнитный эспандер позволяет проводить тренировки мышц в двух направлениях.

В рамках проведенного автором поиска существующих решений для определения уровня техники было выявлено, что основным видом эспандеров является эспандер, в котором две ручки соединены между собой неким материалом допускающим растяжение (это может быть пружина или эластичный материал типа резины, силикона и т.д.). При этом эспандеры являются силовым тренажером, действующим на растяжение.

Технический результат заявленного изобретения состоит в создании эспандера для силовых тренировок с возможностью работы как на отрыв и возможное растяжение, так и на сжатие и не имеющего между ручками связующего звена.

Технический результат достигается при помощи использования в эспандере магнита, который имеет возможность регулирования и переворота путем выкручивания магнитного диска и закручивания другой стороной, благодаря чему меняется полярность магнита с рабочей стороны ручки. При этом магниты устанавливаются в ручки и не имеют между собой связующего звена, так как работа магнитов не требует наличия упругих элементов в виде пружин, эластичных материалов и иных элементов.

Частными случаями изготовления конструкции являются:

- Изготовление элементов эспандера без регулировки усилия и/или без шкалы показателей;

- Замена шкалы показателей другим конструктивным элементом или нанесение шкалы на поверхность деталей конструкции;

- Применение стопоров конструкции (магнита) в виде пружин, зацепов, блокираторов, штырей и т.д.;

- Применение в качестве регулировки усилия крышки магнита;

- Изготовление и применение магнитного эспандера без крышки;

- Использование другого способа закрепления магнита в корпусе основной части.

Краткое описание чертежей:

Фиг. 1 - Ручка магнитного эспандера (вид снизу);

Фиг. 2 - Ручка магнитного эспандера (вид сверху);

Фиг. 3 - Ручка магнитного эспандера в разрезе;

Фиг. 4 - Взаимодействие ручек магнитного эспандера при работе на отрыв и растяжение;

Фиг. 5 - Взаимодействие ручек магнитного эспандера при работе на сжатие.

На изображениях магнитного эспандера указаны следующие элементы:

1. Основная часть

2. Ручка

3. Магнит

4. Шкала показателей

5. Крышка

6. Направление взаимодействия магнитов

Основной принцип, реализуемый в изобретении, состоит в использовании магнитных сил, которые производят усилие и нагрузку на мышцы человека при удалении ручек друг от друга (при отрыве и/или растяжении) либо при попытке соединения ручек друг с другом (при сжатии) в зависимости от того, направленны ли магниты друг к другу разноименными полюсами или одноименными.

Работа магнитного эспандера осуществляется следующим образом:

1 Вариант. Магниты (3) повернуты друг к другу разными полюсами (например, + и -). В этом случае магниты (3), а вместе с ними и основные части (1) эспандера стремятся к соединению, а нагрузка создается магнитными силами зависящими от предварительного намагничивания.

Для того, чтобы произвести спортивное упражнение человек должен взять эспандер за ручки (2) руками (или рукой и ногой) и произвести попытку оторвать одну основную часть (1) неразрывно связанную с ручкой (2) эспандера от другой. При этом производится упражнение с отрывом основных частей (1) друг от друга и растяжением, то есть удалением основных частей (1) друг от друга.

2 Вариант. Магниты (3) повернуты друг к другу одинаковыми полюсами (например, + и +). В этом случае магниты (3) и основные части (1) взаимно отталкиваются друг от друга. Задача занимающегося спортом человека состоит в том, чтобы сблизить основные части (1) друг с другом и объединить, то есть прижать основную часть (1) или крышку (5) на одной основной части (1) к элементу основной части связанной с другой ручкой (2). При этом задача осложняется тем, что магнитные силы при отталкивании приводят к потери соосности основных частей (1), что усложняет задачу для человека и в свою очередь приводит к большему разнообразию тренировок, при этом к силовым тренировкам добавляются тренировки реакции.

Особенности конструкции:

1. Применение регулировок. В некоторых случаях может требоваться регулировка усилия эспандера которая может осуществляться удалением и приближением магнитов (3) друг к другу совместно с чем будет производиться и изменение усилия в пространстве между двух основных частей (1). Такая регулировка может осуществляться разнообразными способами. Например, может производиться регулировка путем закручивания и выкручивания магнита (3) по резьбе (7) сделанной в основной части (1). Такой способ возможен в случае крепления магнита (3) на соответствующую резьбу. При этом магнит (3) может иметь некие зацепы, ручки, выемки, отверстия (как можно увидеть на фиг. 1 и фиг. 3), которые облегчают проворот магнита (3) руками без использования специального инструмента. Возможна также регулировка с помощью толщины крышек (5). Так, при увеличении их толщины будет заниматься дополнительное пространство, что снизит усилие, создаваемое магнитным полем магнитов (3).

2. Применение пружины. В основной части (1) в пространстве от магнита (3) до основной части (1) и/или от крышки (5) до магнита (3) могут быть установлены пружины сжатия. Их основная задача состоит в том, чтобы предотвратить возможность проворота магнита внутри основной части (1) во время выполнения упражнений или при складировании эспандера, что может привести к неудобству связанному с изменением положения магнита (3) и изменением усилия, создаваемого его магнитным полем. При этом может применяться одна пружина или более как с одной стороны магнита (3) так и с нескольких. Работа пружин осуществляется путем прижатия магнита (3) к основной части (1) в районе резьбы (7).

3. Применение блокираторов. Помимо пружин возможно применение других блокираторов, которые предотвратят проворот магнита (3) внутри основной части (1). Например, может применяться отверстие в основной части и магните. При этом через основную часть в магнит вставляется стопорный винт препятствующий повороту магнита (3).

4. Шкала показателей. Шкала (4) применяется для определения усилия, с которым работает эспандер. На предлагаемых изображениях шкала представляет штырь в центре магнита (3) и основной части (1). В качестве обозначений на шкале могут быть указаны миллиметры, сантиметры, ньютоны, килограммы и другие единицы, обозначающие длину, размер, силу, вес и т.д., а также соответствующие национальные или международные обозначения размеров, длин, сил и веса.

5. Необходимость крышки (5). Магнитный эспандер может работать без крышки (5) которая устанавливается на основную часть (1), так как крышка не влияет на распространение магнитных полей, а в некоторых случаях ее применение может помещать увеличению усилия, поскольку крышка занимает пространство между магнитами (3). Одним из основных предназначений крышки является необходимость уберечь человека от травм, которые могут быть связаны с порезами об острые края резьбы (7), выпадением плохо закрепленных магнитов (3) и т.д. Кроме того, крышка (5) улучшает эстетический вид эспандера и может применяться в качестве регулятора усилия.

Решению описанных ранее задач способствует применение в эспандере магнитов, которые позволяют производить работу не только на отрыв и/или растяжение, но и на сжатие (в зависимости от полярности), при этом для работы магнитных сил не требуется связующего звена между ручками, основными частями или крышками эспандера.

1. Магнитный эспандер, включающий в себя две ручки, две основные части, связанные с ручками, и магниты, отличающийся тем, что имеет возможность регулировки усилия с помощью перемещения магнита внутри основной части или изменения толщины крышки, при этом магнит закреплён внутри основной части.

2. Магнитный эспандер по п. 1, отличающийся тем, что закрепление магнита внутри основной части может обеспечиваться одной и более пружиной, зацепом, блокиратором или штырём.

3. Магнитный эспандер по п. 1, отличающийся тем, что имеет шкалу показателей для определения усилия работы эспандера, которая может иметь обозначения в виде размера, длины, силы или веса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренировочным устройствам, а именно к устройствам, предназначенным для тренировки верхних конечностей, и может быть использовано для реабилитации плечевого и локтевого суставов, запястий и связанных с ними мышц.

Изобретение относится к спортивным устройствам. Тренажер содержит два гидроцилиндра двустороннего действия, заполненные рабочей жидкостью, штоки которых жестко связаны друг с другом ползуном и с перемещающимися возвратно-поступательно в них поршнями посредством рычага, оборудованного сменной рукояткой.
Изобретение относится к медицине, неврологии и может быть использовано для восстановления двигательных навыков в руке и уменьшению выраженности патологических синергий у больных, перенесших ишемический инсульт и имеющих грубые двигательные нарушения.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом, в общем случае для подготовки бойцов ударных стилей и т.п.

Изобретение относится к спортивным тренажерам, к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом, в общем случае для подготовки бойцов ударных стилей и т.п.

Тренажер относится к устройствам для тренировки суставов и мышц конечностей человека с возможностью использования в бытовых условиях, в физкультурных кабинетах клиник и тренировки спортсменов для развития физической силы конечностей.

Изобретение относится к системе управления здоровьем, содержащей средство обнаружения перемещения тела или конечности для обнаружения перемещений и положения тела или конечностей пользователей в трехмерном (3D) пространстве, средство анализа перемещения для анализа данных измерения, выполненного с помощью средства обнаружения перемещения тела или конечности, где средство обнаружения перемещения тела или конечности содержит по меньшей мере три датчика или маркера для отслеживания перемещения тела или конечности пользователя в трехмерном пространстве путем измерения угла, заложенного двумя частями тела пользователя, которые соединены друг с другом с помощью сустава, являющегося вершиной угла, который нужно измерить, у которого предусматривается один из датчиков или маркеров.

Изобретение относится к области спорта, а именно к тренажерам для тренировок спортсменов, в частности тяжелоатлетов, позволяющим увеличить мышечную силу конечностей.

Изобретение относится к способам тренировки борцов в самбо, дзюдо, вольной и греко-римской борьбе, а именно к тренировке мышц шеи борца. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в расширении функционального потенциала тренировочного процесса за счет обеспечения комплексной одновременной тренировки мышц шеи, а также координационных способностей и вестибулярной устойчивости борца.
Наверх