Способ профилактики микротравматизма при утилизации игл для эпидуральной анестезии

Изобретение относится к области медицины и предназначено для предотвращения травматизации кожных покровов при совершении манипуляций при утилизации игл медицинским персоналом. Способ профилактики микротравматизма при утилизации игл для эпидуральной анестезии заключается в том, что после выполнения в стерильных условиях под местной анестезией пункции и катетеризации эпидурального пространства игла для местной анестезии 21 G ввинчивающими движениями вставляется в иглу для пункции эпидурального пространства типа Туохи 16-18G, острыми концами навстречу друг другу, далее данная конструкция кладется в стерильный лоток для опасных отходов и следом за этим медицинская сестра перемещает ее без обнаженных острых частей в непрокалываемый контейнер. Изобретение позволяет снизить риск получения микротравм при утилизации медицинских отходов. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии и различным направлениям хирургии (сердечно-сосудистой, торакальной, абдоминальной и т.д.). Во всем мире отмечен неуклонный рост числа гемотрансмиссивных инфекционных заболеваний (ВИЧ-инфекция, парентеральные вирусные гепатиты) - так в Российской Федерации только за 2016 г. зарегистрировано 87670 новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией и 68004 новых случаев заболевания ХВГ В и С [1]. В группе риска по данным заболеваниям находятся, прежде всего, медицинские работники, контактирующие с пациентами, имеющими различные гемоконтактные инфекции, в том числе протекающие латентно. Разработка современных вакцин, методов постконтактной профилактики и лечения, создание надежных систем мониторинга травм медперсонала, а также внедрение в широкую практику безопасных инженерных устройств и способов для предотвращения травматизации кожных покровов будет являться чрезвычайно важным для общественного здоровья.

Так, для утилизации медицинских отходов, а именно игл для внутривенных/внутримышечных инъекций в процедурных кабинетах учреждений здравоохранения, применяются различные иглосъемники и иглоотсекатели, которые отделяют иглу от шприца и помещают эту иглу в герметичный контейнер, интегрированный в иглоотсекатель. Однако, в случае выполнения ряда специализированных инвазивных манипуляций в асептических условиях операционных блоков, таких как пункция и катетеризация эпидурального пространства, нет возможности использованные иглы сразу же перенести в иглосъемник или иной контейнер для дезинфекции, так как последние не соответствуют критериям стерильных условий операционной зоны. Иглы вначале помещаются в стерильный лоток для опасных отходов, после чего медицинская сестра должна безопасно переместить их в непрокалываемый контейнер - именно на этом этапе утилизации может произойти микротравма. В доступных источниках было найдено технологическое решение в виде системы для атравматичной утилизации стилетов от периферических венозных катетеров, заключающееся в срабатывании защитной клипсы, препятствующей случайному уколу иглой. Однако, данная технология применима только для периферических венозных катетеров [2].

Цель создания изобретения - снижение риска получения микротравм при утилизации медицинских отходов. Эта цель достигается тем, что после выполнения под местной анестезией пункции и катетеризации эпидурального пространства игла 21 G, которой выполняли местную анестезию, ввинчивающими движениями аккуратно вставляется в иглу для пункции эпидурального пространства типа Туохи 16-18G, острыми концами навстречу друг другу. Это позволяет избежать непреднамеренной микротравмы перчаток и кожного покрова рук медицинского работника, выполняющего окончательную утилизацию этих игл на этапе дезинфекции. Изобретение поясняется графическим материалом (чертеж №1). На чертеже изображен внешний вид предлагаемого способа. Предлагаемый способ не противоречит «Правилам сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений» (СанПин 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами»).

Данный способ утилизации применен в отделении анестезиологии-реанимации Клиник ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России после выполнения катетеризации эпидурального пространства у 50 пациентов. Ни одного случая непреднамеренной микротравмы перчаток и кожного покрова рук медицинских работников не зафиксировано.

Источники информации:

1. http://rospotrebnadzor.ru/activities/statistical-materials/statictic_details.php?element_id=7804 (Ссылка активна на 10.09.2019 г)

2. https://www.bbraun.ru/ru/products/b6/introcan-safetv-3.html (Ссылка активна на 10.09.2019 г)

Способ профилактики микротравматизма при утилизации игл для эпидуральной анестезии, заключающийся в том, что после выполнения в стерильных условиях под местной анестезией пункции и катетеризации эпидурального пространства иглы для местной анестезии 21 G и пункции эпидурального пространства типа Туохи 16-18G помещаются в стерильный лоток для опасных отходов, после чего медицинская сестра перемещает их в непрокалываемый контейнер, отличающийся тем, что после выполнения в стерильных условиях под местной анестезией пункции и катетеризации эпидурального пространства игла для местной анестезии 21 G ввинчивающими движениями вставляется в иглу для пункции перидурального пространства типа Туохи 16-18G, острыми концами навстречу друг другу, далее данная конструкция кладется в стерильный лоток для опасных отходов и следом за этим медицинская сестра перемещает ее без обнаженных острых частей в непрокалываемый контейнер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам и приспособлениям введения пищи однократного применения. Целью настоящего изобретения является расширение сферы применения, повышение простоты и безопасности использования.

Предохранительное устройство (30) для резервуара для лекарственного препарата (20), содержащее:первую гильзу (31), имеющую первый борт (35) и второй борт (36);вторую гильзу (32), выполненную с возможностью выдвижения относительно первой гильзы и съемным образом присоединенную к первому борту (35); ифланец (50, 500) для пальцев, содержащий по меньшей мере один упругий зажим (72), приспособленный для зацепления со вторым бортом (36) первой гильзы (31), при этом упругий зажим (72) содержит поперечную опору (72.1), проходящую в радиальном направлении внутрь (I), при этом продольная опора (72.2) проходит от поперечной опоры (72.1) в проксимальном направлении (P), крючок содержит наклонную поверхность (72.3) и блокирующую поверхность (72.4), проходящие от продольной опоры (72.2) в радиальном направлении внутрь (I), причем во время введения внешнего борта (36) в дистальном направлении (D) второй борт (36) входит в зацепление с наклонной поверхностью (72.3), все больше отклоняя упругий зажим (72) в радиальном направлении наружу (O), при этом после того как второй борт (36) прошел наклонную поверхность (72.3), упругий зажим (72) разжимается и второй борт (36) входит в зацепление с блокирующей поверхностью (72.4), предотвращающей возвратное движение второго борта (36) в проксимальном направлении (P), при этом поперечная опора (72.1) содержит шарнир (72.1.1) в форме секции с уменьшенной толщиной по сравнению с остальной частью поперечной опоры (72.1).

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к крышкам для покрытия защитного приспособления для иглы на игле емкости для лекарственного препарата. Крышка содержит: цилиндрический участок, имеющий первый наружный диаметр; дисковый участок, расположенный на дистальном конце цилиндрического участка, при этом дисковый участок имеет второй наружный диаметр, больший чем первый наружный диаметр; и поверхность захвата, расположенную на внутренней поверхности цилиндрического участка и выполненную с возможностью фрикционного зацепления с защитным приспособлением для иглы на игле, причем поверхность захвата, расположенная на внутренней поверхности цилиндрического участка, имеет толщину, уменьшающуюся от дистального конца к проксимальному концу.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к колпачку для шприца, позволяющему пользователю без затруднений распознать незаконные манипуляции с колпачком.

Изобретение относится к предварительно заполненным шприцам, наполненным текучей средой, т.е. обычно жидким или пастообразным веществом, например лекарством или контрастным средством, и может быть использовано, в частности, в медицине.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам однократного применения. Шприц представляет собой полый цилиндрический корпус с наконечником и поршнем из эластичного материала.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам однократного применения. Шприц представляет собой полый цилиндрический корпус с наконечником и поршнем из эластичного материала.

В заявке описывается шприц с пассивной системой приведения в неработоспособное состояние для предотвращения его повторного использования. Шприц включает цилиндр, поршневой шток и запорную часть, причем поршневой шток включает гибкий выступ, который блокирует поршневой шток в цилиндре.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцу, в частности к безопасному шприцу. Безопасный шприц содержит цилиндр, первое сложенное кольцо, поршень и головку иглы.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к саморазрушающимся и самоблокирующимся шприцам. Шприц содержит корпус с конусным наконечником, в котором размещены поршень с уплотнителем и крестообразный шток, связанные между собой посредством узла соединения, который включает в себя полую стойку квадратного поперечного сечения, расположенную в центре поршня на нерабочей стороне с отходящими от ее боковых стенок захватами в виде симметричных расходящихся упругих лепестков, в верхней части которых имеются профильные отверстия, а нижняя часть крестообразного штока входит внутрь полой стойки с запасом хода и содержит также симметрично расположенные в боковых плоскостях игольчатые отростки, направленные вверх под острым углом к штоку, форма которых и высота расположения соответствуют форме и высоте расположения профильных отверстий лепестков поршня, при этом на рабочей стороне поршня укреплена оболочка с быстротвердеющим клеем, имеющая по центру изогнутую вверх форму с утонченной нижней стенкой, а верхняя выпускающая часть конусного наконечника закруглена и имеет разрушающие оболочку шипы.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндовидеохирургии. При введении троакаров, отступя 1,5 см от пупочного кольца вниз по средней линии, выполняют линейный разрез кожи длиной 15 мм.
Наверх