Способ регулирования профиля приемистости нагнетательной скважины

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и, в частности, к области интенсификации нефтеотдачи нефтяных месторождений с неоднородными коллекторами путем заводнения. Технический результат - снижение приемистости высокопроницаемых пропластков, вовлечение в активную разработку менее проницаемых пропластков, а также повышение темпа разработки и нефтеотдачи пласта. По способу при разработке нефтяных залежей с неоднородными коллекторами путем заводнения закачивают в пласт полимергелеобразующую композицию - ПГК, содержащую полиакриламид, сшиватель, добавку и воду. В качестве добавки применяют бактерицид ATREN-bio. Его применяют для предотвращения биодеструкции и снижения синерезиса. В качестве сшивателя используют ацетат хрома. Дополнительно закачивают раствор комплексного поверхностно-активного вещества - ПАВ. Закачку ПГК осуществляют при давлении выше давления раскрытия трещин в высокопроницаемом пропластке для обеспечения в нем дополнительного фильтрационного сопротивления. Закачку ПАВ и его продавку осуществляют при давлении ниже давления раскрытия трещин в высокопроницаемом пропластке. Закачку осуществляют из условия попадания ПАВ в менее проницаемый пропласток и перераспределения закачиваемой воды при заводнении между неоднородными пропластками, а также повышения темпа разработки и нефтеотдачи пласта. 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к способам увеличения нефтеотдачи залежей с неоднородными коллекторами путем выравнивания профиля приемистости нагнетательных скважин и увеличения охвата пласта заводнением.

Известен способ изоляции высокопроницаемых интервалов пласта путем закачки в скважину гелеобразующего состава, содержащего водорастворимый полимер, сшиватель, неионогенный ПАВ и воду /1/.

Недостатком данного способа является низкая нефтеотдача залежи ввиду недостаточного и кратковременного перераспределения закачиваемой воды между высокопроницаемыми и низкопроницаемыми пропластками.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ изоляции высокопроницаемых интервалов пласта, включающий закачку в скважину гелеобразующего состава, содержащего водорастворимый полимер, сшиватель, бактерицид ЛПЭ-11 и воду /2/.

Известный способ позволяет выровнить профиль приемистости нагнетательной скважины, и повысить нефтеотдачу залежи. Однако эффективность от применения способа низкая вследствие того, что гелеобразующий состав проникает и перекрывает не только высокопроницаемые интервалы в призабойной зоне пласта, но и низкопроницаемые тоже. Это приводит к снижению эффективности процесса заводнения и текущей нефтеотдачи пласта.

В изобретении решается задача повышения нефтеотдачи залежи путем перераспределения закачки воды между высоко- и низкопроницаемыми пропластками за счет увеличения длительности тампонирования высокопроницаемого пропластка и повышения приемистости менее проницаемого пропластка.

Задача решается тем, что в способе регулирования профиля приемистости нагнетательной скважины, включающем закачку и продавку в пласт полимергелеобразующей композиции (ПГК), содержащей водорастворимый полимер, сшиватель, добавку и воду, согласно изобретению, закачивают ПГК, содержащую в качестве добавки бактерицид ATREN-bio, и дополнительно закачивают раствор комплексного ПАВ, причем закачку ПГК осуществляют при давлении выше давления раскрытия трещин в высокопроницаемом пропластке, а закачку ПАВ и продавку осуществляют при давлении ниже давления раскрытия трещин в высокопроницаемом пропластке.

Существенными признаками изобретения являются:

1. закачка в пласт полимергелеобразующего состава (ПГК), содержащего водорастворимый полимер, сшиватель, добавку и воду;

2. продавка ПГК в пласт;

3. использование в качестве добавки бактерицида ATREN-bio;

4. дополнительная закачка раствора комплексного ПАВ;

5. закачка в пласт ПГК при давлении выше давления раскрытия трещин в высокопроницаемом пропластке;

6. закачка в пласт раствора комплексного ПАВ и продавка при давлении ниже давления раскрытия трещин в высокопроницаемом пропластке;

Признаки 1-2 являются общими с прототипом, признаки 3-6 являются существенными отличительными признаками изобретения.

Сущность изобретения

При разработке нефтяных залежей с неоднородными коллекторами путем заводнения происходит преждевременный прорыв закачиваемой воды по высокопроницаемым пропласткам в нефтедобывающие скважины. Это приводит к снижению эффективности вытеснения нефти водой и к снижению нефтеотдачи пласта. Для предупреждения и борьбы с прорывом воды по высокопроницаемым пропласткам проводят работы по выравниванию профиля приемистости нагнетательных скважин. Однако эффективность от проведения работ по прототипу низкая вследствие того, что гелеобразующий состав проникает и перекрывает не только высокопроницаемые интервалы в призабойной зоне пласта, но и низкопроницаемые тоже. Это приводит к снижению эффективности процесса заводнения и текущей нефтеотдачи пласта.

В изобретении решается задача повышения эффективности выравнивания профиля приемистости и увеличения нефтеотдачи пласта за счет перераспределения закачки воды между высоко- и низкопроницаемыми пропластками и создания более долговечной блокады в высокопроницаемом пропластке.

Задача решается следующей совокупностью операций.

В пласт закачивают ПГК, содержащую в качестве добавки бактерицид ATREN-bio, и дополнительно закачивают раствор комплексного ПАВ, причем закачку ПГК осуществляют при давлении выше давления раскрытия трещин в высокопроницаемом пропластке, а закачку ПАВ и продавку осуществляют при давлении ниже давления раскрытия трещин в высокопроницаемом пропластке.

В качестве водорастворимых полимеров могут быть использованы различные импортные или отечественные марки полиакриламида. В качестве сшивателя могут использоваться различные реагенты, имеющие в своем составе ионы поливалентных металлов Al+3, Cr6+, Cr3+, Fe3+ и др. В качестве ПАВ может использоваться любой многофункциональный ПАВ.

Известно, что при нагнетании воды в многопластовые скважины в пластах (пропластках), сложенных терригенными породами, открывается одна или несколько трещин, причем в более проницаемых. При этом давление раскрытия трещин составляет 0,5-0,7 Рг (горного давления). Более точно давление раскрытия трещин можно определить при исследованиях скважины на приемистость и построении индикаторных диаграмм. Излом кривой на индикаторной диаграмме соответствует давлению раскрытия трещин в высокопроницаемом пропластке.

При закачке ПГК под давлением выше давления раскрытия трещин она проникает, в основном, только в трещину, раскрывшуюся в высокопроницаемом пропластке, а в низкопроницаемый пропласток она практически не попадает.

При закачке и продавке раствора комплексного ПАВ под давлением ниже давления раскрытия трещин он попадает не только в высокопроницаемый пропласток, но и в менее проницаемый, т.к. в высокопроницаемом пропластке ПГК создает дополнительные фильтрационные сопротивления. Раствор комплексного ПАВ усиливает эффект перераспределения закачки воды между пропластками за счет интенсифицирующей обработки низкопроницаемого пропластка.

Для получения сравнительных данных по известному и новому техническим решениям был проведен комплекс лабораторных исследований.

Сначала с целью изучения эффективности добавки бактерицида ATREN-bio, который выпускается отечественной промышленностью в соответствии с ТУ 2458-011-82330939-2009 с изм. №1-6, для предотвращения биодеструкции и снижения синерезиса гелеобразующей композиции на основе полиакриламида была проведена первая серия экспериментов. Опыты проводились на физических моделях пласта проницаемостью 1,2-1,25 мкм. В экспериментах для приготовления ПГК использовался водорастворимый полимер РСН-1 (ТУ 20.59.59-212-14023401-2018) и сшиватель - ацетат хрома (ТУ 2499-001-82330939-2008 с изм. №№1-5).

На первом этапе экспериментов модели пласта насыщались водой и определялась их проницаемость по воде. Далее в модель пласта закачивалась ПГК в объеме, равном 0,3 Vпор пласта. При этом, в первом эксперименте при приготовлении ПГК в качестве добавки использовался ЛПЭ - 11, а в опыте №2 - бактерицид ATREN-bio, и затем переходили на закачку воды. Закачка воды осуществлялась при постоянном расходе и заканчивалась после стабилизации давления на входе модели.

Модели пласта выдерживались в течение 50 суток, и в рамках второго этапа экспериментов в модели пласта снова закачивалась вода до стабилизации давления закачки. В конце первого и второго этапов опытов определялась проницаемость моделей пластов по воде. Результаты опытов представлены в таблице 1.

Как видно из таблицы 1, добавка в ПГК бактерицида ATREN-bio по сравнению с прототипом позволяет в большей степени предотвратить деструкцию ПГК на основе полиакриламида.

С целью изучения эффективности перераспределения фильтрационных потоков за счет закачки различных компонентов тампонирующей композиции при разных давлениях и влияния на нефтеотдачу была проведена следующая серия экспериментов. Опыты проводились на двухслойных физических моделях пласта с полностью изолированными пропластками. Суммарный поровый объем пропластков составил 270 см3. Соотношение проницаемостей пропластков составляло 3:1.

На первом этапе эксперимента высокопроницаемый и низкопроницаемый пропластки насыщались водой, а затем из низкопроницаемого пропластка вода вытеснялась моделью нефти (трансформаторное масло + керосин) вязкостью 2 мПа*с до достижения неснижаемой остаточной водонасыщенности. Затем в модель неоднородного пласта закачали 100 см3 водоизолирующей композиции (прототип), при этом, исходя из соотношения проницаемостей пропластков, в высокопроницаемый пропласток закачали 75 см3 композиции и в низкопроницаемый пропласток - 25 см3. Таким образом, было смоделировано проведение обработки неоднородного пласта с выработанной высокопроницаемой зоной гелеобразующим составом (прототипом). Далее пропластки объединялись общим входом, и в модедь неоднородного пласта закачивалась вода. Отбор жидкости осуществлялся из пропластков по отдельности.

Во втором опыте, который проводился по аналогичной методике, в качестве гелеобразующей композиции использовалась композиция с предлагаемой добавкой и предполагалось, что при закачке при давлении выше давления раскрытия трещин в высокопроницаемом пласте соотношение проницаемостей пропластков станет 7:1, соответственно, подавляющая часть гелеобразующей композиции будет закачана в высокопроницаемый пропласток. Таким образом моделировалась закачка гелеобразующего состава при давлении закачки выше давления раскрытия трещин. Далее пропластки объединялись общим входом, и в модель неоднородного пласта закачивался раствор ПАВ. Отбор жидкости осуществлялся из пропластков по отдельности. В качестве поверхностно-активного вещества использовался ПАВ «РСН-1» (ТУ 20.59.59-214-14023401-2018).

Результаты экспериментов проведены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, закачка гелеобразующей композиции при давлении выше давления раскрытия трещин в высокопроницаемом пропластке приводит к повышению текущей нефтеотдачи низкопроницаемого пропластка.

Пример конкретного выполнения.

Пример. Путем заводнения разрабатывают нефтяную залежь со следующими характеристиками: эффективная толщина пласта - 18 м; пористость - 0,16; абсолютная проницаемость - 0,120 мкм2; температура пласта - 80°С; начальное пластовое давление - 25,0 МПа; отношение проницаемостей высокопроницаемого и низкопроницаемого пропластков равно 3,0; толщина глинистой перемычки между пропластками - 4,5 м.

По высокопроницаемому пропластку произошел прорыв закачиваемой воды в добывающую скважину, обводненность продукции достигла 85%. По результатам ПГИ (промысловых геофизических исследований) в нагнетательной скважине высокопроницаемый пропласток принимает 80% закачиваемой воды. По результатам исследований скважины на приемистость установлено, что давление на устье, при котором происходит раскрытие трещин в высокопроницаемом пропластке, составляет 8,0 МПа.

В нагнетательную скважину при давлении 8,5 МПа на устье закачивают ПГК и продавливают ее в пласт раствором комплексного ПАВ. Затем при давлении 7,5 МПа продавливают раствор ПАВ в пласт. После гелирования ПГК пускают скважину в работу. Высокопроницаемый пропласток стал принимать 60% закачиваемой воды.

Применение предлагаемого способа регулирования профиля приемистости нагнетательной скважины в неоднородных пластах позволяет за счет перераспределения закачки воды между пропластками вовлекать в активную разработку низкопроницаемые пропластки, повышать темп разработки и нефтеотдачу залежи.

Источники информации

1. Патент Российской Федерации №2182645, Е21В 33/138, 2001 г.

2. Патент Российской Федерации №2148149, Е21В 33/138, 1998 г.

Способ регулирования профиля приемистости нагнетательной скважины, включающий закачку и продавку в пласт полимергелеобразующей композиции - ПГК, содержащей полиакриламид, сшиватель, добавку и воду, отличающийся тем, что при разработке нефтяных залежей с неоднородными коллекторами путем заводнения закачивают ПГК, содержащую в качестве добавки бактерицид ATREN-bio для предотвращения биодеструкции и снижения синерезиса, в качестве сшивателя используют ацетат хрома и дополнительно закачивают раствор комплексного поверхностно-активного вещества - ПАВ, причем закачку ПГК осуществляют при давлении выше давления раскрытия трещин в высокопроницаемом пропластке для обеспечения в нем дополнительного фильтрационного сопротивления, а закачку ПАВ и его продавку осуществляют при давлении ниже давления раскрытия трещин в высокопроницаемом пропластке для его попадания в менее проницаемый пропласток и перераспределения закачиваемой воды при заводнении между неоднородными пропластками, а также повышения темпа разработки и нефтеотдачи пласта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к разработке нефтяных месторождений, может быть использовано для увеличения нефтеотдачи неоднородных пластов.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и, в частности, к разработке запасов трудноизвлекаемой нефти нефтегазовых месторождений подошвенного типа с большой площадью газонефтяного контакта.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение эффективности добычи трудноизвлекаемых запасов сверхвязкой нефти из пластов малой толщины, исключение выпадения смолисто-асфальтеновых веществ в пласте с одновременным сокращением материальных затрат.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности, к составам для вытеснения нефти на основе частично гидролизованных полимеров акриламида. Изобретение содержит состав для вытеснения нефти.
Способ проведения обработки газовых скважин подземных хранилищ газа относится к области газовой промышленности. В заявленном способе на первом этапе в колонну насосно-компрессорных труб закачивают технологическую жидкость, приготовленную на основе водного раствора соляной кислоты, для создания реагентной ванны для разрушения кольматанта на проволочном забойном противопесочном фильтре.

Изобретение относится к способам обработки скважин или подземного нефтегазоносного пласта. Способ обработки скважины или подземного нефтегазоносного пласта для повышения извлечения углеводородов из пласта включает: введение или водорастворимого акриламидного полимера и не содержащего металл органического сшивающего агента, или способного к сшиванию акриламидного полимера в нагнетаемую жидкость, поступающую в ствол скважины или пласт, причем акриламидный полимер и сшивающий агент или способный к сшиванию акриламидный полимер образуют текучий сшитый полимер в присутствии нагнетаемой жидкости, текущей в пласте, и текучий сшитый полимер выталкивает углеводороды из пласта, в то время как текучий сшитый полимер продолжает течь через пласт, сшивающий агент включает полимерный полиамин, который или (i) представляет собой продукт реакции полимеризации смеси, состоящей из по меньшей мере одного мономера формулы II или III или его соли, или (ii) состоит из по меньшей мере одной структурной единицы формул IIA, IIIA, IIIB или IVA, при этом формулы II, III, IIA, IIIA, IIIB и IVA имеют приведенные соответствующие структуры, и способный к сшиванию акриламидный полимер включает продукт реакции полимеризации смеси, состоящей из по меньшей мере одного акриламидного мономера и по меньшей мере одного мономера формулы II или III или его соли.
Изобретение относится к разработке нефтяного месторождения и может найти применение при разработке нефтяной залежи с неоднородными по проницаемости пластами для регулирования профиля приемистости нагнетательной скважины.
Изобретение относится к термостойким полимерным композициям ингибиторов накипеобразования и их применению. Технический результат – повышение термостойкости при высоконапорных/высокотемпературных применениях и в солевых растворах с повышенными концентрациями кальция.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение продуктивности и дебита добывающих скважин по нефти, повышение проницаемости призабойной зоны пласта, увеличение темпа отбора углеводородов из залежи, текущего и конечного коэффициентов извлечения нефти.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к ремонтно-изоляционным работам в нефтяных и газовых скважинах, проводимым для ликвидации заколонных перетоков флюидов, ограничения водопритоков, изоляции водоносных горизонтов и повышения эффективности работы скважин.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к разработке нефтяных месторождений, может быть использовано для увеличения нефтеотдачи неоднородных пластов.
Наверх