Способ монтажа стеновых панелей внутренней отделки помещений

Изобретение относится к технологиям внутренней отделки помещений путем скрытого крепления облицовочных панелей, соединяемых друг с другом с помощью монтажных средств, устанавливаемых между отдельными панелями. В противоположных торцах стыкуемых панелей 1 и 2 выполняют продольные торцевые пазы 3. Смежные панели 1 и 2 стыкуют с помощью стыковочного элемента, выполненного в виде несимметричного Н-образного профиля. Нижняя полка 4 этого профиля смещена относительно верхней полки 5 на расстояние, обеспечивающее ее крепление к стене 6 через выполненное на ее выступающей части отверстие 7. Полки соединены перемычкой 8, а на нижней стороне верхней полки 5 по обе стороны от перемычки 8 выполнены два упорных выступа 9, длина которых меньше, чем длина перемычки 8. При стыковке смежных панелей 1 и 2 противоположные концы верхней полки 5 стыковочного профиля размещают в продольных торцевых пазах 3 смежных панелей 1 и 2. Поверх них в этих же пазах 3 размещают стыковочную шпонку 10, толщину которой выбирают из условия обеспечения плотного крепления смежных панелей. Наружные поверхности стыковочных шпонок 10 выполняют декоративными с различной текстурой поверхности, из одного или из различных материалов, с одинаковой или с различной степенью светоотражения. Заявленный способ монтажа обеспечивает технологично простое и надежное крепление стеновых панелей с различными вариантами расстояния между их кромками, что дает возможность создания оригинального разнообразного дизайна отделки помещений. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к технологиям внутренней отделки помещений путем скрытого крепления облицовочных панелей, изготовленных из дерева или любого другого материала, соединяемых друг с другом с помощью монтажных средств, устанавливаемых между отдельными панелями, которые обеспечивают современный дизайн помещений.

Для оценки новизны заявленного решения рассмотрим ряд известных технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленным устройством признаков.

Известна сборочная система для монтажа половых и/или стеновых облицовочных плит по патенту РФ №2460854, которая содержит соединительные средства для соединения расположенных в одной плоскости облицовочных плит друг с другом. Соединительные средства образованы криволинейными участками, выполненными в виде желобков, расположенных на оборотной стороне по меньшей мере некоторых из облицовочных плит, выходящих на боковые кромки облицовочных плит и встречающихся друг с другом на указанных кромках. При установке облицовочных плит рядом, напротив друг друга и в точке, где сходятся углы облицовочных плит, эти криволинейные желобчатые участки образуют на оборотной стороне облицовочных плит канавку, в которую, по меньшей мере на отдельном участке, плотно входят вкладные элементы, связывая и сцепляя по меньшей мере две соседних облицовочных плиты.

Известен способ монтажа облицовочных плит по патенту РФ №2382152, который осуществляют с помощью стыковочного профиля, который содержит заднюю стенку, полку и расположенные симметрично относительно оси пластины пары лапок, состоящие из верхней и нижней лапок, причем плоскости верхних и нижних лапок параллельны плоскости задней стенки. Полка выполнена в виде отгиба от задней стенки, а пары лапок выполнены в виде отгибов от полки. Верхняя или нижняя лапка каждой пары лапок выполнена из тела соответствующей нижней или верхней лапки той же пары лапок. Полка расположена под заданным углом относительно задней стенки, причем этот угол зависит от толщины облицовочной плиты и радиуса гиба верхней лапки и задается таким образом, чтобы кромка нижнего торца облицовочной плиты, устанавливаемой на полку, прилегала к плоскости верхней лапки не ниже окончания радиуса гиба верхней лапки.

Данное техническое решение, как наиболее близкое к заявленному по техническому существу и достигаемому результату, принято в качестве его прототипа

Недостатком данного способа является конструктивная сложность крепежного профиля, высокая трудоемкость его изготовления в связи необходимостью использования нескольких технологических операций, а также его ограниченный функциональные возможности при монтаже стеновых панелей, обусловленные отсутствием возможности обеспечения надежного крепления стеновых панелей во внутренних и наружных углах облицовываемых поверхностей, а также в отсутствии возможности изменения расстояния между смежными облицовочными стеновыми панелями.

Задачей изобретения является создание технологии крепления стеновых панелей с использованием конструктивно простого профиля для крепления стеновых панелей с расширенными функциональными возможностями по обеспечения надежного крепления стеновых панелей во внутренних и наружных углах облицовываемых поверхностей, а также в обеспечении возможности изменения расстояния между смежными облицовочными стеновыми панелями.

Сущность заявленного технического решения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для решения указанной заявителем технической проблемы и получения обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Согласно изобретению способ монтажа стеновых панелей внутренней отделки помещений, включающий монтаж стеновых панелей с использованием стыковочного элемента, характеризуется тем, что в противоположных торцах стыкуемых панелей выполняют продольные торцевые пазы, при этом на плоских участках стен смежные панели стыкуют с помощью стыковочного элемента, выполненного в виде несимметричного Н-образного профиля, выполненного с разной длиной параллельных полок, нижняя полка которого смещена относительно верхней полки на расстояние, обеспечивающее ее крепление к стене через выполненное на ее выступающей части отверстие, при этом полки соединены перемычкой, а на нижней стороне верхней полки по обе стороны от перемычки выполнены два упорных выступа, длина которых меньше, чем длина перемычки, при этом противоположные концы верхней полки стыковочного профиля размещают в продольных торцевых пазах смежных стыкуемых панелей, причем поверх них в этих же пазах размещают стыковочную шпонку, толщину которой выбирают из условия обеспечения плотного крепления смежных панелей.

Кроме того, заявленное техническое решение характеризуется наличием ряда дополнительных факультативных признаков, а именно:

- наружные поверхности стыковочных шпонок выполняют декоративными с различной текстурой поверхности;.

- стыковочные шпонки выполняют из одного материала;

- стыковочные шпонки выполняют из различных материалов;

- наружные поверхности всех стыковочных шпонок выполняют с одинаковой степенью светоотражения;

- наружные поверхности части стыковочных шпонок выполняют с различной степенью светоотражения;

- смежные панели размещают на заранее заданном расстоянии друг от друга, для чего стыковочный элемент в виде несимметричного Н-образного профиля дополняют другим аналогичным образом выполненным профилем, прикрепляют профили к стене так, что соседние торцы их нижних полок располагаются встык или на некотором расстоянии друг от друга, после чего концы верхней полки одного стыковочного профиля размещают в продольном торцевых пазу одной из стыкуемых панелей, а концы верхней полки другого стыковочного профиля размещают в продольном торцевых пазу второй стыкуемой панелей, причем поверх них в этих же пазах размещают удлиненную стыковочную шпонку.

Заявленная совокупность существенных признаков обеспечивает достижение технического результата, который заключается в конструктивной простоте монтажных средств, технологичности монтажа панелей облицовки как на прямых, так и на угловых участках, а также в обеспечении возможности разнообразить дизайн облицовываемого помещения за счет размещения смежных панелей на некотором расстоянии друг от друга и выбора вида наружной поверхности стыковочных шпонок.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежом, на котором на фиг. 1 представлен поперечный разрез по стыковочному элементу в виде несимметричного Н-образного профиля, на фиг. 2 - вид стыковочного узла двух смежных панелей, на фиг. 3 - вариант выполнения стыковочного узла без зазора между смежными панелями, на фиг. 4 - вариант выполнения стыковочного узла с зазором между смежными панелями, на фиг. 5 - вариант выполнения стыковочного узла со сдвоенными Н-образными профилями со состыкованными торцами их нижних полок, на фиг. 6 - вариант выполнения стыковочного узла со сдвоенными Н-образными профилями с торцами их нижних полок на расстоянии друг от друга, на фиг. 7 - вариант заявленного монтажа панелей на внутреннем углу помещения, на фиг 8 - вариант заявленного монтажа панелей на наружном углу помещения.

Заявленный способ реализуют следующим образом.

В противоположных торцах стыкуемых панелей 1 и 2 выполняют продольные торцевые пазы 3. Смежные панели 1 и 2 стыкуют с помощью стыковочного элемента, выполненного в виде несимметричного Н-образного профиля. Нижняя полка 4 этого профиля смещена относительно верхней полки 5 на расстояние, обеспечивающее ее крепление к стене 6 через выполненное на ее выступающей части отверстие 7. Полки соединены перемычкой 8, а на нижней стороне верхней полки 5 по обе стороны от перемычки 8 выполнены два упорных выступа 9, длина которых меньше, чем длина перемычки 8. При стыковке смежных панелей 1 и 2 противоположные концы верхней полки 5 стыковочного профиля размещают в продольных торцевых пазах 3 смежных панелей 1 и 2. Поверх них в этих же пазах 3 размещают стыковочную шпонку 10, толщину которой выбирают из условия обеспечения плотного крепления смежных панелей. Наружные поверхности стыковочных шпонок 10 выполняют декоративными с различной текстурой поверхности, из одного или из различных материалов, с одинаковой или с различной степенью светоотражения.

При необходимости размещения смежных панелей 1 и 2 на заранее заданном расстоянии друг от друга, стыковочный элемент в виде несимметричного Н-образного профиля дополняют другим аналогичным образом выполненным профилем, прикрепляют профили к стене 6 так, что соседние торцы их нижних полок 4 располагаются встык или на некотором расстоянии друг от друга, после чего концы верхней полки 5 одного стыковочного профиля размещают в продольном торцевых пазу 3 одной из стыкуемых панелей 1, а концы верхней полки 5 другого стыковочного профиля размещают в продольном торцевых пазу 3 второй стыкуемой панелей 2. Поверх них в этих же пазах 3 размещают удлиненную стыковочную шпонку 10.

Заявленный способ монтажа обеспечивает технологично простое и надежное крепление стеновых панелей с различными вариантами расстояния между их кромками, что дает возможность создания оригинального разнообразного дизайна отделки помещений. Заявленное устройство может быть реализовано с использованием известного оборудования, технических и технологических средств и предназначено для быстрого и надежного крепления стеновых панелей практически к любой поверхности и в любых углах.

1. Способ монтажа стеновых панелей внутренней отделки помещений, включающий монтаж стеновых панелей с использованием стыковочного элемента, отличающийся тем, что в противоположных торцах стыкуемых панелей выполняют продольные торцевые пазы, при этом на плоских участках стен смежные панели стыкуют с помощью стыковочного элемента, выполненного в виде несимметричного Н-образного профиля, выполненного с разной длиной параллельных полок, нижняя полка которого смещена относительно верхней полки на расстояние, обеспечивающее ее крепление к стене через выполненное на ее выступающей части отверстие, при этом полки соединены перемычкой, а на нижней стороне верхней полки по обе стороны от перемычки выполнены два упорных выступа, длина которых меньше, чем длина перемычки, при этом противоположные концы верхней полки стыковочного профиля размещают в продольных торцевых пазах смежных стыкуемых панелей, причем поверх них в этих же пазах размещают стыковочную шпонку, толщину которой выбирают из условия обеспечения плотного крепления смежных панелей.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что наружные поверхности стыковочных шпонок выполняют декоративными с различной текстурой поверхности.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что стыковочные шпонки выполняют из одного материала.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что стыковочные шпонки выполняют из различных материалов.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что наружные поверхности всех стыковочных шпонок выполняют с одинаковой степенью светоотражения.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что наружные поверхности части стыковочных шпонок выполняют с различной степенью светоотражения.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что смежные панели размещают на заранее заданном расстоянии друг от друга, для чего стыковочный элемент в виде несимметричного Н-образного профиля дополняют другим аналогичным образом выполненным профилем, прикрепляют профили к стена так, что соседние торцы их нижних полок располагаются встык или на некотором расстоянии друг от друга, после чего концы верхней полки одного стыковочного профиля размещают в продольном торцевом пазу одной из стыкуемых панелей, а концы верхней полки другого стыковочного профиля размещают в продольном торцевом пазу второй стыкуемой панели, причем поверх них в этих же пазах размещают удлиненную стыковочную шпонку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и способам, предназначенным для демонстрации и показа информационных, развлекательных, образовательных, художественных, рекламных, декоративных и иных материалов и может быть использовано для установки и/или закрепления под различными углами на вертикальных, горизонтальных, наклонных поверхностях, предметах, системах и устройствах, как внутри помещений, так и снаружи помещений в местах, защищённых и незащищенных от осадков.

Изобретение относится к строительству, в частности к армированию ограждающих конструкций. Техническим результатом является повышение надежности соединения несущего и облицовочного слоев многослойных ограждающих конструкций различных материалов, а также создание универсальной гибкой связи для соединения несущего и облицовочного слоев многослойных ограждающих конструкций различных материалов.

Настоящее изобретение относится к области покрытий пола и стен и, в частности, к устройству для использования при креплении блоков покрытия пола к подкладке и к способу изготовления указанных блоков покрытия пола и указанной подкладке, и к системе и способу использования при креплении блоков покрытия стены к подкладке и к способу крепления подкладки к стеновой плите.

Фасад для здания, содержащий изолирующие элементы (3), которые выполнены с возможностью крепления к внешней поверхности (4) здания, и по меньшей мере одну противопожарную преграду (9), выполненную с возможностью прохождения в горизонтальном направлении между двумя совмещенными и смежными изолирующими элементами (3) и с возможностью крепления к внешней поверхности (4) здания.

Изобретение относится к конструкции для реновации внешней оболочки здания с целью теплоизоляции старого фасада здания с обеспечением вентиляции, обеспечивающей просушивание старого сооружения.

Изобретение относится к строительному материалу, такому как облицовочная панель. Способ получения строительного материала включает первый этап, на котором наносят грунтовую краску на поверхность неорганического основного материала, отверждают грунтовую краску и полируют ее.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений, образуемых как при строительстве новых зданий, так и при реконструкции ранее эксплуатируемых сооружений для защиты стеклянных проемов от теплового излучения и от внешних атмосферных воздействий.

Изобретение относится к области строительства, а именно к кронштейнам для крепления к ним вертикальных направляющих каркасов фасадных систем. Техническим результатом является разработка равнопрочной конструкции кронштейна с наиболее рациональным использованием материала по площади и возможностью крепления данного кронштейна на междуэтажные перекрытия зданий.

Изобретение относится к крепежному элементу для наружных элементов и к наружной конструкции здания. Крепежный элемент содержит крепежный участок, имеющий базовую поверхность и крепежные отверстия, основной выступающий участок, имеющий контактную поверхность, входящий в контакт с первым - четвертым наружными элементами, поддерживающий участок, верхний и нижний зацепляющие участки, прикрепленные к поддерживающему участку, нижний выступающий участок и прямой участок, который выступает из нижнего выступающего участка и расположен на центральной линии крепежного участка между первым и третьим наружными элементами.

Настоящее изобретение относится к изоляционному фасаду, установленному перед наружной стеной здания. Технический результат - достижение достаточной несущей способности стоек.
Наверх