Способ повышения мотивации работы у служебной собаки

Изобретение относится к области служебного собаководства. Способ повышения мотивации к работе у служебной собаки предусматривает, что в процессе дрессировки или работы служебной собаки периодически дают собаке понюхать запах сильно пахнущего пищевого продукта, нанесенный на предмет, используемый для дрессировки или поиска, в виде имитатора запаха мяса и мясопродуктов, копченостей, выпечки, рыбы и морепродуктов. Изобретение направлено на увеличение времени работы и заинтересованности собаки в работе без перекармливания и усиления потребления корма.

 

Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессуры служебных собак.

В повышении эффективности антитеррористической деятельности подразделений МВД РФ и других силовых структур Российской Федерации, а также в борьбе с трафиком наркотических и сильнодействующих веществ все большее значение имеет использование специалистов-кинологов со служебными собаками. Следует отметить незаменимость служебных собак по поиску предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту (НВ, ВВ, оружие, трупы, банкноты, минералы, деньги, СИТЕС, следовая работа, ОКД, все виды дрессировки служебных и спортивных собак), что основано на уникальности физиологических качеств собак, данных им природой и развиваемых в ходе специального обучения. Активно применяются служебные собаки и в следовой деятельности, задержаний нарушителей. В связи с этим актуальным для кинологической службы является вопрос дрессировки служебных собак, в частности, повышения мотивации к работе у служебной собаки. Применение служебных собак, однако имеет следующий недостаток: в случае усталости у служебных собак или при наличии отвлекающих факторов, собаку нельзя убедить работать «через силу» или без желания.

Известен (RU, патент 2354136, опубл. 10.05.2009) способ ингибирования ухудшения обучаемости и/или памяти у животного семейства собачьих в возрасте от около 1 до около 6 лет. Согласно известному способу предложено осуществлять содержание указанного животного на обогащенном антиоксидантами рационе в течение по меньшей мере около 3 лет, причем рацион включает ингибирующее ухудшение обучаемости и/или памяти количество витамина Е, витамина С, α-липоевой кислоты.

Недостатком известного способа следует признать его длительность и низкую эффективность.

Известен (RU, патент 2621382, опубл. 05.06.2017) способ определения рабочих качеств служебных собак путем установления степени стрессовой чувствительности собак на воздействие раздражителя. В качестве раздражителя используют 50-60%-ный очищенный скипидар на вазелиновом масле в дозе 0,050-0,075 мл, который вводят внутрикожно в середину наружной поверхности ушной раковины животных и через 24-72 ч оценивают местную реакцию на введение препарата: при утолщении ушной раковины на 5,6 мм и более, диаметре припухлости 36,9 мм и более, повышении местной температуры кожи на 1,2°С и более собак относят к животным с низкими рабочими качествами; при отсутствии местной реакции или проявлении ее в слабой форме - утолщение ушной раковины не более 1,8 мм, диаметр припухлости не более 12,0 мм, при повышении температуры кожи не более 0,4°С - собак относят к животным с высокими рабочими качествами; при местной реакции со средними признаками - утолщение кожной складки до 4,1 мм, диаметре припухлости до 23,4 мм, повышении местной температуры кожи до 1,0°С - животных относят к группе с низкими рабочими качествами.

Недостатком известного способа следует признать отсутствие возможности стимулирования служебных собак к работе.

Известен (SU, авторское свидетельство 1504667, опубл. 30.08.1989) Способ активации пищевого условного рефлекторного поведения у экспериментального животного. Согласно известному способу активацию осуществляют путем введения экспериментальному животному фармакологического препарата - седуксен.

Известный способ не пригоден для повышения мотивации работы у служебной собаки.

В ходе поиска по массиву патентной и научно-технической литературе не выявлен источник информации, который мог бы быть использован в качестве ближайшего аналога разработанного способа.

Техническая проблема, решаемая использованием разработанного способа, состоит в повышении эффективности работы служебных собак.

Технический результат, достигаемый при реализации разработанного способа, состоит в увеличении времени работы и заинтересованности собаки в работе.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать разработанный способ повышения мотивации работы у служебной собаки. Экспериментально установлено, что если в процессе дрессировки или работы служебной собаки периодически давать собаке понюхать запах сильно пахнущего пищевого продукта, нанесенный на предмет, используемый для дрессировки или поиска, у собаки значительно возрастает интерес к работе.

Запах может быть нанесен на предмет дрессировки собаки, в частности апортировочный предмет, или путем создания запаховой дорожки на объекте и местности, возможно, создание запаховой дорожки в городских условиях и пересеченной местности.

Запах пищевого продукта может быть нанесен на игрушку собаки.

При реализации способа используют натуральный запах или имитатор запаха.

В частности, используют синтетические и натуральные запахи бакалеи (используют запахи мяса и мясопродуктов, копченостей, выпечки, рыбы и морепродуктов, овощи фрукты, пряности, масла).

В некоторых вариантах реализации способа используют синтетические и натуральные пищевые запахи совместно с учебными реквизитами взрывчатых веществ и наркотических веществ, запахом взрывчатых веществ и наркотических веществ, также запахом предметов поиска..

В дальнейшем разработанный способ будет иллюстрирован примерами реализации.

1. Служебной собаке породы немецкая овчарка, которая после 4 часов поиска наркотиков в товарном складе, откровенно стала не искать, а имитировать поиск, дали понюхать плюшевую игрушку «Медвежонок», на поверхность которой нанесли имитатор запаха «Копченая рыба». После обнюхивания плюшевой игрушки служебная собака активно продолжала поиск и обнаружила две закладки наркотиков.

2. Служебной собаке породы немецкая овчарка, которая в течение 5 часов шла по следу группы беглых заключенных и начала пассивно относится к поиску и преследованию, дали понюхать поводок, предварительно натертый куском копченой колбасы. После обнюхивания поводка собака продолжила преследование и выявила место привала группы беглых заключенных, способствуя при этом их задержанию.

3. Молодая собака породы бельгийская овчарка при дрессировке на поиск наркотиков отказывалась искать закладку с имитаторов КРЭК до тех пор, пока ей не дали понюхать имитатор КРЭК, нанесенный на лоскут нетканого синтетического материала, в который ранее был завернут кусок говяжьего филе. После обнюхивания лоскута собака начала активно искать закладку. Лоскут был убран, а активный поиск сохранился. Поощрение в данном случае осуществляется кусочками говяжьего филе.

4. Практические испытания повышения мотивации служебной собаки проводились на базе Ростовской школы служебно-розыскного собаководства Министерства Внутренних дел Российской Федерации.

Способ повышения мотивации к работе у служебной собаки, характеризующийся тем, что в процессе дрессировки или работы служебной собаки периодически дают собаке понюхать запах сильно пахнущего пищевого продукта, нанесенный на предмет, используемый для дрессировки или поиска, в виде имитатора запаха мяса и мясопродуктов, копченостей, выпечки, рыбы и морепродуктов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к комплексной кормовой добавке для сельскохозяйственных животных и птиц. Добавка содержит минеральные вещества в виде природного цеолита и доломитовой муки и вспомогательные вещества, включающие шрот, протосубтилин, яблочную кислоту, янтарную кислоту, бетаин.

Группа изобретений относится к ветеринарии, в частности к кормовой добавке, корму и премиксу для животных для применения в процессе ингибирования протеинкиназы C для профилактики дисхондроплазии, остеохондроза и/или слабости нижних конечностей или при профилактике уролитиаза у сельскохозяйственных животных, домашних и комнатных животных.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу приготовления белково-витаминного концентрата. Способ включает получение композиции на основе азотсодержащего и связующего компонентов с последующим формованием и сушкой гранул.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормовой добавке для молодняка овец. Добавка содержит тыквенный жмых холодного прессования, добавки «Йоддар-Zn», «ДАФС-25» и «Коретрон».

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу повышения яйценоскости кур-несушек родительского стада и качества инкубационных яиц. Способ характеризуется тем, что в рацион кур вводят экструдированную смесь, полученную из тыквенного жмыха холодного прессования с добавлением двух биологически активных добавок «Экостимул-2» и «Лавитол-арабиногалактан», одна из которых содержит дигидрокверцитин и вводится из расчета 4,0 мг дигидрокверцетина на 1 кг живой массы в день, а вторая содержит арабиногалактан и вводится из расчета 4,4 мг арабиногалактана на 1 кг живой массы в день.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Кормовые добавки для животных содержат модифицированный цеолит и аминокислотный компонент, причем пористость модифицированного цеолита составляет от 45 до 75%, размеры полостей и каналов кристаллов цеолита составляют от 2 до 9 ангстрем, аминокислотный компонент содержит набор свободных аминокислот, полученных методом клеточного синтеза и имеющих размер молекул до 9 ангстрем.

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к способу приготовления белково-концентратной добавки. Способ включает получение гомогенной смеси на основе азотсодержащего и связующего компонентов с последующим формованием композиционной смеси.

Изобретение относится к сверхвысокочастотному оборудованию и может быть использовано для термообработки непищевых отходов, полученных при переработке скота, птицы, кроликов и других животных.

Изобретение относится к животноводству, в частности к кормовой добавке для коров. Добавка характеризуется тем, что содержит хвойную муку, измельченную скорлупу кедрового ореха, арабиногалактан, Амилосубтилин Г3х.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для защиты шмелей от токсического действия митохондриально-направленных пестицидов как в лабораторных, так и в полевых условиях.

Изобретение относится к устройствам для дрессировки и тренировки животных, в частности служебных собак. Универсальный бум для дрессировки служебных собак содержит твердую узкую рабочую поверхность соответствующей длины, установленную по концам на две вертикальные опоры, выполненные телескопическими с фиксацией выдвигающейся части.
Наверх