Электрическая передача тепловоза



Электрическая передача тепловоза
Электрическая передача тепловоза
Электрическая передача тепловоза
Электрическая передача тепловоза
Электрическая передача тепловоза
B60L50/11 - Электрооборудование транспортных средств с электротягой; магнитные подвески или левитационные устройства для транспортных средств; электродинамические тормозные системы для транспортных средств вообще (электромеханические сцепные устройства транспортных средств B60D 1/62; электрические отопительные устройства для транспортных средств B60H; расположение или монтаж электрических силовых установок B60K 1/00; расположение или монтаж трансмиссий с электрической передачей на транспортных средствах B60K 17/12,B60K 17/14; приводы вспомогательных устройств для транспортных средств B60K 25/00 ; размещение сигнальных или осветительных устройств, их установка, крепление или схемы их размещения для транспортных средств вообще B60Q; система управления тормозами транспортных средств

Владельцы патента RU 2729850:

Акционерное общество "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт подвижного состава" (АО "ВНИКТИ") (RU)

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Электрическая передача тепловоза состоит из тягового генератора, содержащего независимую обмотку возбуждения и якорь, системы возбуждения, которая подключена к независимой обмотке возбуждения, тяговых электродвигателей, имеющих прямое электрическое соединение с якорем тягового генератора, колесных пар, механически связанных с тяговыми электродвигателями и установленных на рельсах. При этом в цепи якоря тягового генератора установлено коммутирующее устройство, которое по сигналу управления, формируемому при срыве сцепления колесных пар с рельсами, обеспечивает отключение прямого электрического соединения тяговых электродвигателей с якорем тягового генератора и подключение к якорю последовательно с тяговыми электродвигателями колесных пар через скользящие контакты с образованием цепи для прохождения тока тягового генератора по колесным парам и рельсам. При этом колесные пары и скользящие контакты имеют электрическую изоляцию от других элементов конструкции тепловоза. При этом в цепь для прохождения тока тягового генератора по колесным парам и рельсам включен индуктивный элемент. Технический результат заключается в снижении динамических нагрузок на элементы тягового привода и повышение плавности хода тепловоза. 4 ил.

 

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и непосредственно касается электрических передач тепловозов.

Известна электрическая передача тепловоза, состоящая из тягового генератора, получающего механическую энергию от дизеля и содержащего независимую обмотку возбуждения и якорь, системы возбуждения, которая подключена к независимой обмотке возбуждения и обеспечивает формирование внешней характеристики тягового генератора, тяговых электродвигателей, имеющих прямое электрическое соединение с якорем тягового генератора, колесных пар, механически связанных с тяговыми электродвигателями и установленных на рельсах. При этом в цепи якоря тягового генератора установлено коммутирующее устройство, которое по сигналу управления, формируемому при срыве сцепления колесных пар с рельсами, обеспечивает отключение прямого электрического соединения тяговых электродвигателей с якорем тягового генератора и подключение к якорю последовательно с тяговыми электродвигателями колесных пар через скользящие контакты, что образует цепь для прохождения тока генератора по колесным парам и рельсам. Колесные пары и скользящие контакты снабжены электрической изоляцией от других элементов конструкции тепловоза. [Патент №2314948 РФ. МПК В61С 9/00, В61С 15/08, опубл. 20.01.2008, БИ №2].

К недостаткам указанного технического решения относится то, что при срыве сцепления колесных пар с рельсами производится скачкообразная подача электрического тока в зоны контакта колес с рельсами, вызывающая быстрое увеличение коэффициента сцепления. Это приводит к возникновению пиковых значений касательной силы тяги и угловых ускорений колесных пар, обуславливающих появление дополнительных динамических нагрузок на элементы тягового привода и отрицательное влияние на плавность движения тепловоза.

Техническим результатом изобретения является снижение динамических нагрузок на элементы тягового привода и повышение плавности хода тепловоза путем формирования фронта постепенного нарастания электрического тока, подаваемого в зоны контакта колес с рельсами, при их подключении к якорю тягового генератора.

Для достижения указанного технического результата в электрической передаче тепловоза, состоящей из тягового генератора, получающего механическую энергию от дизеля и содержащего независимую обмотку возбуждения и якорь, системы возбуждения, подключенной к независимой обмотке возбуждения и обеспечивающей формирование внешней характеристики тягового генератора, тяговых электродвигателей, имеющих прямое электрическое соединение с якорем тягового генератора, колесных пар, механически связанных с тяговыми электродвигателями и установленных на рельсах, при этом в цепи якоря тягового генератора установлено коммутирующее устройство, которое по сигналу управления, формируемому при срыве сцепления колесных пар с рельсами, обеспечивает отключение прямого электрического соединения тяговых электродвигателей с якорем тягового генератора и подключение к якорю тягового генератора последовательно с тяговыми электродвигателями колесных пар через скользящие контакты, что образует цепь для прохождения тока генератора по колесным парам и рельсам, а колесные пары и скользящие контакты имеют электрическую изоляцию от других элементов конструкции тепловоза, в цепь для прохождения тока тягового генератора по колесным парам и рельсам включен индуктивный элемент, который обеспечивает формирование фронта постепенного нарастания электрического тока в контактах колес с рельсами при подключении колесных пар к якорю тягового генератора.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

- на фиг. 1 схематически показана электрическая передача тепловоза;

- на фиг. 2 приведены временные диаграммы касательной силы тяги и угловых ускорений колесных пар при подаче электрического тока в зоны контакта колес с рельсами скачком;

- на фиг. 3 приведена временная диаграмма нарастания электрического тока в контактах колес с рельсами при включении в силовую цепь индуктивного элемента;

- на фиг. 4 приведена временная диаграмма касательной силы тяги при нарастании коэффициента сцепления по линейной зависимости.

Электрическая передача содержит (фиг. 1) тяговый генератор 1 с независимой обмоткой возбуждения 2 и якорем 3, получающий механическую энергию от дизеля (на фиг. не показан), систему возбуждения 4, подключенную к независимой обмотке возбуждения 2, тяговые электродвигатели 5, имеющие прямое электрическое соединение с якорем 3 тягового генератора 1, колесные пары 6, механически связанные с тяговыми электродвигателями 5 и установленные на рельсах 7.

Колесные пары 6 через скользящие контакты 8 подключены коммутирующим устройством 9 к цепи якоря 3 тягового генератора 1 последовательно с тяговыми электродвигателями 5. Кроме того, коммутирующее устройство 9 содержит канал для отключения прямого электрического соединения тяговых электродвигателей 5 с якорем 3 тягового генератора 1. В цепь колесных пар 6 включен индуктивный элемент 10.

В качестве примера на фиг. 1 приведена схема электрической передачи тепловоза на постоянном токе с двумя ведущими колесными парами. В случае применения электрических передач на переменно-постоянном или переменном токе колесные пары аналогично включаются в цепь якоря тягового генератора на выходе выпрямительной установки. При большем числе ведущих колесных пар схема также не имеет принципиальных отличий.

Электрическая передача работает следующим образом.

Тяговый генератор 1 (фиг. 1) получает механическую энергию вращения от дизеля. При этом независимая обмотка возбуждения 2 тягового генератора 1 подключена к системе возбуждения 4, которая обеспечивает формирование внешней характеристики тягового генератора 1. От якоря 3 тягового генератора 1 поступает ток питания на тяговые электродвигатели 5, что создает вращающий момент тяговых электродвигателей 5, передаваемый далее через механические связи (тяговые редукторы - на фиг. не показаны) соответственно колесным парам 6. Колесные пары 6 установлены на рельсах 7 и образуют с последними пары трения, формирующие силу тяги Fк тепловоза, зависящую от коэффициента сцепления у/ колес локомотива с рельсами.

Срыв сцепления колесных пар с рельсами приводит к режиму боксования колесных пар и снижению силы тяги Fк. В этом случае по сигналу ручного или автоматического управления коммутирующее устройство 9 производит отключение прямого электрического соединения тяговых электродвигателей 5 с якорем 3 и подключение к якорю 3 последовательно с тяговыми электродвигателями 5 колесных пар 6 через скользящие контакты 8. При этом образуется цепь для прохождения тока генератора IГ по колесным парам 6 и рельсам 7 через зоны их контакта, что обеспечивает соответствующее увеличение коэффициента сцепления Ψ и, следовательно, силы тяги Fк тепловоза.

Переключение силовой цепи с невысокой индуктивностью вызывает скачкообразную подачу электрического тока в зоны контакта колес с рельсами. Это приводит к быстрому увеличению коэффициента сцепления, которое способствует возникновению пиковых значений касательной силы тяги Fк и угловых ускорений колесных пар ε (фиг. 2), обуславливающих появление дополнительных динамических нагрузок на элементы тягового привода и отрицательное влияние на плавность движения тепловоза [1].

Для снижения динамических нагрузок на элементы тягового привода и повышение плавности хода тепловоза в цепь колесных пар включен индуктивный элемент 10, который обеспечивает формирование фронта постепенного нарастания электрического тока в контактах колес с рельсами при подключении колесных пар к якорю тягового генератора (фиг. 3). В этом случае сила тока возрастает от начального значения I=0 до значения тока тягового генератора I=IГ в соответствии с известной формулой [2]

- постоянная времени цепи, зависящая от индуктивности L и активного сопротивления R цепи и определяющая время нарастания фронта тока tф (фиг. 3).

Таким образом, фронт нарастания тока, сформированный при включении в цепь колесных пар индуктивного элемента 10, обеспечивает постепенное увеличение коэффициента Ψ до максимального значения и, как следствие, получение касательной силы тяги и угловых ускорений колесных пар без пиковых значений.

Технико-экономическая эффективность изобретения в сравнении с прототипом заключается в том, что в цепь колесных пар электрической передачи включен индуктивный элемент, который обеспечивает формирование фронта постепенного нарастания электрического тока в контактах колес с рельсами при подключении колесных пар к якорю тягового генератора. Это позволит получить касательную силу тяги и угловые ускорения колесных пар без пиковых значений, что обуславливает снижение динамических нагрузок на элементы тягового привода и повышение плавности хода тепловоза.

С целью определения влияния коэффициента сцепления с постепенно нарастающим фронтом при подаче тока в зоны контакта колес с рельсами на динамические нагрузки, действующие в системе тягового привода, были проведены эксперименты методом компьютерного моделирования [1]. В отличие от скачкообразного фронта нарастания коэффициента, вызывающего пиковые значения касательной силы тяги и угловых ускорений колесных пар (фиг. 2), в процессе экспериментов коэффициент сцепления увеличивался по линейной зависимости.

Результаты исследований показали, что такое формирование фронта нарастания коэффициента Ψ позволяет устранить дополнительные возмущающие воздействия на тяговый привод (фиг. 4).

Источники информации

1. Ивахин, А.И. Исследования динамических процессов в тяговом приводе тепловоза при управляемом повышении сцеплении колес с рельсами / А.И. Ивахин, А.Г. Галичев // Тяжелое машиностроение. - 2016. - №5. - С. 27-31.

2. Нейман, Л.Р. Теоретические основы электротехники: В 2-х т. учебник для Вузов. Том 1 / Л.Р. Нейман, К.С. Демирчян. - Л.: Энергоиздат, 1981. - 536 с., С. 326-332.

Электрическая передача тепловоза, состоящая из тягового генератора, получающего механическую энергию от дизеля и содержащего независимую обмотку возбуждения и якорь, системы возбуждения, которая подключена к независимой обмотке возбуждения и обеспечивает формирование внешней характеристики тягового генератора, тяговых электродвигателей, имеющих прямое электрическое соединение с якорем тягового генератора, колесных пар, механически связанных с тяговыми электродвигателями и установленных на рельсах, при этом в цепи якоря тягового генератора установлено коммутирующее устройство, которое по сигналу управления, формируемому при срыве сцепления колесных пар с рельсами, обеспечивает отключение прямого электрического соединения тяговых электродвигателей с якорем тягового генератора и подключение к якорю последовательно с тяговыми электродвигателями колесных пар через скользящие контакты с образованием цепи для прохождения тока тягового генератора по колесным парам и рельсам, а колесные пары и скользящие контакты имеют электрическую изоляцию от других элементов конструкции тепловоза, отличающаяся тем, что в цепь для прохождения тока тягового генератора по колесным парам и рельсам включен индуктивный элемент, который обеспечивает формирование фронта постепенного нарастания электрического тока в контактах колес с рельсами при подключении колесных пар к якорю тягового генератора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу предотвращения буксования колес. Способ защиты от боксования электроподвижного состава с асинхронными тяговыми двигателями заключается в следующем.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается устройства для повышения тягового усилия локомотива за счет увеличения сцепления ведущих колес с рельсами.

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Устройство для увеличения сцепления ведущих колес локомотива с рельсами содержит электромагниты, подключенные к источнику тока и связанные с балансирами, которые, в свою очередь, связаны с буксами колесных пар.

Изобретение относится к устройствам, указывающим на пробуксовку или юз колес. Устройство прогнозирования буксования колесных пар рельсового транспорта содержит датчик колебаний механической части привода колесной пары, аналого-цифровой преобразователь, полосовой фильтр, настроенный на информативный частотный диапазон и цепи формирования уровней сигнала, блок формирования текущего сигнала, блок формирования эталонного уровня сигнала, блок сравнения уровней сигнала, устанавливающий логический выходной сигнал, и управляемый переключатель входа блока формирования эталонного уровня сигнала.

Изобретение относится к системам, указывающим на пробуксовку или юз колес на транспортных средствах с электротягой. Способ обнаружения боксования и юза колес транспортного средства с электрической передачей постоянного тока заключается в следующем.

Изобретение относится к способу, указывающему на пробуксовку или юз колес транспортных средств с электротягой. Способ обнаружения боксования и юза колес транспортного средства с электрической передачей постоянного тока заключается в следующем.

Изобретение относится к рельсовому железнодорожному транспорту, в частности к способам повышения тяговых усилий локомотива. Способ повышения тягового усилия локомотива включает подачу песка под ведущие колеса локомотива непосредственно в место контакта ведущего колеса с рельсом в момент начала пробуксовки и удаление песка с поверхности рельсов после прекращения пробуксовки при помощи сжатого воздуха, подаваемого через систему дополнительных трубопроводов.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к устройствам для повышения тягового усилия локомотива. Устройство для повышения тягового усилия локомотива включает систему подачи песка под колеса локомотива, систему дополнительных воздуховодов, расположенных попарно по обеим сторонам крайних колесных пар тележек, и дроссельные заслонки переключения направления подачи сжатого воздуха.

Тележка состоит из рамы с челюстями, в которых подвижно размещены буксы колесных пар колесно-моторных блоков, связанные с балансирами рессорного подвешивания. На боковинах рамы жестко закреплены гидроцилиндры, штоки которых связаны с башмаками, взаимодействующими с одной стороны с балансирами, с другой с П-образной формы наклонными поверхностями направляющих, жестко установленных на раме.

Изобретение относится к электрооборудованию электроподвижного состава. Устройство содержит систему управления электроподвижным составом (ЭПС), датчики частоты колесной пары (КП), подсоединенные к блоку частоты вращения КП, тяговые электродвигатели (ТЭД), по два на каждую из двух тележек, блок управления устройством подачи песка, регулятор напряжения обмоток тягового электродвигателя, выполненный с четырьмя уровнями регулирования напряжения, выпрямительно-инверторный преобразователь (ВИП) установлен на каждой тележке для двух ее тяговых электродвигателей, каждый из которых снабжен двумя контакторами.

Группа изобретений относится к управлению тяговой системой транспортных средств с электротягой. Способ управления электромотором для транспортного средства с электроприводом заключается в следующем.
Наверх