Способ использования биопрепарата глауксин в замкнутых агробиотехносистемах

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой применение биопрепарата Глауксин в замкнутых агробиотехносистемах, в качестве стимулятора роста и развития салата листового, при этом Глауксин используют однократно в качестве некорневой подкормки растений в фазе 4-5 листьев на 18-20 день вегетации в концентрации 0,5 объемных % водного раствора биопрепарата. Изобретение позволяет повысить эффективность применение биопрепарата и получить качественную продукцию. 3 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству, и может найти применение при выращивании овощных и салатных культур в замкнутых агробиотехносистемах типа фитотрон и синерготрон.

Известен способ, где для стимуляции роста и развития растений используют биопрепараты, имеющие ростостимулирующую и фунгицидную способность, являются продуцентами ценных метаболитов (патент №2644338, опубликован 08.02.2018, Бюл. №4, МПК C12N 1/14, А01Н 17/00, A01N 63/04).

Однако в данном техническом решении используется несколько видов штаммов, что усложняет способ.

Наиболее близким техническим решением является способ, где для стимуляции растений используют биопрепарат Глауксин, обеспечивающий увеличение качественных и количественных показателей возделываемых культур (интернет docplay.ru70007366 - Glauksin).

Недостатком способа-прототипа является то, что все возделываемые культуры при использовании биопрепарата расположены в открытом грунте, что не всегда обеспечивает увеличение продуктивности и качества, поскольку под воздействием климатических факторов могут изменяться показатели стимулирующего действия на растения, что не обеспечивает полную эффективность способа использования препарата. Кроме того, в известном способе не обоснованы дозы и фазы обработки растений Глауксином.

Технический результат - повышение эффективности способа и новые области его применения.

Техническое решение заявленного объекта достигается тем, что в отличие от способа прототипа, использование препарата Глауксин проводят в замкнутой агробиотехносистеме типа фитотрона или синерготрона (новый класс закрытых систем на основе цифровых технологий) путем некорневого мелкокапельного опрыскивания рабочим раствором препарата однократно в фазу 4-5 листьев на 18-20 день вегетации при рабочей объемной концентрации 0,5% исходного биопрепарата.

Способ осуществляется следующим образом.

Препарат Глауксин содержит автолизаты бактерий, раствор макро- и микроэлементов, хвойный экстракт и хлорофиллокаротиновую пасту, некоторые аминокислоты и штаммы бактерий. Автолизаты бактерий компоненты биопрепарата обогащены а-аланином, а - глютаминовой кислотой, 3- индолилуксусной кислотой, протеазой и гидролитическими ферментами, фолиевой кислотой и другими биологическими активными веществами, способствующими росту растений и защите их от болезней, Содержащаяся в биопрепарате динатриевая соль Трилон Б позволяет переводить соли в хелатные легкоусвояемые формы, а использование глауконита обогащает композицию подвижными формами микроэлементов. Используемый в Глауксине наполнитель глауконит-минерал - водный алюмосиликат железа, кремнезема и оксида калия, обеспечивают участие во всех процессах обмена веществ растений, активизируя фотосинтез, процессы роста и развития, повышает устойчивость к болезням, вредителям, перепаду температур, обладает антистрессовым действием и ослабляет негативные влияния химических веществ.

В заявленном объекте однократная обработка обеспечивает прирост урожайности и продуктивности растений, снижает заболеваемость растений, вызывая значительный прирост корневой системы и образование вторичных корней. Однократная обработка в такой концентрации (0,5% по объему от исходного биопрепарата) позволяет снизить затраты на стимуляцию роста и развития.

В закрытой системе фитотрона экспериментально доказано, что на 18-20 день вегетации для выращиваемых салатных культур вносимый раствор биопрепарата Глауксин обеспечивает интенсивный рост, снижение заболеваемости, увеличение продуктивности и качество овощной продукции. Параметры способа обоснованы экспериментально

Пример. Испытания проведены в агробиотехносистеме типа фитотрон конструкции АНО «Институт стратегий развития» на субстрате из минеральной ваты в условиях гидропонной культуры. В качестве объекта исследований использовали культуру салата листового сорта Балет. В период вегетации на 18-20 день после всходов осуществляли однократную подкормку водным раствором препарата Глауксин в количестве 5 мл на 1 литр воды. Качество продукции определяли в соответствии с ГОСТ по содержанию сухих веществ, фотосинтетических пигментов, витаминов, антиоксидантной активности, токсических веществ.

Результаты опытов сведены в таблицы.

На основании полученных результатов, предлагаемый способ позволяет получать качественную салатную продукцию, снизить затраты и за счет однократной обработки растений в замкнутой агробиотехносистеме типа фитотрона или синерготрона повысить в целом эффективность технического решения.

Применение биопрепарата Глауксин в замкнутых агробиотехносистемах, в качестве стимулятора роста и развития салата листового, при этом Глауксин используют однократно в качестве некорневой подкормки растений в фазе 4-5 листьев на 18-20 день вегетации в концентрации 0,5 объемных % водного раствора биопрепарата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ снижения потери урожайности при посадке кукурузы-после-кукурузы.

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм микроскопического гриба Sarocladium strictum BКM F-4845D обладает способностью продуцировать фибринолитические протеиназы с активаторной к плазминогену и плазминоподобной активностью.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен психротолерантный штамм мицелиального гриба Geomyces pannorum, обладающий способностью к синтезу α-амилазы при пониженном температурном оптимуме, депонированный во Всероссийской коллекции микроорганизмов Института биохимии и физиологии микроорганизмов им.

Изобретение относится к биотехнологии. Линимент ранозаживляющий содержит экстракт культуральной жидкости Т.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложена питательная среда для культивирования гриба Inonotus obliquus на основе картофельного отвара, содержащая (г/л) глюкозу 20,0; глицин 0,1-0,5; комплекс меланина с железом 0,1-0,5; полифепан 0,1.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены штамм гриба Sarocladium kiliense, депонирован в ВКПМ под регистрационным номером ВКПМ F-1502 - продуцент лонголитина, и способ получения лонголитина.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм базидиального гриба Inonotus obliquus TV-18, обладающий противовирусной и противоопухолевой активностями, депонирован в коллекции бактерий, бактериофагов и грибов ФБУН ГНЦ ВБ Вектор под регистрационным номером F-1375.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен способ получения полиненасыщенных жирных кислот с высоким содержанием арахидоновой кислоты в липидах воздушного мицелия гриба Mortierella alpina и его вариант.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения эффективного многофункционального штаммового средства для активации микроорганизмов в канализационных водах.

Группа изобретений относится к биотехнологии, а также пищевой промышленности и сельскохозяйственной биотехнологии. Предложены штамм Penicillium verruculosum MX-73 (BKM F-4813D)-продуцент модифицированной эндо-1,4-β-ксиланазы, способ получения ферментного препарата с повышенным содержанием эндо-1,4-β-ксиланазы, ферментный препарат с повышенным содержанием эндо-1,4-β-ксиланазы для применения в хлебопекарной промышленности в качестве пищевой добавки и применение указанного ферментного препарата для применения в кормопроизводстве для моногастричных животных и птицы.
Наверх