Установка низкотемпературной дефлегмации с ректификацией нтдр для комплексной подготовки газа и выработки спг

Предложена установка низкотемпературной дефлегмации с ректификацией НТДР для комплексной подготовки газа и выработки СПГ, включающая входной сепаратор, блок низкотемпературной конденсации с редуцирующими устройствами, содержащий первый и второй рекуперационные теплообменники, дефлегматор с теплообменной секцией, соединенный линией подачи газа дефлегмации, оснащенной редуцирующим устройством, с низкотемпературным сепаратором, оснащенным линией вывода подготовленного природного газа, а также блок стабилизации конденсата, где в качестве низкотемпературного сепаратора установлен деметанизатор с линией подачи деметанизированного конденсата и линией вывода подготовленного природного газа, оснащенной первым рекуперационным теплообменником, по меньшей мере одно из редуцирующих устройств выполнено в виде детандера, на линии подачи газа дефлегмации после редуцирующего устройства расположен сепаратор, соединенный с деметанизатором линией подачи остатка сепарации, на которой расположена теплообменная секция дефлегматора, а с блоком получения СПГ - линией подачи газа сепарации, к которой примыкает линия подачи его части в линию подачи остатка сепарации, при этом линии вывода конденсатов из входного сепаратора и дефлегматора с редуцирующими устройствами, а также линия подачи первой части деметанизированного конденсата, нагретого во втором рекуперационном теплообменнике, соединены с деметанизатором, а на линии подачи второй его части в качестве блока стабилизации установлен узел дебутанизации, оснащенный линиями вывода продуктов, кроме того, блок получения СПГ включает последовательно расположенные на линии подачи газа сепарации узел очистки от углекислоты, первый рекуперационный теплообменник, первый компрессор, холодильник с линиями ввода/вывода внешнего хладоагента, узел осушки, первый и второй рекуперационные теплообменники, детандер и сепаратор с линией вывода СПГ и линией подачи обратного газа в линию вывода подготовленного природного газа, на которой расположены второй рекуперационный теплообменник и второй компрессор, а первый и второй компрессоры соединены с детандером блока получения СПГ и по меньшей мере с одним из детандеров блока низкотемпературной конденсации посредством кинематической или электрической связи. Технический результат - получение СПГ за счет дополнения установки блоком получения СПГ, компрессоры которого соединены с по меньшей мере одним из детандеров, а также повышение выхода углеводородов С2+ за счет охлаждения дефлегматора редуцированным газом дефлегмации и исключения образования факельных газов. 1 ил.

 

Изобретение относится к установкам низкотемпературной конденсации и может быть использовано в газовой промышленности при подготовке природного газа с получением СПГ (сжиженного природного газа).

Известен способ низкотемпературной сепарации газа [RU 2543867, опубл. 10.03.2015 г., МПК B01D 3/14, B01D 3/28], осуществляемый на установке, включающей входной сепаратор, двухсекционный дефлегматор, блок низкотемпературной сепарации в составе редуцирующего устройства и низкотемпературного сепаратора и блок выветривания конденсата.

Недостатками известной установки являются низкое качество товарного газа и низкий выход газового конденсата из-за неполной рекуперации холода технологических потоков.

Наиболее близка к предлагаемому изобретению установка комплексной подготовки газа [RU 2624710, опубл. 05.07.2017 г., МПК F25J 3/00, C07C 7/00, C10G 5/06], включающая входной сепаратор, блок низкотемпературной конденсации, содержащий первый и второй рекуперационные теплообменники, дефлегматор, соединенный линией газа подачи дефлегмации, оснащенной редуцирующем устройством, с низкотемпературным сепаратором, оснащенным линией вывода газа в теплообменную секцию дефлегматора, а также редуцирующие устройства и блок стабилизации конденсата.

Недостатком данной установки является невозможность получения СПГ и низкий выход углеводородов С2+ из-за недостаточного охлаждения при дефлегмации и потерь с факельными газами.

Задача изобретения - получение СПГ и повышение выхода углеводородов С2+.

Техническим результатом является получение СПГ за счет дополнения установки блоком получения СПГ, компрессоры которого соединены с по меньшей мере одним из детандеров, а также повышение выхода углеводородов С2+ за счет охлаждения дефлегматора редуцированным газом дефлегмации и исключения образования факельных газов.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемой установке, включающей входной сепаратор, блок низкотемпературной конденсации с редуцирующими устройствами, содержащий первый и второй рекуперационные теплообменники, дефлегматор с теплообменной секцией, соединенный линией подачи газа дефлегмации, оснащенной редуцирующим устройством, с низкотемпературным сепаратором, оснащенным линией вывода подготовленного газа, а также блок стабилизации конденсата, особенность заключается в том, что в качестве низкотемпературного сепаратора установлен деметанизатор с линией подачи деметанизированного конденсата и линией вывода подготовленного газа, оснащенной первым рекуперационным теплообменником, по меньшей мере одно из редуцирующих устройств выполнено в виде детандера, на линии подачи газа дефлегмации после редуцирующего устройства расположен сепаратор, соединенный с деметанизатором линией подачи остатка, на которой расположена теплообменная секция дефлегматора, а с блоком получения СПГ - линией подачи газа сепарации, к которой примыкает линия подачи его части в линию подачи остатка, при этом линии вывода конденсатов из входного сепаратора и дефлегматора с редуцирующими устройствами, а также линия подачи первой части деметанизированного конденсата, нагретого во втором рекуперационном теплообменнике, соединены с деметанизатором, а на линии подачи второй его части в качестве блока стабилизации установлен узел дебутанизации, оснащенный линиями вывода продуктов, кроме того, блок получения СПГ включает последовательно расположенные на линии подачи газа сепарации узел очистки от углекислоты, первый рекуперационный теплообменник, первый компрессор, холодильник с линиями ввода/вывода внешнего хладоагента, узел осушки, первый и второй рекуперационные теплообменники, детандер и сепаратор с линией вывода СПГ и линией подачи обратного газа в линию вывода подготовленного газа, на которой расположены второй рекуперационный теплообменник и второй компрессор, а первый и второй компрессоры соединены с детандером блока получения СПГ и по меньшей мере с одним из детандеров блока низкотемпературной конденсации посредством кинематической или электрической связи.

Кинематическое соединение между компрессорами и детандерами осуществляют, например, путем их размещения на одном валу, а электрическое соединение - путем оборудования детандеров электрогенераторами, питающими электроприводы компрессоров. Узел дебутанизации, в зависимости от требуемого ассортимента жидких продуктов, может включать деэтанизатор или деэтанизатор с дебутанизатором. В качестве продуктов могут выводиться: широкая фракция легких углеводородов, этан-бутановая фракция, этановая фракция, пропан-бутановая фракция и стабильный газовый конденсат. При получении в качестве продуктов пропан-бутановой фракции и стабильного газового конденсата узел дебутанизации может быть соединен линией вывода этансодержащего газа с линией вывода подготовленного газа. Деметанизатор, деэтанизатор и дебутанизатор могут быть выполнены в виде ректификационных колонн. По меньшей мере одно редуцирующее устройство выполнено в виде детандера, остальные могут быть выполнены в виде дроссельного вентиля, газодинамического устройства или детандера. Узлы осушки и очистки газа от углекислоты могут представлять собой, например, адсорбционные установки. В качестве внешнего хладоагента может быть использован, например, атмосферный воздух или охлаждающая вода. В качестве остальных элементов установки могут быть расположены любые устройства соответствующего назначения, известные из уровня техники.

Выполнение по меньшей мере одного из редуцирующих устройств блока низкотемпературной конденсации в виде детандера, связанного с компрессорами блока получения СПГ позволяет получать СПГ за счет энергии сырого газа, отбираемой при редуцировании.

Повышение выхода углеводородов С2+ достигается за счет понижения температуры верха дефлегматора путем соединения сепаратора редуцированного газа дефлегмации, имеющего наиболее низкую температуру, с теплообменной секцией дефлегматора, а также путем исключения образования факельных газов за счет размещения на линии подачи второй части нагретого деметанизированного конденсата узла дебутанизации, оснащенного линиями вывода продуктов, содержащих тяжелые углеводороды

Установка включает входной сепаратор 1, блок низкотемпературной конденсации в составе дефлегматора 2 с сепаратором 3, деметанизатора 4, узла дебутанизации 5, рекуперационных теплообменников 6 и 7 (второй вариант расположения показан пунктиром), редуцирующих устройств 8-11 (условно показаны детандеры), а также блок получения СПГ в составе узлов очистки от углекислоты 12 и осушки 13, первого 14 и второго 15 компрессоров, холодильника 16, первого 17 и второго 18 рекуперационных теплообменников, детандера 19 и сепаратора СПГ 20.

При работе установки (фиг. 1) сырой газ, подаваемый по линии 21, охлаждают в теплообменнике 7, разделяют в сепараторе 1 на конденсат, выводимый по линии 22, и газ, который по линии 23, после охлаждения в теплообменнике 6 и редуцирования с помощью устройства 8, направляют в дефлегматор 2, из которого по линии 24 выводят конденсат, а по линии 25 - газ дефлегмации, который редуцируют с помощью устройства 9 и разделяют в сепараторе 3 на остаток, выводимый по линии 26 и газ сепарации, часть которого подают для выработки СПГ в узел 12, а часть по линии 27 подают на смешение с остатком. Полученную смесь направляют в качестве хладоагента в теплообменную секцию дефлегматора 2 и далее в деметанизатор 4 совместно с конденсатами, подаваемыми по линиям 22 и 24, редуцированными с помощью устройств 11 и 10, соответственно, и частью нагретого деметанизированного конденсата, подаваемой по линии 28. С верха деметанизатора 4 по линии 29 после нагрева в теплообменнике 6 и смешения с обратным газом, подаваемым по линии 30, выводят подготовленный газ. С низа деметанизатора 4 по линии 31 выводят деметанизированный конденсат и после нагрева в теплообменнике 7, расположенном в одном из двух возможных положений, и отбора его части по линии 28, подают в узел дебутанизации 5 для разделения на продукты, выводимые по линиям 32. Этансодержащий газ при этом может быть направлен по линии 33 в линию подготовленного газа 29 (показано пунктиром). Часть газа сепарации, выводимую по линии 34, очищают от углекислого газа в узле 12, нагревают в теплообменнике 17, сжимают компрессором 14, охлаждают в холодильнике 16, осушают в узле 13, доохлаждают в теплообменниках 17 и 18, редуцируют в детандере 19 и разделяют в сепараторе 20 на СПГ, выводимый по линии 35, и обратный газ, выводимый по линии 30, который нагревают в теплообменнике 18 и с помощью компрессора 15 подают в линию 29. Связь компрессоров и детандеров показана штрихпунктиром. Линии подачи ингибитора гидратообразования (метанола) и вывода отработанного водометанольного раствора условно не показаны.

Таким образом, предлагаемая установка позволяет получить СПГ, увеличить выход углеводородов С2+ и может найти применение в газовой промышленности.

Установка низкотемпературной дефлегмации с ректификацией НТДР для комплексной подготовки газа и выработки СПГ, включающая входной сепаратор, блок низкотемпературной конденсации с редуцирующими устройствами, содержащий первый и второй рекуперационные теплообменники, дефлегматор с теплообменной секцией, соединенный линией подачи газа дефлегмации, оснащенной редуцирующим устройством, с низкотемпературным сепаратором, оснащенным линией вывода подготовленного природного газа, а также блок стабилизации конденсата, отличающаяся тем, что в качестве низкотемпературного сепаратора установлен деметанизатор с линией подачи деметанизированного конденсата и линией вывода подготовленного природного газа, оснащенной первым рекуперационным теплообменником, по меньшей мере одно из редуцирующих устройств выполнено в виде детандера, на линии подачи газа дефлегмации после редуцирующего устройства расположен сепаратор, соединенный с деметанизатором линией подачи остатка сепарации, на которой расположена теплообменная секция дефлегматора, а с блоком получения СПГ - линией подачи газа сепарации, к которой примыкает линия подачи его части в линию подачи остатка сепарации, при этом линии вывода конденсатов из входного сепаратора и дефлегматора с редуцирующими устройствами, а также линия подачи первой части деметанизированного конденсата, нагретого во втором рекуперационном теплообменнике, соединены с деметанизатором, а на линии подачи второй его части в качестве блока стабилизации установлен узел дебутанизации, оснащенный линиями вывода продуктов, кроме того, блок получения СПГ включает последовательно расположенные на линии подачи газа сепарации узел очистки от углекислоты, первый рекуперационный теплообменник, первый компрессор, холодильник с линиями ввода/вывода внешнего хладоагента, узел осушки, первый и второй рекуперационные теплообменники, детандер и сепаратор с линией вывода СПГ и линией подачи обратного газа в линию вывода подготовленного природного газа, на которой расположены второй рекуперационный теплообменник и второй компрессор, а первый и второй компрессоры соединены с детандером блока получения СПГ и по меньшей мере с одним из детандеров блока низкотемпературной конденсации посредством кинематической или электрической связи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двум вариантам установки низкотемпературной дефлегмации с ректификацией. По одному из вариантов объектом является установка деэтанизации магистрального газа по технологии низкотемпературной дефлегмации с ректификацией НТДР с линиями газа высокого и низкого давления, включающая блок осушки, рекуперационный теплообменник, детандеры, соединенные с компрессором посредством кинематической или электрической связи, дефлегматор, оснащенный линиями вывода флегмы и газа дефлегмации с детандером, сепаратор с линиями подачи газа низкого давления, широкой фракции легких углеводородов, а также метансодержащего газа из блока фракционирования, отличающаяся тем, что в качестве сепаратора установлен деметанизатор, соединенный с дефлегматором линией подачи флегмы, оснащенной редуцирующим устройством, линия вывода газа дефлегмации соединена с линией подачи газа низкого давления, линия подачи широкой фракции легких углеводородов соединена со вторым рекуперационным теплообменником, размещенным на байпасной линии рекуперационного теплообменника после компрессионной холодильной машины, при этом линия подачи широкой фракции легких углеводородов после второго рекуперационного теплообменника соединена с деметанизатором.

Предложена установка комплексной безотходной подготовки газа по технологии низкотемпературной дефлегмации с ректификацией НТДР, включающая входной сепаратор, первый и второй рекуперационные теплообменники, дефлегматор с теплообменной секцией, оснащенный линией подачи газа дефлегмации с редуцирующим устройством, сепаратор, оснащенный линией вывода подготовленного природного газа, а также блок фракционирования.

Предложена установка НТДР для выделения углеводородов С2+ из магистрального газа (варианты), где один из вариантов включает блок осушки, рекуперационный теплообменник, детандер, соединенный с компрессором кинематической или электрической связью, дефлегматор с линией подачи флегмы и линией подачи газа дефлегмации, оборудованной редуцирующим устройством, сепаратор, оснащенный линиями вывода деэтанизированного газа и конденсата, а также линией подачи метансодержащего газа из блока фракционирования, где на линии магистрального газа после рекуперационного теплообменника установлены первый и второй промежуточные сепараторы с редуцирующим устройством между ними и дефлегматор, в качестве сепаратора установлен деметанизатор, оснащенный линией подачи деметанизированного конденсата в блок фракционирования и линией вывода деэтанизированного газа с теплообменной секцией дефлегматора и первым рекуперационным теплообменником, на байпасе которого установлен узел охлаждения, включающий второй рекуперационный теплообменник и компрессор, кроме того, деметанизатор соединен с первым и вторым промежуточными сепараторами и дефлегматором линиями подачи конденсатов с редуцирующими устройствами, а со вторым рекуперационным теплообменником - линиями ввода/вывода циркуляционного орошения, при этом по меньшей мере одно редуцирующее устройство выполнено в виде детандера, а линия подачи газа дефлегмации соединена с линией вывода деэтанизированного газа.

Изобретение относится к системе подвода тепла в ректификационную колонну и может найти применение в нефтегазоперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к системе подвода тепла в ректификационную колонну и может найти применение в нефтегазоперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к ректификационной установке для разделения изотопов и может быть использовано в технологических процессах разделения изотопов водорода, кислорода, бора (10В и 11В) и азота (15N).

Изобретение относится к оборудованию для получения газа низкого давления и газомоторных топлив и может быть использовано в газовой промышленности. На линии газа высокого давления установки установлена фракционирующая колонна, верхняя часть которой с линией вывода сухого отбензиненного газа оснащена тепломассообменной секцией, соединенной линией газа низкого давления с рекуперативным теплообменником и сепаратором СПГ.

Изобретение относится к оборудованию для получения газа низкого давления и газомоторных топлив и может быть использовано в газовой промышленности. На линии газа высокого давления установки установлена фракционирующая колонна, верхняя часть которой с линией вывода сухого отбензиненного газа оснащена тепломассообменной секцией, соединенной линией газа низкого давления с рекуперативным теплообменником и сепаратором СПГ.

Изобретение относится к газоперерабатывающему кластеру, предназначенному для дополнительной переработки метан-водородной фракции (МВФ). Кластер состоит из блока сжижения метана и блока хранения сжиженного природного газа (СПГ).

Настоящее изобретение относится к способу охлаждения и разделения потока углеводородов. Пропускают поток углеводородного сырья (7) через первую ступень охлаждения и сепарации для получения верхнего потока пара, обогащенного метаном (110), и потока бедной на метан жидкости (10).

Изобретение относится к извлечению сжиженного нефтяного газа (СНГ) в процессе нефтепереработки, объединяющему использование губчатого абсорбера, этаноотгонной колонны и бутаноотгонной колонны.
Наверх