Резиновая смесь для герметизирующего слоя грузовых цельнометаллокордных шин

Изобретение относится к резиновым смесям на основе натурального каучука и хлорбутилкаучука и может применяться для герметизирующего слоя грузовых цельнометаллокордных шин. Резиновая смесь содержит натуральный каучук, хлорбутилкаучук, наполнители, пластификаторы, вулканизации, вулканизующую группу, активаторы, противостарители. Изобретение позволяет получить резиновую смесь, которая обладает необходимой газонепроницаемостью, повышенной эластичностью, сопротивлением раздиру, конфекционными свойствами, улучшенными техническими свойствами невулканизованных смесей и вулканизатов по сравнению с известными и ранее применяемыми резиновыми смесями для герметизирующего слоя грузовых цельнометаллокордных шин. 1 табл.

 

Изобретение относится к резиновой смеси для герметизирующего слоя шины на основе комбинации галогенированного хлорбутилкаучука и небольшой доли натурального каучука, которая может быть использована в шинной промышленности при разработке рецептуры резин для грузовых цельнометаллокордных шин (далее - ЦМК шин).

Известно техническое решение, являющееся прототипом к настоящему изобретению и раскрытое в патенте SU №1707025, опубл. от 23.01.1992 г., относящиеся к резиновым смесям для герметизирующего слоя на основе комбинации хлорбутилкаучука и бутилкаучука. Резиновая смесь по данному решению (раскрытая во 2 варианте примеров исполнения решения), содержит хлорбутилкаучук при следующем соотношении компонентов в массовых частях на 100 массовых частей полимеров:

Хлорбутилкаучук марки ХБК 75,00
Бутилкаучук 25,00
Техуглерод полуактивной марки П-514 65,00
Микрокристаллический воск ЗВ-1 3,00
Оксид цинка 4,00
Стеариновая кислота 3,00
Серосодержащая алкилфенольдегидная смола 2,00
Полиэтилен низкого давления 3,00
Сера 2,00
N-циклогексил-2-бензотиазилсульфенамид 1,00

Но резиновые смеси на основе комбинации хлорбутилкаучука и бутилкаучука и резиновая смесь прототипа обладают рядом недостатков: по технологическим свойствам при сборке шин на сборочном станке отмечены низкие технологические свойства резиновой смеси при формовании на станке, наблюдался разрыв резиновой смеси гермослоя по стыкам в 3-х местах, так как известная резиновая смесь не обеспечивает достаточную эластичность, сопротивление раздиру, конфекционные свойства, и наблюдаются низкие технические свойства.

Техническим результатом настоящего изобретения является разработка рецептуры резиновой смеси для герметизирующего слоя грузовых цельнометаллокордных шин, обеспечивающей газопроницаемость, повышенную эластичность, сопротивление раздиру, конфекционные свойства, улучшенные технические свойства невулканизованных смесей и вулканизатов по сравнению с известными резиновыми смесями для герметизирующего слоя грузовых цельнометаллокордных шин.

Для достижения технического результата проведены исследовательские работы, подобрана усовершенствованная рецептура резиновой смеси, опытным путем установлено содержание ингредиентов, а именно резиновая смесь для герметизирующего слоя грузовых цельнометаллокордных шин по настоящему изобретению содержит хлорбутилкаучук, натуральный каучук, наполнители в виде комбинации технического углерода полуактивной марки N660 и природного светлого наполнителя, пластификаторы, вулканизующий агент в виде нерастворимой серы, ускоритель вулканизации в виде бензотиазол-2-третбутилсульфенамида, активаторы, противостарители, при следующем соотношении компонентов в массовых частях на 100 массовых частей полимеров:

Натуральный каучук 20,0÷30,0
Хлорбутилкаучук марки ХБК-139 70,0÷80,0
Наполнители: 72,0÷86,0
- Техуглерод полуактивной марки N660 68,0÷78,0
- Природный светлый наполнитель 4,0÷8,0
Пластификаторы: 16,0÷20,0
Вулканизующий агент (сера нерастворимая) 2,0÷4,0
Ускоритель вулканизации (бензотиазол-2-третбутилсульфенамид) 2,0÷3,0
Активаторы: 5,0÷8,0
Противостарители: 0,5÷2,0

Изготовлены опытные образцы резиновых смесей по настоящему изобретению и прототипа, проведены испытания свойств невулканизованных смесей и вулканизатов, сравнительные свойства резиновых смесей приведены в таблице 1.

Резиновая смесь по настоящему изобретению удовлетворительно прошла промышленные испытания. Отмечено, что подобранная резиновая смесь обеспечивает заявленные свойства, эластична, наблюдается высокое сопротивление раздиру, при сборке шин смесь не рвется и сохраняет газонепроницаемость.

Это достигнуто частичным введением в состав резиновой смеси натурального каучука, что позволяет сохранить эластичность, повысить сопротивление раздиру. А хлорбутилкаучук марки ХБК-139 сохраняет сопротивление газопроницаемости.

Замена технического углерода марки П-514 на комбинацию технического углерода марки N660 и природного светлого наполнителя, а также увеличение дозировки технического углерода марки N660 позволяет стабилизировать технические свойства резиновой смеси.

Замена ускорителя N-циклогексил-2-бензотиазилсульфенамида на ускоритель замедленного действия бензотиазол-2-третбутилсульфенамид дает равномерное распределение скорости вулканизации.

Замена растворимой серы на нерастворимую серу показывает основное преимущество, это сохранение конфекционной клейкости невулканизованных заготовок за счет исключения выцветания серы при хранении резиновых смесей и полуфабрикатов.

Резиновая смесь по настоящему изобретению может быть изготовлена на стандартном оборудовании шинной промышленности с применением стандартных технологий.

Результаты проведенных испытаний резиновых смесей по настоящему изобретению и прототипа подтверждают достижение разработанной резиновой смеси заявленного технического результата, а именно необходимой газопроницаемости, повышенной эластичности, сопротивления раздиру, конфекционных свойств, улучшенных технических свойств невулканизованных смесей и вулканизатов, удовлетворяет технологическим требованиям при сборке шин по сравнению с известными и ранее применяемыми резиновыми смесями для герметизирующего слоя грузовых цельнометаллокордных шин.

Резиновая смесь для герметизирующего слоя грузовых цельнометаллокордных шин, содержащая хлорбутилкаучук, пластификаторы, активаторы, противостарители, отличающаяся тем, что содержит натуральный каучук, наполнители в виде комбинации технического углерода полуактивной марки N660 и природного светлого наполнителя, вулканизующий агент в виде нерастворимой серы, ускоритель вулканизации в виде бензотиазол-2-третбутилсульфенамида, при следующем соотношении компонентов в массовых частях на 100 массовых частей полимеров:

Натуральный каучук 20,0÷30,0
Хлорбутилкаучук марки ХБК-139 70,0÷80,0
Наполнители: 72,0÷86,0
- Техуглерод полуактивной марки N660 68,0÷78,0
- Природный светлый наполнитель 4,0÷8,0
Пластификаторы: 16,0÷20,0
Вулканизующий агент (сера нерастворимая) 2,0÷4,0
Ускоритель вулканизации (бензотиазол-2-третбутилсульфенамид) 2,0÷3,0
Активаторы: 5,0÷8,0
Противостарители: 0,5÷2,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу выделения натурального каучука негевейного типа в форме твердых крошек из раствора в циклогексане, содержащего его. Способ характеризуется: a) проведением стадии отпарки указанного раствора с помощью водяного пара в присутствии диспергирующего состава, который включает: от 0,5 до 1,0% масс., относительно общей массы указанного каучука, натриевой соли сополимера малеинового ангидрида и 2,4,4-триметил-1-пентена; от 0,05 до 1,0% масс., относительно общей массы указанного каучука, CaCl2, с получением указанных твердых крошек натурального каучука негевейного типа в водной суспензии, причём указанные твёрдые крошки натурального каучука негевейного типа имеют размеры в интервале от 1 до 10 мм; b) выделением указанных крошек натурального каучука негевейного типа из указанной водной суспензии путём фильтрования; c) проведением сушки указанных крошек натурального каучука негевейного типа.

Изобретение относится к каучуковой композиции для протектора шины. Каучуковая композиция для протектора шины содержит диеновый каучук, 20-100 мас.ч.

Изобретение относится к полимерным соединениям, в частности к магнитной гранулированной полимерной композиции, которую можно использовать для интеллектуального цементирования скважин.

Изобретение относится к каучуковой композиции. Каучуковая композиция включает 100 мас.ч.

Изобретение относится к резиновой смеси для шин. Резиновая смесь для шин включает от 20 до 65 мас.% эпоксидированного натурального каучука, от 30 до 80 мас.% полибутадиенового каучука на 100 мас.% каучукового компонента резиновой смеси, от 60 до 150 мас.ч.

Изобретение относится к каучуковой композиции и покрышке. Композиция содержит диеновый полимер, диоксид кремния и смолу, где: 5 МПа ≤ модуль накопления упругой деформации (Е') каучуковой композиции при -20°С ≤ 10 МПа; модуль накопления упругой деформации (Е') при -20°С и тангенс потерь (tan δ) при -20°С каучуковой композиции удовлетворяют формуле (1) и массовое отношение содержания диоксида кремния (мас.ч.) по отношению к массовому содержанию смолы (мас.ч.) или соотношение содержание диоксида кремния/содержание смолы находится в диапазоне от 1 до 3.

Изобретение относится к каучуковой композиции и покрышке. Каучуковая композиция содержит три типа диеновых полимеров, образующих множество полимерных фаз, несмешиваемых друг с другом, диоксид кремния и технический углерод.

Изобретение относится к области резинотехнических изделий. Зимняя шина содержит протектор, состоящий из резиновой смеси, включающей смолу на основе циклопентадиена, диоксида кремния и каучук.

Изобретение относится к применению модифицированных силаном полибутадиенов в каучуковых смесях. Предложено применение полибутадиенов с концевой силановой группой в каучуковых смесях, где полибутадиен содержит полученные из 1,3-бутадиена мономерные звенья А, В и С, где доля A от общего количества мономерных звеньев, полученных из 1,3-бутадиена, присутствующих в полибутадиене, составляет от 15 до 30 мол. %, доля B - от 50 до 70 мол. %, и доля C - от 15 до 30 мол. %, где полибутадиены с концевой силановой группой получены в результате реакции полибутадиенов с концевыми гидроксильными группами, полученных посредством свободнорадикальной полимеризации, с одним или несколькими органосилановыми соединениями, и где органосилановое соединение выбрано из группы, содержащей соединения формулы I, где R представляет собой линейные или разветвленные алкиленовые цепи с 1-4 атомами углерода, и R1 и R2 одновременно или независимо друг от друга представляют собой линейные или разветвленные алкильные цепи с 1-5 атомами углерода.

Изобретение относится к способу получения полимера, который содержит беспорядочно распределенные полиеновые и α-олефиновые звенья. Указанный способ включает a) приведение этиленненасыщенных углеводородов, которые содержат по меньшей мере один полиен и по меньшей мере один α-олефин, в контакт с каталитической композицией, которая содержит активатор катализатора и комплекс, определяемый общей формулой ,где М представляет собой атом металла группы III; L представляет собой нейтральное основание Льюиса; z представляет собой целое число от 0 до 3 включительно; m представляет собой целое число от 1 до 5 включительно; n равно 1 или 2; каждый R1 представляет собой электроноакцепторную группу или атом или электронодонорную группу или атом; и R2 представляет собой моноанионный лиганд Х-типа, при условии что R1-содержащая фенильная группа прикреплена в 2-м или 3-м положении инденильного лиганда; и b) создание условий для образования указанного полимера из указанных этиленненасыщенных углеводородов.
Изобретение относится к эффективному способу получения водной суспензии, включающей множество частиц сополимера, суспендированных в ней, к водной суспензии и частицам сополимера, которые можно использовать для получения полимерных изделий.
Наверх