Способ выполнения космического биологического исследования

Изобретение относится к экспериментальной космической биологии и может быть использовано при выполнении космических биологических экспериментов, осуществляемых с запуском в космос и последующим возвращением на Землю размножаемых биологических объектов. В качестве размножаемого биологического объекта используют самцов и самок кролика домашнего в активном состоянии, размещаемых раздельно до и во время космического полета, а после космического полета совместно. Самцов и самок разделяют также на экспериментальную и контрольную группы, а в корм экспериментальной группы добавляют наземных тихоходок в состоянии анабиоза. Техническое решение позволяет обеспечить экспериментальное изучение космической доставки, в частности на Марс, живых кроликов, способных к размножению, в аспекте повышения эффективности такой доставки.

 

Изобретение относится к экспериментальной космической биологии и может быть использовано при выполнении космических биологических экспериментов, осуществляемых с запуском в космос и последующим возвращением на Землю самцов и самок размножаемых биологических объектов, в частности кроликов.

Из уровня техники известен способ выполнения космического биологического исследования, осуществляемого с запуском в космос и последующим возвращением на Землю размножаемого биологического объекта, в качестве которого используют самцов и самок кролика домашнего в активном состоянии, размещаемых раздельно до и во время космического полета, а после космического полета совместно. При этом среди самцов и самок не выделяют экспериментальной и контрольной групп, а кроликов во время космического полета кормят одинаково /RU 2692507 C1; В646 99/00; 08.10.2018; 25.06.2019/.

Одинаковое кормление кроликов во время космического полета без выделения экспериментальной и контрольной групп хотя и обеспечивает экспериментальное изучение возможности космической доставки, в частности на Марс, живых кроликов, способных к размножению, но снижает практическую ценность эксперимента в отношении повышения эффективности такой доставки.

Задачей изобретения является экспериментальное изучение космической доставки, в частности на Марс, живых кроликов, способных к размножению, в аспекте повышения эффективности такой доставки.

Указанная задача решена за счет того, что в способе выполнения космического биологического исследования, осуществляемого с запуском в космос и последующим возвращением на Землю размножаемого биологического объекта, в качестве которого используют самцов и самок кролика домашнего в активном состоянии, размещаемых раздельно до и во время космического полета, а после космического полета совместно, самцов и самок разделяют также на экспериментальную и контрольную группы, а в корм экспериментальной группы добавляют наземных тихоходок в состоянии анабиоза.

Изобретение характеризуется следующим существенным отличительным признаком: разделением самцов и самок также на экспериментальную и контрольную группы с добавлением в корм экспериментальной группы наземных тихоходок в состоянии анабиоза.

Указанный существенный отличительный признак позволяет обеспечить экспериментальное изучение космической доставки, в частности на Марс, живых кроликов, способных к размножению, в аспекте повышения эффективности такой доставки.

В условиях длительной космической перевозки, в частности на Марс, живых кроликов в активном состоянии основным травматизирующим фактором является интенсивное космическое облучение на трассе космической перевозки, снижающее жизнестойкость организма. Однако существуют организмы, обладающие повышенной устойчивостью к космическим воздействиям. К таким организмам относятся наземные тихоходки, способные, высыхая, годами пребывать в состоянии анабиоза /Большая советская энциклопедия, третье издание, т. 26, стр. 5, столбец 1/.

Сущность изобретения заключается в исследовании использования стойких к космическим воздействиям свежих белков тихоходок для питания биологических объектов, в частности кроликов, перевозимых на дальние космические расстояния, для повышения их жизнестойкости при космической перевозке.

В эксперименте используют кроликов одного возраста, предпочтительно молодых взрослых особей. В наземных условиях самцов и самок разделяют следующим образом: самцы экспериментальной группы; самцы контрольной группы; самки экспериментальной группы; самки контрольной группы; и размещают соответственно в раздельных клетках, оборудованных самокормушками и автопоилками. Затем их отправляют в космос, например, на космическую орбитальную станцию, где также содержат раздельно. При этом параметры жизнеобеспечивающей газовой среды выдерживают классическими для космических биологических исследований: нормальное барометрическое давление 760±10 мм рт.ст., температура 18±3°С, содержание кислорода 20-24%, относительная влажность воздуха 35-50% /БСЭ, т. 13, стр. 234, столбец 689/.

Возможно также проведение характеризуемого эксперимента на возвращаемом на Землю корабле-спутнике на орбите Земли или возвращаемой на Землю части автоматической межпланетной станции на космической трассе Земля-Луна-Земля, что обеспечивает изучение биологических эффектов при отсутствии экранирующего влияния магнитных полей и атмосферы Земли.

Кроликов кормят комбикормом, при этом в комбикорм для экспериментальной группы в наземных условиях добавляют наземных тихоходок в состоянии анабиоза /в высохшем состоянии/. Комбикорм содержат сухим.

В космических условиях кроликов выдерживают продолжительный период, например, 7-8 месяцев, после чего возвращают на Землю, затем помещают в клетку, вольер или т.п. следующим образом: самцы экспериментальной группы с самками экспериментальной группы; самцы контрольной группы с самками контрольной группы. Далее проводят наблюдения за кроликами, изучают их самих, их ближайшее и отдаленное потомство. Особое внимание при этом обращают на выживаемость кроликов в космическом полете, продолжительность жизни кроликов, плодовитость кроликов после космического полета, частоту возникновения мутаций после космического полета в ближайшем и отдаленном потомстве.

Положительными результатами эксперимента являются: более высокая выживаемость кроликов экспериментальной группы по сравнению с кроликами контрольной группы во время космического полета; более высокая средняя продолжительность жизни кроликов экспериментальной группы; более высокая плодовитость кроликов экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой; меньшее число мутаций в ближайшем и отдаленном потомстве экспериментальной группы.

Изобретение осуществляют с помощью известных методов и средств.

Таким образом, разделение самцов и самок также на экспериментальную и контрольную группы с добавлением в корм экспериментальной группы наземных тихоходок в состоянии анабиоза благодаря использованию стойких к космическим воздействиям свежих белков тихоходок для питания экспериментальной группы кроликов путем изучения жизнестойкости кроликов экспериментальной группы в сравнении с контрольной группой позволяет обеспечить экспериментальное изучение космической доставки, в частности на Марс, живых кроликов, способных к размножению, в аспекте повышения эффективности такой доставки.

Способ выполнения космического биологического исследования, осуществляемого с запуском в космос и последующим возвращением на Землю размножаемого биологического объекта, в качестве которого используют самцов и самок кролика домашнего в активном состоянии, размещаемых раздельно до и во время космического полета, а после космического полета совместно, отличающийся тем, что самцов и самок разделяют также на экспериментальную и контрольную группы, а в корм экспериментальной группы добавляют наземных тихоходок в состоянии анабиоза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криогенно-топливным бакам ракетно-космической техники и в первую очередь к водородным бакам. Согласно заявленному способу испытание бака проводят в криостате, при этом до начала испытаний объем бака соединяют с внутренним объемом криостата, после чего заменяют воздух на азот.

Изобретение относится к области космической техники, в частности к средствам защиты от космического мусора. Устройство, защищающее КА от столкновения в космосе с опасными объектами, действие которого заключается в том, что при сближении с опасными объектами гасится их энергия.

Изобретение относится, в частности к устройствам для бурения и забора проб грунта планет и других небесных тел с малой силой притяжения. В предлагаемом устройстве рабочий инструмент (5) с концентратором (6) выполнены резонансной длины.

Изобретение относится к управлению транспортной системой (ТС) при перелетах космического корабля (КК) с окололунной на околоземную орбитальную станцию (ОС). Способ включает выполнение КК перелета от Луны к Земле по траектории с пролетом Земли на заданной высоте без аэродинамического зонта.

Изобретение относится к управлению движением разгонного блока (РБ) и верхних ступеней (ВС) ракет-носителей (РН) во время работы маршевой жидкостной двигательной установки с отклоняемым двигателем.
Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для очистки околоземного космического пространства (ОКП) от относительно крупного по размеру космического мусора, такого как прекратившие активное существование космические аппараты (КА), разгонные блоки (РБ), последние ступени ракет (ПСР).
Изобретение относится к космическим исследованиям, проводимым с запуском в космос и последующим возвращением на Землю биологических объектов (БО). Размножаемый БО в виде однородной массы прессованных дрожжей с удаленной влагой до запуска в космос в наземных условиях размещают в термостате с автоматическим регулированием температуры.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к креплению силовых элементов космического аппарата. Устройство удержания элементов силовой конструкции космического аппарата (КА) содержит узел закрепления элементов КА с различными коэффициентами теплового расширения.

Заявленная группа изобретений относится к оптико-электронной, оптико-механической и криогенно-вакуумной технике и предназначено для точной радиометрической калибровки, исследований и испытаний оптико-электронных и оптико-механических устройств, а также систем радиационного захолаживания в условиях вакуума, низких фоновых тепловых излучений и в условиях, имитирующих космическое пространство.

Изобретение относится к управлению движением сервисных космических аппаратов (СКА) реактивными двигателями коррекции (ДК) в операциях по удалению объектов космического мусора (ОКМ) с геостационарной орбиты.
Наверх