Видеодатчик для измерения уровня жидкости в сосудах гидростатического нивелира

Изобретение относится к области измерительной техники, связанной с контролем высотных положений узлов сооружения. Видеодатчик для измерения уровня жидкости в сосудах гидростатического нивелира содержит видеокамеру и круглые светодиоды, установленные вокруг ее объектива, также содержит маску, закрепленную на лицевой стороне видеодатчика, содержащую центральное круглое окно, диаметр которого меньше входного отверстия объектива видеокамеры, и периферийные круглые окна, диаметры которых меньше диаметров светодиодов, при этом центральное окно расположено напротив объектива видеокамеры, а периферийные окна - напротив светодиодов. Технический результат – повышение точности измерений уровня жидкости в сосудах гидростатического нивелира. 2 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники, связанной с контролем высотных положений узлов сооружения.

Известны гидростатические нивелиры, выполненные в виде системы сообщающихся сосудов, закрепленных на контролируемых узлах сооружения, уровень жидкости в которых устанавливается горизонтально, что служит основой для измерений [1].

Аналогами изобретения служат видеодатчики для измерения уровня жидкости в сосудах гидростатического нивелира, содержащие видеокамеру и круглые светодиоды, установленные вокруг ее объектива [2-3].

Работа аналогов изобретения состоит в следующем.

Изображения светодиодов, отраженные от поверхности жидкости, располагаются в видеокадре телевизионного видеосигнала, формируемого видеокамерой, в зависимости от измеряемого уровня жидкости, что служит основой для измерений.

Аналогам изобретения присущи следующие недостатки;

- помимо света, отраженного от поверхности жидкости, в видеокамеру может попадать свет, отраженный от боковой стенки сосуда, что служит источником погрешности измерений;

- смещения светодиодов в горизонтальной плоскости в пределах зазоров отверстий, в которых они установлены, приводят к смещениям положения изображений в видеокадре, что также служит источником погрешности измерений.

Наиболее близким к заявленному изобретению по совокупности признаков (прототипом) является видеодатчик для измерения уровня жидкости в сосудах гидростатического нивелира, содержащий, как и в аналогах, видеокамеру и круглые светодиоды, установленные вокруг ее объектива [4].

Прототипу присущи те же недостатки, что и аналогам.

Цель изобретения состоит в устранении этих недостатков, для чего в соответствии с изобретением и в отличие от прототипа видеодатчик для измерения уровня жидкости в сосудах гидростатического нивелира, содержащий видеокамеру и круглые светодиоды, установленные вокруг ее объектива, также содержит маску, закрепленную на лицевой стороне видеодатчика, содержащую центральное круглое окно, диаметр которого меньше входного отверстия объектива видеокамеры, и периферийные круглые окна, диаметры которых меньше диаметров светодиодов, при этом центральное окно расположено напротив объектива видеокамеры, а периферийные окна - напротив светодиодов.

Изобретение поясняется фиг. 1, на котором изображен сосуд 1 гидростатического нивелира с жидкостью 2, уровень которой измеряется. На сосуде 1 установлен видеодатчик 3, на лицевой стороне которого закреплена маска 4 с периферийными круглыми окнами 5, расположенными напротив круглых светодиодов 6, и центральным круглым окном 7, расположенным напротив объектива видеокамеры 8. Светодиоды 6 с зазорами установлены в отверстиях 9.

Вид на лицевую сторону маски 4 с периферийными окнами 6 и центральным окном 7 представлен на фиг. 2.

Работа видеодатчика состоит в следующем.

Изображения периферийных окон 5, освещенных светодиодами 6, отражаются от поверхности жидкости 2 и через центральное окно 7 маски 4 направляются в объектив видеокамеры 8. В результате в телевизионном видеосигнале, формируемом видеокамерой 8, содержатся изображения периферийных окон, положения которых в видеокадре не зависят от горизонтальных смещений светодиодов 6 в пределах зазоров отверстий 9, в которых они установлены.

Таким образом, благодаря маске, исключается попадание света, отраженного от стенок сосуда гидростатического нивелира, в видеокамеру и устраняется влияние горизонтальных смещений светодиодов в пределах зазоров отверстий, в которых они установлены, что повышает точность измерений.

Видеодатчик для измерения уровня жидкости в сосудах гидростатического нивелира, содержащий видеокамеру и круглые светодиоды, установленные вокруг ее объектива, отличающийся тем, что также содержит маску, закрепленную на лицевой стороне видеодатчика, содержащую центральное круглое окно, диаметр которого меньше входного отверстия объектива видеокамеры, и периферийные круглые окна, диаметры которых меньше диаметров светодиодов, при этом центральное окно расположено напротив объектива видеокамеры, а периферийные окна - напротив светодиодов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного определения углов поворота механических объектов. Заявленный способ измерения угла поворота вала включает в себя соосную установку на валу круговой шкалы с выполненным на ее периферии набора прозрачных и не прозрачных штрихов, освещение шкалы с одной стороны параллельным пучком света и установку с другой стороны фотоприемного устройства.

Изобретение относится к области метрологии, в частности к устройствам для калибровки мобильных координатных средств измерений (МКСИ): лазерных трекеров, сканеров, самонаводящихся электронных тахеометров и др.

Изобретение относится к фотограмметрии, может быть использовано при дистанционном зондировании Земли, картографировании местности, определении координат точек местности.

Изобретение относится к области навигационного приборостроения, в частности к способам повышения точности георотеодолитных комплексов, и может найти применение, например, в системах калибровки гироскопических наблюдений.

Способ определения коэффициента понижения априорной оценки точности определения азимута гиротеодолитом относится к геодезии, может быть использован при априорных расчетах оценки точности определения азимута гиротеодолитом или гирокомпасом (далее гиротеодолитом), а также при проектировании и обосновании методики наблюдений любым гиротеодолитом.

Изобретение относится к области измерительной техники, основанной на видеоизмерении – компьютерной обработке изображения наблюдаемого объекта в телевизионном видеосигнале.

Изобретение относится к области техники для измерения высотных положений узлов сооружений. Видеодатчик гидростатического нивелира содержит оптически связанные матричный фотоприемник с объективом и узлом электроники, формирующим телевизионный видеосигнал, и источники света, которые установлены зеркально симметрично на противоположных сторонах объектива на отрезках линий, параллельных строкам матричного фотоприемника, а отношение длин отрезков линий к расстоянию между ними равно формату телевизионного видеокадра.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах автоматического горизонтирования платформ. Датчик контроля горизонта содержит датчик угла наклона, который состоит из датчика температуры, нагревателя, герметичной ампулы, частично заполненной магнитной жидкостью, поверх которой расположены первичная обмотка и две вторичные обмотки, размещенные в корпусе из магнитомягкого материала.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах автоматического горизонтирования платформ. Датчик контроля горизонта содержит основание 1, датчик угла наклона 2, ампулу 3, частично заполненную магнитной жидкостью 4, на ампуле размещены первичная обмотка 5 и две вторичные обмотки 6, соединенные встречно-последовательно, а также датчик температуры 7.

Группа изобретений относится к области фотографирования. Способ фотографирования для интеллектуального летательного устройства заключается в том, что определяют угол источника света, при этом угол источника света является углом между текущим направлением луча целевого источника света и вертикальным направлением.
Наверх