Устройство для дозирования сыпучих компонентов



Устройство для дозирования сыпучих компонентов
Устройство для дозирования сыпучих компонентов
Устройство для дозирования сыпучих компонентов
Устройство для дозирования сыпучих компонентов
B65B1/32 - Способы и устройства для упаковки и распаковки изделий или материалов (устройства для упаковки сигар в пачки A24C 1/44; держатели бумажных пакетов в качестве вспомогательных магазинных или конторских принадлежностей A47F 13/08; устройства для нанесения покрытий, например погружением B05C; устройства для стягивания и скрепления обвязочного материала поверх связываемого изделия B25B; устройства для забивания гвоздей и скрепления скобами B25C,B27F; вкладывание документов в конверты и запечатывание конвертов B43M 3/00;B43M 5/00; прикрепление этикеток B65C; обертки, тара и прочие упаковочные элементы, например, зажимы, затворы, предохранительные колпачки B65D; устройства для хранения и

Владельцы патента RU 2730448:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Казанский государственный аграрный университет" (ФГБОУ ВО Казанский ГАУ) (RU)

Изобретение относится к средствам для дозирования сыпучих компонентов, отмеривание которых сопряжено с вероятностью сводообразования. Устройство для дозирования сыпучих компонентов включает питающий патрубок, гибкий рукав, неподвижный диск и цифровое весовое устройство. Над неподвижным диском смонтирован подвижный диск с возможностью движения по вертикали, связанный с гибким рукавом стержнями. Гибкий рукав имеет кольцо для закрепления его на питающем патрубке. Концы стержней, закрепленных на подвижном диске, соединены через блоки с противовесами, установленными на неподвижном диске. Стержни вдеты через втулки, смонтированные в неподвижном диске, на котором имеется выключатель для связи с пластинкой, установленной на подвижном диске, при наполнении гибкого рукава определенной дозой сыпучего компонента. Приспособление для перегибания гибкого рукава изготовлено в виде подвешенного на кронштейнах неподвижного диска отсекателя, включающего пневмоцилиндры, установленные на штоках прижимных планок. Цифровое весовое устройство имеет встроенный контроллер, вырабатывающий регулирующий сигнал на пневмоцилиндры. Техническим результатом является предотвращение сводообразования и повышение надежности оборудования, а также снижение энергозатрат и упрощение процесса дозирования. 3 ил.

 

Изобретение относится к средствам для дозирования сыпучих компонентов, отмеривание которых сопряжено с вероятностью сводообразования и может быть применено в сельскохозяйственной, пищевой, фармацевтической и других смежных отраслях промышленности.

Известен дозатор, содержащий бункер с расположенным внутри него вертикальным валом с приводом и укрепленный на валу ворошитель, выполненный в виде горизонтальных элементов. В нижней части бункера выполнен вертикальный дозирующий канал, вал привода ворошителя выполнен полым, ворошитель имеет по меньшей мере два горизонтальных элемента, расположенных по одну и ту же сторону вала, соединенных между собой перемычкой, и элемент, соединенный с перемычкой и расположенный в нижней части бункера под острым углом к горизонтальному элементу ворошителя. Дополнительно, дозатор содержит шнек, размещенный в дозирующем канале и связанный с валом привода шнека, при этом вал привода шнека размещен внутри вала привода ворошителя, а шнек выполнен съемным [патент РФ №2221992 МПК 7 G01F 11/20].

Недостатками данного устройства являются его сложность конструкции, не всегда решается задача предотвращения сводообразования.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является бункерный дозатор для сыпучих грузов, включающий вертикально расположенный полый корпус, верхняя часть которого имеет цилиндрическую форму, средняя часть - коническую, в виде сужающейся к низу воронки, а нижняя часть полого корпуса имеет цилиндрическую форму, при этом в верхней цилиндрической части полого корпуса размещен сводоразрушитель, а в нижней цилиндрической части полого корпуса расположен шнек, при этом сводоразрушитель и шнек снабжены валами вращения с приводами [патент РФ 2282158, G01F 11/00].

Недостатками данного бункерного дозатора для сыпучих грузов являются то, что сводоразрушители не способствуют полному разрушению образующихся сводов сыпучего груза, а производят лишь его рыхление, а также создают высокие силы сопротивления, которые необходимо преодолевать материалу при единовременном движении сводоразрушителей всей его массе. Это требует установки двигателя большой мощности, и как следствие, приводит к росту энергетических затрат.

Технической проблемой является предотвращение сводообразования и повышение надежности оборудования, а также снижение энергозатрат и упрощение процесса дозирования.

Техническая проблема решается тем, что устройство для дозирования сыпучих компонентов, состоящее из питающего патрубка, гибкого рукава, закрепленного на патрубке, приспособления для перегибания гибкого рукава и расположенного под ним цифрового весового устройства, отличающееся тем, что оно снабжено неподвижным диском, смонтированным на опорах и закрепленным на питающем патрубке, подвижным диском, размещенным коаксиально питающему патрубку над неподвижным диском с возможностью движения по вертикали, блоками с противовесами, установленными на неподвижном диске, стержнями, одни концы которых закреплены на гибком рукаве, а другие - на подвижном диске и соединены через блоки с противовесами, выключателем, смонтированным на неподвижном диске для взаимодействия с подвижным диском.

На фиг. 1 изображено устройство для дозирования сыпучих компонентов, общий вид.

На фиг. 2 изображено устройство для дозирования сыпучих компонентов, вид сверху.

На фиг. 3 изображена пространственная проекция (3D) общего вида устройства для дозирования сыпучих компонентов.

Устройство для дозирования сыпучих компонентов включает питающий патрубок 1, гибкий рукав 2, неподвижный диск 3, смонтированный на опорах 4 и закрепленный на питающем патрубке 1, и цифровое весовое устройство 5, расположенное под приспособлением для перегибания 6 гибкого рукава 2. Над неподвижным диском 3 коаксиально питающему патрубку 1 смонтирован подвижный диск 7 с возможностью движения по вертикали, связанный с гибким рукавом 2 стержнями 8. Гибкий рукав имеет кольцо 9 для закрепления его на питающем патрубке 1. Концы стержней 8, закрепленных на подвижном диске 7, соединены через блоки 10 с противовесами 11, установленными на неподвижном диске. Стержни 7 вдеты через втулки 12, смонтированные в неподвижном диске, на котором имеется выключатель 13 для связи с пластинкой 14 (фиг.2), установленной на подвижном диске 7, при наполнении гибкого рукава 2 определенной дозой сыпучего компонента. Приспособление для перегибания 6 гибкого рукава 2 изготовлено в виде подвешенного на кронштейнах 15 неподвижного диска отсекателя 7, включающего пневмоцилиндры 16 и установленные на штоках 17 прижимных планок 18. Цифровое весовое устройство 4 имеет встроенный контроллер, вырабатывающий регулирующий сигнал на пневмоцилиндры 16.

Устройство работает следующим образом.

Установив тару на цифровое весовое устройство 5 и вставив нижний конец гибкого рукава 2 в горловину тары, нажатием на кнопку «Пуск» (не показана) отсекатель 6 открывает отверстие для наполнения тары сыпучим компонентом. При установлении необходимого веса сыпучего компонента в таре, цифровое весовое устройство 5 через встроенный контроллер вырабатывает регулирующий сигнал на пневмоцилиндры 16, в результате чего выдвигаются штоки 17, перекрывая отверстие для подачи сыпучего компонента. Во время остановки подачи компонента, связанного с заменой полной тары на пустую, в гибком рукаве 2 накапливается сыпучий компонент, который при уплотнении слеживается, что способствует сводообразованию в питающем патрубке 1. Этому явлению препятствует растягивание гибкого рукава 2, которое обусловлено его соединением с противовесами 11. Но при принудительной задержке открывания отсекателя 6 (например, при прекращении подачи пустой тары, нарушении системы управления, подачи воздуха, поломки) гибкий рукав 2 растягивается в наибольшей степени, а при достижении критической отметки, т.е. сводообразования в питающем патрубке 1, накопленный компонент в гибком рукаве 2 своим весом действует на противовес 11, подвижный диск 7 опускается, пластинка 14, войдя в щель выключателя 13, отключает работу устройства.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет путем регулирования расхода дозируемого компонента без прекращения его подачи полностью исключить сводообразование дозируемого компонента и тем самым повысить надежность оборудования, снизить энергозатраты на 15% и значительно упрощает процесс дозирования сыпучих компонентов.

Устройство для дозирования сыпучих компонентов, состоящее из питающего патрубка, гибкого рукава, закрепленного на патрубке, приспособления для перегибания гибкого рукава и расположенного под ним цифрового весового устройства, отличающееся тем, что оно снабжено неподвижным диском, смонтированным на опорах и закрепленным на питающем патрубке, подвижным диском, размещенным коаксиально питающему патрубку над неподвижным диском с возможностью движения по вертикали, блоками с противовесами, установленными на неподвижном диске, стержнями, одни концы которых закреплены на гибком рукаве, а другие - на подвижном диске и соединены через блоки с противовесами, выключателем, смонтированным на неподвижном диске для взаимодействия с подвижным диском.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам гравиметрического дозирования порошкообразного сыпучего материала. Сущность: устройство содержит контейнер (20) для хранения, вмещающий сыпучий материал (2), подающую трубу (24) для подачи сыпучего материала из контейнера (20) для хранения в дозирующий контейнер (22), дозирующее устройство (26) отвода для непрерывного отвода сыпучего материала из дозирующего контейнера (22) в отводящую трубу (28) и далее в отводящую линию.

Изобретение относится к способам точного отмеривания заданных масс сыпучего материала в перевозочную тару, в частности в мешки, а также к автоматическим загрузочным устройствам.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для регистрации потока продукции с неблагоприятными параметрами текучести в производственной установке типа мельницы.

Изобретение относится к весодозирующей технике. .

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано при дозировании сьтучих и жидких материалов. .

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано в безленточных весовых дозаторах непрерывного действия при дозировании сыпучих и жидких материалов .

Устройство предназначено для дозирования пищевых жидкостей в быту. Устройство для дозирования в быту жидкости, содержащейся в пластиковой бутылке, состоит из трубки, вставленной через отверстие в навинчивающейся крышке.
Наверх