Установка низкотемпературной конденсации для подготовки попутного нефтяного газа

Изобретение относится к оборудованию промысловой подготовки попутного нефтяного газа и может быть использовано в нефтяной промышленности. Изобретение касается установки низкотемпературной конденсации для подготовки попутного нефтяного газа, включающей расположенные на линии подачи попутного нефтяного газа узел охлаждения с теплообменником и холодильной машиной и сепаратор, соединенный с деметанизатором линиями подачи газа и остатка сепарации с редуцирующими устройствами, при этом низ деметанизатора соединен линией подачи деметанизированного конденсата с блоком фракционирования, оснащенным линиями вывода углеводородных фракций, и оснащен нагревателем, а верх деметанизатора оснащен линией вывода отбензиненного газа, соединенной с теплообменником. На линии подачи попутного нефтяного газа перед узлом охлаждения расположены примыкание линии подачи отходящего газа, компрессорная станция и блок очистки и осушки, в качестве теплообменника установлен многопоточный теплообменник, соединенный с холодильной машиной линиями ввода/вывода хладагента, перед редуцирующим устройством на линии подачи газа сепарации размещен рекуперативный теплообменник, расположенный также на линии вывода отбензиненного газа, а нагреватель низа деметанизатора расположен на байпасе узла охлаждения, при этом блок фракционирования оснащен линией подачи отходящего газа. Технический результат - повышение степени извлечения тяжелых компонентов и снижение энергозатрат. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию промысловой подготовки попутного нефтяного газа и может быть использовано в нефтяной промышленности.

Известно устройство для низкотемпературной конденсации газа [RU 2585810, опубл. 0.06.2016 г., МПК B01D 3/14, C10G 5/06, F25J 3/00], которое включает фракционирующий аппарат с расположенной в низу сепарационной зоной и двумя вышерасположенными дефлегматорными секциями с контактно-сепарационными устройствами, оснащенными, верхняя - линиями ввода/вывода подготовленного газа, а нижняя - линиями ввода/вывода хладоагента из холодильной машины, соединенной со стабилизатором конденсата линиями ввода/вывода теплоносителя.

Недостатком известной установки является низкая степень извлечения тяжелых компонентов газа из-за относительно высокой температуры верха фракционирующего аппарата, обусловленной температурой хладоагента.

Наиболее близка к предлагаемому изобретению установка низкотемпературного разделения углеводородного газа [RU 2382301, опубл. 20.02.2010 г., МПК F25J 3/00], которая (фиг. 3) включает расположенный на линии подачи углеводородного газа узел охлаждения в составе теплообменников и пропанового холодильника (холодильной машины), а также сепаратор, соединенный с фракционирующей колонной (деметанизатором) линиями подачи газа и остатка с редуцирующими устройствами (редуцирующим вентилем и детандерной секцией детандер-компрессорного агрегата, соответственно), при этом низ деметанизатора соединен с деэтанизатором (блоком фракционирования) линией подачи деметанизированного конденсата с насосом и нагревателем, расположенным на байпасе узла охлаждения, и оснащен нагревателем низа деметанизатора, расположенным на линии подачи газа деэтанизации (этановой фракции), соединяющей блок фракционирования с верхом деметанизатора, на которой затем расположены нагреватель отбензиненного газа и редуцирующий вентиль, при этом верх деметанизатора оснащен линией вывода отбензиненного газа с нагревателем, узлом охлаждения и компрессорной секцией детандер-компрессорного агрегата.

Недостатками данной установки являются низкая степень извлечения тяжелых компонентов углеводородного газа (например, попутного нефтяного газа) из-за относительно высокой температуры верха деметанизатора, которая обусловлена, преимущественно, температурой редуцированного газа сепарации, подаваемого в деметанизатор, а также высокие энергозатраты на разделение деметанизированного конденсата в блоке фракционирования из-за высокого содержания метана в нем вследствие низкой температуры низа деметанизатора, нагреваемого этановой фракцией, имеющей малый расход.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение степени извлечения тяжелых компонентов и снижение энергозатрат.

Техническим результатом является повышение степени извлечения тяжелых компонентов попутного нефтяного газа за счет понижения температуры верха деметанизатора путем размещения рекуперативного теплообменника перед редуцирующим устройством на линии подачи газа сепарации, а также снижение энергозатрат за счет повышения температуры низа деметанизатора путем расположения нагревателя низа деметанизатора на байпасе узла охлаждения попутного нефтяного газа.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемой установке, включающей расположенные на линии подачи попутного нефтяного газа узел охлаждения с теплообменником и холодильной машиной, и сепаратор, соединенный с деметанизатором линиями подачи газа и остатка сепарации с редуцирующими устройствами, при этом низ деметанизатора соединен линией подачи деметанизированного конденсата с блоком фракционирования, оснащенным линиями вывода углеводородных фракций, и оснащен нагревателем, а верх деметанизатора оснащен линией вывода отбензиненного газа, соединенной с теплообменником, особенность заключается в том, что на линии подачи попутного нефтяного газа перед узлом охлаждения расположены примыкание линии подачи отходящего газа, компрессорная станция и блок очистки и осушки, в качестве теплообменника установлен многопоточный теплообменник, соединенный с холодильной машиной линиями ввода/вывода хладоагента, перед редуцирующим устройством на линии подачи газа сепарации размещен рекуперативный теплообменник, расположенный также на линии вывода отбензиненного газа, а нагреватель низа деметанизатора расположен на байпасе узла охлаждения, при этом блок фракционирования оснащен линией подачи отходящего газа.

Блок фракционирования выполнен в виде ректификационных колонн в количестве и с характеристиками, обусловленными заданным ассортиментом продуктов. Компрессорная станция включает компрессор(ы) и устройства охлаждения сжатого газа. Редуцирующие устройства могут быть выполнены в виде дроссельного вентиля, газодинамического устройства или детандера. Блок очистки и осушки оборудован известными установками очистки от кислых компонентов, например, аминовой очистки, и осушки, например, адсорбционной. В качестве остальных элементов установки могут быть размещены любые устройства соответствующего назначения, известные из уровня техники.

При выполнении по меньшей мере одного редуцирующего устройства в виде детандера холодильная машина может быть выполнена компрессионной с компрессором, соединенным с детандером(ами) посредством кинематических и/или электрических и/или магнитных и/или гидравлических устройств. На линии вывода отбензиненного газа перед рекуперативным теплообменником может быть расположено редуцирующее устройство, а после узла охлаждения - дожимной компрессор. Блок очистки и осушки может быть оснащен линией подачи углеводородного конденсата.

Размещение рекуперативного теплообменника перед редуцирующим устройством на линии подачи газа сепарации позволяет снизить температуру редуцированного газа сепарации и, соответственно, температуру верха деметанизатора и повысить за счет этого степень извлечения тяжелых компонентов газа. Расположение на байпасе узла охлаждения нагревателя низа деметанизатора позволяет приблизить его температуру к температуре попутного нефтяного газа (с учетом перепада температуры на стенке теплообменной поверхности), имеющего большой расход, за счет чего повысить температуру деметанизированного конденсата, снизить содержание метана в нем и уменьшить энергозатраты на фракционирование.

Установка показана на чертеже и включает компрессорную станцию 1, блок очистки и осушки 2, многопоточный теплообменник 3 с холодильной машиной 4, сепаратор 5, рекуперативный теплообменник 6, деметанизатор 7, редуцирующие устройства 8 и 9, и блок фракционирования 10. Установка может быть дополнена редуцирующим устройством 11 и компрессором 12 (показано пунктиром).

При работе установки попутный нефтяной газ, поступающий по линии 13, смешивают с отходящим газом, подаваемым по линии 14 из блока 10, сжимают и предварительно охлаждают в компрессорной станции 1, очищают от кислых примесей (при необходимости) и осушают в блоке 2, и разделяют на два потока, первый по линии 15 подают на охлаждение в нагреватель деметанизатора 7, смешивают со вторым потоком, охлажденным в теплообменнике 3, и разделяют в сепараторе 5 на газ, выводимый по линии 16 и охлаждаемый в теплообменнике 6, и остаток, которые редуцируют в устройствах 8 и 9, соответственно, и подают в деметанизатор 7, с низа которой по линии 17 деметанизированный конденсат подают в блок 10, из которого по линиям 18 выводят углеводородные фракции в заданном ассортименте. Отбензиненный газ выводят с верха деметанизатора 7 по линии 19, нагревают в теплообменниках 6 и 3 и выводят с установки.

При необходимости (показано пунктиром) отбензиненный газ редуцируют в устройстве 11 или сжимают компрессором 12, при этом в случае выполнения по меньшей мере одного из редуцирующих устройств в виде детандера, последний(ие) могут быть соединен(ы) (показано штрих-пунктиром) с компрессором холодильной машины 4 или компрессором 12. По линии 20 из блока 2 в блок 8 может быть подан углеводородный конденсат, образовавшийся при сепарации охлажденного сжатого попутного нефтяного газа (показано пунктиром). Взамен осушки попутного нефтяного газа в блоке 2 в расчетных точках может быть осуществлена подача ингибитора гидратообразования (не показано).

Таким образом, предлагаемая установка позволяет повысить степень извлечения тяжелых компонентов, снизить энергозатраты и может найти применение в нефтяной промышленности.

Установка низкотемпературной конденсации для подготовки попутного нефтяного газа, включающая расположенные на линии подачи попутного нефтяного газа узел охлаждения с теплообменником и холодильной машиной и сепаратор, соединенный с деметанизатором линиями подачи газа и остатка сепарации с редуцирующими устройствами, при этом низ деметанизатора соединен линией подачи деметанизированного конденсата с блоком фракционирования, оснащенным линиями вывода углеводородных фракций, и оснащен нагревателем, а верх деметанизатора оснащен линией вывода отбензиненного газа, соединенной с теплообменником, отличающаяся тем, что на линии подачи попутного нефтяного газа перед узлом охлаждения расположены примыкание линии подачи отходящего газа, компрессорная станция и блок очистки и осушки, в качестве теплообменника установлен многопоточный теплообменник, соединенный с холодильной машиной линиями ввода/вывода хладагента, перед редуцирующим устройством на линии подачи газа сепарации размещен рекуперативный теплообменник, расположенный также на линии вывода отбензиненного газа, а нагреватель низа деметанизатора расположен на байпасе узла охлаждения, при этом блок фракционирования оснащен линией подачи отходящего газа.



 

Похожие патенты:

Предложен способ сжижения потока загрязненного газа, содержащего углеводороды. Получают поток (20) загрязненного CO2 газа, содержащего углеводороды.

Изобретение относится к газоперерабатывающей промышленности. Технологическое оборудование для получения в качестве продуктов газообразного водорода и природного газа с использованием природного газа в качестве сырья включает линию получения в качестве продукта газообразного водорода и линию получения в качестве продукта природного газа.

Изобретение относится к способу удаления ароматических соединений из технологического потока, включающему направление технологического потока, содержащего парафины, олефины и ароматические соединения, в первый контактный охладитель, использующий первый охлаждающий агент, для образования первого потока; направление первого потока в компрессор для образования второго потока; и направление второго потока во второй контактный охладитель, использующий второй охлаждающий агент, для образования третьего потока, содержащего олефины и парафины, причем содержание ароматических соединений во втором охлаждающем агенте меньше, чем содержание ароматических соединений в первом охлаждающем агенте.

Изобретение относится к способу получения и очистки синтез-газа, содержащего CO, H2, CO2, CH4, H2O и N2. Способ включает стадии получения CO- и H2-содержащего потока синтез-газа из углеводородсодержащего сырья, отделения по меньшей мере CO2 от потока синтез-газа и криогенного выделения CO из потока синтез-газа.

Изобретение описывает способ комплексной подготовки газа, при котором газ входной сепарации подвергают дефлегмации за счет охлаждения газом низкотемпературной сепарации с получением газа дефлегмации и флегмы, которую смешивают с конденсатом входной сепарации, и выветривают с получением выветренного конденсата и газа выветривания, который совместно с редуцированным газом дефлегмации подвергают низкотемпературной сепарации с получением газа и конденсата, а при стабилизации смеси конденсатов получают газ стабилизации и стабильный конденсат, отличающийся тем, что сырой газ перед входной сепарацией редуцируют и смешивают с газом стабилизации с помощью эжектирующего устройства, газ входной сепарации охлаждают редуцированным выветренным конденсатом и предварительно нагретым газом низкотемпературной сепарации, а смесь конденсата входной сепарации и флегмы редуцируют и смешивают с конденсатом низкотемпературной сепарации с помощью эжектирующего устройства перед выветриванием.

Изобретение относится к улавливанию легких фракций в резервуарных парках хранения легковоспламеняемых и горючих жидкостей и может найти применение в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к области газовой промышленности и может быть использовано при промысловой подготовке продукции газоконденсатных залежей. Способ промысловой подготовки продукции газоконденсатных залежей включает сепарацию пластовой смеси с получением сырого газа и нестабильного газового конденсата, адсорбционную осушку сырого газа и деэтанизацию нестабильного газового конденсата, глубокое охлаждение осушенного газа с получением товарного природного газа и широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и низкотемпературную деэтанизацию ШФЛУ.

Изобретение относится к способу и устройству для удаления азота из криогенной углеводородной композиции, содержащей азот- и метансодержащую жидкую фазу. Побочный пар из криогенной углеводородной композиции, находящейся при низком давлении от 0,1 до 0,2 МПа, сжимается до давления сепарации в диапазоне от 0,2 до 1,5 МПа.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности. Способ сбора и утилизации низконапорных газов при промысловой подготовке природного газа включает поступление конденсатосодержащего газа на установку низкотемпературной сепарации (НТС) для дегазации.

Изобретение относится к системам переработки природного газа. Способ и установка подготовки газа деэтанизации к транспортировке по газопроводу включают стадии сжатия, охлаждения и сепарации охлажденного газа деэтанизации.

Изобретение относится к установке низкотемпературного фракционирования для комплексной подготовки газа с линиями сырого и подготовленного природного газа, включающей редуцирующие устройства, входной сепаратор с линией вывода конденсата и линией вывода газа, которая разделена на две линии, на первой линии установлены рекуперативный теплообменник, примыкание второй линии, промежуточный сепаратор, редуцирующее устройство и аппарат, оснащенный тепломассообменной секцией, расположенной в верхней его части на линии вывода из верхней части аппарата подготовленного природного газа с редуцирующим устройством и рекуперативным теплообменником, а на второй линии расположено теплообменное устройство.
Наверх