Мобильное строение

Авторы патента:


Мобильное строение
Мобильное строение
Мобильное строение

Владельцы патента RU 2730484:

Галеев Раис Хасанович (RU)

Данное изобретение относится к области строительства. Мобильное строение включает фундамент, стены, крышу и инженерные коммуникации. Фундамент установлен на подушку из инертных материалов толщиной слоя более 10 сантиметров, перекрытых плитами, на которые установлен фундаментный цоколь с перегородками, составляющими единую поверхность их площади, без использования плит их перекрытия. На поверхность смонтированы полностью готовые для своего функционирования помещения. В четырех верхних и нижних углах крайних помещений каждого этажа строения установлены стяжные резьбовые устройства, обеспечивающие сейсмостойкость строения. Все помещения выполнены по параллельной смежной схеме и снабжены поворотной стеной вокруг своей вертикальной оси. Помещения последнего этажа строения представляют собой сборную блочную крышу из готовых помещений для своего функционирования, причем их общая крыша составляет общий скат в два боковых торца строения. Продольные кромки общей крыши защищены угловыми элементами, которые предотвращают стекание воды на передний и задний фасады строения. Все строение снабжено полной автономной инженерией. Изобретение позволяет повысить устойчивость строения к ветровым и сейсмическим нагрузкам, уменьшить сроки его возведения. 4 ил.

 

Мобильное строение, включающее фундамент, стены и крышу и инженерные коммуникации, отличающееся тем, что фундамент его установлен на подушку из инертных материалов, толщиной слоя более 10 сантиметров, перекрытых плитами, на которые установлен фундаментный цоколь с перегородками, составляющих единую поверхность их площади, без использования плит их перекрытия, а на эту поверхность монтируются полностью готовые для своего функционирования помещения, в четырех верхних и нижних углах крайних помещений каждого этажа этого строения установлены стяжные резьбовые устройства, с целью обеспечения сейсмостойкости строения, причем все помещения выполнены по параллельной смежной схеме и снабжены поворотной стеной вокруг своей вертикальной оси, а помещения последнего этажа строения представляют собой сборную блочную крышу из готовых помещения для своего функционирования, причем их общая крыша составляет общий скат в два боковых торца строения, а продольные кромки общей крыши защищены угловыми элементами, которые предотвращают стекание воды на передний и задний фасад строения, причем все строение снабжено полной автономной инженерией.

Данное изобретение относится к области строительства. Прототипом является конструкция панельных домов, комплектующихся туалетными комнатами с водопроводом и канализацией, без отделочных работ (Смотри в интернете archsovet.msk История индустриального домостроения). Эта технология не исключает дополнительного участия потребителей постройки в отделочных и прочих работах. Многомесячное строительство здания при этом сохраняется. С целью повышения скорости строительства конструкция здания или строительного объекта или квартиры разбивается на отдельные помещения и узлы, где производятся отделочные работы, установка окон, дверей, инженерии, а также расстановка мебели, предметов домашнего обихода или прочие работы, а затем сборка их в одно законченное помещение квартиры, полностью готовую к эксплуатации. Такая технология позволяет одновременно строить несколько зданий последовательно или конвейерным способом, по высокоскоростным технологиям, а также экономить деньги.

Известен патент WO 2013110617 А1, который предусматривает строительство сборных модулей и спаренных отсеков, причем соединение модулей осуществляется посредством выравнивающих выступов, что не позволяет создать устойчивую конструкцию многоэтажного здания и более подходит для временных деревянных сооружений. Подобное соединение не сможет выдержать даже штормового ветра, не говоря о сейсмостойкости. Использование фундамента в этих временных конструкциях не предусмотрено. В этой связи, устройство сборных цокольных фундаментов позволит устранить эти недостатки, временных и не капитальных сооружений, которые при этом могут быть и мобильными.

Допустимая инженерия этих модулей не позволяет осуществлять длительного и комфортного проживания, отделочные работы в деревянных времянках также не конкурентоспособны с отделкой квартир жилых зданий постоянного проживания.

На Рис. 1 представлено обустройство строения, которое включает подушку 1 из инертных материалов, плиту 2, фундаментный цоколь 3 и перемычки 4. Работа строения осуществляется следующим образом: на приготовленную подушку 1 укладывают плиту 2, а затем четыре элемента фундаментных цоколя, на полки которых устанавливают перемычки 4 таким образом, что они составляют ровную поверхность для монтажа на них готовых помещений, без использования плит перекрытия.

На Рис. 2. Показана параллельная смежная схема размещения помещений, где также представлен вариант размещения стены 5 у прилегающей к ней поворотной стены 6. За счет поворота вокруг своей оси стены 6 увеличивается пространство для нужд тех, кто этим пользуется.

Рис. 3 показывает соединение смежных по этажам помещений 7 посредством резьбового соединения 8. Подобная конструкция позволяет разбирать строение на отдельные помещения и перевозить их в другое место.

Рис. 4 иллюстрирует помещения 9 последнего этажа строения, которые образуют его крышу, с двумя склонами 10 в торцы строения, и угловыми элементами 11. Склоны 10 направляют дождевые и снежные осадки в торцы строения, а угловые элементы 11 не допускают их попадания на передний и задний фасад строения, что обеспечивает безопасность пешеходов.

Мобильное строение, включающее фундамент, стены, крышу и инженерные коммуникации, отличающееся тем, что фундамент установлен на подушку из инертных материалов, толщиной слоя более 10 сантиметров, перекрытых плитами, на которые установлен фундаментный цоколь с перегородками, составляющими единую поверхность их площади, без использования плит их перекрытия, а на эту поверхность смонтированы полностью готовые для своего функционирования помещения, в четырех верхних и нижних углах крайних помещений каждого этажа строения установлены стяжные резьбовые устройства, обеспечивающие сейсмостойкость строения, причем все помещения выполнены по параллельной смежной схеме и снабжены поворотной стеной вокруг своей вертикальной оси, а помещения последнего этажа строения представляют собой сборную блочную крышу из готовых помещений для своего функционирования, причем их общая крыша составляет общий скат в два боковых торца строения, а продольные кромки общей крыши защищены угловыми элементами, которые предотвращают стекание воды на передний и задний фасады строения, причем все строение снабжено полной автономной инженерией.



 

Похожие патенты:

Заявляемое техническое решение относится к сооружениям общественного назначения, в частности к остановочным павильонам и комплексам, снабженным различными функциями.

Изобретение относится к конструкциям гражданского строительства, в частности к их автоматизированному архитектурному проектированию. Некоторые варианты реализации включают конструкцию сооружения, которая поддерживает встраивание модульных помещений.

Изобретение относится к модульным сооружениям, обеспечивающим возможность длительного пребывания производственной бригады на участке проведения строительных или ремонтно-восстановительных работ, и может быть применено в транспортной или энергетической отрасли промышленности.

Изобретение относится к области сантехнических кабин. Устройство, в частности туалетная кабина, содержит по меньшей мере один элемент пола, по меньшей мере один элемент потолка, множество элементов боковой стенки и множество опорных стоек.

Изобретение относится к области наземного строительства, а именно к быстровозводимым модульным зданиям различного функционального назначения. Быстровозводимое модульное здание содержит несущие стены, перекрытия и полые колонны прямоугольного поперечного сечения.

Изобретение относится к области строительства, в частности к модульному объемно-блочному строительству, и может быть использовано для возведения малоэтажных и многоэтажных жилых домов, общественных зданий и сооружений, а также иных зданий любого иного назначения.

Баня // 2707608
Изобретение относится к модульным строительным сооружениям, выполненным с возможностью их транспортировки, в частности к конструкции бани с округлыми стенами. Баня содержит корпус с округлыми боковыми стенами, стянутый по меньшей мере одним обручем.

Туалет // 2705246
Изобретение относится к области санитарно-технических устройств. Туалет содержит кабину с дверью, писсуар, водоотводящий патрубок.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в сейсмо- и цунамиопасных районах. Конструкция поселения содержит опорную систему в виде вертикально ориентированных свайного типа элементов (1), представляющих собой колонны, одной частью встроенных в земную поверхность (2) или в несущий слой дна водной поверхности и другой частью возвышающихся над уровнем земной или водной поверхности.

Здание // 2693967
Изобретение относится к строительству, в частности, к конструкциям энергосберегающих зданий, предназначенных для проживания или пребывания людей. Здание имеет часть (1) для проживания людей, состоящую из трех этажей, одного надземного и двух подземных.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу ремонта кровельных покрытий. Технический результат изобретения заключается в сокращении срока ремонта.
Наверх