Котел с принудительной циркуляцией

Изобретение относиться к области теплотехники и может быть использовано при создании прямоточных паровых и водогрейных котлов для получения тепла и пара. Котел с принудительной циркуляцией содержит топочную камеру и конвективную часть, выполненную из нескольких параллельно расположенных по горизонту пакетов, составленных каждый из двух секций, содержащих каждая пару рядом расположенных коллекторов, сообщенных между собой U-образными трубами, распределенными по ширине с зазором относительно друг друга с возможностью размещения U-образных труб одной секции в зазоре другой секции, причем по бокам каждый пакет закрыт мембранными трубами, соединенными с соответствующими коллекторами секций, смежные коллекторы соседних пакетов, расположенные по одну сторону, соединены между собой внешними переходниками с образованием единого водяного тракта, сообщенного с одной стороны с трубами топочной камеры, а с другой - с подводящей магистралью. Конструкция котла позволяет компактно разместить большую поверхность теплопередающей поверхности с возможностью хорошей циркуляции теплоносителя со встречными потоками температур уходящих газов и воды, что повышает КПД котла, упрощает его конструкцию, повышает ремонтопригодность и экономичность в работе. 7 ил.

 

Изобретение относиться к области теплотехники и может быть использовано при создании прямоточных паровых и водогрейных котлов для получения тепла и пара.

Известен котел с принудительной циркуляцией, содержащий топочную камеру из экранных труб и расположенную за ней конвективную часть, выполненную из нескольких параллельно расположенных пакетов, образованных из вертикальных коллекторов, которые соединены между собой сверху и снизу горизонтальными трубами, а между ними горизонтальными оребренными или гладкими трубами, соединенными между собой зигзагообразно через переходники, где один конец змейки приварен к одному коллектору, а другой - к другому вертикальному коллектору, таким образом что при расположении пакетов в ряд трубы, соединенные зигзагообразно, располагаются в шахматном порядке относительно аналогичных труб соседнего пакета, при этом сами пакеты соединены между собой также зигзагообразно через переходники, приваренные к вертикальным коллекторам (патент RU №2696418, кл. F24H 1/12, опубл. 01.08.2019).

Недостатком известного котла с принудительной циркуляцией является трудоемкость изготовления и ремонта, обусловленная большим количеством неудобных сварочных и сборочных работ, а также недостаточным КПД вследствие неплотного расположения труб в конвективной части и большого гидравлического сопротивления при одинаковых размерах.

Технической проблемой изобретения является устранение отмеченных недостатков. Технический результат заключается в упрощении изготовления и сборки котла с повышением экономичности его работы без увеличения мощности.

Проблема решается, а технический результат обеспечивается тем, что котел с принудительной циркуляцией, содержащий топочную камеру и конвективную часть, выполненную из нескольких параллельно расположенных по горизонту пакетов, составленных каждый из двух секций, содержащих каждая пару рядом расположенных коллекторов, сообщенных между собой U-образными трубами, распределенными по ширине с зазором друг относительно друга с возможностью размещения U-образных труб одной секции в зазоре другой секции, причем по бокам каждый пакет закрыт мембранными трубами, соединенными с соответствующими коллекторами секций, смежные коллекторы соседних пакетов, расположенные по одну сторону, соединены между собой внешними переходниками с образованием единого водяного тракта, сообщенного с одной стороны с трубами топочной камеры, а с другой - с подводящей магистралью.

На фиг. 1 приведена аксонометрия котла, вид спереди; на фиг. 2 - аксонометрия котла, вид сбоку; на фиг. 3 - вид сзади котла; на фиг. 4 - разрез по А-А на фиг. 2; на фиг. 5 - разрез по В-В на фиг. 3; на фиг. 6 - аксонометрия разъединенных секций пакета; на фиг. 7 - аксонометрия пакета.

Котел с принудительной циркуляцией содержит топочную камеру 1 и конвективную часть 2. Топочная камера выполнена из экранных труб 3 и коллекторов 4. Конвективная часть 2 выполнена из нескольких параллельно расположенных по горизонту пакетов 16, составленных каждый из двух секций 5, содержащих каждая пару рядом расположенных коллекторов 6, сообщенных между собой U-образными теплообменными трубами 7, распределенными по высоте с зазором друг относительно друга с возможностью размещения U-образных труб одной секции в зазоре другой секции. Сбоку пакеты закрыты мембранными трубами 8. Смежные коллекторы соседних пакетов, расположенные по одну сторону, соединены между собой внешними переходниками 9 с образованием единого водяного тракта, сообщенного с одной стороны с трубами 3 топочной камеры, а с другой - с подводящей магистралью 13. Котел оснащен воздушниками 10 и дренажами 11. Горячая вода из котла поступает к потребителю по магистрали 12 и возвращается обратно в котел по магистрали 13.

Предлагаемый котел с принудительной циркуляцией в составе котельной (не показана) работает следующим образом. Топливо и воздух подаются через горелку 14 в топочную камеру 1, где топливо сгорает с выделением тепла. Продукты сгорания охлаждаются в конвективной части 2 и выбрасываются в дымовую трубу (не показана). Тепло, полученное при сгорании топлива, воспринимается водой через поверхности нагрева - коллекторы 4, экранные трубы 3, коллекторы секций 6 конвективной части, теплообменные трубы 7 и мембранные трубы 8.

Перегородки 15 в коллекторах топочной камеры заставляют воду менять направление движения по экранным трубам и расположены так, что потоки воды направляются по примерно одинаковому количеству труб 3. Это позволяет иметь одинаковую скорость воды в экранных трубах, за счет чего уменьшаются тепловые и гидравлические развертки в топочной части.

Теплоноситель от потребителя поступает через магистраль 13, затем нагреваясь в трубах 7 и 8, перемещается в другой вертикальный коллектор 6 той же секции пакета и затем через переходники 9 попадает в секцию следующего пакета и аналогично как и в первом пакете теплоноситель перемещается к другому коллектору того же пакета по трубам 6 и оребренным или гладким трубам 7, которые располагаются со смещением для образования шахматного порядка. Аналогично теплоноситель перемещается последовательно по всем расположенным по одну сторону секциям пакетов (количество пакетов определяется для каждого типа размера котла), расположенным параллельно друг к другу и из коллекторов 6 ближнего пакета к топочной камере перемещается также через переходники 9 в коллекторы 4 топочной камеры, откуда распределяется по экранным трубам топочной камеры, где догреваясь до заданной температуры, через магистраль 12 подается потребителю. Благодаря встречным потокам температур уходящих газов и теплоносителя в конвективной части, а также большой площади поверхности конвективной части за счет оребренных труб, расположенных в шахматном порядке достигается максимальный эффект теплопередачи и соответственно высокий КПД.

При эксплуатации, после остановки котла, для его опорожнения открываются дренажи 11, а при заполнении его водой открываются воздушники 10 (при закрытых дренажах).

Таким образом, конструкция котла позволяет компактно разместить большую поверхность теплопередающей поверхности с возможностью хорошей циркуляции теплоносителя со встречными потоками температур уходящих газов и воды. Все это соответственно значительно повышает КПД котла, упрощает его конструкцию, повышает ремонтопригодность и экономичность в работе сравнительно с прототипом; дает возможность создания множества вариантов однотипных котлов различной мощности.

Котел с принудительной циркуляцией, содержащий топочную камеру и конвективную часть, выполненную из нескольких параллельно расположенных по горизонту пакетов, отличающийся тем, что каждый пакет составлен из двух секций, содержащих каждая пару рядом расположенных коллекторов, сообщенных между собой U-образными трубами, распределенными по ширине с зазором относительно друг друга с возможностью размещения U-образных труб одной секции в зазоре другой секции, причем по бокам каждый пакет закрыт мембранными трубами, соединенными с соответствующими коллекторами секций, смежные коллекторы соседних пакетов, расположенные по одну сторону, соединены между собой внешними переходниками с образованием единого водяного тракта, сообщенного с одной стороны с трубами топочной камеры, а с другой - с подводящей магистралью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водогрейным котлам для нужд отопления и горячего водоснабжения объектов коммунального, бытового и производственного назначения. Водогрейный котел содержит корпус, имеющий боковую стенку и два закрывающих элемента, которые жестко соединены с разными концами боковой стенки и формируют вместе с ней внутреннее пространство котла.

Комбинированный теплофикационный и водогрейный котел содержит: первый теплообменник для генерирования нагретой водопроводной воды; второй теплообменник для генерирования горячей водопроводной воды посредством теплообмена между водопроводной водой и нагретой водопроводной водой, подаваемой из первого теплообменника; клапан регулирования расхода для регулирования расхода оборотной горячей водопроводной воды, которая проходит через второй теплообменник в водогрейном режиме; и блок управления для вычисления требуемого количества тепла, соответствующего задаваемой потребителем температуре горячей водопроводной воды в водогрейном режиме, и задания количества включенных нагревателей так, чтобы подводимое количество тепла стало выше, чем требуемое количество тепла, и уменьшения степени открытия клапана регулирования расхода для уменьшения расхода оборотной горячей водопроводной воды до соответствующего требуемому количеству тепла.

Изобретение относится к области прямоточных паровых и водогрейных котлов. Котел принудительной циркуляцией содержит топочную камеру, выполненную из экранных труб и расположенную за ней конвективную часть.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в устройствах для нагрева текучей среды. Устройство нагрева теплоносителя, представляющее собой теплообменную поверхность из продольно расположенных стальных трубопроводов, с переменным направлением движения теплоносителя посредством разворота стальных трубопроводов в сторону расположения горелочного устройства на 180 градусов, и примыкание друг к другу с образованием цилиндрической конструкции из рядов трубопроводов, при этом концевой трубопровод имеет ответвление, которое соединяется с поворотной плитой, образующейся за счет трубопроводов, являющихся продолжением цилиндрической конструкции и расположенных по отношению к цилиндрической конструкции под углом 90 градусов, имеющих различную длину, и с помощью стальных отводов обеспечивающих поворот движения теплоносителя на 180 градусов таким образом, что трубопроводы поворотной плиты, идущие в противоположном направлении, примыкают к трубопроводам поворотной плиты, идущим в прямом направлении, формируя поворотную плиту в виде круглого диска.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для отопления зданий коммунального бытового и производственного назначения, имеющих систему отопления с теплоносителем.

Изобретение относится к нагревательному устройству для текучей среды, к двигателю внутреннего сгорания, оснащенному нагревательным устройством для текучей среды, и к способу предварительного нагрева охлаждающей текучей среды двигателя внутреннего сгорания посредством нагревательного устройства.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для нагрева теплоносителя в системах отопления и горячего водоснабжения для жилищно-коммунального хозяйства, бытовых и производственных нужд.

Изобретение относится к водотрубным водогрейным котлам с тепловой производительностью до 4 мВт. Водогрейный котел содержит цилиндрический корпус с топкой и соосной с ней конвективной камерой.

Изобретение относится к системам теплоснабжения производственных и жилых зданий. Котел содержит цилиндрический корпус с топкой и соосной с ней конвективной камерой.

Изобретение может быть использовано в системах теплоснабжения производственных и жилых зданий. Котел содержит цилиндрический корпус с топкой и соосную с ней конвективную камеру.
Наверх