Устройство для сжижения природного газа

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для сжижения природного газа и утилизации попутного газа путем его сжижения. Устройство содержит линию подачи газа, три вихревые трубы с линиями отвода нагретого и охлажденного газа, связанные между собой каскадно через линии охлажденного газа. Устройство также содержит теплообменный смеситель вихревого типа, линию отвода сжиженного газа и емкость для сбора конденсата. Теплообменный смеситель вихревого типа размещен на линии отвода нагретого газа от трех вихревых труб и отвода части охлажденного газа от сепарационных узлов. Дроссели установлены на линиях отвода охлажденного газа от вихревых труб, а линии отвода нагретого газа от вихревых труб и части охлажденного газа от сепарационных узлов подведены к входу первой вихревой трубы. Первые две вихревые трубы снабжены сепарационными узлами, установленными на внешних диаметрах диафрагм, и снабжены линиями отвода газа и линиями отвода механических примесей, подключенными к емкостям сбора механических примесей. Техническим результатом является повышение эффективности переработки природного газа или попутного нефтяного газа путем их последовательного сжижения и сепарационного фазового разделения с одновременной очисткой от нежелательных примесей. 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для сжижения природного газа и утилизации попутного газа путем его сжижения.

Известна система вихревых труб для извлечения этана, пропан-бутана и конденсата из больших объемов природного газа, представляющая собой параллелепипед или куб, образованный параллельными вихревыми трубами, объединенными в секции, каждая из которых состоит из цилиндрического корпуса, тангенциального сопла подачи сжатого природного газа, диафрагмы с центрально расположенными в ней отверстиями со стороны сопла, дроссельного вентиля на противоположном конце трубы [патент №2410612 РФ F251 J3/00, опубликован 27.01.2011], которая предназначена лишь для частичного извлечения жидких фракций этана, пропан-бутана и конденсата.

Известно также устройство для сжижения природного газа, содержащее узел разделения линии подачи газа, вихревые трубы, линию отвода охлажденного газа, дроссельные устройства, пять рекуперативных теплообменных аппаратов, линии потребителей редуцированного газа, линии отвода частично нагретого газа, линию отвода несжиженного газа [патент №2285212 РФ, F25J 1/00, опубликован 10.10.2006]. Применение большого количество теплообменных аппаратов и трубопроводов приводит к увеличению габаритных и массовых характеристик, что снижает экономическую эффективности и эксплуатационную надежность устройства.

Известно устройство для сжижения газа, содержащее линию подачи газа, три вихревых трубы с линиями отвода частично нагретого и охлажденного газа, установленные перед входом в каждую вихревую трубу поршневой компрессор и теплообменный аппарат, дроссельное устройство на линии отвода сжиженного газа из емкости для сбора конденсата [патент US 3775988, МПК F25J 1/00, F25J3/02, опубликовано 04.12.1973, Figura 1].

Линии отвода частично нагретого газа от второй и третьей вихревой трубы подведены к теплообменникам предшествующих вихревых труб, первой и второй соответственно. Линии выходящего из теплообменника газа соединены с линией подачи газа в первую вихревую трубу.

Применение большого количества поршневых компрессоров, требующих частого технического обслуживания, существенно увеличивает габариты и металлоемкость устройства, осуществление охлаждения с использованием нескольких стадий сжатия-расширения, а также отсутствие сепарации от нежелательных примесей, что снижает экономическую эффективность и надежность устройства.

Общим недостатком рассмотренных устройств является отсутствие их защиты от твердых частиц двуокиси углерода, который кристаллизуется непосредственно в устройстве при температуре -57°С.

Наиболее близким по технической сущности изобретения является прототип устройства [патент №2580250, F25J 1/00 2006].

Известно устройство для сжижения природного газа, содержащее линию подачи газа, три вихревых трубы с линиями отвода нагретого и охлажденного газа, связанные между собой каскадно через линии охлажденного газа. Содержит теплообменные аппараты, линию отвода сжиженного газа и емкость для сбора конденсата. Теплообменные аппараты размещены на линиях отвода частичного нагретого газа первых двух вихревых труб. На линиях отвода охлажденного газа вихревых труб установлены дроссели, а линии отвода нагретого газа всех труб подведены к входу первой вихревой трубы. При этом первые две трубы оснащены сепарационными узлами, которые снабжены линиями отвода газа и линиями отвода механических примесей, подключенными к емкости сброса механических примесей.

К недостаткам устройства прототипа относится установка сепарационного узла на входе в вихревую трубу разделения потока, а также применение цилиндрических труб.

Образующееся тепло при разделении газового потока на входе в вихревую трубу непрерывно подается в сепарационный узел за счет теплопроводности, что не исключает нарушения функционального режима достижения температуры газов -50 и -60°С.

Применение цилиндрических вихревых труб увеличивает габаритные характеристики устройства.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение эффективности переработки природного газа или попутного нефтяного газа путем их последовательного сжижения и сепарационного фазового разделения с одновременной очисткой от нежелательных примесей.

Указанный технический результат достигается тем, что сепарационные узлы первой и второй вихревых труб установлены на внешних диаметрах диафрагм, в которых отверстия для отбора сжиженной части газа выполнены в виде кругового ряда по диаметру диафрагмы, с внешней стороны которой установлен кожух, в который сверху вмонтирована линия отвода газа, а снизу - линия отвода механических примесей и сжиженных диоксида углерода СО2, сероводорода H2S и др.

Согласно изобретению, устройство снабжено теплообменным смесителем вихревого типа (ВС), размещенным на линиях отвода нагретого газа и охлажденного потока газов из сепарационных узлов, а сепарационные узлы установлены на внешних диаметрах диафрагм, что позволяет уменьшить количество теплообменных аппаратов, потери тепла при подаче газа на вход первой вихревой трубы, уменьшить габариты и массу теплообменного устройства, повысить экономические показатели при производстве и эксплуатации установки.

Применение конических вихревых труб позволяет уменьшить их габаритные характеристики при равных условиях протекания технологического процесса.

Использование дросселей совместно с вихревыми трубами позволяет обеспечить глубокое охлаждение метана.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства для сжижения природного газа, на фиг. 2 - фрагмент вихревой трубы с сепарационным узлом.

Устройство для сжижения газа содержит линию подачи газа I, три вихревые трубы (ВТ) 1, 4, 7, линии отвода охлажденного газа II, IV, VI и линии отвода нагретого потока газа Х, XI, XII. На линиях отвода охлажденного потока газа II, IV, VI установлены дроссели 3, 6, 8. На линиях отвода нагретого потока газа Х, XI, XII от BT первой, BT второй и BT третьей размещен теплообменный смеситель вихревого типа 10.

Поток нагретого газа смешивается с охлажденным потоком газов, поступающих из сепарационных узлов 1 и 4 вихревых труб ВТ1 и ВТ2 по линиям VIII и IX в теплообменный смеситель вихревого типа 10 и далее по линии XIII подается к входу ВТ1. Линия охлажденного потока газа VI от ВТ3 подключена к дроссельному устройству 8, к емкости для сбора конденсата 9.

Вихревые трубы BT1 и ВТ2 содержат сопловые блоки 11, 12 и сепарационные узлы 1 и 4. Сепарационные узлы 1 и 4 установлены на корпусе диафрагмы, в начальном ее сечении выполнена проточка кольцевой щели 15, в которой выполнены отверстия по внешнему диаметру диафрагмы.

К патрубку 17 подведены линии отвода механических примесей в емкости 2 и 5, а патрубок 16 связан с линиями отвода газа VIII и IX, подключенными к выходным линиям X и XI нагретого потока ВТ1 и ВТ2.

Устройство для сжижения природного газа работает следующим образом.

Магистральный природный газ или попутный нефтяной газ по линии I поступает в вихревую трубу ВТ1, где происходит разделение потока газа на охлажденный и нагретый, при этом нагретый поток отводится по линии X и поступает в теплообменный смеситель вихревого типа 10, а охлажденный поток направляется по линии II через дроссельное устройство 3 по линии III на вход в вихревую трубу ВТ2. Часть потока вихревой трубы ВТ1 в сепарационном узле диафрагмы разделяется на охлажденную жидкую и газообразную фракции, из которых газообразная охлажденная часть по линии VIII поступает в теплообменный смеситель вихревого типа 10, а жидкая - в емкость 2 через нижние отверстия сепарационного аппарата под действием силы тяжести.

Охлажденный поток проходит через дроссельное устройство 3, в котором происходит изотропное расширение газа (эффект Джоуля-Томсона) и дополнительное понижение температуры газа (примерно, снижение давления на 0,1 МПа понижает температуру на 3°С).

Во втором каскаде ВТ2 вновь происходит охлаждение и разделение потока газа, причем охлажденный поток газа поступает в третью вихревую трубу ВТ3, проходя по линии IV, через дроссельное устройство 6, а нагретый поток газа в ВТ2 поступает в теплообменный смеситель вихревого типа 10 по линии XI. Во второй вихревой трубе ВТ2 температура понижается и происходит дальнейшее разделение части газового потока в сепарационном узле на жидкие сероводород H2S, углекислый газ СО2 и газ, который по линии IX подается в теплообменный смеситель вихревого типа, в котором происходит некоторое понижение температуры газа. Жидкая и твердые фракции отводятся в емкость 5.

В третий каскад охлажденные газы от дросселя 6 по линии V поступают на вход ВТ3, охлажденный поток по линии VI проходит через дроссельное устройство 8, где газ охлаждается до температуры кипения метана, после чего образовавшийся конденсат поступает в емкость 9.

Нагретый газ из ВТ3 по линии XII поступает в теплообменный смеситель вихревого типа 10, а затем, в составе смешанного потока с выровненной по объему температурой, поступает на вход ВТ1.

В предложенном устройстве заложен принцип каскадного охлаждения газа с применением трех вихревых труб, трех дроссельных устройств и теплообменного смесителя вихревого типа, обеспечивающих стабильную работу устройства.

Устройство для сжижения природного газа, содержащее линию подачи газа, три вихревые трубы с линиями отвода нагретого и охлажденного газа и емкость для сбора конденсата, на линии отвода охлажденного газа из вихревых труб установлены дроссели, а линии отвода нагретого газа всех вихревых труб подведены к входу первой вихревой трубы, при этом первые две вихревые трубы оснащены сепарационными узлами, которые снабжены линиями отвода газа и линиями отвода механических примесей, подключенными к емкостям сбора механических примесей, отличающееся тем, что устройство снабжено теплообменным смесителем вихревого типа, размещенным на линиях отвода нагретого газа и охлажденного потока газов из сепарационных узлов, а сепарационные узлы установлены на внешних диаметрах диафрагм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству сжиженного природного газа (СПГ) на газораспределительной станции (ГРС) магистрального газопровода. Прямой поток природного газа высокого давления разделяют на технологический и продукционный потоки, расширяют технологический поток газа и возвращают его обратным потоком с охлаждением продукционного потока газа.

Изобретение относится к сжижению потока природного газа. Обеспечивают сжатый технологический поток (25).

Изобретение относится к сжижению природного газа (СПГ). Система производства СПГ содержит сжижитель (14), который охлаждает и сжижает природный газ с помощью хладагента, подаваемого из холодильной установки, резервуар (16) для хранения СПГ, линию (L6) для перемещения сжиженного природного газа из резервуара (16) для СПГ, транспортер (18) СПГ, с помощью которого транспортируется сжиженный природный газ, проходящий по линии (L6) перемещения, реконденсатор (17), который реконденсирует отпарной газ, генерируемый под действием тепла, передаваемого сжиженному природному газу, с помощью хладагента, подаваемого из холодильной установки (15), и линию (А4) возврата, которая подает сжиженный природный газ, который был сжижен, в резервуар (16) для СПГ из реконденсатора (17).

Изобретение относится к переработке газа. Модуль (M) для устройства сжижения природного газа содержит каркас (30), выполненный с возможностью вмещения группы (6 и 41) устройств, образующих часть устройства сжижения природного газа, вспомогательное строение (50), которое обеспечено отдельно от каркаса (30) и выполнено с возможностью вмещения устройства энергоснабжения или устройства вывода управляющей информации, и соединительный элемент (31), выполненный с возможностью соединения каркаса (30) и вспомогательного строения (50) друг с другом так, что их можно транспортировать как единое целое при перевозке модуля (M) для устройства сжижения природного газа и отсоединять друг от друга во время монтажа модуля (M) для устройства сжижения природного газа на строительной площадке.

Изобретение относится к сжижению потока природного газа с применением хладагента, содержащего метан или смесь метана и азота. В способах и системах применяют контур и цикл охлаждения, в которых используется один или большее количество турбодетандеров для расширения одного или большего количества потоков газообразного хладагента, чтобы получить один или большее количество потоков газообразного хладагента, которые используются, чтобы обеспечить холодопроизводительность для сжижения и/или предварительного охлаждения природного газа, и клапан Джоуля-Томсона для расширения потока жидкого или двухфазного хладагента до более низкого давления с образованием испаряющегося потока хладагента, который обеспечивает холодопроизводительность для переохлаждения.

Описан способ сжижения насыщенной углеводородами фракции (А), в котором насыщенную углеводородами фракцию охлаждают с помощью по меньшей мере одного контура смешанного холодильного агента (E1, Е2, Е3).

Изобретение относится к сжижению природного газа. Система сжижения газа включает систему предварительного охлаждения со смешанным хладагентом и несколькими уровнями давления, которые включают охлаждение потока сжатого смешанного хладагента и разделение потока охлажденного сжатого смешанного хладагента на парообразную и жидкую части.

Изобретение относится к получению газа низкого давления и сжиженных углеводородных газов и может быть использовано в газовой промышленности. Установка низкотемпературного фракционирования включает установленные на линии газа высокого давления блок осушки, рекуперативный теплообменник, редуцирующее устройство и фракционирующую колонну, а также блок фракционирования, оснащенный линией подачи деметанизированного конденсата и линиями вывода продуктов.

Изобретение относится к сжижению газов. Раскрыт способ изъятия хладагента из установки для сжижения природного газа, в соответствии с которым испарившийся смешанный хладагент отводят из замкнутого холодильного контура и подают в ректификационную колонну, где он разделяется на головные пары, обогащенные метаном, и кубовую жидкость, обогащенную более тяжелыми компонентами.

Настоящее изобретение относится к способу охлаждения и разделения потока углеводородов. Пропускают поток углеводородного сырья (7) через первую ступень охлаждения и сепарации для получения верхнего потока пара, обогащенного метаном (110), и потока бедной на метан жидкости (10).

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменном оборудовании, в частности в термостатах. Вихревой термостат MPT, содержащий температурные датчики, электромагнитные клапаны, теплообменник МРТ, плату управления электромагнитными клапанами, LCD монитор с интерфейсом, плату управления, представляющую собой микрокомпьютер, имеющий порты входа для считывания поступающей информации от температурных датчиков и команд пользователя, причем порты выхода служат для сообщения с электромагнитными клапанами и с интерфейсом LCD монитора, причем дополнительно включает в свой состав вихревую трубку Ранка-Хилша, соединенную посредством теплоизолированного шланга с быстросъемными соединениями с теплообменником МРТ через воздушный ресивер.
Наверх