Способ прогнозирования функционального ангулярного блока передней камеры глаза на латентной стадии закрытоугольной глаукомы

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для диагностики функционального ангулярного блока передней камеры глаза на латентной стадии закрытоугольной глаукомы измеряют в скотопических условиях ширину угла передней камеры глаза (УПК) в верхнем секторе, проводят мидриатическую пробу и при ширине УПК менее 12 угловых градусов и положительной мидриатической пробе диагностируют функциональный ангулярный блок. Способ повышает точность диагностики функционального ангулярного блока передней камеры глаза на ранней доклинической (латентной) стадии закрытоугольной глаукомы, позволяет сократить время исследования и использовать минимум рабочего пространства в условиях амбулаторного приема. 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования функционального ангулярного блока передней камеры глаза на латентной стадии закрытоугольной глаукомы.

Латентная стадия закрытоугольной глаукомы это предпатологическое состояние, встречающееся в литературе под названием функциональный ангулярный блок (Щуко А.Г., Чешейко Е.Ю., Юрьева Т.Н. Критерии дифференциальной диагностики функционального ангулярного блока - латентной стадии закрытоугольной глаукомы. Вестник Оренбургского государственного университета. 2012; 148(12):239-243), приводящий при отсутствии адекватного лечения к повышению внутриглазного давления (ВГД) и развитию глаукомной нейрооптикопатии. Диагностика функционального ангулярного блока (ФАБ) имеет свои трудности, так как заболевание может протекать бессимптомно и абсолютно не беспокоить пациентов, которые обращаются к офтальмологу только за подбором очков по причине дальнозоркости, либо с целью хирургической коррекции зрения, чтобы не пользоваться дополнительной коррекцией в связи с активным образом жизни и профессиональными требованиями. Часто ВГД на латентной стадии закрытоугольной глаукомы в пределах нормы, так как пациенты обращаются к врачу в дневное время, а периоды повышения внутриглазного давления в ночное время в условиях расширения зрачка остаются не зафиксированными.

Основным методом диагностики ФАБ является гониоскопия, позволяющая визуализировать структуры угла передней камеры УПК, определить степень открытия УПК. Однако метод не позволяет определить ширину УПК в угловых градусах, достаточно субъективен (документально фиксируется описание гониоскопической картины словами либо схемами), требует применения местной анестезии (невозможен при аллергии на анестетики), предусматривает контакт с глазом (риски инфекции при использовании гониолинзы).

Известен способ прогнозирования ФАБ при наличии задней отслойки стекловидного тела (Патент РФ на изобретение №2423077). Но в данном способе опять же используется гониоскопия, и дополнительно проводится ультразвуковое исследование заднего отрезка глаза на предмет выявления задней отслойки стекловидного тела. Второе исследование снова предусматривает контакт с глазом.

Ближайшим аналогом предполагаемого изобретения является способ прогнозирования функциональной блокады УПК с использованием оптического когерентного томографа, включающий определение ширины УПК, при этом определяют суммарную ширину УПК в 4-х квадрантах в угловых градусах, проводят пробу Хаймса и при суммарной ширине УПК менее 45° и положительной пробе Хаймса прогнозируют функциональную блокаду УПК (Патент РФ на изобретение №2567278).

Недостатками способа является то, что предполагается нахождение пациента лицом вниз в течение одного часа, так как применяется проба Хаймса. В условиях амбулаторного приема зачастую нет организационной возможности пребывания пациентов в горизонтальном положении столь длительное время. Госпитализация в стационар для проведения данного способа прогнозирования в условиях современной действительности затруднительна и не всегда выполнима. Кроме того, не все пациенты, особенно возрастные, могут пролежать час лицом вниз (на локоть собственной руки).

В данном способе УПК измеряется во всех четырех секторах, что удлиняет время исследования при проведении амбулаторного приема. Авторы не уточняют, в каких условиях освещенности исследовался УПК, а также как освещенность влияет на ширину УПК.

Задачей изобретения является создание способа прогнозирования функционального ангулярного блока передней камеры глаза на латентной стадии закрытоугольной глаукомы.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является точное прогнозирование функционального ангулярного блока передней камеры глаза на ранней доклинической (латентной) стадии закрытоугольной глаукомы с сокращением времени исследования и использованием минимального рабочего пространства в условиях амбулаторного приема.

Технический результат достигается тем, что в способе прогнозирования функционального ангулярного блока передней камеры глаза на латентной стадии закрытоугольной глаукомы, включающем определение ширины УПК, согласно изобретению, в скотопических условиях измеряют ширину УПК в верхнем секторе, проводят мидриатическую пробу и при ширине УПК менее 12 угловых градусов и положительной мидриатической пробе прогнозируют функциональный ангулярный блок.

Известно, что УПК всегда уже вверху, а внизу - шире, чем в боковых отделах глаза (Архипова А.Н., Туркина К.И. Объективная оценка угла передней камеры в здоровых глазах с помощью оптической когерентной томографии. Офтальмологические ведомости. 2017; 10(3): 18-21. doi: 10.17816/ OV10318-21). Достаточно информативно измерять УПК лишь в верхнем секторе. Даже если в других секторах УПК не критичен, пациент все равно остается в группе риска по формированию ФАБ, ведь процесс уже стартовал и неизбежно приведет к дальнейшему смещению иридохрусталиковой диафрагмы кпереди.

Провокационная мидриатическая проба добавляет информацию о динамическом состоянии дренажной системы, имитирует возможную ночную офтальмогипертензию в условиях широкого зрачка, не требует дополнительных условий для пребывания пациента в условиях амбулаторного приема (отдельное помещение с кушеткой) и в любом случае необходима для обследования заднего полюса глаз. При сужении УПК в верхнем секторе менее 12 угловых градусов и положительной мидриатической пробе прогнозируют ФАБ.

Данные выводы основаны на проведенных нами исследованиях. Обследовано 17 глаз с предрасположенностью к ФАБ именно на латентной стадии закрытоугольной глаукомы, где по данным гониоскопии УПК колебался от закрытого до узкого. На оптическом когерентном томографе DRI OCT Triton Plus с помощью линейного вертикального сканирования Line (V) Anterior seg. 6,0 мм всем пациентам в скотопических условиях измерялся УПК в угловых градусах в верхнем секторе. Именно в верхнем секторе УПК менее узкий. В условиях недостаточной освещенности диаметр зрачка увеличивается, корень радужки блокирует УПК, тем самым создаются условия имитации ФАБ. Затем после пневмотонометрии, выполняемой на авторефкератотонометре NIDEK TONOREF-II проводили мидриатическую пробу и через 30 минут снова выполняли пневмотонометрию. При увеличении ВГД более чем на 5 мм рт.ст. мидриатическую пробу считали положительной, если на меньшую величину - отрицательной. Для сопоставления результатов глаза были разделены на две группы в зависимости от результатов мидриатической пробы. Первая группа - глаза с положительной мидриатической пробой, а вторая группа - глаза с отрицательной мидриатической пробой. При анализе полученных данных выяснилось, что величина УПК в верхнем секторе варьировала от 0 до 18 угловых градусов. В глазах с УПК менее 12 угловых градусов мидриатическая проба была положительной, а при УПК 12 и более угловых градусов мидриатическая проба была отрицательной. На основании чего был сделан вывод о возможности возникновения ФАБ на латентной стадии закрытоугольной глаукомы при величине УПК в верхнем секторе менее 12 угловых градусов. Таким образом, данный метод может быть использован для прогнозирования ФАБ на латентной стадии закрытоугольной глаукомы в амбулаторных условиях.

Способ осуществляют следующим образом.

У лиц с латентной стадией закрытоугольной глаукомы в скотопических условиях измеряют УПК в верхнем секторе (например, на оптическом когерентном томографе), затем измеряют офтальмотонус (например, на пневмотонометре). После этого закапывают однократно мидриатик. Через 30 минут повторно измеряют офтальмотонус. В том случае, если ВГД повышается на 5 мм рт.ст., мидриатическую пробу считают положительной, если на меньшую величину - отрицательной. При величине УПК в верхнем секторе менее 12 угловых градусов и положительной мидриатической пробе прогнозируют функциональный анулярный блок.

Способ подтверждается следующими примерами.

Пример 1

Пациент Б. 57 лет обратился в ООО "Глазная клиника доктора Беликовой" с жалобами на снижение зрения вдаль и вблизи. Из анамнеза известно, что пациент пользуется очками для дали +1,5 и очками для чтения +3,5 на оба глаза. Но очками пользоваться не хочет, обратился с целью видеть без очков. После проведенного офтальмологического обследования установлен диагноз:

Закрытоугольная глаукома обоих глаз, латентная стадия. Гиперметропия слабой степени обоих глаз. Пресбиопия обоих глаз.

Данные офтальмологического обследования:

Острота зрения правого глаза вдаль без коррекции 0,2. С коррекцией sph +1,5=1.0. Вблизи без коррекции 0,1. С коррекцией sph +4,0=1,0.

Острота зрения левого глаза вдаль без коррекции 0,1. С коррекцией sph +1,75=1.0. Вблизи без коррекции 0,1. С коррекцией sph +4,25=1,0.

Данные пневмотометрии правого глаза 19 мм рт.ст.

Данные пневмотометрии левого глаза 20 мм рт.ст.

Данные пахиметрии правого глаз 551 мкм.

Данные пахиметрии левого глаза 552 мкм.

Данные биомикроскопии обоих глаз: роговица прозрачная, передняя камера мелковатая, хрусталик прозрачный, радужка структурна.

Данные гониоскопии обоих глаз: угол передней камеры в верхних и височных секторах закрыт, в нижнем и носовом секторах узкий.

Данные глубины передней камеры - правый глаз 2,64 мм, левый глаз 2,62 мм.

Данные длины переднезадней оси - правый глаз 22,31 мм, левый глаз 22,29 мм.

Данные оптической когерентной томографии дисков зрительных нервов обоих глаз - без патологических изменений.

Данные компьютерной периметрии - единичные участки депрессии в носовом секторе периферично на обоих глазах.

Данные офтальмоскопии обоих глаз: диски зрительных нервов бледно-розовые контуры четкие, макулярная зона без патологии, периферия без особенностей, сетчатки целая, прилежит.

Данные ширины УПК в скотопических условиях по ОКТ переднего отрезка в верхнем секторе: правый глаз 5°, левый глаз - 7°. УПК на обоих глазах в верхнем секторе составляет менее 12°.

Пациенту выполнена мидриатическая проба. Данные пневмотонометрии через 30 минут после закапывания мидриатика: правый глаз - 25 мм рт.ст., левый глаз - 27 мм рт.ст. На правом глазу ВГД увеличилась на 6 мм рт.ст, на левом глазу на 7 мм рт.ст., что составляет более 5 мм рт.ст. разницы до и после закапывания на обоих глазах.

Учитывая ширину УПК в скотопических условиях менее 12° в верхнем секторе и положительную мидриатическую пробу на обоих глазах, у пациента спрогнозирован функциональный ангулярный блок. С целью профилактики приступа закрытоугольной глаукомы, с рефракционной целью пациенту (учитывая желание пациента видеть без очков) была выполнена факоэмульсификация с имплантацией мультифокальных трехфокусных интраокулярных линз на обоих глазах.

Пример 2

Пациентка Л. 39 лет обратилась в ООО "Глазная клиника доктора Беликовой" с целью профилактического осмотра. Данные офтальмологического обследования:

Острота зрения правого глаза вдаль без коррекции 0,8. С коррекцией sph +0,25=1.0.

Острота зрения левого глаза вдаль без коррекции 0,9. С коррекцией sph +0,25=1.0.

Данные пневмотометрии правого глаза 21 мм рт.ст.

Данные пневмотометрии левого глаза 21 мм рт.ст.

Данные пахиметрии правого глаз 549 мкм.

Данные пахиметрии левого глаза 546 мкм.

Данные биомикроскопии обоих глаз: роговица прозрачная, хрусталик прозрачный, радужка структурна.

Данные гониоскопии обоих глаз: угол передней камеры во всех секторах узкий, осмотр шлеммова канала затруднен.

Данные глубины передней камеры правый глаз 2,74 мм, левый глаз 2,71 мм.

Данные оптической когерентной томографии дисков зрительных нервов обоих глаз - без патологических изменений.

Данные компьютерной периметрии - без патологии.

Данные офтальмоскопии обоих глаз: диски зрительных нервов бледно-розовые контуры четкие, макулярная зона без патологии, периферия без особенностей, сетчатки целая, прилежит.

Данные ширины УПК в скотопических условиях по ОКТ переднего отрезка в верхнем секторе: правый глаз 13°, левый глаз - 14°. УПК на обоих глазах в верхнем секторе составляет более 12°.

Пациентке выполнена мидриатическая проба. Данные пневмотонометрии через 30 минут после закапывания мидриатика: правый глаз - 24 мм рт.ст., левый глаз - 25 мм рт.ст. На правом глазу ВГД увеличилась на 3 мм рт.ст, на левом глазу на 4 мм рт.ст., что составляет менее 5 мм рт.ст. разницы до и после закапывания на обоих глазах.

Учитывая ширину УПК в скотопических условиях более 12° в верхнем секторе и отрицательную мидриатическую пробу на обоих глазах, на данный момент функциональный ангулярный блок не прогнозируется, но пациентка оставлена на диспансерном наблюдении.

Способ диагностики функционального ангулярного блока передней камеры глаза на латентной стадии закрытоугольной глаукомы, включающий определение ширины угла передней камеры глаза (УПК), отличающийся тем, что в скотопических условиях измеряют ширину УПК в верхнем секторе, проводят мидриатическую пробу и при ширине УПК менее 12 угловых градусов и положительной мидриатической пробе диагностируют функциональный ангулярный блок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для прогнозирования неблагоприятного типа течения 1-3 стадий активной ретинопатии недоношенных (РН) выполняют диагностическое обследование методами оптической когерентной томографии - ангиографии (ОКТ-А) и флюоресцентной ангиографии (ФАГ).
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для диагностики микроциркуляторных изменений в макулярной области у пациентов молодого возраста сканируют макулярную область методом оптической когерентной томографии по протоколу Angio Retina QuickVue 3×3 мм.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для определения структурно-функциональных изменений сетчатки и зрительного нерва при друзах диска зрительного нерва проводят оптическую когерентную томографию в режимах сканирования макулы и сосудистом режиме.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике, нейрохирургии, анестезиологии и реаниматологии. Для прогнозирования внутричерепной гипертензии (ВЧГ) у пациентов с черепно-мозговой травмой проводят ультразвуковое исследование зрительного нерва в динамике ежедневно от момента начала заболевания в течение 3-7 дней.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения ламеллярного макулярного разрыва у пациентов с максимально корригируемой остротой зрения до 0,7.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для прогнозирования остроты зрения (ОЗ) после факоэмульсификации (ФЭК) зрелой и почти зрелой катаракты у пациентов с миопией высокой степени.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, в частности к способам прогнозирования остроты зрения после факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы в раннем послеоперационном периоде.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при диагностике атрофии зрительного нерва вследствие рассеянного склероза (РС).

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для прогнозирования риска развития псевдоэксфолиативной глаукомы (ПЭГ) у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС) проводят исследование параметров диска зрительного нерва (ДЗН) и макулы при помощи оптической когерентной томографии сетчатки.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и акушерству, и может быть использовано при прогнозирования сосудистой патологии заднего отрезка глаза у женщин после перенесенной преэклампсии.
Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмологии. У больных первичной открытоугольной глаукомой начальной стадии проводят тонографию с определением показателей гидродинамики глаза и определяют по таблице величину толерантного внутриглазного давления с учетом возраста пациента и уровня диастолического артериального давления в плечевой артерии.
Наверх